ПМС: симптомы, лечение, причины, отличие от беременности

Проблема предменструального синдрома интересовала еще древних медиков. Некоторые связывали ПМС с фазами Луны, другие – с особенностями местности, в которой проживает женщина. И лишь в 20 веке стали известны настоящие причины женского недомогания перед месячными. Первым данный термин употребил английский гинеколог Роберт Франк.

Стоит отметить, что различные признаки ПМС в той или иной степени проявляются у всех женщин, а сам синдром представляет собой комбинацию физических и психических симптомов. Проявления ПМС начинаются за несколько дней до начала менструации и прекращаются, когда начинаются выделения.

Интересно, что симптомы ПМС гораздо ярче проявляются у женщин, проживающих в больших городах или занимающихся умственным трудом. Помимо общего недомогания, ПМС вызывает и некоторые нервные расстройства. Криминальная статистика гласит, что большинство преступлений, совершенных женщинами, приходились как раз на период предменструального синдрома. Кроме того, многочисленные исследования показывают, что перед месячными женщины более склонны к растратам.

Признаки ПМС

Предменструальный синдром проявляется симптомами, которые условно можно разделить на несколько групп. Зачастую они проявляются комплексно:

  • Вегетососудистые расстройства: скачки АД, тошнота и рвота, головные боли, головокружение, боли в сердце, тахикардия.
  • Нервно-психические расстройства: депрессия, повышенная агрессия и раздражительность, беспричинная плаксивость.
  • Нарушения обмена веществ и работы эндокринной системы: повышенная отечность, жар или озноб, набухание груди, одышка, постоянная жажда, зуд, ухудшение памяти, повышенное газообразование, зрительные расстройства.

Существует несколько форм ПМС, но их симптомы редко проявляются по отдельности. Например, при наличии депрессии может снизиться болевой порог и боль будет ощущаться сильнее. Формы ПМС включают:

Кризовая

Проявляется приступами тахикардии, колебаниями АД, могут появиться приступы паники, учащаются позывы к мочеиспусканию и начинает болеть сердце. Данная форма ПМС зачастую проявляется у пациенток с болезнями почек, пищеварительного тракта, сердца и сосудов.

Нейропсихическая

ПМС этой формы провоцирует различные расстройства в нервной и эмоциональной сфере. В частности, могут появляться приступы паники, агрессия, постоянное чувство тревоги, тоски, страха или подавленности, а также депрессия, бессонница и раздражительность. Также многие пациентки отмечают резкое снижение или повышение либидо, снижение концентрации внимания, забывчивость и постоянные скачки настроения.

Отечная

В данном случае в организме женщины задерживается лишняя жидкость, что провоцирует сильные отеки лица, рук и ног, постоянную жажду, резкий набор веса. Данные симптомы сопровождаются кожным зудом, нарушениями работы органов пищеварения, сокращением позывов к мочеиспусканию и болями (головными и в суставах).

Цефалгическая

Эта форма ПМС проявляется неврологическими и вегетососудистыми расстройствами и зачастую встречается у женщин с гипертонией, болезнями ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. При ПМС может появиться мигрень, сердечные боли, тахикардия, тошнота и рвота, высокая чувствительность к звукам и запахам, а у многих женщин наблюдается усиленный сосудистый рисунок (при проведении рентгеновского обследования черепа).

При наличии эпилепсии, мигрени, дефицита железа, болезней щитовидки, аллергии (отек Квинке), синдрома хронической усталости или синдрома раздраженного кишечника, а также воспалений органов репродуктивной системы и бронхиальной астмы, ПМС может усиливать признаки данных болезней.

ПМС симптомы, лечение, причины, отличие от беременностиФакторы, провоцирующие ПМС

Несмотря на то, что проводятся регулярные исследования для выяснения причин возникновения ПМС, врачам пока точно не удалось определить основной фактор, провоцирующий данное состояние. Существует несколько теорий:

  • «Водная интоксикация», связанная с нарушениями водно-солевого обмена;
  • Психосоматическая;
  • Гормональная;
  • Аллергическая (организм неадекватно реагирует на эндогенный прогестерон).

