Симфизит: расхождение лонного сочленения в родах, чем опасен, как лечить, причины и профилактика

Во время беременности все без исключения органы женского тела меняются. Это касается и опорно-двигательного аппарата, поскольку кости таза расходятся, чтобы малыш мог родиться на свет.

Анатомия женского таза

Кости таза, копчик и крестец образуют собой таз, который внешне напоминает замкнутое кольцо. К тазовым костям относят седалищные, лонные и подвздошные. Особенность женского таза в том, что он не только поддерживает все внутренние органы, но и проводит ребенка в процессе родов, поэтому вся хрящи и связки данной части тела могут становиться мягче. Это касается и лонного сочленения, которое под действием релаксина становится более мягким и подвижным. Благодаря этому свойству таз может подстраиваться под обхват головки малыша.

Понятие и симфизите

Лобковый симфизСимфизит при беременности представляет собой воспалительный процесс в лонном сочленении. Однако эта патология не является распространенной. Когда женщина ждет рождения своего малыша более целесообразно применять медицинский термин симфизиопатия, который обозначает слишком высокий уровень мягкости хряща и сильное растяжение костей (более 0,5 см). Стоит отметить, что у небеременных женщин расстояние между костями составляет не более 0,2 см, хотя в период с 18 до 20 лет это расстояние может незначительно увеличиваться (до 0,6 см), а затем постепенно суживаться.

Иногда в процессе родовой деятельности происходит разрыв симфиза при расхождении костей таза и начинается воспаление. Эту патологию и называют симфизитом.

Признаки патологии

Симптомы симфизита довольно легко распознать, особенно, если расхождение лонного сочленения сопровождается воспалением:

  • Пациентка жалуется на боль в лобке (тянущую или стреляющую);
  • Могут возникать запоры;
  • При физической активности боль усиливается, особенно, если женщина старается отвести в сторону бедро;
  • Однако, когда пациентка находится в состоянии покоя, боль ослабевает или полностью исчезает;
  • В некоторых случаях болезненные ощущения могут распространяться на спину, живот и бедра;
  • У беременной женщины меняется походка (вразвалочку, или «утиная»);
  • При пальпации лонного сочленения чувствуется сильная боль;
  • Могут возникать болезненные ощущения и во время секса.

Симфизит расхождение лонного сочлененияУчитывая перечисленные симптомы симфизита при беременности, также нужно указать, что примерно половина женщин в этом деликатном положении чувствует небольшую боль в лобке. Это считается нормальным, поскольку по мере роста малыша и подготовки организма к родам, симфиз размягчается, а связки растягиваются. Особенно яркий дискомфорт возникает на последних неделях беременности. Поэтому, женщине нужно просто набраться терпения, после родов неприятные ощущения пройдут.

Но если боль очень сильная, или даже нестерпимая, а к ней присоединяется невозможность нормально двигаться и спать, есть все основания предположить наличие симфизита.

Причины и степени заболевания

Стоит отметить, что симфизит возникает далеко не у всех беременных. Данную патологию может вызвать ряд сопутствующих факторов:

Физиология соединительной ткани (дисплазия)

Иногда у пациенток диагностируют природную слабость связок и соединительной ткани. Однако, это явления не настолько распространенное, как кажется. Например, дети с данной патологией чаще страдают от вывихов и растяжений, у них могут возникнуть проблемы с сердцем или почками. Беременные с дисплазией могут ощущать повышенный дискомфорт в связках.

Генетическая предрасположенность

Большинство врачей придерживаются мнения, что риск симфизита и разрыва лобкового симфиза гораздо выше у женщин, ближайшие родственницы которых имели такую же патологию.

Болезни почек

В медицинской практике есть мнение, что любые патологии почек (в частности, пиелонефрит), провоцируют ускоренное выведение минералов и белка с мочой. Этот процесс и вызывает слишком сильное размягчение и расхождение костей таза.

Недостаток кальция и витамина D

Довольно часто, хотя и не всегда, именно дефицит кальция приводит к излишнему размягчению симфиза. Сопутствующими признаками могут быть переломы и повышенная ломкость волос и ногтей.

Кроме того, симфизит может возникать после многочисленных родов и травм таза. Степени патологии определяются расстоянием, на которое разошлись кости таза:

  • Первая – 0,5-0,9 см;
  • Вторая – 1-2 см;
  • Третья – более двух сантиметров.

Беременных часто интересует вопрос, как можно определить степень симфизита. В данный момент наиболее точным методом диагностики является УЗИ, но при пальпации врач также сможет заметить нестабильное положение костей таза и излишнюю мягкость хрящевой ткани.

