Как не набрать лишний вес при беременности, норма прибавки по неделям в таблице, особенности питания

Каждая женщина вынашивает ребенка по-разному: одним 9 месяцев проходят с легкостью, у других начинается очень сильный токсикоз, будущая мама страдает от головных болей, болевых ощущениях в спине, запоров, отеков и пр. Индивидуальным показателем является набор веса при беременности.

Новорожденные малыши имеют небольшую разницу по показателям веса друг от друга, и их мамы также набирают разный вес, при этом могут уложиться в норму или набрать лишние килограммы. Некоторые будущие мамы могут не набрать вес вовсе или даже потерять его.

Нормы набора веса

Считается неправильным мнение, что прибавка в весе при беременности важна для состояния ребенка.

Распределение набранных килограммов Примерный вес Процентное соотношение от общей прибавки веса
Ребенок Вес ребенка при беременности к моменту родов составляет от 2,500 до 4 кг, а наибольшее увеличение массы тела наблюдается в конце беременности. 25-30 %
Амниотическая жидкость (околоплодные воды) До полутора литров к 37 неделе, 800 мл на момент родов 10 %
Плацента – орган, который обеспечивает связь матери с плодом, обеспечивает ребенка кислородом, питательными веществами и выводит продукты жизнедеятельности 400-600 г 5 %
Грудь 0,5 кг 25 %
Межклеточная или тканевая жидкость 1,5-2 кг
Циркулирующая крови 1,5 кг
Матка 1 кг к на момент родоразрешения 10 %
Жировые отложения, которые после родов являются энергетической силой для лактации 3-4 кг 25-30 %
Сумма До 15 кг 100 %

Методы контроля веса

Несомненно, за нормой прибавки веса при беременности нужно следить, поскольку именно вес плода является одним из важнейших факторов беременности. Узнав о своем новом положении, женщине нужно купить весы и завести журнал, где она будет фиксировать еженедельные прибавки килограммов.

  • Взвешивание нужно делать в один определенный день каждую неделю;
  • Лучше взвешиваться утром;
  • Процедуру проводят в одной одежде, а лучше совсем без нее;
  • Перед приемом продуктов питания;
  • Предварительно нужно сходить в туалет.

Нормальный набор массы тела

Рассчитать норму набора веса при беременности можно у врача, который взвешивает женщину при постановке на учет по беременности. Прибавление веса происходит неравномерно, даже не по неделям, а также с учетом личных особенностей:

  • Во время обычного протекания беременности, приблизительно 40 % прибавки веса приходится на первые месяцы беременности, а остаток в 60 % на другую половину беременности.
  • На протяжении первых трех месяцев будущая мама примерно набирает 2-3 кг.
  • Средний показатель прибавки массы тела за первый триместр составляет две граммов в неделю, однако в этот период у большинства случается токсикоз, который может привести к потере веса.
  • Для течения беременности во втором триместре характерно налаживание общего состояния будущей мамы и повышение аппетита – конкретно в этот период беременности приходится наиболее активное прибавление веса. Женщина приблизительно набирает 300-400 г за неделю.
  • В конце беременности набор веса прекращается, временами может наблюдаться снижение веса из-за перестройки гормонального фона, которые возникают для подготовки к родам и в результате выведением лишней жидкости.

Читайте также: «Диета для кормящих матерей» и «Правила введения прикорма для грудничков»

Угроза недобора или перебора веса при беременности

Как не набрать лишний вес при беременности, норма прибавки по неделям в таблице, особенности питанияПлавный набор веса при отсутствии явных перепадов является самым оптимальным в период беременности, который в общем итоге не превышает рекомендуемые показатели. Однако, лишний вес при беременности может нести угрозу как для матери, так и для ее ребенка.

Низкий набор веса и неудовлетворительное питание в итоге могут привести к гипотрофии ребенка и прочим вариантам торможения внутриутробного развития. Новорожденные с весом меньше 2,5 кг имеют риск возникновения психических и физических отклонений. Слишком малое количество полезных веществ, которые поступают в организм матери, могут привести к гормональному сбою и повысить риск выкидыша или рождения недоношенного ребенка. Наличие тенденции на упадок веса или отсутствие любого прибавления в килограммах, должен стать причиной срочного посещения врача.

Лишний вес во время беременности должен настораживать не меньше недобора:

  • Свыше 2 кг в неделю вне зависимости от периода беременности;
  • Более 4 кг в первом триместре;
  • Свыше 1,5 кг набранного веса за месяц в период второго триместра;
  • Для третьего триместра ненормальным считается еженедельный набор 800 грамм веса.

Избыточный вес при беременности может повлечь за собой: повышение АД, варикоз, диабет, остеохондроз, поздний токсикоз (гестоз), ранее старение плаценты, недостатке кислорода у плода, осложнения при родах.

Самой большой угрозой избыточного веса при беременности является явная или скрытая отечность. Это не определяется взвешиванием, поскольку отеки не связаны с перееданием, а скорее являются итогом того, что выделительная система организма не может справиться с нагрузкой, и начинается накапливание жидкости в органах и тканях будущей мамы. Отеки могут нести угрозу возникновению токсикоза на поздних сроках, болезней почек или повышения белка в моче.

Явное проявление отеков можно установить самостоятельно: на ногах остается след после снятия обуви или носков, украшения на пальцах снимаются с трудом, редкие мочеиспускания, форма лица опухшая – эти примеры свидетельствуют о наличии отеков и рекомендовано срочное посещение врача. Скрытые отечности может обнаружить только врач, поэтому не нужно избегать плановых осмотров даже при отличном самочувствии.

