Причины и лечение диатеза у грудничков, профилактика и прогноз для ребенка

Современная медицина не считает диатез у детей отдельной болезнью. Это особое состояние, которое может возникнуть при генетической предрасположенности и склонности к аллергиям, болезням дыхательных путей, судорожному синдрому, сбоям в работе иммунной системе и нарушениям обмена веществ. Диатез у грудничков может протекать волнообразно, когда периоды обострений сменяются ремиссиями.

Детский диатез представляет собой аномальную реакцию организма на факторы окружающей среды. При этом организм хуже адаптируется к внешним условиям. Но родители должны понимать, что склонность ребенка к диатезу вовсе не означает, что эта болезнь будет преследовать малыша всю жизнь. Обострение заболевания возможно лишь при комбинации нескольких неблагоприятных факторов, например, нарушение гигиены, частые инфекционные болезни и несбалансированное питание.

Стоит отметить, что диатез у детей чаще всего появляется на щеках.

Провоцирующие факторы

Существует множество причин возникновения диатеза, но он развивается лишь при комплексном воздействии нескольких факторов. В первую очередь, следует учитывать наследственную предрасположенность ребенка к болезни. Дополнительным провоцирующими факторами являются:

  • Неправильное питание матери в период беременности, в частности – злоупотребление продуктами с химическими добавками;
  • Резкий переход на искусственное кормление с последующей аллергией на белок коровьего молока или витамины, входящие в состав адаптированной смеси;
  • Злоупотребление продуктами-аллергенами во время беременности (орехи, шоколад, цитрусовые, мед);
  • Полный отказ от грудного кормления или его раннее завершение;
  • Хронические и инфекционные болезни у матери в период беременности;
  • Сильный токсикоз в период вынашивания ребенка.

Одним из важнейших факторов, провоцирующих диатез у грудного ребенка, является воздействие пищевых аллергенов или вдыхание токсичных веществ. Основываясь на данном факторе, причины диатеза могут быть следующими:

Респираторные факторы

Диатез может начаться, если в помещении много ковров, или другого текстиля, которые собирают пыль, а влажная уборка в комнате проводится редко. К данной группе факторов также относится недавно проведенный ремонт или новая мебель в доме, домашние животные и птицы в квартире и слишком активное использование косметики и средств бытовой химии членами семьи.

Кроме того, необходимо тщательно проверять качество игрушек для ребенка. Большинство детских товаров китайского производства выделяют неприятный запах, который приводит к бытовому отравлению токсинами.

Аллергия на пищевые продукты

Неудовлетворительное качество современной еды приводит к тому, что неадекватная реакция организма может возникнуть не только на продукты-аллергены, но и на другую еду, которой питается кормящая мама или сам ребенок.

Контактные факторы

Диатез на лице может возникнуть и при контакте кожи ребенка с определенными неблагоприятными факторами. Так, для купания детей необходимо использовать только специальные детские гипоаллергенные средства, а в первые три месяца жизни не рекомендуется набирать горячую воду для ванны напрямую из-под крана (лучше кипятить холодную).

Особенное внимание следует уделять стирке детских вещей. Для этого нужно использовать стиральные порошки с низким содержанием фосфатов или вообще без них. Большинство детских стиральных порошков известных марок (например, Ушастый нянь») содержат такое же количество вредных веществ, как и обычные средства для стирки.

Причины и лечение диатеза у грудничков, профилактика и прогноз для ребенкНельзя использовать антибактериальные детские салфетки. Кроме того, желательно, чтобы кожа малыша не контактировала с синтетической и шерстяной одеждой (например, под шерстяной свитер нужно обязательно надевать хлопчатобумажную футболку или майку).

Признаки болезни

Каждая молодая мама должна знать об основных симптомах диатеза, чтобы вовремя обнаружить болезнь и обратиться за врачебной помощью. Болезнь может проявляться расстройствами сна, плохим аппетитом и частым срыгиванием, ребенок начинает беспричинно кричать и плакать.

Поскольку диатез проявляется яркими кожными симптомами, при первых проявлениях сыпи у новорожденных нужно обратиться к врачу, чтобы вовремя дифференцировать диатез, потницу, аллергию, пеленочный дерматит или атопический дерматит и пр.

