Как убрать живот после кесарева сечения, беременности и родов в домашних условиях

Вне зависимости от типа родов, сразу же после рождения ребенка живот женщины не уменьшается, может свисать некрасивыми складками. Женщина должна понимать, что это совершенно нормально и со временем ей удастся вернуть прежнюю физическую форму, а активные занятия спортом сразу же после родоразрешения могут причинить вред организму, который еще не восстановился после сложного процесса вынашивания и рождения малыша.

Из нашей статьи вы узнаете, как убрать живот после родов с помощью наиболее безопасных и действенных методов.

Почему сохраняется живот после рождения ребенка

Это объясняется очень простыми физиологическими причинами. В процессе вынашивания ребенка постепенно увеличивается размер матки и количество околоплодных вод. Кроме того, у женщин физиологически более эластичная кожа, нежели у мужчин, она растягивается постепенно, возвращается в прежнее состояние лишь через несколько месяцев после родов (см. массаж и средства от растяжек).

Кроме того, у беременных на ягодицах и животе начинает откладываться жир, который в будущем поможет в процессе грудного вскармливания. То есть, если после родов женщина не может нормально кушать (например, из-за голодания после кесарева сечения), у нее все равно будет вырабатываться полноценное по составу и количеству молоко.

Также следует учитывать, что большинство беременных женщин не ведут настолько активный образ жизни, как до зачатия, поэтому мышцы живота постепенно атрофируются и замещаются жировой тканью. Именно поэтому выход околоплодных вод и рождение ребенка не приводит к мгновенному уменьшению живота.

Когда можно начинать худеть после родов

Как убрать живот после кесарева сечения, беременности и родов в домашних условияхЭто одна из самых важных проблем многих женщин, которые хотят убрать живот после родов в домашних условиях. Перед активным похудением нужно посетить гинеколога, который порекомендует способ избавиться от живота с учетом особенностей процесса родоразрешения.

В общих чертах можно сказать, что после естественных родов без осложнений делать упражнения для уменьшения живота можно уже через месяц. В случае с неосложненным кесаревым сечением этот срок продлевают до двух месяцев. Однако, и без активных занятий спортом мама может начать приводить себя в форму, совершая пешие прогулки с малышом, придерживаясь режима дня и сбалансированного питания.

Ниже приведены наиболее действенные способы, которые подскажут, как убрать живот после кесарева сечения или естественных родов.

Послеродовой бандаж

Уже через сутки после родов можно надевать послеродовой бандаж. Он не только поможет пассивно уменьшить живот, но и улучшает сокращения матки и не допускает растягивания тканей живота.

Купить такой бандаж можно в аптеке или специализированном магазине, причем существует огромный выбор видов бандажей, чтобы каждая женщина могла подобрать наиболее подходящий для себя:

  • Бандаж Грация не только утягивает живот, но и корректирует талию, бедра и ягодицы;
  • Лента чаще используется после естественных родов, поскольку позволяет корректировать степень сжимания тканей;
  • Утягивающие трусики чаще всего используют после кесарева сечения. Подобное белье поддерживает швы и обладает мягким утягивающим действием.

Выбирая бандаж, можно придерживаться размера вашего обычного нижнего белья, но учитывая увеличение веса за время беременности лучше купить бандаж на один размер больше обычного. Покупать бандаж лучше из хлопка или микрофибры, так как они впитывают влагу и пропускают воздух.

Бандаж нужно правильно одевать. Соответствующая инструкция есть на его упаковке (например, ленту одевают стоя, а трусики – лежа). Носить бандаж можно уже через сутки после родов в течение 2-6 недель, но на ночь бандаж нужно обязательно снимать.

Кроме утяжки живота, бандаж поддерживает спину женщины, помогая во время ухода за ребенком и делая сокращения матки практически незаметными.

Но использование бандажа имеет и некоторые противопоказания:

  • Болезни кожи;
  • Особенности проведения кесарева сечения (наложение специальных швов);
  • Аллергия на материал бандажа;
  • Болезни мочеполовой системы, которые вызывают отеки;
  • Болезни органов пищеварения.

