Все о спринцевании: можно ли его делать, как правильно спринцеваться

В клинической гинекологии до сих пор нет единого мнения о пользе, вреде и целесообразности такой процедуры, как спринцевание. Многие практикующие гинекологи категорически против, считая ее вредной для организма женщины. Другая часть специалистов допускает назначение данной процедуры по особым показаниям как составляющее звено схемы лечения определенных заболеваний.

Целесообразность спринцевания как гигиенической процедуры

Специалисты не рекомендуют использовать спринцевание влагалища в качестве гигиенической процедуры для очищения от естественных выделений. Все физиологические процессы и секреция жидкостей являются необходимым для нормального функционирования репродуктивной системы. Нельзя вмешиваться принудительными способами, пытаясь избавиться от естественного запаха или выделений. Такая процедура не только вредна для женского здоровья, но и может быть крайне опасной.

Грамотное устройство нашего организма предусматривает процесс самоочищения, которого вполне достаточно. Слизь и секрет выводятся самостоятельно, когда организму требуется их замена. Для поддержания нормальной гигиены достаточно ежедневного подмывания с использование моющих средств не чаще 2-х раз в неделю.

Метод спринцевания можно применять только в лечебных целях или как профилактику ЗППП после случайной половой связи. В других случаях, если нет никаких тревожных симптомов, например, противного запаха, зеленых выделений, зуда и жжения во влагалище спринцевание проводить не рекомендуется.

Но даже появление неприятных симптомов должно стать причиной для посещения гинеколога, а не проведения немедленного спринцевания. Так как необходимо сначала установить причину, выбрать правильные средства терапии, и только потом приступать к лечебным процедурам.

Спринцевание и правила выполнения

Спринцеванием называют процедуру, при которой водный или лекарственный раствор вводится под давлением в полость влагалища с помощью аптечной груши, резиновой спринцовки или кружки Эсмарха. К сожалению не все женщины знают, как делать спринцевание, и часто для введения лекарства используют обычный шприц без иглы на 20 кубиков. Тем не менее, существуют строгие правила выполнения этой процедуры, делающие ее максимально безопасной и эффективной.

Основные принципы спринцевания

Температура жидкости. Раствор, который набирается в спринцовку, обязательно должен быть комфортной температуры. Не допускается введение ни холодного, ни горячего раствора. Ни вода, ни лекарственные жидкости не должны вызывать дискомфорта при введении.

Длительность курса. Спринцевания можно выполнять не более 5 дней подряд в лечебных целях, и ни в коем случае не делать эту процедуру постоянно. Проблема заключается в том, что после спринцевания вымывается часть важной микрофлоры, а ежедневные процедуры принудительно слущивают богатые гликогеном клетки эпителия, что может привести к дисбактериозу влагалища.

Длительность и периодичность процедуры. Одномоментно можно проводить не более 3-х введений раствора, что занимает по времени около 10 минут. Частота выполнения спринцевания всегда оговаривается врачом отдельно. В профилактических целях рекомендуется выполнять манипуляцию один раз в сутки. А для получения лечебного эффекта вначале курса делают две процедуры в день, затем переходят на однократное введение лекарств.

Уровень давления. Вводя жидкость во влагалище ни в коем случае нельзя нагнетать сильное давление. Вода, поступающая с большой силой может затекать за пределы шейки и матки, что повышает риск образования воспаления тканей. Поэтому гинекологи рекомендуют для спринцевания брать не медицинскую грушу или спринцовку, а пользоваться кружкой Эсмарха. Только в системе Эсмарха имеется возможность регулировать уровень давления и ввести раствор без риска причинения вреда. В то время как пользуясь грушей или спринцовкой, напор регулировать очень сложно.

Специальные приспособления. Спринцевание в домашних условиях должно проводиться только специально предназначенными для этого приспособлениями. Ни в коем случае нельзя пользовать грушей, которой ставилась клизма. И не рекомендуется введение растворов с помощью шприца. Медицинские груши, так же, как и системы Эсмарха, имеются в продаже во всех аптеках, и стоимость их доступна каждому.

Поза во время введения. Удобнее всего проводить подобную процедуру в ванной или в уборной. В ванной нужно лечь на спину, поставив ступни на ее края. Кружку Эсмарха держать на уровне бортиков ванной. В таких условиях раствор будет постепенно поступать в полость влагалища и легко вытекать оттуда, не причиняя вреда. В уборной нужно удобно устроиться на унитазе, наконечник ввести во влагалище, а кружку держать немного выше талии. Такие методики позволят избежать затекания раствора в шейку и полость матки.

