Редкие аллергены, которые могут провоцировать аллергию

Аллергия и по сегодняшний день остается загадочным и необъяснимым заболеванием, которое случается достаточно часто, при этом причины его возникновения и методы лечения вызывают массу вопросов. Существует мнение, что главной причиной появления этого недуга является ухудшение экологии, что, негативно воздействует на иммунную систему человека.

Установлено, что чаще всего возбудителем аллергии является пыльца растений, лекарства, домашние животные, бытовая химия и даже продукты, принимаемые в пищу. Отметим, что это редкие аллергены, способные воздействовать максимум лишь на 1% населения. Ниже опишем, на что у человека проявляется аллергия

Аллергия на алкогольные напитки

К удивлению многих, часто встречается аллергия на алкоголь. Речь идет не только об этиловом спирте, но и других компонентов, входящих в напиток. Это может быть и хмель, и дрожжи, и сульфиты, выполняющие роль консерванта. В этот перечень можно добавить красители, ароматические вещества и полифенольные компоненты, присутствующие в составе алкоголя.

Аллергия на моллюски

Креветки, крабы и омары все чаще входят в рацион обычного человека. Стоит отметить, что и они способны провоцировать аллергию, соответствующие реакции организма. Несмотря на то, что проявляются они редко, все же, могут вызывать тяжелые последствия, начиная от заложенного носа, заканчивая анафилактическим шоком.

Редкие аллергены, которые могут провоцировать аллергиюАллергия на икру

Один из аллергенов для нас — белок, который в большом количестве содержится в красной или черной икре. Это является показателем того, что рыбопродукты в рационе следует избегать. В самых тяжелых случаях аллерген может провоцировать даже анафилактический шок, способный привести к летальному исходу. Кроме этого, производитель часто злоупотребляет применением консервантов и химических веществ, которые также могут способствовать возникновению нежелательных реакций организма.

Аллергия на трюфели

Всем известно, что трюфели, растущие под землей, являются большим деликатесом, но и они могут стать возбудителем аллергии. Поэтому, при возникновении раздражительной реакции – рекомендуется обратиться за консультацией к врачу.

Аллергия за разные металлы, в том числе и драгоценные

Большинство не признает факт, что аллергия на металл имеет место к существованию. Тем не менее, например, у женщин обнаруживается аллергия на никель, поскольку многочисленные украшения делаются именно из этого материала. В таких ситуациях приходится отказываться от любого контакта с ним, будь то сережки, браслеты, посуда и многое другое. В то же время на золото и платину также могут проявляться нежелательные реакции, поскольку часто в эти металлы добавляют небольшой процент никеля. Визуально симптомы проявляются в покраснении кожи, сильного зуда, высыпании, образовании волдырей и болезненных ощущений.

Аллергия на кашемировые и шерстяные изделия

В медицинской практике есть масса случаев, когда у человека диагностируют аллергию на шерсть, поэтому контакт ее с кожей крайне нежелателен. Вероятны случаи негативного воздействия на организм изделий из кашемира, вопреки утверждению, что этот материал мягкий и приятный. Проблема выражается в дерматите и сильном кожном раздражении. Даже простая пыль из верблюжьего одеяла или пуха подушек могут вызвать существенные проблемы, проявляющиеся в аллергическом кашле, аллергическом рините. Образуются отеки тела и боль в суставах.

Аллергия на парфюмерию и косметику

Поскольку парфюмерия и косметика в большинстве своем имеют сложный химический состав, компоненты, способные выступать в роли раздражителей кожи, то их применение также необходимо контролировать. Аллергия на парфюмерию и косметику появляется даже при использовании румян, элитных духов, дезодорантов, губных помад, теней и т.д. Их состав способен создать большие проблемы для дыхательных путей, кожного покрова и слизистой оболочки.

Сезонная аллергия

Как правило, в весеннее – летний период, когда люди отправляются на дачные участки или природу, дает о себе знать поллиноз, вызываемый насекомыми, пыльцой растений или обычным нахождением на солнце (см. аллергия на солнце: причины и лечение). Поэтому, лучше себя обезопасить от нежелательных контактов с возбудителями аллергии. Не будет лишней и консультация с врачом на предмет характера выявленных симптомов и вероятных возбудителей.

Cтатью про редкие аллергены, которые могут провоцировать аллергию также можно прочесть на украинском языке: «Рідкісні алергени, які можуть провокувати алергію».