В данный момент наиболее достоверной считается гормональная теория, поскольку колебание половых гормонов во вторую фазу менструального цикла может спровоцировать большинство симптомов ПМС.

Чтобы организм женщины нормально работал, все половые гормоны должны быть сбалансированы:

  • Эстрогены благотворно влияют на физическое и психическое состояние, улучшают творческие способности, скорость запоминания, способности к обучению и тонизируют.
  • Прогестерон имеет седативный эффект, поэтому он часто провоцирует депрессию во второй фазе менструального цикла.
  • Андрогены способны вызывать колебания либидо, повышают работоспособность и энергичность.

Вторая фаза цикла характеризуется колебаниями уровня половых гормонов, что и провоцирует неадекватную реакцию головного мозга и эмоциональные расстройства. Зачастую данные проявления передаются по наследству.

Непосредственно перед месячными нарушается работа эндокринной системы и начинаются соматические и психовегетативные расстройства. Однако, важно учитывать, что провоцирующим фактором является не уровень гормонов, а его колебания и реакция определенных отделов мозга:

  • Повышение уровня эстрогенов, постепенное увеличение и последующее снижение прогестерона вызывает отеки, задержку жидкостей в организме, нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, повышенную раздражительность и агрессивность, плаксивость и боль в груди.
  • Повышенная выработка пролактина задерживает натрий и жидкости в организме;
  • Превышение уровня простагландинов провоцирует расстройства пищеварения, вегетативной нервной системы и мигрень.

Существует ряд факторов, влияющих на интенсивность проявления симптомов во время ПМС:

  • Искусственное прерывание беременности (аборты), тяжелые роды, любые хирургические вмешательства в органы репродуктивной системы или их болезни;
  • Наследственность;
  • Ожирение: у женщин с избыточным весом проявления ПМС намного сильнее;
  • Постоянное воздействие стресса;
  • Дефицит магния в организме провоцирует тахикардию, мигрень и головокружение, желание кушать шоколад;
  • У курящих женщин проявления ПМС сильнее;
  • Нехватка витамина В6 провоцирует хроническую усталость, отеки, повышенную чувствительность молочных желез и резкие смены настроения;
  • Сниженный уровень серотонина («гормона радости») вызывает психические расстройства (беспричинную плаксивость, грусть, депрессию и тоску).

Диагностика ПМС

Предменструальный синдром может проявляться в нескольких формах (в зависимости от продолжительности, количества и интенсивности признаков):

  • Легкая: присутствует 1-2 сильных или 3-4 слабых симптома;
  • Тяжелая: от двух до пяти ярком выраженных признака (или от 5 до 12 слабых), которые приводят к утрате работоспособности.

Чтобы отличить ПМС от других болезней, необходимо провести тщательную диагностику. Однако, основным признаком, отличающим предменструальных синдром, является цикличность, так как самочувствие женщины ухудшается за несколько дней до начала месячных. В некоторых случаях проявления ПМС настолько сильные, что вызывают сопутствующие расстройства, в частности – очень болезненные месячные или менструальную мигрень.

Для того, чтобы дифференцировать ПМС от других расстройств, женщине рекомендуется завести специальный календарь и регулярно вносить в него дату начала и окончания менструации и измерять базальную температуру для определения овуляции.

Диагностирование ПМС также сводится в анализе его проявлений, которые приведены в таблице ниже.

При наличии четырех и более симптомов: И одного из:
  • Постоянная сонливость и бессонница;
  • Рецидив хронических болезней;
  • Сниженная концентрация внимания, плохая память;
  • Мышечные и суставные боли;
  • Плохой или повышенный аппетит;
  • Головные боли и боли в груди;
  • Быстрая утомляемость и общая слабость;
  • Отечность лица и конечностей.
  • Немотивированная агрессия;
  • Постоянный страх и тревожность;
  • Депрессия;
  • Подавленность и тоска;
  • Повышенная нервозность, резкие смены настроения.

