Аллергический кашель: причины, основные симптомы, методы лечения для детей и взрослых

Иммунная система организма может неадекватно реагировать на внешние раздражители. При этом возникает аллергическая реакция, которая сопровождается кашлем, насморком, отеком слизистых оболочек, слезотечением и резью в глазах. С каждым годом количество людей, страдающих от аллергии, увеличивается.

Аллергию считают болезнью, которая появилась из-за стремительного развития технологий и химической промышленности. Человечество создает все новые химические продукты, способные облегчить жизнь. Но они негативно влияют на иммунную систему организма. Кроме того, увеличение количества производимых автомобилей и большое количество электромагнитных полей, окружающих человека в быту, оказывает негативное воздействие на здоровье.

Аллергическая реакция – это сбой работы защитных систем организма, при котором иммунитет неадекватно реагирует на различные агенты. Поэтому и возникает аллергия на пыльцу, шерсть и даже мороз или солнце (в таком случае возникает холодовая аллергия или аллергия на солнечные лучи).

Врачи придерживаются мнения, что подобная реакция организма на внешние раздражители является ненормальной. Это свидетельствует о том, что стремительное развитие цивилизации неуклонно ведет человечество к самоуничтожению. Не исключено, что подобные изменения в защитных системах организма уже спустя несколько поколений приведут к негативным изменениям в здоровье всего человечества.

Современные дети уже с рождения имеют склонность к аллергии, а бронхиальная астма стала распространенным заболеванием для детей от двух до пяти лет. Они вынуждены использовать специальные гормональные препараты, облегчающие дыхание. Но их постоянный прием еще больше ухудшает работу иммунной системы. Среди детей очень распространена и пищевая аллергия, и многим малышам приходится воздерживаться от лакомств, которые продаются в магазинах.

Дальнейшее стремительное развитие технологий может привести к тому, что самые обычные продукты станут непригодными в пищу, а воздух нельзя будет вдыхать без предварительной очистки.

Основные виды проявления аллергии

Кашель во время аллергии является не единственным симптомом этого заболевания. Зачастую болезнь проявляется сразу несколькими признаками в зависимости от вида реакции:

  • Пищевая аллергия вызывает диарею, рвоту, энтероколит, а также сопровождается кожными высыпаниями и кашлем.
  • Реакция на коже – один из самых распространенных симптомов. Аллергия, помимо кашля, в таком случае сопровождается зудом, крапивницей и сыпью на кожных покровах. В тяжелых случаях возникает атопический дерматит.
  • Ринит аллергического происхождения проявляется сильным зудом и щекотанием во рту и носу, а также сопровождает обильными жидкими выделениями, приступами чихания и снижением обоняния. У некоторых детей аллергический ринит сопровождает еще и болью и зудом в ушах. Наиболее распространенным видом аллергии, который вызывает ринит, считается поллиноз, или, как говорят в народе «аллергия на тополиный пух». На самом деле, организм неадекватно реагирует на пыльцу цветущих растений, а тополиный пух не вызывает подобной реакции.
  • Аллергический конъюнктивит проявляется покраснением и отеками глаз, повышенным слезотечением, зудом и ощущением песка в глазах. У некоторых пациентов дополнительно появляется светобоязнь.
  • Бронхиальная астма при аллергии выражается в сильных приступах удушья и кашля.
  • Ларингит и фарингит аллергической природы вызывает жжение в горле и сопровождается осиплостью голоса.

Факторы, вызывающие аллергический кашельАллергический кашель

Поскольку именно аллергический кашель и насморк считаются одними из самых распространенных признаков аллергии, нужно знать причины, которые могут вызвать неадекватную реакцию организма.

Существует несколько основных типов аллергенов:

  1. Пищевые. Аллергеном может стать совершенно любой продукт, но важно учитывать, что отрицательную реакцию организма иногда вызывает не сама еда, а ее происхождение. Фрукты и овощи, выращенные в искусственных условиях с использованием большого количества химикатов, потенциально могут вызвать аллергическую реакцию. К пищевой аллергии также относится реакция на лекарства и яд насекомых. Врачи установили, что почти любой медикамент или БАД может вызвать аллергическую реакцию. Причиной ее появления также может стать укус пчелы, осы или комара.
  2. Воздушные, или аэроаллергены. Они находятся в воздухе и при определенных условиях могут вызывать кашель от аллергии. Самыми распространенными факторами, вызывающими неадекватную реакцию иммунитета считаются пыльца растений, трав (в том числе и лекарственных), цветов и деревьев; эпидермальные: шерсть, пух, перья и даже перхоть; бытовые: пыль и химия для уборки дома; аллергены грибов, которые находятся дома и за его пределами.

