Аллергический конъюнктивит: лечение, симптомы у детей и взрослых

Ежегодно количество людей, страдающих от аллергии, растет. Уже сейчас, почти каждый, минимум раз в жизни, испытывал на себе неприятные проявления различных аллергических реакций, будь то аллергия на какие-то пищевые продукты, пыль, шерсть животных или пыльцу растений. У некоторых также встречается холодовая или солнечная аллергия, и неадекватная реакция организма на бытовую химию, косметику или духи.

Симптомы аллергии могут проявляться на коже, органах дыхания и пищеварения. В некоторых случаях появляется насморк и аллергия на глазах. Сложность лечения этого заболевания кроется в том, что современная медицина пока не может установить точные причины его возникновения. Поэтому лечение сводится лишь к облегчению симптомов, а лекарств, способных устранить изменения в иммунной системе пока не существует. Одним из проявлений негативной реакции организма на токсины является аллергический конъюнктивит.

Описание аллергического конъюнктивита

Конъюнктивит при аллергии считается одной из возможных реакций организма на внешние раздражители. Его симптомы могут проявляться как сезонно, так и вне зависимости от времени года. Течение заболевания протекает в хронической, острой и подострой форме.

Аллергический конъюнктивит_314Существует несколько видов аллергического конъюнктивита, которые могут встречаться и у детей, и у взрослых:

  • Хронический аллергический конъюнктивит
  • Атопический кератоконъюнктивит у взрослых
  • Лекарственный
  • Поллинозный
  • Весенний кератоконъюнктивит

Все виды болезни лечатся по определенному принципу: больного стараются максимально оградить от воздействия аллергена, назначают антигистаминные таблетки и глазные капли и проводят интенсивную витаминную терапию.

Признаки заболевания

Основные признаки аллергического конъюнктивита напрямую зависят от продолжительности контакта с аллергеном, его концентрации в организме и общего состояния здоровья человека. Первые признаки болезни могут проявиться как в течение получаса после контакта с раздражителем, так и в пределах нескольких дней после этого.

Сезонный конъюнктивит при аллергии возникает в определенное время года, например – в период цветения растений. Симптомы круглогодичного типа заболевания проявляются вне зависимости от сезона. Это происходит потому, что человек постоянно контактирует с аллергеном (например, с бытовой химией, пылью, шерстью домашних животных). Особенно сильными источниками потенциальной аллергии считаются кошки, собаки, грызуны, а также птицы.

Контактный конъюнктивит появляется у девушек и женщин после использования кремов и других косметических средств, а также у людей, которые носят контактные линзы.

Основные симптомы аллергического конъюнктивита включают:

  • Ощущение жжения в глазах, зуд и чрезмерное слезотечения. В некоторых случаях зуд становится настолько сильным, что больной вынужден постоянно тереть глаза.
  • Нередко аллергический конъюнктивит сопровождается насморком (аллергическим ринитом).
  • Болезнь иногда сопровождается вторичной инфекцией. Особенно часто это бывает у детей, которые чешут глазки. В таком случае врачи назначают противомикробные капли и мази, помимо основных средств борьбы с аллергическим конъюнктивитом.
  • Слизистая глаза покрывается небольшими фолликулами или сосочками.
  • Появляются выделения из глаз. Чаще всего они имеют слизистую структуру и прозрачный цвет, но могут быть также вязкими и нитевидными. Если к конъюнктивиту присоединились инфекция, выделения становятся гнойными и скапливаются в уголках глаз. Особенно сильно этот симптом проявляется после сна.
  • Производство слез снижается, что приводит к повышению сухости глаз. Дети могут жаловаться на ощущение песка в глазах, у некоторых проявляется светобоязнь, а чрезмерная сухость приводит к болезненным ощущениям при попытке двигать глазами.
  • В некоторых случаях начальная стадия аллергического конъюнктивита сопровождается повышенным выделением слез, особенно у детей.
  • Возникает повышенная утомляемость глаз, и они начинают краснеть.

Специальная таблица, приведенная ниже, систематизирует информацию о различных видах аллергического конъюнктивита и приводит основные симптомы каждого вида заболевания:

Вид болезни Время возникновения Возрастная категория больных Зуд Воспаление глаз Выделения Слезотечение
Лекарственный Может появляться круглый год Не зависит от возраста

Да

Воспаляется кожа век, сосуды, роговица. Иногда воспаление доходит до сетчатки и зрительного нерва Есть Есть
Весенний кератоконъюнктивит Обостряется летом и весной У пациентов старше 14 лет. Реже проявляется у детей после 3 лет

Да

Начинается воспаление роговицы Тягучие и вязкие выделения В зависимости от серьезности заболевания: может полностью отсутствовать или быть очень интенсивным
Поллинозный Возникает в период цветения растений. Часто сопровождается ринитом Не зависит от возраста Сильный Воспаления нет Выделения слизистые, прозрачные Сильное
Атопический кератоконъюнктивит Не зависит от сезона После 40 лет Да Да Зависит от степени поражения Слезы могут полностью отсутствовать, а у других больных наблюдается сильное слезовыделение

Методы лечения

Чтобы начать лечение, нужно сначала установить тип аллергена, который вызвал неадекватную реакцию организма. Для лечения аллергического конъюнктивита потребуется не только консультация офтальмолога, но также советы дерматолога и аллерголога.