Если в первую фазу цикла самочувствие женщины нормальное, то есть все основания предположить, что ее недомогание связано именно с ПМС, а не с серьезными расстройствами (неврозом, депрессией или фиброзно-кистозной мастопатией). Однако, при наличии болей до месячных или во время них, а также кровянистых выделений во время овуляции, пациентке чаще всего диагностируют другие гинекологические заболевания и патологии (эндометриоз, эндометрит в хронической форме, болезненные месячные и др.)

Для диагностики ПМС пациентке рекомендуют сдать анализ на уровень половых гормонов (прогестерона, пролактина и эстрадиола). В зависимости от проявлений ПМС назначаются и дополнительные методы диагностики:

  • Нагрубание и сильна боль в груди: УЗИ груди и маммография.
  • Сильные головные боли, шум в ушах, головокружение, обмороки, расстройства зрения: КТ и МРТ для исключения патологий мозга.
  • Отеки и снижение количества мочеиспусканий: пробы для диагностики работы почек.
  • Нейропсихические расстройства: ЭЭГ для исключения эпилепсии.

Диагностикой ПМС и назначением последующего лечения занимается не только гинеколог, но и другие врачи, в зависимости от проявления симптомов (кардиолог, невролог, нефролог, психиатр, эндокринолог).

Как отличить ПМС от беременности?

Многие признаки ПМС сходятся с первыми признаками беременности, так как в обоих случаях в организме вырабатывается больше прогестерона. И при ПМС, и при беременности женщина быстро устает, у нее начинает болеть грудь, появляется тошнота и рвота, может возникнуть боль в пояснице, раздражительность и перепады настроения.

Чтобы определить, начался у женщины ПМС или наступила беременность, необходимо провести тщательное сравнение симптомов. Соответствующие данные приведены в таблице ниже.

Признаки ПМС Беременность
Тошнота и рвота Встречается у некоторых пациенток Появляется примерно через месяц после зачатия
Повышенная чувствительность груди Чувствительность проходит после начала менструации Длительная, и может продолжаться весь период вынашивания ребенка
Учащенные позывы к мочеиспусканию Отсутствует Иногда встречается
Расстройства аппетита Появляется повышенная чувствительность к запахам, повышается желание кушать сладкое и соленое Сильно обостряется обоняние, некоторые запахи могут раздражать, меняются пристрастия в еде, тянет на несъедобные продукты
Эмоциональные нарушения Женщина становится раздражительной Появляется плаксивость, перепады настроения
Боль в спине Возможна Только в конце беременности
Боль в нижней части живота Только в некоторых случаях Боль мягкая и непродолжительная
Быстрая утомляемость Проявляется во время овуляции и за несколько дней до месячных Проявляется через месяц после зачатия

Поскольку симптомы ПМС и беременности очень похожи, нужно придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы отличить эти состояния:

  • В первую очередь необходимо дождаться начала менструации;
  • Если задержка уже есть, необходимо сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ (данный анализ с полной достоверностью указывает на наличие беременности уже через 10 дней после зачатия);
  • Обратиться к гинекологу, который при подозрении беременности может назначить УЗИ.

Если было установлено, что ухудшение состояния женщины связано именно с ПМС, а признаки синдрома мешают нормальной жизнедеятельности, нужно в обязательном порядке обратиться к гинекологу. Доктор сможет назначить корректное лечение, которое облегчит проявление симптомов.