Первая гимнастика

Начинать делать упражнения можно уже через три недели после родов, но лишь при отсутствии осложнений и дополнительных болезней. Обычные упражнения по укреплению пресса нельзя делать до полугода после беременности.

Начинать делать упражнения, чтобы убрать живот, можно лишь после завершения сокращения матки и уменьшения количества выделения (когда они станут мажущими). Подобные упражнения включают:

  • Укрепление пресса сводится к напряжению и удержанию живота в подобном состоянии.
  • Лежа на боку максимально втяните живот, задержав его в таком положении на несколько секунд. Далее начинайте медленно расслабляться. Стартовать нужно с пяти подходов, постепенно увеличивая количество до двадцати. Делать такое упражнение можно до трех раз в день.
  • Лежа на спине согнув колени, нужно сильно напрячь живот с попытаться прижать к полу поясницу, не приподнимая крестец. Нужно зафиксировать тело в этом положении на пять секунд, затем расслабиться и повторить упражнение десять раз.
  • В положении на спине и с согнутыми в коленях ногами нужно положить себе на живот ребенка. Сделать вдох и выставить живот, чтобы малыш приподнялся, а на выдохе максимально втянуть. Упражнение повторяют 10-15 раз, при этом обязательно придерживая малыша рукой.

Более сложные упражнения

Примерно через три месяца после родов можно начинать выполнение более сложных упражнений. Однако, качать пресс обычным способом не стоит. Во время беременности растягивается белая линия живота, которая состоит из соединительной ткани, и для ее полного восстановления требуется примерно год. Если женщина будет качать пресс обычным способом, белая линия разойдется еще больше, а у женщин, которые перенесли кесарево сечение, подобные упражнения могут даже вызвать расхождение швов.

Приведенные ниже упражнения помогут убрать живот после естественных родов и кесарева в домашних условиях, но выполнять их нужно сначала по одному, а лишь после этого делать весь комплекс, сначала один раз в день, постепенно увеличивая нагрузку до трех раз в сутки.

  • Планка

Данное упражнение помогает укрепить пресс, ягодицы, спину, ноги и бока. Чтобы выполнить упражнение, нужно лечь на пол, опираясь на согнутые в локтях руки и носки ног. Живот необходимо втянуть, ягодицы и спину максимально напрячь, а плечи отвести назад, пытаясь растянуть все тело. Нужно зафиксироваться в этом положении на три-пять секунд (при первом выполнении), постепенно продлевая стойку до 60 секунд.

Ежедневно нужно делать по 10 подходов. Это позволит убрать живот примерно за две недели.

  • Упражнение «Лифт»

Выполнять упражнение нужно в положении лежа на спине. Представляем, что пупок – это лифт, полностью расслабленный живот – это первый этаж, а максимально втянутый – последний.

Теперь совершаем воображаемые поездки на лифте: на выдохе поднимаемся к десятому этажу, задерживаем дыхание и на вдохе спускаемся к первому. Сначала нужно делать упражнение с первого по четвертый этаж и обратно. Затем технология усложняется: с первого по четвертый этаж, задержка дыхания, дополнительный подъем к восьмому этажу, задержка дыхания и спуск вниз.

На последнем этапе нужно подняться с первого этажа на десятый, задержать дыхание и вернуть вниз. За одни раз делаем по 10 подходов.

  • Мостик

Упражнение позволяет укрепить мышцы пресса, ягодиц и бедер. Ложимся на пол и сгибаем в коленях ноги. В этом положении делаем вдох и приподнимаем таз, задерживаемся на 3-5 секунд, делаем выдох, одновременно плавно опускаясь на пол. При касании телом пола живот должен быть максимально напряженным и втянутым. За один раз нужно делать десять подходов.

