Операция по удалению полипа в матке

Содержание:

Современные достижения медицины (гистероскопия, УЗИ) позволяют провести удаление полипа в матке с минимальными последствиями для женщины. Но важно учитывать, что даже после оперативного лечения патология может возобновиться, поскольку хирургическое вмешательство лишь устраняет сам полип, а не причину его возникновения.

Причины образования полипов и их симптомы

Образование полипов в матке представляет собой разрастание эндометрия с увеличением площади слизистой оболочки. Полипы могут иметь различную форму, цвет (от розового до бордового), располагаться на толстом основании или на ножке. Кроме того, в полости и на шейке матки могут появляться как одиночные, так и множественные полипы.

Наиболее вероятной причиной образования полипов в матке считается сбой выработки гормонов (повышенное содержание эстрогенов и сниженный уровень прогестерона). Кроме того, спровоцировать патологию могут воспаления и травмы внутренних половых органов (после операций, абортов или диагностических выскабливаний).

Полипы полости матки могут быть фиброзными, железистыми, фиброзно-железистыми и аденоматозными. Последний тип считается наиболее опасным и требует полного удаления матки. Если у пациентки было обнаружено новообразование, в обязательном порядке проводят гистологический анализ тканей, чтобы определить, не началось ли перерождение полипа в злокачественную опухоль.

Если полип в матке небольшой, симптомы будут отсутствовать. Но если новообразование крупное или их несколько, у женщины возникают:

Все описанные проявления возникают из-за того, что рост новообразования нарушает функционирование слизистой оболочки. Поэтому, если пациентка находится в детородном возрасте, и планирует беременность, необходимо в обязательном порядке провести операцию по удалению полипов матки и пройти курс приема гормональных препаратов после этого. Все эти меры необходимы для восстановления здоровья и сохранения репродуктивной функции.

Основные методы проведения операции

Операция по удалению полипа в маткеСамым современным методом лечения полипов в матке является гистероскопия. С помощью гистероскопии удаляют полипы в эндометрии матки. Далее полость органа выскабливают, а полученные ткани отправляют на гистологический анализ.

В некоторых случаях используют выскабливание и удаление полипов лазером. Метод лечения полипов в матке зависит от проявляющихся симптомов, возраста пациентки и общего уровня здоровья:

  • Фиброзные полипы удаляют в обязательном порядке;
  • Прием гормональных препаратов обязателен после удаления железисто-фиброзных новообразований;
  • Пациенткам перед климаксом или с аденоматозными полипами проводят полное удаление матки из-за риска развития рака.

Ниже будут подробно описаны основные методы удаления полипов в матке.

Гистероскопия

Гистероскопию матки по удалению полипа лучше проводить в хорошей клинике, где есть современное оборудование и врачи нужного уровня квалификации.

Данный метод позволяет одновременно проводить и диагностику, и операцию при наличии полипов в матке. Преимущество процедуры в том, что она наносит минимальный вред организму, так как врач наблюдает за процессом через видеокамеру. Чтобы манипуляция прошла успешно, ее лучше проводить во вторую фазу цикла (не позже десяти дней после месячных), а за шесть часов до проведения нельзя есть и пить.

Процедура проводится следующим образом:

  • В полость матки вводят специальную трубку с видеокамерой, которая передает изображение на монитор;
  • Врач обследует орган и при наличии полипа определяет его локализацию, размер и количество новообразований;
  • При обнаружении полипа он удаляется, а ткань отправляется на гистологический анализ.

Если полип крепится на ножке, его откручивают, а место, где он находился, прижигают электрокоагуляцией или жидким азотом. При наличии риска рецидива, ткани прижигают лазером. Продолжительность гистероскопии составляет от десяти минут до получаса и зависит от общего состояния внутреннего слоя матки.

Диагностическое выскабливание

Очень часто полипы рецидивируют даже после удаления. Поэтому, обычное диагностическое выскабливание без гистероскопии не является результативным. Во-первых, сочетание гистероскопии и выскабливания позволяет полностью удалить не только сам полип, но и его основание. А во-вторых, подобный метод удаления является наименее травматичным, поскольку при выскабливании врач работает вслепую и может случайно повредить внутренние половые органы. К сожалению, во многих медицинских учреждениях еще нет современных гистероскопов и квалифицированных специалистов, поэтому процедура выскабливания все еще остается популярной, хотя постепенно начинает использоваться реже.

Современные врачи придерживаются мнения, что диагностическое выскабливание не является эффективной процедурой при лечении полипа. Только с помощью гистероскопии новообразование можно обнаружить, удалить и прижечь его ножку. А диагностическое выскабливание, которое проводится после этой процедуры, необходимо для получения образца тканей для последующего гистологического анализа.