Врачебная помощь при ПМС

Зачастую лечение предменструального синдрома направлено на устранение симптомов, а терапия подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от проявлений ПМС:

  • При наличии депрессии, раздражительности и перепадов настроения женщине рекомендуют психотерапию, успокоительные препараты и сеансы релаксации.
  • В некоторых случаях назначают гомеопатические препараты (Ременс, Мастодинон).
  • Если ПМС сопровождается мигренью, болью в животе и спине, пациентке прописывают нестероидные противовоспалительные средства (Нимесулид, Ибупрофен, Кетанов).
  • Кризовая, нейропсихическая и цефалгическая формы ПМС устраняются препаратами, нормализующими работу ЦНС (Дифенин, Перитол).
  • При отеках показаны препараты-диуретики, способные выводить лишнюю жидкость из организма (см. народные мочегонные средства).
  • Для улучшения тока крови в ЦНС назначают Ноотропил, Аминалон, Грандаксин.
  • При обнаружении недостаточности второй фазы менструального цикла и проведения соответствующей диагностики, пациентке назначают гестагены (например, Дюфастон).
  • В некоторых случаях назначают препараты против аллергии, которые следует принимать за два дня до начала ПМС и до второго дня месячных.
  • При большом количестве нейропсихических симптомов прописывают транквилизаторы и антидепрессанты.
  • Отечная и цефалгическая форма требуют приема антипростагландиновых препаратов.
  • Также при цефалгической и кризовой форме назначают Парлодел, так как он нормализует уровень пролактина и улучшает работу ЦНС.

Самостоятельная борьба с ПМС

Принимать какие-либо препараты, чтобы облегчить боли при ПМС или устранить другие проявления синдрома, самостоятельно не рекомендуется. Однако, каждая женщина может воспользоваться несколькими простыми рекомендациями, которые значительно облегчат ПМС:

Сон

Нормальная продолжительность сна (8-10 часов) благотворно сказывается на иммунной системе и все организме в целом. Когда человек отдохнувший, у него не появляется капризность или раздражительность. А если женщина страдает от бессонницы во время ПМС, ей поможет небольшая прогулка перед сном или выполнение дыхательной гимнастики.

Лекарственные травы

Снять симптомы ПМС смогут растительные препараты. Например, Витекс устраняет боль и повышенную чувствительность груди, Первоцвет снимает отеки и головную боль, зверобой обладает успокаивающим действием, снимает усталость и нормализует либидо.

Ароматерапия

Ароматические масла (например, роза, герань или шалфей) не только оказывают успокаивающее действие, но и нормализуют менструальный цикл. Снять спазмы помогут ароматы базилика и лаванды, а можжевельник и бергамот улучшают настроение. Лучший способ устранить проявления ПМС – принять ванну с аромамаслами.

Регулярная половая жизнь

Регулярный секс повышают содержание эндорфинов, нормализуют работу иммунной системы, устраняют бессонницу и перепады настроения.

Оптимальные физические нагрузки

Постоянные тренировки (например, ходьба, пробежки, йога, бодифлекс) не только тонизируют и укрепляют организм, но и повышают выработку эндорфинов, что снижает проявления ПМС.

Релаксация

Женщине необходимо по возможности избегать стрессовых ситуаций, не переутомляться и сохранять позитивное мышление.

Прием магния и витамина В6

Принимать подобные препараты лучше за две недели до месячных (например, Магне В6, Магнерот, витамина А и Е). Эти средства нормализуют сердечный ритм, устраняют сердечные боли, бессонницу, тревожность и раздражительность.

Полноценное питание

Чтобы устранить симптомы ПМС, необходимо кушать больше фруктов и овощей, богатых клетчаткой и кальцием. Лучше на время отказаться от кофе, шоколада и колы, так как они могут лишь усилить тревожность и беспокойство. Облегчить проявления ПМС помогут травяные чаи, свежевыжатые соки. При ПМС следует избегать жирной еды и алкоголя.

Статью про симптомы, лечение, причины ПМС также можно прочитать на украинском языке: «ПМС: симптоми, лікування, причини, відмінність від вагітності».