Причины заложенности носа у ребенка или взрослого, что делать если заложен нос

Человек дышит носом не только для того, чтобы воздух очищался и согревался перед попаданием в легкие, но и для нормальной работы головного мозга. Если человеку дышит ртом, ему труднее запоминать информацию, падает успеваемость и трудоспособность, возникает хроническая утомляемость, могут появляться головные боли и бессонница. Кроме того, недостаточное поступление воздуха через нос при его заложенности и отсутствии лечения провоцирует ушные боли, боли в горле и заложенность в ушах.

Почему закладывает нос?

Чаще всего нос постоянно заложен из-за сухости воздуха в помещении, недостаточного увлажнения слизистых и их раздражения дымом или пылью. Если сильно заложен нос, значит, слизистая оболочка отекла, а количество выделяемой слизи стало больше. Соответственно, причиной данного явления может быть аллергия или воспалительный процесс.

Причиной заложенности носа могут служить воспалительные заболевания:
  • Острый вирусный или бактериальный ринит провоцирует выделение прозрачной и обильной слизи, которая утрудняет носовое дыхание. Кроме того, кожа вокруг носа становится раздраженной и красной, а в дальнейшем на ней образуются корочки. Если насморк был вызван герпесом, на коже появляются красные пятна или бугорки, которые со временем лопают, а ранки заживают. После вирусного ринита может начаться бактериальный, который провоцирует выделение желтой или зеленой слизи. После ее удаления носовое дыхание восстанавливается, а обоняние практически полностью сохраняется.
  • Воспалительный процесс в носовых пазухах (синусит, этмоидит). При этом нос заложен, но соплей нет, либо их очень мало и они гнойные. Воспаление также характеризуется потерей обоняния и характерными болями при наклонах или запрокидывании головы. В некоторых случаях может повышаться температура. Для синусита также характерен быстрый переход с острой фазы в хроническую с периодами обострений и ремиссий.
  • Грибок, чаще всего рода Кандида, провоцирует белую слизь из носа с частицами мицелия. Параллельно на слизистой могут возникать поврежденные болезненные участки вроде эрозий.
Аллергический ринит

Аллергические насморки также довольно часто вызывают заложенность носа, а учитывая распространенность аллергий в современном мире, именно эту причину можно считать самой популярной.
В современном мире человек постоянно сталкивается с пищевыми и непищевыми химикатами, которые и провоцируют аллергию. Кроме того, неадекватная реакция организма на токсины может передаваться по наследству. В результате у человека появляется отек, набухание, покраснение и зуд кожи и слизистых, и частое чихание.

Причины заложенности носа у ребенка или взрослого, что делать если заложен носХарактерной особенностью насморка при аллергии являются прозрачные жидкие сопли, которые выделяются в большом количестве. Различают два основных вида аллергического ринита:

  • Сезонный возникает из-за аллергии на пыльцу цветущих растений. Если нос сильно заложен под воздействием какого-либо аллергена, значит, организм будет так реагировать на него постоянно.
  • Круглогодичный могут спровоцировать шерсть, пыль, медикаменты, духи или бытовая химия. В данном случае нос заложен постоянно, температуры нет, а иногда присоединяется и аллергический конъюнктивит с покраснением белков и сильным зудом век, а также резью в глазах.

В некоторых случаях аллергическая реакция настолько сильная, что она вызывает и поражение бронхов, провоцируя развитие бронхиальной астмы. В прошлом врачи считали, что аллергический ринит постепенно переходит в астму, но по современным данным это два разных процесса со схожим началом.

Вазомоторный ринит

Данный тип насморка возникает в том случае, если в слизистой оболочке носа нарушился тонус сосудов, и она набухла. Причина данного явления кроется в неправильной работе вегетативной нервной системы. Именно она провоцирует неправильную работу сосудов, отек и дальнейшее повышенное образование слизи, которая забивает нос и может вызывать чувство заложенности ушей.

Причиной вазомоторного ринита могут быть хронические воспалительные процессы на слизистой, продолжительное использование сосудосуживающих назальных капель и при разрастании костных образований в носу.

Нос заложен без насморка

В некоторых случаях нос может быть заложен и без насморка. Этот процесс могут вызывать новообразования, патологии или физиологические нарушения строения носа:

  • Неправильное строение носовой перегородки может вызывать трудности с носовым дыханием, так как проходимость одной половины носового прохода нарушена.
  • Аденоиды и их увеличение могут стать причиной того, почему заложен нос у ребенка (см. аденоиды у детей). В некоторых случаях даже оперативное вмешательство не может полностью излечить болезнь, поскольку аденоиды могут разрастись снова. Очень часто бывает, что возрастом проблема проходит самостоятельно. Но если и в зрелом возрасте человек вынужден дышать ртом, аденоиды лучше удалить.
  • Полипы на слизистой оболочке появляются при ее хроническом воспалении. Данная патология чаще встречается у мужчин, причем развивается постепенно, перекрывая все больше носового прохода (см. удаление полипов в носу). При присоединении вторичной инфекции может начаться инфекционно-аллергическая бронхиальная астма.
  • Другие причины того, почему закладывает нос, могут включать патологии язычка мягкого неба, слишком большие размеры мягкого неба или отсутствие зубов. Все это провоцирует временные остановки дыхания во время сна, что в будущем может вызвать внезапную смерть.

Заложенность носа у детей и беременных

При беременности нос может быть заложен без каких-либо физиологических причин или провоцирующих факторов. Это объясняется повышенной выработкой прогестерона и простагландинов.