Однако, выскабливание является необходимостью при возникновении внезапного кровотечения. В данном случае цель процедуры состоит не в удалении полипа, а в остановке кровотечения. Женщине вводят общий наркоз, расширяют шейку матки и вводят специальную петлю, с помощью которой снимают верхний слой эндометрия вместе с полипами. Ткани отправляются на лабораторный анализ для определения возможного перерождения в злокачественные опухоли.

Использование лазера

Удаление полипов с помощью лазера пока доступно лишь в крупных городах. Этот метод считается самым малотравматичным, поскольку новообразование удаляется прицельно, а после операции на матке не остается рубцов, а репродуктивная функция полностью сохраняется.

Процедура занимает около трех часов, а пациентке для этого не нужно ложиться в больницу и проходить длительное восстановление после операции. При этом также не теряется работоспособность и не травмируется полость матки.

Лечение полипов лазером обладает многими преимуществами. Так, врач в процессе операции контролирует силу воздействия луча, снижая таким образом травмирование матки. Кроме того, воздействие лазера позволяет значительно сократить восстановительный период, поскольку лучи закупоривают сосуды, останавливая кровотечение, а отсутствие рубцов позволяет зачать ребенка уже через несколько месяцев после удаления полипа.

Дополнительным методом диагностики является офисная гистероскопия (минигистероскопия), которую проводят без наркоза и расширения шейки матки. Этот метод позволяет диагностировать не только полипы, но и любые другие новообразования и патологии шейки матки (миому, синехии полости матки, разрастание эндометрия).

Послеоперационный период и лечение

После удаления полипов методом гистероскопии женщина может чувствовать схваткообразные боли внизу живота, а течение двух-трех недель могут появляться незначительные выделения.

Через неделю после операции нужно обязательно осмотреться у гинеколога, чтобы определить необходимость восстановительной терапии.

Если операция проводилась методом гистероскопии, риск рецидива или возникновения осложнений минимальный. Однако, операция лишь удаляет полипы, а не ликвидирует причину их образования. Поэтому женщине необходимо пройти дополнительную диагностику для назначения дальнейшего профилактического лечения.

Терапия после гистероскопии матки включает:

  • Первые три дня принимают Но-шпу, чтобы снять спазмы и исключить возможность скопления крови в маточной полости;
  • После удаления полипа в матке пациентке назначают короткий курс противовоспалительных препаратов, поскольку полипы зачастую образуются именно из-за наличия воспаления;
  • В зависимость от результатов гистологического анализа, лечение при необходимости дополняется;
  • При наличии полипов гормонального происхождения (железистых или железисто-фиброзных) назначаются гормональные гестагены (Дюфастон, Утрожестан), а также гормональные оральные контрацептивы (Жанин, Ярина, Регулон).
  • В качестве дополнения к основной терапии можно использовать растительные и гомеопатические препараты.

Возможные осложнения

Если после операции у женщины появились следующие симптомы, ей сразу же нужно сообщить об этом врачу:

  • Сильное кровотечение;
  • Темные выделения с неприятным запахом;
  • Острые боли более двух суток;
  • Жар.

После проведенного диагностического выскабливания у пациентки может возникнуть ряд осложнений:

  • Воспалительный процесс

Это осложнение достаточно редкое и появляется лишь в том случае, если операция проводилась при наличии инфекции, либо при проведении хирургического вмешательства врачи не придерживались правил гигиены. Для лечения используются антибиотики.

  • Прокол стенки матки

Перфорация возникает, если шейку матки плохо расширили, или стенки самой матки слишком рыхлые. Небольшие проколы со временем зарастают самостоятельно, а крупные зашивают.

  • Гематометр

При резком исчезновении выделений в послеоперационный период может начаться гематометр. Этот процесс сопровождается спазмом шейки матки и сильными болями. В дальнейшем к процессу может присоединиться инфекция, для ликвидации которой используются противовоспалительные препараты, а спазмолитики необходимы для снятия боли.

Важно, что в течение двух-трех недель у женщины после операции длятся кровянистые выделения. Это считается нормой, однако пациентке следует воздержаться на этот период от некоторых видов деятельности:

  • Не принимать горячую ванную, не ходить в баню или сауну;
  • Нельзя принимать аспирин, поскольку он усиливает кровотечение;
  • Желательно воздержаться от подъема тяжестей и занятий спортом в течение месяца;
  • Соблюдать правила личной гигиены;
  • Не спринцеваться и не заниматься сексом.

Статья про операцию по удалению полипа в матке также доступна на украинском языке: «Операція з видалення поліпа в матці».