Кроме того, необходимо укреплять мышцы тазового дна и промежности. Как только вы вспомнили об этом, постарайтесь напрячь мышцы и удержать их в таком положении на протяжении нескольких секунд, постепенно увеличивая время. Начинать укрепление мышц можно сразу же после заживления швов на промежности, если они есть.

Йога и бодифлекс

Йога позволяет быстро избавиться от живота после кесарева сечения, так как упражнения йоги не очень сложные и в день требуется всего 15-20 минут тренировок. Кроме того, эксперты утверждают, что йога позволяет убрать лишь тот вес, который является действительно лишним для организма.

Бодифлекс представляет собой комплекс дыхательных упражнений, которые легко выполняются и не утомляют. Потратив всего 15-2- минут в день не выполнение нескольких простых упражнений, вы сможете не только вернуть былую физическую форму, но и улучшить общее состояние внутренних органов и кожи.

Упражнения Удиана

Если вас интересует, как быстро убрать живот после кесарева сечения в домашних условиях, вам помогут подобные занятия.

Первым делом нужно лечь на пол и вытянуть ноги. Вдыхаем и начинаем подтягивать правую согнутую в колене ногу к животу. Прижав ее к животу, задержите дыхание, после чего начинайте медленно выдыхать, постепенно возвращаясь в исходное положение. Так же нужно поступить и с левой ногой, а затем сделать упражнение двумя ногами одновременно. Количество подходов – 12-15 раз.

  • Наклоны

Исходное положение: стоя на полу, ноги на ширине плеч. Глубоко вдыхаем воздух, а при выдохе делаем наклон к ногам, скрестив руки за спиной. Если упражнение выполняется правильно, в конце выдоха лоб касается колен. Но такая растяжка требует регулярных тренировок, поэтому сначала достаточно лишь максимально нагнуться.

  • Раскачивания

Сидя на полу с согнутыми коленями перемещайте ноги вправо. В это же время нужно скрещивать руки над головой в замок. Делайте глубокие вдохи и медленные выдохи, одновременно раскачиваясь их стороны в сторону на выдохе. После этого ноги передвигаются влево и упражнение повторяется (5-8 раз).

Использование обруча

Обруч (хула-хуп) может быть и обычным, и с дополнительными массажными роликами или шариками. Когда обруч вращается, его вес создает нагрузку на ткани, приводя мышцы к сокращению и сжигая жир.

У некоторых людей использование обруча без тренировок может даже привести к небольшим подкожным кровоизлияниям. Следует учитывать, что использовать обруч, чтобы убрать живот через месяц после кесарева запрещено, так как это может спровоцировать расхождение швов. Применять данный метод похудения можно лишь через полгода после родоразрешения, чтобы не допустить расхождения белой линии живота.

Но и после шести месяцев слишком активно крутить хула-хуп не рекомендуется, поскольку он воздействует не только на жировую прослойку, но и на внутренние органы.

Обертывания для похудения

Считается, что обертывания – это очень быстры способ избавиться от отвисшего живота. Популярность этого метода объясняется тем, что их можно делать вне зависимости от домашних дел, так как процедура не требует активного участия женщины.

Однако, обертывания подействуют лишь в комплексе с другими средствами для похудения, поэтому занятия спортом лучше не прекращать. Приведем несколько рецептов эффективных обертываний:

  • Берем пищевую пленку и сухие водоросли. Их предварительно замачивают в кипятке на 15 минут (на 100 грамм водорослей понадобиться литр воды). Водоросли, пока они еще теплые, распределяют по животу и бокам, а сверху обматывают пленкой. Компресс нужно держать примерно 30-60 минут.
  • Смешиваем 200 грамм голубой глины с теплой водой, чтобы получилась кашицеобразная смесь. Наносим на область талии, обматываемся пленкой и держим максимум час.

Правильное питание

Если вас интересует, как убрать живот после родов в домашних условиях, вам необходимо знать, что ключевая роль здесь отводится диетическому питанию. Это не ограничение себя в еде, поскольку женщинам после родов нельзя ограничиваться свой организм в питательных веществах вне зависимости от типа кормления ребенка (грудное или искусственное).