Влияние патологии на беременность и роды

Симфизиопатия не влияет на течение беременности, она лишь ухудшает общее самочувствие женщины. Однако, слишком сильное растяжение хряща уже в процессе родов может привести к разрыву хряща. Это довольно серьезная травма, в результате которой женщина теряет работоспособность на несколько месяцев.

Высокий риск сильного расхождения и дальнейшего разрыва лонного сочленения после родов бывает у женщин с узким тазом при крупном ребенке (более 4 кг). Именно поэтому довольно часто пациенткам с подобными физиологическими особенностями рекомендуют проводить родоразрешение путем кесарева сечения для максимального снижения травмирования матери.

Проявления и опасность разрыва симфиза

Вне зависимости от времени возникновения симфизиолиза (перед родами, после них или в самом процессе родовой деятельности), симптомы патологии остаются одинаковыми: женщина не может поднимать ноги, самостоятельно вставать с кровати (подняться можно только в положении на боку), не в состоянии подняться по ступенькам, а в особо тяжелых случаях не может даже двигать ногами, поскольку любое движение причиняет сильную боль.

И хотя патология не несет угрозу жизни, роды при симфизите – весьма опасный процесс из-за высокого риска разрыва, что представляет собой очень серьезную травму. Если расхождение не более двух сантиметров, перелом не считается опасным. Но если кости разошлись на 5 см и более, существует непосредственная опасность для здоровья женщины.

В первую очередь, края костей могут повредить клитор, мочевой пузырь или мочеиспускательный канал. Кроме того, могут появиться кровоизлияния в суставах, которые позже приводят к артриту. К счастью, подобные травмы возникают достаточно редко и лечатся путем хирургического вмешательства.

Методы диагностики

Если беременная женщина жалуется на боли в лобке, ей становится труднее ходить, а лобок становится слегка опухлым, врачи в обязательном порядке назначают ряд диагностических процедур:

УЗИ

Данная процедура позволяет точно установить расстояние между костями таза и определить признаки воспалительного процесса. Однако, диагностика осложняется тем, что сильные боли чувствуют женщины с минимальным расхождением костей, тогда как пациентки с большим расстоянием между тазовыми костями практически не ощущают дискомфорта.

В результате проведенного УЗИ пациентка получит данные о степени расхождения костей, а дальнейшая диагностика будет основана на анализе жалоб.

Рентген

Чаще всего данное средство используют уже после родов для определения разрыва симфиза и эффективности лечения. В период беременности рентген делают редко, и лишь по особым показаниям, когда существует необходимость точно оценить размеры таза и головы младенца.

МРТ и КТ

Это наиболее точные диагностические методы, которые также используют после родов. С помощью данных процедур можно не только оценить эффективность лечения, но и выявить другие патологии в тазу.

Основные сложности в диагностировании

Очень часто боль, схожую с симфизитом, могут вызывать совершенно другие патологии. Поэтому беременным рекомендуют при первых ощущениях дискомфорта сразу же сообщить о них гинекологу для проведения дальнейших обследований.

Боль в лобке, помимо симфизита, могут вызывать следующие заболевания:

  • Люмбаго характеризуется сильной и острой болью в спине, которую вызывает патология позвоночника (например, грыжа или остеохондроз). Боль очень часто отдает в ногу, живот или пах, и может приводить к расстройствам мочеиспускания и опорожнения кишечника.
  • Ишиас или боль в седалищном нерве. Болевой синдром может охватывать весьма обширный участок тела: от паха или копчика по всей ноге до голени. Кроме того, подобная боль может быть признаком артрита, артроза, повреждения мышц или опухолей в малом тазу.
  • Болезни костей, в том числе туберкулез и остеомиелит. Данные патологии не слишком распространенные, однако их также следует учитывать при диагностике. В группу риска входят женщины, которые ранее перенесли травму таза или были больны туберкулезом.
  • Инфекции мочеполовой системы часто вызывают боли в лобке. Кишечная палочка, половые инфекции или цистит, помимо жжения в паху, вызывают и острую покалывающую боль. А поскольку беременные женщины гораздо чаще болеют циститом, необходимо обязательно провести обследование на наличие инфекций.

Чтобы исключить или подтвердить наличие данных заболеваний, пациентке необходимо пройти УЗИ, сдать посев мочи на инфекции, а также мазок микрофлоры влагалища.

Методы лечения

Размягчение лонного сочленения является характерным спутником родов. Однако, после рождения малыша (примерно через 6 месяцев) все проявления патологии исчезают самостоятельно. В некоторых случаях неприятные ощущения сохраняются до года, но все же это не требует медикаментозного воздействия. Однако, если в процессе родов был разрыв симфиза, лечение потребуется и будет зависеть от степени патологии.