К сожалению, полностью исключить контакт с аллергеном не всегда возможно, поэтому часто назначают местные и системные антигистаминные препараты (при легкой форме аллергии). В более тяжелых случаях, и при хроническом течении заболевания, медики могут назначить иммунотерапию и симптоматическое лечение. Также больному прописывают противомикробные препараты.

Для лечения аллергического конъюнктивита используют такие лекарственные средства:

  • Антигистаминные таблетки: Кларитин, Цетрин, Лоратадин, Зиртек. Начинать прием этих препаратов самостоятельно нельзя, так как некоторые из них не подходят для определенных возрастных категорий, особенно для детей.
  • Для снятия воспаления глаз применяют антигистаминные глазные капли (Опатанол, Лекролин, Гистимет). Данные препараты запрещено использовать для лечения детей до 12 лет.
  • Аллергический конъюнктивит лечат специальными глазными каплями. Они служат стабилизаторами тучных клеток и блокируют выработку гистамина. КромоГексал, Кром-Аллерг, Лодоксамид и Аломид используют для лечения детей начиная от двух лет, а препарат Хай-кром используют для лечения детей старше 4 лет.
  • При тяжелом течении заболевания назначаются глазные капли и мази на основе кортикостероидов. В их состав входят дексаметазон и гидрокортизон. Данный метод лечения применяется лишь в крайних случаях, когда другие методы лечения не могут ликвидировать симптомы. Назначать такие препараты может только врач, а больному следует в точности соблюдать дозировку и продолжительность курса лечения, а прекращать прием лекарства нужно постепенно.
  • У людей пожилого возраста, страдающих от аллергического конъюнктивита, болезнь может сопровождаться синдромом сухого глаза (при котором полностью прекращается или уменьшается выработка слез). В таком случае лечение сопровождается использование слезозаменителей (Инокса, Офтолика, Офтогеля или Визина). Если воспалительный процесс распространился на роговицу, прописывают глазные капли с витаминами: Квинакс, Каталин, Тауфон, Хрусталин.
  • В некоторых случаях назначают противовоспалительные средства без стероидов, а именно капли для глаз с диклофенаком.

При постоянных обострениях аллергического конъюнктивита больному рекомендуют пройти курс специфической иммунотерапии.

Лечение других видов аллергического конъюнктивита

В зависимости от типа заболевания, больному назначают и соответствующий курс лечения.

Сезонный конъюнктивит (поллиноз)

Лечат глазными каплями Аллергодил и Сперсаллерг. Исчезновение симптомов наблюдается уже спустя 15 минут после использования капель. На начальной стадии капли используют до 4 раз в день, а для последующего лечения достаточно применять средство дважды в сутки. В случае развития подострой или хронической формы заболевания, необходимо начать прием капель от аллергического конъюнктивита (Аломид или Кромогексал).

По возможности больному рекомендуют временно избегать воздействия аллергена (пыльцы цветущих растений, трав или деревьев), хотя в наших климатических условиях сделать это практически невозможно.

Весенний кератоконъюнктивит

Чаще всего встречается у детей 3-7 лет. Болезнь развивается в хронической форме, поражает сразу оба глаза и гораздо чаще встречается у мальчиков. Характерным отличием этого вида болезни является деформация века, связанная с разрастанием хряща века на глаз. Ярче всего симптомы болезни проявляются весной и уменьшаются ближе к осени.

Для лечения применяют стандартные глазные капли (Кромогексал и Аломид). При более тяжелой форме дополнительно назначают препараты с дексаметазоном, а именно – препарат Максидекс. Для системного лечения используют антигистаминные таблетки (Кларитин, Цетрин) и иммунотерапию (6-10 инъекций гистоглобулина).

При изменениях роговицы назначают инстилляционный прием капель Аломид по 2-3 раза в день.

Для лечения острых проявлений аллергии прописывают одновременный прием Аллергодила и Максидекса дважды в день.

Лекарственный аллергический конъюнктивит

Встречается в 30% случаев возникновения аллергии глаз. Это связано с тем, что все без исключения лекарственные препараты являются чужеродными для нашего организма и вызывают отрицательную реакцию иммунной системы. Аллергический конъюнктивит может возникнуть в результате приема лекарственных препаратов внутрь, а также при использовании наружных медикаментов и косметических средств.

Аллергическую реакцию могут спровоцировать и сами глазные капли из-за консерванта, который входит в их состав. Причем первые проявления аллергии могут появиться лишь спустя несколько недель после завершения приема препаратов.

Для лечения в первую очередь назначают прием антигистаминных таблеток (Цетрина, Лоратадина) один раз в сутки, а также глазные капли Сперсаллерг и Аллергодил 2-3 раза в день. При хронической форме болезни капли заменяют Аломидом и Кромогексалом.

Инфекционные и вирусные конъюнктивиты

Неизменно сопровождаются и аллергической реакцией. Офтальмологи считают, что все без исключения хронические конъюнктивиты имеют аллергическую природу. Для лечения бактериального или вирусного типа заболевания назначают курс антибиотиков и противовирусных препаратов, которые уничтожают болезнетворные организмы в конъюнктиве и всем организме.

Антибактериальное лечение (хламидийного, аденовирусного или герпетического конъюнктивита) включает использование антигистаминных глазных капель.

Для лечения острого инфекционного конъюнктивита используют капли Аллергодил и Сперсаллерг до трех раз в день, а при хронической форме болезни – Кромогексал или Аломид дважды в сутки.

Про аллергический конъюнктивит также можно прочесть статью на украинском языке: «Алергічний кон’юнктивіт – лікування, симптоми у дітей і дорослих»