Правила введения прикорма: таблица по месяцам и примерная схема употребления новых продуктов

Когда ребенок подрастает, многих мам начинает интересовать прикорм ребенка. Кто-то прислушивается к советам мам и бабушек, другие ищут информацию и введении прикорма в Интернете, а некоторые руководствуются сугубо рекомендациями врачей. Однако, подобные рекомендации не всегда бывают стопроцентно правильными. Дело в том, что старшее поколение и даже некоторые врачи руководствуются старыми нормами прикорма, которые не только не принесут пользу, но и могут причинить вред ребенку.

Интернет тоже нельзя считать полностью достоверным источником информации. Некоторые статьи содержать некорректную и даже опасную информацию, поэтому мы собрали самые проверенные данные о том, как вводить прикорм, из достоверных источников.

Ниже приведена вся необходимая информация для тех, кто интересуется прикормом, а также таблица введения различных видов продуктов в рацион малыша по месяцам. Эта информация поможет вам разработать правильную схему прикорма и сохранить здоровыми органы пищеварения ребенка.

Когда начинать прикорм?

Довольно часто бабушки стремятся начать прикорм грудничков как можно раньше. И действительно, в прошлом практиковали ранний прикорм, но современные данные показывают, что это делать не следует. Поэтому, всеми силами препятствуйте попыткам бабушки накормить грудничка чем-то, кроме молока или смеси.

По последним данным, для детей, которые питаются только молоком матери, начало прикорма должно приходиться не раньше, чем на шесть месяцев. Детям, находящимся на искусственном кормлении, прикорм можно начинать в 5 месяцев. Это связано с тем, что у «искусственников» ферменты пищеварительно тракта формируются немного быстрее.

На чем же основаны подобные выводы? Врачи утверждают, что до шестимесячного возраста у ребенка нет ферментов, необходимых для переваривания новой, «взрослой» пищи. В лучшем случае, новая еда просто не перевариться и выйдет с калом, а малыш не получит никаких питательных веществ. А в худшем случае, непереваренная пища приведет к увеличению нагрузки на органы пищеварению и вызовет нарушения их работы в дальнейшем. До шести месяцев детям достаточно полезных веществ, которые они получают с грудным молоком или смесью. Именно поэтому с прикормом торопиться не стоит.

Для первого прикорма и последующего введения новых продуктов существует одно правило: каждый продукт вводят в рацион начиная с пяти граммов, с каждым днем увеличивая его количество, пока суточный объем не достигнет 150 граммов. Главное – это увеличивать объем нового продукта постепенно и не торопиться.

Ниже приведена таблица прикорма, в которой подробно расписано, какие продукты и когда включать в рацион малыша.

6 месяцев Пюре из брокколи, моркови, тыквы, цветной капусты и кабачка
7 месяцев Безмолочные каши из гречки, риса и кукурузной крупы
8 месяцев Отварная картошка, яичный желток и мясное пюре (из кролики, индейки, курицы, телятины и говядины)
9 месяцев Кисломолочные продукты (кефир или творог)
10 месяцев Фрукты и сухофрукты (чернослив, груши или яблоки)

Схема начала прикорма в 6 месяцевПравила введения прикорма

Существуют определенные правила введения первого прикорма:

  1. Нужно придерживаться рекомендаций, изложенных в таблице прикорма детей.
  2. Ежемесячно можно вводить лишь один тип еды (например, только овощи или только каши).
  3. Для первого прикорма зачастую используют овощи. Исключение составляют лишь дети, которые медленно набирают вес. Им сначала вводят каши, а затем переходят на овощи.
  4. Рекомендуется давать пюре из овощей в обеденное время.
  5. Лучше всего вводить овощи в следующем порядке: сначала кабачок, потом цветную капусту, затем брокколи, тыкву и морковь.

Порядок введения овощей основан на частоте возникновения аллергической реакции на тот или иной тип продукта. Тыква и морковь находятся на последнем месте, так как у многих детей аллергия возникает именно на них. Морковь и вовсе нельзя употреблять чаще, чем трижды в неделю и лишь в качестве дополнения к другим овощным пюре. В противном случае на стопах и ладонях ребенка могут появиться отложения желто-оранжевого пигмента.

Первые прикормы следует делать только однокомпонентными. Разные овощи можно смешивать лишь тогда, когда вы полностью уверены, что они не вызывают неадекватную реакцию малыша.