Предостережение. Спринцевание не должно причинять никакого дискомфорта и, тем более, боли. Наконечник вводится медленно и очень аккуратно, так, чтобы не поранить слизистую влагалища. Подача жидкости должна также проводиться с большой осторожностью, а при появлении неприятных ощущений нужно немедленно прекратить введение. Насильственное глубокое введение наконечника может поранить не только стенки влагалища, но и мочевой пузырь.

Особенности приготовления растворов. Лекарственные растворы для спринцевания готовятся в строгом соответствии с принятыми нормами концентрации. Сухие вещества разводятся заранее в отдельной посуде, процеживаются, и только после этого набираются в спринцовку или заливаются в кружку Эсмарха. Это позволяет избежать проникновения нерастворенных частиц, которые могут повредить слизистую. Спринцевание содой, марганцовкой, борной кислотой или перекисью водорода должно проводиться только разведенными растворами.

Использование для процедуры растительных лекарственных средств требует применения только свежеприготовленных отваров. Не допускается пользоваться вчерашним раствором. Спринцевание ромашкой, чистотелом, календулой, чередой и другими растениями необходимо проводить, учитывая все меры предосторожности. Растения необходимо заготавливать по всем правилам, сохраняющим их лечебные свойства, или покупать готовые только в проверенных аптеках от известных заготовителей.

Все о спринцеванииОпасность частого спринцевания

Любая противоестественная манипуляция, будь то клизма или спринцевание, имеет ряд негативных побочных эффектов, о которых необходимо всегда помнить. Так, при спринцевании:

  • Смывается слой защитной смазки, изменяется уровень нормального рН, нарушается баланс флоры влагалища, приводя в активность патогенные бактерии. По причиняемому вреду такое действие можно сравнить только с бесконтрольным неграмотным приемом антибиотиков.
  • Регулярное выведение естественного защитного слоя в итоге приводит к частому возникновению аллергических реакций.
  • Постоянное применение спринцовки может в итоге нанести травму стенками влагалища, шейке матки или мочевому пузырю.

Международная ассоциация гинекологов, после проведения многочисленных исследований установила неопровержимую зависимость частых спринцеваний и ростом числа заболеваний репродуктивных органов воспалительного характера.

У женщин, постоянно пользующих спринцеванием как гигиенической процедурой, в два раза чаще наблюдаются такие патологии как:

Такая ситуация объясняется тем, что во время промывания растворы растворяют защитную слизистую пробку с шейки матки, и оставляют открытыми и незащищенными ворота для возбудителей инфекции. Этим путем паразиты проникают не только в проход шейки, но и в полость самой матки. Кстати, около 7% женщин с хроническими заболеваниями внутренних половых органов спринцевались чаще 2-х раз в неделю.

Противопоказания к спринцеванию

Существует целый ряд противопоказаний, когда процедуру проводить категорически запрещается, это:

  • Спринцевание в целях принудительного удаления слизи.
  • Самостоятельно выбирать средства для растворов, без ведома врача. Неправильный подбор лекарственных растений или медикаментозных средств может привести только к усугублению ситуации и стать причиной аллергической реакции или ураганного развития заболевания.
  • Запрещается спринцеваться накануне гинекологического осмотра — это может исказить результаты анализов и спровоцировать дополнительный дискомфорт во время осмотра.
  • Категорически нельзя выполнять эту процедуру во время обострения воспалительных заболеваний, таких как эндометрит, аднексит, и другие виды болезней (см. свечи при аднексите, эндометриозе).
  • Противопоказано прибегать к этой процедуре в дни менструаций, на протяжении всего срока беременности, после аборта (последствия) в течение месяца.

Спринцевание и беременность

Мнение врачей, как гинекологов, так и акушеров, едино в этом вопросе. Все клиницисты категорически против спринцевания на протяжении всего срока беременности и в течение месяца после родов. Этому есть ряд серьезных причин:

  • В течение беременности внутренняя оболочка матки покрывается все новыми кровеносными сосудами, образующимися с ее ростом. При спринцевании существует высокий риск попадания пузырьков воздуха во вновь образованный сосуд.
  • Через шейку матки вещества, применяемые для спринцевания, могут проникнуть в полость матки и нанести непоправимый вред плоду, нарушив нормальный ход его развития. Помимо этого, может быть повреждена околоплодная оболочка, что создаст угрозу выкидыша.
  • К тому моменту, как оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, на входном отверстии шейки образуется слизистая пробка, предохраняющая от негативного воздействия содержимое матки. Смывая эту пробку во время спринцевания, женщина оставляет открытым проход для возбудителей инфекции. Такие заболевания, как кандидоз влагалища, бактериальный вагиноз (см. выделения с запахом рыбы), герднереллез, могут нанести серьезный вред плоду от самопроизвольного выкидыша до внутриутробной гибели плода.