Кожные симптомы

Диатез на щеках у ребенка проявляется следующими кожными признаками:

  • Гнейс, себорея представляет собой жирные чешуйки бурого цвета, которые образуются на бровях, темени и коже головы. Снять их очень легко, слегка смазав маслом. Под чешуйками находятся пигментированные или мокрые участки, которые повторно покрываются себорейными чешуйками.
  • Опрелости могут появиться на сгибах конечностей, за ушами, в паховых складках и в подмышках даже при условии тщательной гигиены. Опрелости довольно сложно поддаются лечению.
  • Молочный струп представляет собой процесс покраснений щек. Участки ограничены, и иногда имеют вид четко очерченного румянца. На них появляются характерные чешуйки, кожа становится грубой и шероховатой. При тяжелом течении диатеза кожа лица может покрываться пузырьками или корками.
  • Экзема может поражать детей от полутора месяцев до двух лет, а провоцирующим фактором ее развития является расчесывание кожи и попадание инфекции в ранку. Зачастую у детей встречается мокрая экзема, которая сопровождается общей интоксикацией и образованием гнойных участков. Сухая экзема развивается реже, но при ней возникает высокий риск развития нейродермита. Тяжелое течение диатеза может вызвать переход кожных проявлений болезни с лица на грудь, бедра и плечи.
  • Строфулюс представляет собой мелкоузелковую сыпь, которая выступает над кожей и вызывает сильный зуд. Зачастую поражает туловище и конечности.
  • Крапивница – это мелкие пузыри розоватого цвета. Внешне схожи с ожогом крапивой и вызывают сильный зуд.
Поражения слизистых оболочек

Диатез может привести и к поражению слизистых оболочек. Характерными признаками болезни являются:

  • Цистит (при поражении слизистой мочевого пузыря);
  • «Географический язык» — при неравномерном слущивании слизистого слоя языка, он становится похож на географическую карту;
  • Аллергический конъюнктивит (при поражении слизистой глаз);
  • При поражении слизистой органов пищеварения, у ребенка начинается дисбактериоз, тошнота, рвота, начинает болеть живот, и наблюдаются расстройства стула.
  • Поражение слизистой респирационных путей: аллергический ринит, аллергический кашель.

Способы лечения заболевания

Лечение диатеза очень сложное, и далеко не всегда быстро приносит положительный результат. Если ребенок находится на грудном вскармливании, маме нужно перейти на жесткую диету (питаться кашами и сухариками), и понаблюдать за реакцией малыша. Кроме того, дважды в день малыша купают в ванночке с отваром череды, шалфея и делают содовые примочки.

В первую очередь, нужно пересмотреть рацион кормящей мамы, а если ребенок уже получает прикорм, постараться использовать только продукты высокого качества.

Для борьбы с диатезом необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Кормящая мама должна исключить из рациона сладкое, копчености и колбасные изделия. Однако, в некоторых случаях даже фрукты, молоко и курятина могут спровоцировать диатез, поскольку в современной пищевой промышленности используется большое количество химикатов для выращивания животных и хранения овощей и фруктов.
  • Чтобы снизить аллергенность продуктов, их рекомендуют отваривать, запекать или готовить на пару.
  • Все крупы перед приготовлением каши на 12 часов замачивают в воде.
  • Чтобы удалить вредные вещества из мяса, его предварительно варят до полуготовности в воде в течение 20 минут, после чего воду сливают и продолжают готовить мясо (варить или тушить).
  • При покупке готовых продуктов питания внимательно читайте этикетку с составом. В натуральных продуктах обычно содержится минимум ингредиентов.
  • Предпочтительнее кормить ребенка только грудным молоком до шести месяцев, а мама во время лактации должна придерживаться гипоаллергенной диеты.
  • Если ребенка переводят на искусственное кормление, следует тщательно подбирать смесь, которая не вызовет аллергии (например, кисломолочные смеси, или смеси, приготовленные на гидролизатах или соевом белке).
  • Правильное и своевременное введение прикорма. Знакомить ребенка со взрослой едой следует не раньше пяти месяцев, а в качестве первого прикорма используются овощные пюре из кабачков, картофеля и цветной капусты.
  • Мама должна вести пищевой дневник, где будут указаны новые продукты, которые попробовал ребенок, и реакция его организма на них.
  • Из рациона ребенка заранее исключаются потенциально аллергенные продукты.

В дальнейшем следует также соблюдать осторожность при введении новых продуктов в рацион ребенка. Особенно это касается потенциально аллергенных продуктов (меда, яиц, орехов, консервированных продуктов).

За ребенком нужно и правильно ухаживать: регулярно менять постельное и нательное белье с использованием нейтральных средств для стирки. После каждого акта дефекации или опорожнения мочевого пузыря нужно подмывать ребенка, а вечером купать в ванночке. Однако, ребенка нельзя мыть в одной ванне с кем-то из взрослых. Для мытья ребенка следует покупать специальные нейтральные или гипоаллергенные средства, максимально исключить количество аллергенов в быту (ковры, домашние животные) и регулярно стричь ребенку ногти.