Рекомендации о предотвращении набора избыточного веса

Чтобы вес во время беременности был нормальным, будущей маме нужно соблюдать некоторые рекомендации:

Не переедать

Заботливые бабушки и мамы рекомендуют кушать за двоих, однако, такие рекомендации являются неправильными. Организм будущей мамы должен получать необходимое количество питательных веществ – без перегрузки, по порциям еды, но и по графику приема пищи. Кушать нужно понемножку, но чаще обычного. В среднем нормальным увеличением калорийности рациона питания на 200-300 калорий от обычного приема пищи. Однако, руководствоваться этими данными всем не рекомендуется, особенно, женщинам имеющим проблемы с ожирением.

Устранение запоров

Предрасположенность к запорам один из неблагоприятных факторов, который имеет влияние на вес, поскольку редкие испражнения не только влекут за собой набор лишних килограммов, но и негативно сказываются на общем самочувствии и увеличивают количество токсинов в организме. Очень часто женщины на поздних сроках беременности страдают запорами. По известным причинам регулярное использование слабительных средств не рекомендуется. Лучше всего:

  • Съедать по 2-3 чернослива или кураги в день, летом можно кушать сливу или абрикос.
  • Вечером есть салат из свежей белокочанной капусты.
  • Можно принимать пребиотики (по назначению врача), которые оказывают эффективное и безопасное действие при запоре во время беременности, такие как препараты Лактулозы.
  • см. как правильно очистить организм от токсинов и шлаков
Разгрузочные дни

Легкие разгрузочные дни помогают нормализировать набор веса, а также дают передышку организму. Можно организовывать разгрузку один раз в две недели. Разгрузочный день в своем понятии никак не означает голодовку. Во время такого дня необходимо львиную долю своего обычного рациона заменить овощами, нежирной кисломолочной продукцией, также немного ограничить употребление жидкости.

Поддерживать умеренную физическую активность

Осуществление ежедневных пеших прогулок не допустит формирования избыточного жира и принесут пользу здоровью ребенка, поскольку кровь будущей мамы насыщается кислородом. Однако, это не означает что необходимо отказаться от привычного графика дня или отказаться от домашних дел.

Отказаться от продуктов, насыщенных бесполезными и легкоусвояемыми углеводами

Рекомендовано исключить из своего рациона питания сладкое, сдобную выпечку и кондитерскую продукцию. Образованию избыточного веса способствуют слоеное и песочное печение вне зависимости от начинки, различные сдобные булочки и релутики, мороженое, торты, пирожные и прочие лакомства. Рекомендуется отказаться от таких продуктов питания совсем, при предрасположенности к полноте или наличии лишнего веса вес.

Как набрать недостающий вес?

Если отсутствует результат по набору веса, нужно использовать рекомендации, которые позволяют набрать килограммы:

  • Кушать 5-6 раз на протяжении дна, но не переедать;
  • Во время прогулок иметь при себе полезный перекус: банан, галетные печенья, сухофрукты, йогурт, сыр, орехи;
  •  Блюда лучше всего заправлять оливковым маслом, сметаной, сливочным маслом, сливками (майонез исключить из рациона);
  • При токсикозе все равно необходимо кушать хотя бы маленькими порциями, дожидаясь облегчения приступов тошноты. Также, можно употреблять продукты питания на свежем воздухе или ночью в постели (в той обстановке, которая сводит токсикоз к минимуму);
  •  Кушать арахисовое масло, которое в своем составе содержит много энергии и белков (если отсутствует аллергическая реакция на него);
  • Пить достаточно жидкости, а также не пренебрегать кисломолочными и молочными продуктами.

Как остановить набор веса без риска для здоровья?

Многих женщин интересует вопрос, как не набрать вес во время беременности. Важно понимать, что применение любых строгих или монодиет при вынашивании ребенка не подойдет.

Сбросить лишние килограммы или удержать вес в пределах нормы при беременности может поможет ограниченное употребление мучного, фастфуда, соленой, острой и копченой продукции, которая провоцирует жажду и заставляет пить лишнюю жидкость. Меню беременной должно основываться на следующих рекомендациях:

  • Ежедневное меню должно включать сложные углеводы (300-350 г на протяжении суток): каши из цельных злаков, свежие овощи и фрукты по сезону.
  • В день можно съедать не более 10 граммов сливочного масла, рафинированное подсолнечное желательно заменить оливковым нерафинированным маслом, поскольку оно полезное для здоровья и более натуральное.
  • Не рекомендуется ограничивать мясо и рыбу (100-120 г в сутки), также нужно кушать постные и диетические виды данных продуктов: индейка, крольчатина, треска, говядина, судак.
  • Прием пищи должен быть умеренным – за 1 прием 1-2 блюда.
  • Приготовление еды – тушение, на пару, отваривание.
  • Благоприятное соотношение калорий по приемам пищи: завтрак 30 %, 2-й завтрак 10 %, обед 40 %, полдник и ужин 10 %.
  • Нельзя пропускать завтрак или обед, на ужин можно употреблять молочные продукты.
  • Ежедневно можно съедать не более пяти граммов соли.
  • Допустимым является употребление одного стакана воды несколько минут перед трапезой.
  • Ужинать лучше не позже семи вечера.
  • По окончании ужина рекомендована спокойная прогулка.

Пить лучше всего обычную чистую воду без газа. Нормальный объем жидкости в день составляет полтора литра. Из этого объема две трети выпиваются до середины дня, а еще одна треть – до вечера (примерно до восьми часов). Такая схема позволит уменьшить отеки и сократить ночную нагрузку на почки.

Статью о том, как не набрать лишний вес при беременности также можно прочесть на украинском языке: «Як не набрати зайву вагу під час вагітності, норма збільшення по тижнях в таблиці, особливості харчування».