Врачи установили, что сезонные проявления аллергии могут усиливаться при употреблении некоторых продуктов и лекарственных препаратов на основе трав и растений. В таблице указан примерный список лекарств и продуктов, которые могут усилить проявление поллиноза по месяцам.

Период года Продукты, усиливающие аллергию Препараты растительного происхождения и травы, усиливающие проявления аллергии
Апрель-май (цветет ольха, береза, тополь) Орехи, вишни, помидоры, картошка, маслины, фрукты с косточками (сливы, персики и абрикосы), алкоголь (в частности коньяк), петрушка, морковь и мед. Цветы липы, листья и почки березы, сосновые шишки.
Май-июнь (цветут луговые травы и злаки) Хлеб из ржаной и пшеничной муки, крупы из злаков: манка, овсянка, мюсли, рис, пшено; макаронные изделия, пиво и пшеничная водка. Лекарства на основе злаков: овса, ржи и пшеницы.
Июль-октябрь (цветет конопля, полынь, лебеда, подсолнечник) Любые продукты из подсолнечника: масло, халва, семечки; овощи: кабачки, капуста, огурцы, баклажаны, шпинат; мед, майонез. Ромашка, одуванчик, череда, мать-и-мачеха, лопух (корень), полынь, цикорий.
Грибы (дрожжевые и плесневые) Молочные продукты (кефир, йогурт, сметана), сухофрукты и виноград, сухие и игристые вина, пиво, квас и сыры с плесенью. Витамины группы В, некоторые антибиотики, пивные дрожжи.

Как распознать аллергический кашель

Кашель может быть не только проявлением аллергии, но и признаком других заболеваний. Поэтому многие интересуются, по каким признакам можно отличить аллергический кашель от простудного.

Зачастую аллергический кашель появляется непосредственно после контакта с потенциальным аллергеном: животными, бытовой химией (мыло, шампунь, стиральный порошок), цветущими растениями, парфюмерией и косметикой с ароматизаторами.

Существуют симптомы, по которым можно легко распознать аллергический кашель:
  • Человек начинает кашля внезапно, сразу после контакта с аллергеном, а другие признаки простудного заболевания не проявляются.
  • Длительность. Аллергический кашель длится более трех недель, не сопровождаясь обычными симптомами простуды (повышение температуры, общая слабость).
  • Иногда аллергический кашель сопровождается сильной головной болью во лбу, но главный его спутник – аллергический ринит. Он сопровождает отеком слизистых, зудом и покраснением.
  • Аллергический кашель может не беспокоить в течение дня и проявляться только ночью во время сна.
  • Кашель во время аллергии обычно сухой и не сопровождается отхаркиванием мокроты. В редких случаях выделения все же возможны, но они прозрачные, а не гнойные (желто-зеленые), как при других заболеваниях.

Если человек заметил у себя проявления аллергического кашля, ему нужно постараться определить аллерген. В современном мире сделать это сложно, но если быть внимательным, то можно заметить, что приступы сухого кашля вызвала проехавшая мимо машина, или средство для уборки, содержащее хлор в высокой концентрации.

При пищевой аллергии кашель тоже возникает достаточно часто. Он сопровождается покраснением, сыпью и зудом кожных покровов, а также аллергическим конъюнктивитом, диареей и рвотой. К счастью, определить пищевой аллерген намного легче, чем аэроаллерген.

При возникновении сухого кашля нужно обязательно посоветоваться с врачом. В некоторых случаях причиной продолжительного кашля может быть аскаридоз, когда личинки гельминтов, мигрируя, попадают в ткань легких (см. аскариды симптомы, лечение).

Особенное внимание нужно уделять проявлениям аллергического кашля у детей. Если вовремя не принять меры, он может стать причиной развития бронхиальной астмы. О развитии болезни могут свидетельствовать жалобы малыша на утрудненное дыхание, возникающее непосредственно перед приступом кашля. Это свидетельствует об обструкции бронхов и трахеи и потенциальном развитии бронхиальной астмы. Родителям нужно внимательно наблюдать за реакцией своего ребенка на еду, лекарства или цветы, так как развитие аллергии может в будущем серьезно пошатнуть здоровье малыша (например, вызвать псориаз, астму или атопический дерматит). Любое проявление негативной реакции организма, в том числе и диатез – тревожный сигнал, который говорит о склонности к аллергическим реакциям у малыша. Если же приступы сухого аллергического кашля не исчезли даже после лечения, нужно обратиться к врачу, поскольку это может свидетельствовать о начале обструктивной астмы или бронхита.