Лечение симфизита при беременности сводится к снятию неприятных симптомов:

  • Женщине не нужно слишком долго ходить, сидеть или часто подниматься по лестнице;
  • Находясь в неподвижном положении нужно равномерно распределять нагрузку на конечности;
  • При симфизите рекомендуется носить дородовой бандаж (уже с 25 недели). Это поможет уменьшить боль и снизить давление на симфиз;
  • Женщине необходимо включить в свой рацион продукты, богатые кальцием, но в некоторых случаях препараты с данным веществом назначают лечащим врачом. Однако, принимать подобные препараты нужно лишь в дозировке, обозначенной доктором, поскольку переизбыток кальция (особенно на поздних сроках беременности) также может навредить плоду. Также не рекомендуется принимать препараты кальция в последние недели перед родами.
  • Беременной нужно контролировать свой вес, поскольку слишком большая масса тела увеличивает нагрузку на кости и связки таза.

Для корректного лечения патологии требуется консультация не только гинеколога, но и ортопеда. В некоторых случаях рекомендуют дополнительно посетить физиотерапевта и невролога.

Существуют также упражнения, при выполнении которых можно облегчить боль:

  • Упражнения Кегеля позволяют укрепить мышцы тазового дна. Выполнение упражнений сводится к движениям, которые имитируют задержку струи мочи. Регулярное их выполнение поможет снять нагрузку с костей таза и сделать их более стабильными.
  • Поза кошки (положение на коленях с выпрямленной спиной и расправленными плечами). После того, как вы приняли исходное положение, нужно начать выгибать спину, опуская голову вниз и натягивая мышцы живота. Упражнение повторяют несколько раз.
  • Поднятие таза выполняется следующим образом: женщина лежит на спине, сгибает ноги в коленях, и начинает медленно поднимать таз вверх, зафиксировав его максимально высоко.

Важно учитывать, что любые упражнения выполняют лишь при отсутствии противопоказаний и в том случае, если они не провоцируют усиление болей.

После родов лечение симфизита включает следующие процедуры:

Прием обезболивающих препаратов

Зачастую для ликвидации болевого синдрома используют нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): Ибупрофен, Парацетамол. Однако, использовать подобные препараты можно лишь для снятия очень сильных болей, поскольку постоянное употребление медикаментов может вызвать язвы или нарушения работы печени. Кроме того, если женщина кормит грудью, ей нужно обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы не причинить вред ребенку.

Постельный режим

Если была диагностирована тяжелая степень расхождения лонного сочленения или его разрыв, пациентке показан строгий постельный режим. Иногда используют особый гамак, в котором подвешены грузики (крест-накрест). Это позволяет срастить кости таза быстрее.

Уменьшение физических нагрузок

Если расхождение было минимальным, пациентке достаточно ограничить двигательную активность и использовать тросточку для передвижения.

Тазовый пояс

Чтобы усилить эффект от использования гамака, женщине рекомендуют носить специальный тазовый пояс. Он состоит из ремней, к которым крепят грузики. Ремень натягивают слабее или сильнее в различных частях тела, чтобы ускорить срастание разрывов.

Бандаж

Чтобы предотвратить дальнейшее расхождение костей таза и снизить боль, пациентке рекомендуют носить специальный бандаж, который также ускоряет процесс заживления.

Физиотерапия

В некоторых случаях для лечения используют магнитотерапию, но данный метод эффективен лишь в комплексе с постельным режимом и фиксацией костей.

Хирургическое вмешательство

Если лечение разрыва не было проведено своевременно, и пациентка продолжает чувствовать боль, проводят операцию. Чтобы восстановить таз, в него вставляют пластические материалы или стержни.

Профилактика

Поскольку врачам пока не удалось определить точную причину возникновения симфизита, предотвратить это состояние также невозможно. Но если беременная будет выполнять ряд рекомендаций, она значительно снизит риск разрыва симфиза:

  • Подготовка к беременности (планирование) со сдачей всех необходимых анализов;
  • Провести консультацию с врачом по поводу способа родов. В некоторых случаях естественные роды противопоказаны, и только кесарево сечение позволяет предотвратить травмирование;
  • Во время беременности и при кормлении грудью женщина должна полноценно питаться;
  • Если чувствуется боль или ограниченность движений, женщине необходимо сразу же обратиться к врачу;
  • При необходимости беременной назначают дополнительный курс препаратов железа, кальция или йода;
  • При наличии травм или переломов во время предыдущих родов, эту информацию нужно обязательно сообщить врачу;
  • На поздних сроках беременности обязательно проводят УЗИ, чтобы определить предполагаемый размер ребенка;
  • При наличии сахарного диабета, необходимо постоянно контролировать уровень сахара в крови, поскольку это может потенциально привести к рождению слишком крупного ребенка.

Статью про симфизит также можно прочесть на украинском языке: «Симфизит: розбіжність лонного зчленування в пологах, чим небезпечний, як лікувати, причини і профілактика».