Причины желтых выделений у женщин. Обильные выделения желтого цвета

Стоит ли беспокоиться, если выделения из влагалища стали желтыми? В первую очередь следует понимать, что количество, консистенция и цвет выделений сугубо индивидуальны, но при любых отклонениях следует пройти консультацию гинеколога.

Вариантом нормы считается, если белые выделения приобретают слегка желтоватый оттенок, но при этом нет других сопутствующих симптомов болезней половой системы: зуда и жжения во влагалище и при мочеиспускании или болей в нижней части живота.

Но если выделения приобретают интенсивный цвет и неприятный запах (например, рыбы, лука или гнили), после или во время секса присутствует дискомфорт, следует немедленно обратиться к квалифицированному гинекологу.

Зачастую желтые выделения у женщин свидетельствуют о половых инфекциях или воспалении матки, ее придатков или эрозии шейки матки.

Понятие о нормальных выделениях

Выделения желтого цвета могут быть вариантом нормы в следующих случаях:

  • Количество выделений не должно превышать чайную ложку в сутки, но важно учитывать, что перед месячными и сексом их количество может временно увеличиваться.
  • Нормальные выделения имеют водянистую консистенцию, они не должны быть слишком густыми или обильными. Однако, в различные фазы менструального цикла консистенция может меняться. В частности, во время овуляции выделения становятся более прозрачными и слизистыми (см. прозрачные тянущиеся слизистые выделения).
  • Цвет желтых выделений из влагалища не должен быть слишком интенсивным, и они не должны оставлять следов на белье. К примеру, легкий желтоватый или коричневый оттенок без неприятного запаха считается вариантом нормы.
  • Все нормальные выделения из влагалища не имеют запаха.

Что делать при наличии желтых выделений

Поскольку выделения по цвету и консистенции у каждой женщины индивидуальны, ни один гинеколог по их внешнему виду не сможет определить наличие патологии или болезни. Для диагностирования у пациентки берут мазок на микрофлору влагалища и образцы на бактериальный посев. Однако, любые обильные желтые выделения насыщенного цвета являются отклонением от нормы.

Если после незащищенного полового акта у женщины появились яркие желтые выделения, скорее всего у нее появилась половая инфекция. К сожалению, сейчас широкое распространение получили скрытые половые инфекции (микоплазмоз, трихомониаз, гонорея, хламидиоз, герпес), которые чаще всего развиваются в хронической форме и не проявляются яркими симптомами. Чаще всего сильные и яркие желтые выделения у женщин вызывают трихомониаз и гонорея. Сопутствующими симптомами могут быть жжение и зуд во время мочеиспускания и секса, а также неприятный запах самих выделений.

Причины желтых выделений у женщин. Обильные выделения желтого цветаУ девушек, которые не ведут половую жизнь, причиной желтых выделений может быть несоблюдение правил личной гигиены, постоянный прием антибиотиков и стрессы, а также гормональные сбои, которые могут ослаблять иммунитет и вызывать бактериальный вагиноз, молочницу и гарднереллез. Эти заболевания сопровождаются выделениями с неприятным запахом (например, тухлой рыбы).

Если появились нехарактерные выделения (в особенности после незащищенного полового акта), нужно сразу же пройти консультацию гинеколога. Во время осмотра будет взят анализ мазка из влагалища на микрофлору, а также проведен бактериальный посев на чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Кроме того, пациенткам проводится анализ методом ПЦР на наличие половых инфекций, и анализ кровь методом ИФА на наличие патогенных микроорганизмов.

Важно не начинать лечение самостоятельно, поскольку без точного диагностирования прием неправильных медикаментов может изменить клиническую картину и точно определить тип половой инфекции будет сложно.

Многие женщины для борьбы с нехарактерными выделениями делают спринцевание (см. спринцевание содой, ромашкой). Однако, данный метод лечения далеко не всегда полезен и может быть использован лишь по рекомендации врача.

Что делать при желто-зеленых выделениях

Наличие желто-зеленых выделений вне зависимости от интенсивности и насыщенности их цвета является патологией, которая свидетельствует о наличии воспалительного процесса или инфекции.

Важно учитывать, что не только половые инфекции, молочница и бактериальный вагиноз могут сопровождаться подобными выделениями, но воспаления во внутренних половых органах женщины (например, матки, ее шейки или придатков). Любые сбои в нормальном функционировании органов половой системы зачастую сопровождаются желтыми выделениями различной интенсивности с запахом и без него.

Подобный процесс могут вызывать следующие заболевания:

  • Аднексит или сальпингоофорит (воспаление маточных придатков);
  • Сальпингит (воспаление труб);
  • Оофорит (воспалительный процесс в яичниках);
  • Эрозия шейки матки.

Хронические формы данных болезней могут сопровождаться слабыми желто-зелеными выделениями без запаха. При развитии заболеваний в острой форме, женщины зачастую лечат в больничном стационаре, поскольку симптомы расстройств (высокая температура, сильные боли в пояснице, нижней части живота) мешают обычной жизни. Однако, и хронические формы в период обострения также лечат стационарно.

Любые интенсивные желтые, желто-зеленые или коричневые выделения насыщенного цвета являются поводом для незамедлительного посещения врача. Заболевания и патологии половой системы без адекватного лечения могут привести к переходу патологии в хроническую форму, которая в будущем может спровоцировать бесплодие, внематочную беременность, выкидыши, преждевременные роды, а у женщин старшего возраста могут вызывать злокачественные новообразования в половых органах.

В данный момент количество женщин репродуктивного возраста, у которых регистрируют рак матки или ее шейки, значительно увеличилось, хотя ранее подобные онкологические процессы были более характерны для женщин в период климакса и менопаузы. Поэтому всем женщинам рекомендуется посещать гинеколога не реже одного раза в год, а также сразу же после начала выделений нехарактерного цвета или консистенции.

Cтатью о причинах желтых выделений у женщин также можно прочесть на украинском языке: «Причини жовтих виділень у жінок. Рясні виділення жовтого кольору».