Пюре для прикорма легко приготовить и дома. Сначала овощи нужно тщательно промыть, очистить от семян и кожуры, нарезать и сварить в кастрюле либо на пару. Паровой метод приготовления предпочтительнее, поскольку так в продуктах сохраняется больше полезных веществ.

Когда овощи будут полностью готовы, их нужно перетереть в пюре, добавляя небольшое количество кипяченой воды или овощного бульона. Нельзя добавлять сахар, соль или специи. Для первых прикормов пюре нужно доводить до жидкой консистенции, а для детей постарше можно готовить и более густое пюре.

Пюре для прикорма обязательно готовится ежедневно. Готовое блюдо нельзя хранить и нужно использовать за один раз.
Приведем пример введения прикорма кабачковым пюре. В дальнейшем эту схему можно использовать и для других видов пищи:

  • День 1. Малышу дают 5 грамм ( одну чайную ложку) пюре из кабачка, а затем докармливают смесью или молоком матери.
  • День 2. 10 грамм пюре (две чайные ложки) и докорм молоком или смесью.
  • День 3. Пюре в количестве 20 грамм и также смесь или молоко в необходимом для одного приема пищи количестве.
  • День 4. 40 грамм кабачкового пюре с последующим молочным докормом.
  • День 5. Пюре – 80 грамм и снова смесь или грудное молоко.
  • День 6. 120 грамм пюре + материнское молоко или смесь.
  • День 7. Ребенку дают 150 грамм кабачкового пюре и оставшееся небольшое количество молока или смеси.

Далее вводится новый продукт – пюре из цветной капусты, по такой же схеме. Можно добавить в пюре немного кабачка, если ребенок нормально перенес употребление этого овоща. В дальнейшем схема повторяется с каждым новым продуктом.

Вводя прикорм, обязательно наблюдайте за реакцией малыша. Если он не захотел доедать всю порцию, не надо его заставлять доедать силой, так как это может привести к нарушениям формирования привычек питания.

Правила прикорма в 7 месяцев

В этом возрасте малыши готовы к употреблению каш (безмолочных и безглютеновых). Помните, что козье или коровье молоко из-за особенностей их состава, нельзя давать детям до года. Употребление молочных продуктов могут привести к повреждениям слизистой оболочки желудка и кишечника, белок молока плохо усваивается организмом и может вызвать внутренние кровотечения органов пищеварения.

Если ваш малыш отказывается кушать безмолочную кашу, улучшить ее вкус поможет небольшое количество грудного молока или смеси (в зависимости от типа питания ребенка).

До того, как ребенку исполнится один год, в его рацион должны входить только безглютеновые каши – кукурузная, рисовая и гречневая. Вещество глютен провоцирует тяжелую патологию тонкого кишечника (целиакию). Подобного разнообразия продуктов для вашего малыша будет вполне достаточно.

Конечно, вы можете приготовить эти каши и самостоятельно, но лучше все же покупать специализированные продукты в детских магазинах. По сути, это те же крупы, адаптированные для детского организма. Их измельчают, варят и подсушивают в особых промышленных условиях. Поэтому для их приготовления достаточно просто добавить воды. Важно, что такие каши не обрабатываются никакими химическими веществами для быстрого приготовления.

Каши, в отличие от овощных пюре, лучше давать ребенку в качестве завтрака, но схема прикорма остается такой же, как было описано выше.

При введении каждого нового продукта, в том числе и каш, необходимо внимательно наблюдать за состоянием ребенка: не беспокоят ли малыша боли в животе, аллергическая реакция или запор. Важно учитывать, что неадекватная реакция организма может проявиться на сразу, а по мере увеличения количества нового продукта. Именно поэтому продукты следует вводить по одному и постепенно.

Правила прикорма в 8 месяцев

Именно в это время в рационе малыша появляется огромное количество новых продуктов, в частности картошка, мясо и яичный желток.