Причины возникновения аллергического кашля

В последние несколько лет врачи наблюдают резкое увеличение количества людей, склонных к аллергии. Существует несколько теорий, объясняющих это явление.

  1. Применение антибиотиков. Было установлено, что дети, рожденные при кесаревом сечении или принимавшие антибиотики в первый год жизни, больше склонны к возникновению аллергии и бронхиальной астмы.
  2. Химикаты в продуктах питания. Искусственные компоненты, входящие в состав еды, сами по себе могут вызвать аллергию, а также снизить сопротивляемость организма к внешним раздражителям. Сюда относятся красители, консерванты, усилители вкуса, а также химикаты, которые используются для опрыскивания овощей и фруктов.
  3. Чрезмерная гигиена. Существует теория, что более комфортные условия жизни и повышенная чистота сводит к минимуму контакт с антигенами, тем самым ослабляя защитные функции организма. Иммунная система должна постоянно противостоять инфекциям или вирусам и находиться в тонусе, в противном случае возникает защитная реакция на антигены, которые не несут опасности для организма. Исследования показали, что в более развитых странах с высоким уровнем жизни населения, количество расстройств иммунной системы зачастую встречается гораздо чаще, чем в государствах с более низким уровнем развития. Также было установлено, что в многодетных семьях, а также в семьях, где есть кошка или собака, дети реже страдают от аллергии, чем те, которые не контактируют с животными и проживают в идеально чистых условиях.

Однако, медикам пока так и не удалось выяснить настоящие причины аллергии. Также ученые не могут установить, почему определенный аллерген вызывает отрицательную реакцию лишь у некоторого процента населения. Единственное объяснение – это генетическая предрасположенность, но дальнейшие исследования, вероятно, смогут выявить и другие причины возникновения аллергических реакций.

Методы профилактики и лечения

Лечение кашля при аллергии направлено на снятие симптомов и облегчение общего состояния, так как медицина пока не способна бороться с глубокими причинами аллергии. Существуют действенные способы, которые помогут снять симптомы или предотвратить возникновение аллергического кашля:

  • Прием антигистаминных препаратов. Таблетки от аллергии, которые могут снять симптомы болезни, может назначить только врач. Современные антигистаминные препараты облегчают состояние уже через 20 минут после приема, действуют продолжительное время и не обладают снотворным эффектом и не вызывают побочных действий.
  • Снижение контакта с аллергеном. Чтобы минимизировать контакт с аллергеном, нужно сдать анализ крови и пройти консультацию аллерголога. Врач проводит кожные пробы, по результатам которых контакт с аллергеном можно полностью исключить или свести к минимуму.
  • Очистка крови. Механический процесс удаления токсинов и аллергенов из крови называется плазмаферез. И хотя он считается эффективным способом избавления от аллергии, плазмаферез имеет некоторые противопоказания и непродолжительное действие.
  • Условия проживания. Постарайтесь создать максимально комфортные условия в помещении для аллергика, особенно в зимнее время. В доме нужно ежедневно проводить влажную уборку и устанавливать увлажнители и очистители воздуха. Также рекомендуется не использовать текстильные и ковровые изделия, а книги хранить на закрытых полках. Нужно проверить комнатные растения и землю в цветочных горшках, так как они тоже могут быть источником аллергии. Шторы и покрывала должны быть легкими, и их нужно как можно чаще стирать. Обои старайтесь выбирать без рельефа, чтобы в неровностях не скапливалась пыль. Подушки и одеяла покупайте из синтетических материалов, а не из натуральной шерсти или пуха. Приобретайте только гипоаллергенную косметику, и минимизируйте контакт ребенка-аллергика с мягкими игрушками. Внимательно нужно отнестись и к выбору детских игрушек. Лучше отдавать предпочтение изделиям из резины и пластика, причем старайтесь не покупать игрушки китайского производства, обладающие неприятным химическим запахом.
  • Препараты-энтеросорбенты. К ним относятся Полисорб, Энтеросгель и даже обычный активированный уголь. Эти средства быстро снимают аллергический кашель, но их нельзя принимать более двух недель. Если вы принимаете витамины или другие лекарственные препараты, то энтеросорбенты нужно пить в перерывах между приемами, так как эти лекарства ухудшают поглощение полезных веществ.

Cтатью про аллергический кашель также можно прочесть на украинском языке: «Алергічний кашель: симптоми у дітей і дорослих, лікування».