Тест на овуляцию: инструкция, виды, достоверность, что означает результат

Тесты на овуляцию позволяют определить периоды, которые будут благоприятными для оплодотворения. Такие тест появились совсем недавно и об их существовании знают не все. Женщины, которые имеют проблемы с зачатием, используют тест для установления более точного времени овуляции, подходящего для зачатия.

Метод определения овуляции при помощи теста

После очередного менструального цикла, у каждой физически здоровой женщины, происходит созревание яйцеклетки (иногда может быть 2 или более). Когда яйцеклетка созревает и покидает яичник, начинает меняться гормональный фон женщины: в крови диагностируется увеличение количества гормонов, необходимых для зачатия.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) является одним из тех гормонов, который может быть обнаружен исследовательскими методами – в крови, а также в прочих жидкостях (моче, слюне). Для определения данного гормона и предназначено диагностирование в домашних условиях: положительный тест на овуляцию свидетельствует о готовности яйцеклетки к зачатию.

Лучшие дни для проведения теста

Благоприятное время, чтобы сделать тест, можно высчитать по продолжительности менструального цикла. Диагностирование проводится на протяжении пяти дней подряд, пропускать не рекомендуется, при двукратном тестировании утром и вечером или только утром.

  • Цикл превышает 28 дней – тестирование начинают делать за 17 дней до первого дня следующих месячных.
  • Во время 28 дневного цикла тест можно проводить с 11 дня после начала цикла.
  • При наличии нерегулярного цикла исходной цифрой будет самый короткий цикл (длительность 32 дня – тестирование начинается с 15 суток, 26 дней – с девятого дня, цикл длится 24 дня – с седьмых суток).

Постоянно ли выпадет овуляция на середину цикла?

У женщин без гинекологических патологий, овуляция не всегда происходит в середине менструального цикла, подтверждением этого являются тысячи новорожденных малышей, которые были зачаты в так называемые безопасные дни (сразу после или непосредственно перед месячными). На овуляцию могут влиять нервные переживания, смена климата, инфекции и другие неблагоприятные факторы. Поэтому определять, на какой день после овуляции тест покажет отрицательный результат, нужно по индивидуальным особенностям женщины, как было описано выше.

Виды тестов для овуляции

Производители, выпускающие разные виды тестов имеют разную ценовую стоимость и точность. Зачастую пациенткам требуется еще и тест на беременность после определения овуляции, поэтому в комплекты часто входят не только овуляционные тесты, но и полоски для определения беременности.

Виды тестов включают:

Тест-планшет

Данная диагностическая система является пластиковым футляром с окошками: в первое необходимо капнуть мочу, во втором окошке через короткий промежуток времени (2-3 минуты) виден результат теста. Эти тесты считаются более надежными в сравнении с полосками.

Тест-полоска или стрип-тест

Самая обыкновенная диагностика на бумаге покрытой реагентом и контрольной полоской. В чистую сухую чашу набирают мочу, и туда опускают тест, на 10 сек, затем следует подождать результат (5-10 мин). Вторая полоска будет видна, при высоком показателе ЛГ. Также, она может быть видна с первого дня диагностирования, однако, с достоверной точностью говорить о готовности к зачатию, если обе полоски четкие и яркией (как правило, это 3-4 день тестирования).

Портативные тесты многоразового использования

Данные системы состоят из электронного контрольного прибора и полосок, которые погружаются в мочу. Эти тесты очень точные и их можно проводить вне зависимости от фазы менструального цикла.

Струйный экспресс-тест

Для проведения диагностирования не стоит собирать мочу, полоска теста подставляется под ее струю. Готовность результата оценивают через 3-5 минут. Данный тест показывает высокое содержание ЛГ при двух видных полосках.

Цифровой

Цифровые тесты являются системами многоразового использования, для проведения тестирования используется слюна женщины, которая меняет свои физические свойства на протяжении месячных. Данные тесты предоставляют самые точные результаты, исключающие ошибку. По своей сути устройства – это микроскопы, а их дизайн похож на обычную губную помаду.

Используя прибор в диагностируемой слюне можно наблюдать специфический узор, похож на лист папоротника или мороза на стекле. Он появляется непосредственно перед овуляцией.

Особенности использования тестов дома

При использовании теста на овуляцию в соответствующую фазу цикла, нужно учитывать некоторые особенности:

  • Тесты, определяющие овуляцию, не показывают непосредственно момент выхода яйцеклетки, а показывают содержание гормонов;
  • При использовании цифрового теста, для которого необходима слюна, обязательно проверяйте полученный результат по картинке;
  • Наиболее высокий уровень ЛГ держится примерно 24 часа, поэтому для более достоверных результатов тест на овуляцию нужно проводить дважды в день;
  • Чтобы моча не была слишком разбавленной, рекомендуется не пить много воды или любой другой жидкости за несколько часов до проверки.

Отрицательный результат

Иногда тест-полоски на овуляцию могут показать отрицательный результат:

  • Если момент выхода яйцеклетки еще далеко;
  • У самого теста истек срок годности, он был поврежден или использован неправильно;
  • Тест на овуляцию непосредственно после овуляции также является отрицательным.

Срок зачатия после положительного теста

Многие пары, которые контролируют процесс овуляции, хотят знать, когда лучше попробовать зачать ребенка при получении положительного результата. В этом случае нужно следовать таким инструкциям относительно теста на овуляцию:

  • Если был получен положительный результат, значит, яйцеклетка уже в ближайшее время будет готова к оплодотворению;
  • Не стоит откладывать момент зачатия до последнего момента, поскольку сперматозоиды и яйцеклетка соединяются не сразу после полового акта;
  • Срок жизни яйцеклетки – всего 24 часа после выхода из яичника;
  • Наиболее благоприятным временем для зачатия считается период в 5-10 часов после теста, чтобы яйцеклетка точно покинула маточную трубу.