  1. Начиная кормить малыша желтком, лучше отдавать предпочтение не куриным, а перепелиным яйцам, так как они считаются меньшим аллергеном. Желток дают детям не чаще двух раз в неделю. Для первого раза будет достаточно дать попробовать малышу всего несколько крупинок продукта, а в следующий раз – половинку перепелиного или четверть куриного желтка. На следующей неделе малыш может съесть целый перепелиный желток или половину куриного. Такое количество этого продукта и продолжают давать дальше дважды в неделю. Желток лучше давать малышу утром, смешивая его с молоком, смесью или кашей.
  2. Картошку, хотя она и считается привычным для нас продуктом, следует вводить не ранее восьми месяцев, так как она считается одним из сильных аллергенов. Картофельное пюре начинают давать по 5 граммов, а под конец недели количество картошки, которое будет съедать ваш малыш, должно достигать не 150,а 50 граммов. Лучше всего сочетать картофель с другими овощами (в общей сложности, количество картошки не должно превышать трети объема всего овощного пюре).
  3. Мясное пюре, которое впервые попробует ребенок, должно быть приготовлено из индейки или кролика, так как эти виды мяса считаются наименее аллергенными. Потом можно попробовать телятину, а ближе к 9 месяцам – говядину и курицу. Не рекомендуется давать детям свинину примерно до полутора лет. Сначала мясо дают в количестве одной чайной ложки в обед. К девяти месяцам суточный объем мяса не должен превышать 50 грамм, а к году его объем увеличивается до 100 грамм. Если ваш малыш отказывается кушать мясное пюре отдельно, его можно смешать с овощами.

Если вы хотите самостоятельно приготовить мясное пюре для своего ребенка, приводим вам простой рецепт. Перекручиваете мясо на фарш, не добавляя в него никаких дополнительных продуктов, и формируете небольшие фрикадельки. Их нужно сразу же отварить в кипящей воде в течение пяти минут, а потом заморозить. Когда вы хотите дать ребенку мясное пюре, вы просто достаете одну фрикадельку из морозилки, и готовите на пару вместе с овощами, а потом измельчаете блендером, добавляя воду или овощной бульон.

Это способ очень действенный, так как отварной фарш гораздо проще измельчить в однородное пюре, чем целый кусок вареного мяса.

Кисломолочные продукты в 9 месяцев

Вводить кисломолочные продукты нужно очень медленно и осторожно. Прикорм начинают с творога:

  • Покупать нужно не зернистый творог в пачках. Лучше покупать специальную детскую творожную массу (Тема или Агуша), естественно, без каких-либо добавок. Сначала малышу предлагают чайную ложку творога, с каждым днем увеличивая количество творога еще на пять грамм, пока одна порция не достигнет 25-30 грамм. Когда ребенку исполнится год, одна порция творога может быть около 50 грамм.
  • Первое употребление кефира также должно быть в количестве пяти граммов. Давать ребенку попробовать кефир лучше вечером, за несколько часов до ужина. Естественно, кисломолочный продукт должен быть специализированным, детским, и не содержать дополнительных добавок или сахара. Пользуясь схемой, приведенной выше, количество кефира постепенно доводят до 100-150 грамм в сутки. Для годовалых детей суточная норма кефира может составлять 200 грамм. Также нужно помнить, что кефир нравится не всем детям. Не пытайтесь насильно напоить его этим продуктом, добавляя в напиток сахар. Лучше прекратить прикорм, и попробовать дать кефир спустя некоторое время: через несколько недель или даже месяц. Кроме того, есть дети, которые и в старшем возрасте не любят кефир, но, тем не менее, полноценно растут и развиваются.

10 месяцев: десерты

Когда ребенку исполнилось 10 месяцев, можно дать ему попробовать фрукты. Предпочтение следует отдавать тем, которые растут в наших широтах: например, яблоки, груши или чернослив. Фрукты можно употреблять и в качестве пюре, и небольшими кусочками. У большинства детей к этому возрасту уже есть несколько зубов, поэтому они с удовольствием будут грызть новое лакомство.

Начинать фруктовый прикорм следует также с одной чайной ложки или небольшого кусочка, постепенно доводя суточную норму до ста грамм. Фрукты предпочтительнее давать в качестве легкого перекуса.

Многих мам удивляет, почему фрукты вводятся в рацион ребенка так поздно. Несмотря на то, что в фруктах содержится много витаминов, все необходимые вещества будут поступать в организм ребенка с грудным молоком или смесью. Поэтому фрукты и не используют в качестве начального продукта для прикорма. Кроме того, полезные вещества из фруктов практически не усваиваются грудничками.