Во время беременности отекает не только слизистая, но и сам нос, и меняется его форма. Кроме того, часто возникают носовые кровотечения. Но все эти процессы ликвидируются самостоятельно после родов при нормализации гормонального фона.

У новорожденного нос может быть заложен из-за того, что слизистая оболочка еще не успела адаптироваться к новым условиям. У младенцев очень часто возникает так называемый физиологический насморк, при котором выделяется прозрачная слизь. Это своеобразная защитная реакция, которая помогает ребенку приспособиться к новому окружению (вирусам, бактериям и пыли).

Если у грудничка заложен нос, но нет температуры, и он хорошо сосет грудь или бутылочку, лечение не требуется. Если же у малыша возникли проблемы с кормлением из-за заложенности носа, его в обязательном порядке нужно показать педиатру, поскольку этот процесс может быть спровоцирован вирусами или бактериями, которые в будущем могут вызвать отит. Кроме того, у детей до полутора лет часто возникает этмоидит, который сопровождается не только заложенностью носа, но также гнойными выделениями и жаром. У детей старшего возраста заложенность носа могут спровоцировать те же факторы, что и у взрослых.

Новообразования

Если в носу появились доброкачественные новообразования, они могут вызвать заложенность. Например, костная опухоль остеома чаще возникает у молодых людей и проникает в полость носа из лба или пазухи верхней челюсти. Доброкачественные опухоли сосудистого происхождения (гемангиомы, лимфангиомы) провоцируют не только заложенность, но и носовые кровотечения.

Злокачественные опухоли начинают развиваться в полости носа и его пазухах и провоцируют заложенность без насморка:

  • Железистый рак аденокарценома чаще всего развивается параллельно с вирусом Эпштейна-Барра. Для болезни характерно появление язв и раннее метастазирование.
  • Плоскоклеточный рак чаще поражает мужчин. Если опухоль небольшая, она напоминает небольшой узел с язвой наверху. Большая опухоль зачастую рыхлая и полностью перекрывает носовую полость.
  • Саркома представляет собой злокачественное новообразование соединительной ткани, которая покрыта слизистой оболочкой. Опухоль быстро увеличивается в размерах и постепенно врастает в нос и глазницу.

При обнаружении доброкачественных опухолей, их просто прижигают или удаляют специальной петлей или скальпелем. Злокачественные опухоли также удаляют, а пациенту назначают лучевую терапию.

Методы борьбы у взрослых и детей

Что делать, если заложен нос? Чтобы установить причину процесса, нужно пройти консультацию врача. Кроме того, нужно увлажнить воздух в помещении, воспользовавшись специальным увлажнителем или развесив по батареям мокрые полотенца.

После консультации с доктором, пациенту могут быть порекомендованы некоторые лекарственные препараты и капли от заложенности носа.

Сосудосуживающие капли назначают в том случае, если пациенту нужно быстро вернуть носовое дыхание. Они снимают отек и возобновляют проходимость носовых ходов. К таким препаратам относят:

  • Альфа-2-адреномиметики, которые сужают кровеносные сосуды в носу и сокращают ток крови. Это позволяет снять отек на долгое время. Однако, подобные препараты вызывают жжение в носу, а при длительном применении теряют эффективность. Кроме того, продолжительное использование может вызвать хронический насморк, который будет очень сложно устранить. К препаратам данной группы относят Називин, Назол, Санорин, Отривин и др. Однако, эти назальные капли нельзя использовать пациентам с глаукомой, повышенным АД, сахарным диабетом и для лечения грудных детей.
  • Альфа-1-адреномиметики сужают артерии гладких мышц и используют при аллергическом и вирусном насморке (Мезатон, Фенилэфрин).
  • Капли на основе эфедрина повышают выработку норадреналина, но сейчас их используют редко из-за провоцирования зависимости.
  • Препараты на основе эпинефрина, который по действию схож с адреналином. Капли на его основе не назначают при хроническом насморке.

Препараты от аллергии также являются действенным средством борьбы с заложенностью носа. В частности, пациентам назначают антигистаминные средства, которые блокируют рецепторы гистамина и уменьшают проявления аллергии (в частности, отеки слизистых). Чаще всего используются препараты второго и третьего поколения (Цетиризин, Ахеластин, Лоратадин).

Эффективными также являются стабилизаторы тучных клеток (Кромоглин, Ломузал) и глюкокортикостероиды, которые используются при тяжелых проявлениях аллергических реакций (Будосунид, Мометазон).

Комбинированные назальные капли, которые могут снять заложенность носа, включают Полидекс, Ринипронт и Доктор Тайсс (на основе масла эвкалипта и сосудосуживающего средства).

Для того, чтобы устранить заложенность носа у ребенка, нужно в первую очередь позаботиться о чистоте вдыхаемого воздуха. Чтобы быстро устранить насморк, нужно дать ребенку подышать физраствором через небулайзер или закапать в нос капли Аквамарис и Аквалор. Детям нельзя промывать нос, поскольку это может спровоцировать отит среднего уха.

При наличии вирусной или бактериальной инфекции в носу используют смеси эфирных масел (например, Пиносол), которые закапывают в нос по капельке. Для лечения гнойного насморка используют Протаргол или детский Називин.

Кроме того, применяются комбинированные препараты (например, Виброцил), которые снимают воспаление и проявления аллергии. Если из носа выделяется много слизи, лучше использовать Ринофлумицил, который сужает сосуды и разжижает слизь. Однако, принимать любые препараты можно лишь по назначению врача, чтобы самолечение заложенности носа не вызвало осложнений.

Статья про причины заложенности носа у ребенка или взрослого также доступна на украинском языке: «Причини закладеності носа у дитини чи дорослого, що робити якщо закладений ніс».