Для лечения диатеза у ребенка также используются препараты общей и местной терапии

Общее медикаментозное лечение диатеза включает применение:
  • Антигистаминных препаратов первого поколения, которые не только снимают проявления аллергии, но и обладают седативными свойствами, поэтому способны устранить беспокойство, расстройства сна и плач (препараты Супрастин, Пипольфен, Тавегил).
  • Для длительного приема назначают антигистаминные препараты второго поколения (Зиртек, Кларитин).
  • Если ребенок сильно плачет и проявляет беспокойство, врач может назначить успокоительные препараты.
  • Если диатез сопровождается дисбактериозом, ребенку прописывают курс пробиотиков: Линекса, Нормобакта или Бифидумбактерина.
  • Назначение иммуномодуляторов при лечении диатеза у грудничков вызывает много споров. Некоторые врачи считают, что препараты для повышения иммунитета способны ускорить излечение диатезом. Другие придерживаются мнения, что дополнительная нагрузка на иммунитет, которую влечет за собой прием медикаментов, негативно отразится на общем состоянии здоровья ребенка.
В качестве местного лечения используются следующие средства:
  • При обострении ежедневно нужно проводить десятиминутные ванночки с раствором марганцовки (при наличии мокнущей экземы), настоем шалфея, череды или крахмала (при опрелостях). Для приготовления отвара травяную смесь заливают стаканом кипятка, настаивают, процеживают и добавляют в воду для купания. Для приготовления крахмальной смеси две столовые ложки крахмала разводят в 50 граммах холодной воды, затем добавляют два стакана кипятка, тщательно перемешивают и выливают в ванную.
  • После ванны все складки кожи смазывают растительным маслом, которое следует заранее прокипятить и остудить.
  • При наличии аллергических высыпаний, ребенку делают фурацилиновые примочки (половина или четверть таблетки на стакан воды). Примочки нужно делать до побледнения высыпаний.
  • Если кожа стала сухой и начала шелушиться, можно смазывать ее детским маслом или кремом.
  • Содовые примочки (чайная ложка соды на стакан кипяченой воды комнатной температуры) способны снять зуд. Кожу нельзя тереть, а лишь прикладывать ватку, смоченную в растворе.
  • Мазь от диатеза выбирать и покупать самостоятельно не рекомендуется, так как это средство должен назначить врач для лечения определенных проявлений болезни.

Все средства для наружного применения от аллергии имеют противопоказания и ограничения по возрасту. Особенно осторожно следует использовать мази и крема от аллергии с кортикостероидами (Элоком, Целестодерм). Как еще можно лечить диатез с помощью средств для наружного применения? Предпочтение следует отдавать негормональным мазям:

  • Пасту Гужиенко делают на заказ в аптеке из цинковой пасты и спиртового раствора димедрола.
  • Мазь Элидел можно использовать уже с трехмесячного возраста.
  • Также можно применять Фенистил гель, Бепантен, Циндол, Деситин и растительную мазь Ла-кри.
  • Если диатез сопровождается бактериальной инфекцией, для лечения используют Левомеколь, мазь Вишневского и присыпку Ксероформ.

Прогноз и профилактика заболевания

Если у ребенка начался диатез, и есть необходимость в проведении плановых прививок, следует подождать месяц после начала обострения. За три дня до проведения прививки и в течение недели после нее рекомендуют принимать антигистаминные препараты.

Профилактикой диатеза и аллергии следует заниматься еще в период внутриутробного развития ребенка, так как сразу после рождения неокрепший организм малыша подвергается атаке со стороны агрессивных внешних факторов. Если мама сама страдала диатезом, или имеет склонность к аллергии, на период беременности следует исключить из рациона продукты-аллергены (орехи, шоколад, копчености). Будущая мама в обязательном порядке должна бросить курить, поскольку эта вредная привычка не только приводит к внутриутробным патологиям, но и повышает риск развития аллергии.

Если было проведено своевременное лечение, диатез полностью проходит максимум к четырем годам, так как организм ребенка становится более устойчивым к различным аллергенам. Однако, у детей с постоянными обострениями диатеза существует реальный риск стать сильным аллергиками со слабым иммунитетом.

Статью про причины и лечение диатеза у грудничков также можно прочитать на украинском языке: «Причини і лікування діатезу у немовлят, профілактика і прогноз для дитини».