Спринцевание как профилактика заражения ЗППП или противозачаточное средство

Применять спринцевание в целях предохранения от нежелательной беременности бесполезно и нерационально. Сперматозоиды после семяизвержения достигают полости матки в считанные секунды, и как бы женщина не старалась опередить их, убегая в ванную комнату сразу после акта, опередить сперматозоиды ей не удастся. А применение кислых растворов, таки как уксус, лимонная кислота, минеральная вода только окажут раздражающее действие на слизистую, но не смогут достать те сперматозоиды, которые уже спрятались в матке.

Использование спринцевания матки, влагалища и обработку наружных половых органов антисептиками, как экстренной меры против заражения ЗППП — это достаточно ненадежный способ, хотя и признаваемый многими инфекционистами. Антисептики, такие как Хлоргексидин или Мирамистин не могут на 100% защитить от паразитов, возбуждающих заболевания, а вот нанести ожог слизистой оболочке способны с большой вероятностью.

Смысл проведения подобной процедуры оправдан лишь в первый час после сомнительного полового акта с предварительным проведением тщательного туалета наружных половых органов и внутренней поверхности бедер. Желательно повторить подобную процедуру несколько раз с паузой в один час. При этом, зная, что это не дает точной гарантии, не следует успокаиваться, и при появлении любых тревожных признаков желательно немедленно пройти обследование. Большинство специалистов называют самым эффективным способом предохранения от инфицирования качественные презервативы. На сегодняшний день большей гарантии не дает ни одно средство.

Спринцевание при инфекционных заболеваниях половых органов

Процедура спринцевания часто включается в схему лечения различных инфекций как местное воздействие на возбудителей. Но использовать спринцевание в качестве единственного лечебного метода неэффективно и небезопасно.

Большинство возбудителей таких болезней как:

являются внутриклеточными паразитами и способны проникать с током крови глубоко в ткани различных органов. Поэтому эффективным лечение может быть исключительно при комплексном применении системных антибактериальных препаратов и местных средств воздействия. Уничтожить колонии паразитов только наружными препаратами невозможно.

Ошибочное мнение многих женщин, считающих спринцевание прекрасной альтернативой приему системных антибиотиков, может в итоге привести к прогрессу болезни и переходу в хроническую форму или большому распространению по организму.

В современной фармакологии имеется достаточно сильнодействующих препаратов для спринцевания, оказывающих антисептическое, противомикробное и антибактериальное действие. Это Мирамистин, Ваготил, Хлорофиллипт. Но они эффективны только в сочетании с лекарствами для перорального приема, оказывающими воздействие на паразитов изнутри.

Лекарства местного применения хорошо справляются с профилактикой рецидива подобных заболеваний, их эффективность достигает 70%. Но, к сожалению, их нельзя применять постоянно без риска нанесения серьезного вреда организму.

Миома матки

Миома является гормонозависящей опухолью. Ее зарождение и развитие зависит исключительно от синтеза организмом определенных гормонов. Поэтому использование спринцевания никоим образом не может повлиять на течение болезни (см. противопоказания при миоме матки).

Эндометриоз

Патология также относится к гормонозависимым проблемам. Лечебные мероприятия направлены, в первую очередь, на стабилизацию выработки гормонов. А лечение спринцеванием с применением лекарственных растений или других природных рецептов абсолютно бесполезно. Помимо этого, может оказаться даже вредным, так как поток жидкости под давлением способствует разнесению патологического эндометрия и образованию новых очагов поражения.

Спринцевание в целях беременности

Это опасное заблуждение не имеет под собой никакого научного обоснования. Вводя насильно щелочные растворы, никак нельзя увеличить шансы забеременеть. Только естественная среда влагалища является наиболее благоприятной для жизни и движения сперматозоидов. Поэтому спринцевание для зачатия никак не оправдывает себя, а только усугубляет ситуацию, уничтожая нормальную флору.

Спринцевание в дни месячных

Во время вытекания менструальной крови спринцевание является самой опасной процедурой. В эти дни шейка матки приоткрывается, давая возможность свободному выходу устаревшего эпителия. Поэтому проводя подобную процедуру, которую многие дамы считают гигиенической, они тем самым только увеличивают риск проникновения инфекции и зарождения воспалительного процесса.

Cтатью о спринцевании также можно прочесть на украинском языке: «Все про спринцювання — чи можна робити спринцювання, як правильно спринцюватися».