Если мама не будет получать достаточное количество витаминов и полезных микроэлементов, одновременно кормя грудью малыша, у нее очень быстро испортиться кожа и ноги, начнут выпадать волосы и ухудшиться общее самочувствие. Кроме того, чтобы постоянно ухаживать за малышом, требуется сила и энергия, которую можно получить только через полноценное питание (см. что можно есть кормящей матери).

Не следует прислушиваться к мнению, что количество молока зависит от количества съеденной еды. Молоко вырабатывается лучше, если малыш активно и часто сосет грудь. Приведенные ниже рекомендации и диета после родов больше подойдет мамам, которые кормят грудью, но и те, кто кормит ребенка смесями, смогут использовать эти принципы для возврата к дородовой физической форме:

  • Кушать нужно несколько раз в сутки, небольшими порциями и при первых признаках голода;
  • Нужно максимально ограничить количество жирной еды и хлебобулочных изделий;
  • Калорийность суточной дозы продуктов должна составлять 2000 калорий. Этот показатель кажется немного завышенным, но учитывая, что большинство полезных веществ поступают в организм малыша с молоком, эта цифра вполне оправдана.

Во время грудного кормления следует избегать следующих продуктов:

  • Любой алкоголь;
  • Цитрусовые, шоколад и клубника, как самые сильные аллергены (см. аллергии на цитрусовые);
  • Копчености (эти продукты могут содержать канцерогены);
  • Кофе и газированные напитки негативно отражаются на процессе пищеварения малыша;
  • Жареные блюда содержат огромное количество транс-жиров и канцерогенов;
  • Любые консервированные продукты, даже домашние содержат натуральные или искусственные консерванты;
  • С осторожностью следует употреблять козье молоко, яйца, овощи и фрукты красного цвета, мед, орехи и морепродукты.

Диета мамы после родов должна включать такую еду:

  • Пить много воды, в том числе в виде чая или в супах (до двух литров в сутки);
  • Нежирные кисломолочные продукты: творог, сметану, йогурт. Лучше употреблять их в виде запеканок или суфле. Также следует учитывать, что простокваша обладает скрепляющим действием, а кефир наоборот вызывает послабление стула.
  • Мясо нежирных сортов (курица, индейка, говядина или телятина).
  • Разнообразные овощи: морковь, картошка, свекла, кабачки, огурцы.
  • Каша из гречки, овсянки и кукурузы.
  • Фрукты (смородина, крыжовник, яблоки, сливы и груши).
  • Макароны (лучше добавлять в супы).

Польза гипоаллергенной диеты

В первые три месяца после родов и молодой маме, и ее малышу будет очень полезно питание продуктами с минимальным риском развития аллергии. Дело в том, что у женщины после родов только начинает восстанавливаться уровень гормонов, и продукты, которые раньше переваривались нормально, могут вызвать аллергическую реакцию. Новорожденные до трех месяцев и вовсе очень восприимчивы к различным аллергенам, так как у них еще полностью сформированы органы пищеварения и ферментная система. Это и вызывает диатез и колики у новорожденных детей.

Сроки восстановления формы

Статистические данные гласят, что лишь трети молодых мам удается восстановить физическую форму в первые полгода после родов. Еще треть женщин полностью восстанавливаются через год, а остальные – примерно через 18 месяцев.

Эти сроки очень примерные, поскольку возврат к былой физической форме зависит не только от индивидуальных особенностей и гормонального фона, но и регулярных занятий спортом.

Сложнее всего вернуть форму кормящим мамам, организм которых накапливает жир, чтобы полноценно кормить малыша. Но восстановить фигуру после родов все же возможно, ежедневно выполняя упражнения, при этом равномерно распределяя физические нагрузки и не истощая организм.

Статью о том, как убрать живот после кесарева сечения, беременности и родов в домашних условиях также можно прочесть на украинском языке: «Як позбутися живота після кесарева розтину, вагітності та пологів у домашніх умовах».