Основные компоненты, которые требуются для роста и развития малыша – это жиры и белки, а углеводы и фруктовые кислоты лишь способствуют раздражению слизистой оболочки органов пищеварения. Особенно не рекомендуется давать малышам фруктовые соки из магазина, поскольку они представляют собой лишь выжимку из фруктов, лишенную большинства полезных свойств.

Если вы хотите дать малышу какой-либо напиток, то с 7 месяцев можно вводить в рацион специальный детский травяной чай, а после того, как ребенок попробует чернослив, можно пробовать и компоты из сухофруктов, но лишь из яблок и чернослива, а курага вводится в прикорм только после года.

Возможные проблемы с прикормом

В некоторых случаях прикорм вызывает проблемы: запор, понос, аллергию или боли в животе. В этом случае продукт, вызвавший неадекватную реакцию, прекращают употреблять и повторный прикорм проводят лишь через один-два месяца, соблюдая ту же схему введения нового продукта.

Также может возникнуть проблема, когда ребенок попросту отказывается есть какой-либо тип новой еды. Не стоит его заставлять, так как организм ребенка сам определит уровень ферментной готовности к употреблению того или иного продукта. Не стоит добавлять вкуса еде с помощью соли или сахара. Нужно просто остановить прикорм и повторить попытки через одну или две недели.

Продукты, которые нельзя давать детям до года включают:
  • Крупы с глютеном, в том числе манная.
  • Соки, хотя многие бабушки и рекомендуют давать по несколько капель еще на ранних сроках прикорма. По сути, польза от соков небольшая, но зато в них содержится большое количество кислоты, которая раздражает слизистую.
  • Любые сладости, в том числе и детское печенье.
  • Козье или коровье молоко.
  • Тропические фрукты.
  • Свежие (необработанные термически) овощи. Они могут вызывать вздутие живота и повышенное газообразование.
Главное, при выборе детского питания в магазине, следовать некоторым рекомендациям:

Существует множество споров относительно того, какие продукты использовать для прикорма – баночные из магазина или приготовленные в домашних условиях. По сути, баночное питание ничем не отличает от приготовленного самостоятельно, но даже если мама начала кормить ребенка магазинными продуктами, постепенно она придет к домашней готовке, когда малыш начнет употреблять пюре большими порциям.

  • Внимательно читать состав продукта: количество компонентов должно быть минимальным, а продукт не должен содержать искусственных добавок.
  • Сроки введения продукта в рацион ребенка, указанные на баночках и пачках, не имеют ничего общего с реальностью, и на них не следует ориентироваться при начале прикорма. Это всего лишь маркетинговый ход производителя.
  • Срок годности не должен быть исправленным. И, естественно, все продукты должны быть свежими.
Важные советы для мам, начинающих прикорм ребенка:
  • Важно понимать, что прикорм – это приучение малыша с новой едой и знакомство с ней и этот процесс не имеет ничего общего с полноценным кормлением.
  • За одну неделю нужно вводить только один продукт.
  • Нельзя смешивать разные продукты, пока не будет ясна реакция малыша на каждый из них.
  • При введении прикорма нужно четко следовать всем рекомендациям и никуда не торопиться, так как от этого в дальнейшем будет зависеть здоровье всей пищеварительной системы вашего ребенка.
  • Нельзя добавлять соль, специи или сахар. Для взрослого человека простой отварной кабачок может показаться безвкусным, но ребенку не с чем сравнить, и кабачковое пюре без соли обязательно покажется ему вкусным. Тем более, в каждом продукте содержится определенное количество солей, а их избыток приведет к дополнительной нагрузке на почки.
  • Не нужно относиться к прикорму как к развлечению или эксперименту. Это способ насытить организм малыша полезными элементами, а введение неправильных продуктов может вызвать проблемы со здоровьем.
  • Если вам все же рекомендуют давать ребенку попробовать какой-либо продукт рано, постарайтесь объяснить человеку вред от подобных действий. Врачебная практика показывает, что ранний прикорм вызывал проблемы и в прошлом, но тогда не было достаточных средств и знаний для их диагностирования.
  • Если ребенок отказался есть какой-либо продукт, не нужно его заставлять. Достаточно сделать небольшой перерыв и попробовать снова.
  • С началом прикорма малышу обязательно дают пить воду (если он не пил ее раньше, находясь на грудном вскармливании).

О правилах введения прикорма также можно прочесть статью на украинском языке: «Як вводити прикорм дитині – таблиця прикорму дітей до року».