Как рассчитать пол будущего ребенка?

Считается, что сперматозоиды с различным набором хромосом (Х и У) имеют различные характеристики и продолжительность жизни. Так, у сперматозоидов, которые несут мужской набор хромосом, продолжительность жизни составляет не более двух суток, но они гораздо быстрее двигаются. Половые клетки, от которых рождаются девочки, более медленные, но живут гораздо дольше (до пяти суток). Соответственно, если зачатие произойдет в момент овуляции, скорее всего у пары родится мальчик.

Чтобы зачать девочку, необходимо:
  • Запланировать половой акт за несколько дней до овуляции (примерно за три) и воздержаться от секса во время овуляции и несколько дней после нее;
  • Проникновение полового члена не должно быть глубоким, чтобы у сперматозоидов с Х-хромосомами было больше шансов добраться до яйцеклетки.
Для зачатия мальчика нужно следовать таким рекомендациям:
  • За 4-5 дней до овуляции воздерживаться от секса;
  • Мужчине не следует перегреваться, поскольку при высокой температуре сперматозоиды быстрее гибнут, особенно те, что несут мужской набор хромосом;
  • Половой акт для успешного зачатия должен пройти сразу после теста на овуляцию, который показал положительный результат;
  • Желательно выбирать позы для глубокого проникновения.

Как измерить базальную температуру?

Одним из методов определения овуляции также является измерение температуры в прямой кишке (ее называют базальной). В отличие от тестов, этот способ не влечет за собой дополнительных расходов.

Температуру меряют по утрам, до поднятия с постели. Сразу после менструации температура не высокая (около 37 градусов), перед овуляцией она снижается, а после нее повышается примерно до 37,6. Чтобы точно определить время выхода яйцеклетки, температуру нужно мерить ежедневно и записывать данные в специальный график.

Тест и определение беременности

Многих интересует вопрос, покажет ли тест на овуляцию наличие беременности. Существует мнение, что беременность после теста на овуляцию или с его помощью определяется практически сразу, почти после зачатия, тогда как обычные тесты на беременность показывают отрицательный результат.

Нужно понимать, что подобное мнение ошибочно. Когда яйцеклетка вышла из трубы, овуляционный тест вне зависимости от наличия беременности будет отрицательным. Это объясняется тем, что тесты на беременность реагируют на содержание гормона ХГЧ, а теста на овуляцию – на гормон ЛГ. Поэтому можно сделать вывод, что две полоски на тесте на овуляцию, даже если одна из них слабая, показывает приближение момента, благоприятного для зачатия, а не беременность.

Другие сферы применения тестов

Суть теста на овуляцию позволяет использовать их не только для успешного зачатия, но и в качестве средства контрацепции. Этот метод можно считать спорным, поскольку проверки нужно проводить регулярно, что связано с дополнительными расходами. Но все же данный способ предохранения практикуют женщины, которые не предохраняются другими средствами во время полового акта.

Две полоски на тесте на овуляцию свидетельствуют о то, что нужно воздержаться от секса или перейти на защищенные половые акты на несколько суток, но и этот способ не дает полной гарантии предотвращения нежелательной беременности.

Как часто можно делать тесты?

Определять овуляцию с помощью теста можно ежедневно, если это позволяет делать финансовое положение. Особенно часто ежедневное тестирование проводят женщины, которые страдают от бесплодия.

Врачи очень часто рекомендуют таким женщинам расслабиться и перестать нагнетать обстановку, тогда заветная беременность наступит быстрее.

Наиболее эффективные тесты

Тест на овуляцию Frautest Ovuplan InsureКакой тест на овуляцию лучше выбрать? Все они действуют одинаково, хотя и могут отличаться по точности результатов. Кроме того, тесты на овуляцию отличаются по цене, но существует три основных бренда, продукция которых пользуется наибольшей популярностью у женщин.

Frautest

Производитель Frautest изготавливает следующие тесты для определения момента овуляции:

  • Ovulation (тест-кассеты): семь кассет, которые больше подходят для женщин с нерегулярными месячными;
  • Ovulation (полоски): 5 полосок для женщин с постоянной длительностью менструального цикла;
  • Planning: комплект состоит из пяти полосок для определения овуляции и еще двух для проверки беременности.
Тест на овуляцию Clearblue Eviplan Lady QLady-Q, Ovuplan и Insure

Производят сразу несколько типов продукции для тестирования:

  • Ovuplan изготавливает струйные полоски с высоким процентом достоверности, которые однако, не слишком популярны среди потребителей;
  • Бренд Lady-Q изготовил особое многоразовое устройство, которое позволяет определить овуляцию по слюне. Данный тест считается наиболее достоверным. В комплект входит микроскоп, лабораторное стекло, инструкция и рисунки для анализа результатов.
  • Insure – набор из пяти полосок отечественного производства.
Eviplan и Clearblue
  • Eviplan выпускает комплект из пяти полосок тестов на овуляции и одного на беременность.
  • Тест Clearblue цифровой. В комплект входит электронное устройство для считывания данных и 7 полосок для контроля. Если результат положительный, устройство показывает улыбающийся смайлик.

Статью о тесте на овуляцию также можно прочесть на украинском языке: «Тест на овуляцію: інструкція, види, достовірність, що означає результат».