Эндоскопическое удаление полипов в носу шейвером и другие методы

Пациентам, у которых были обнаружены полипы в носу, рекомендуют сделать операцию по их удалению, которая сопровождается дополнительным медикаментозным лечением. Хирургическое вмешательство позволит не только снять симптомы полипов в носу, но и облегчить дыхание.

Показанием к хирургическому лечению полипов в носу служит потеря или расстройство обоняния, затрудненное носовое дыхание, частые приступы бронхиальной астмы или обструктивного бронхита.

Несмотря на существование современных хирургических методов, до сих пор проводят операции по удалению полипов в носу старыми и весьма болезненными способами: с помощью полипной петли и полипотомии. Эти процедуры сопровождаются сильным кровотечением и требуют длительного восстановительного периода. Кроме того, с их помощью можно удалить только полипы в полости носа, тогда как многие из этих новообразований начинают формироваться в пазухах носа.

При использовании данного метода лечения полипов в носу симптомы могут возобновиться уже через несколько лет. Поэтому более целесообразным считается применение эндоскопии носа и удаление полипов с помощью шейвера.

Эндоскопическое удаление

Для проведения процедуры используют современную эндоскопическую аппаратуру, которая гарантирует минимальный травматизм и риск развития осложнений. После удаления полипов в носу шейвером, устраняются все новообразования, наполовину сокращается риск развития рецидивов, а здоровые ткани не травмируются.

Чтобы правильно выбрать тип проводимой операции, нужно обязательно поинтересоваться, какие инструменты и аппаратура будут использоваться. Наиболее эффективной считается эндоскопическая FESS операция, которая подразумевает использование шейвера или микродебридера с навигационными приборами. Данный метод позволяет определить размер грибницы и полностью удалить ее, чтобы пациенту не пришлось снова обращаться к врачу. Кроме того, важно выбрать хорошего доктора, который ежедневно проводит подобные операции и имеет большой опыт в использовании оборудования.

В данный момент существует три основных типа эндоскопического удаления полипов в носу:

  • Эндоскопия с использованием инструментов (без шейвера) не позволяет очистить клетки малого размера, или новообразования, расположенные слишком глубоко в тканях.
  • Эндоскопия с использованием шейвера.
  • Эндоскопия с шейвером и навигатором считается самым безопасным, эффективным и безболезненным методом.

Существуют и некоторых противопоказания к проведению операции:

  • Ишемическая болезнь сердца или сердечная недостаточность;
  • Бронхиальная астма или аллергия в период обострения;
  • Обострение обструктивного бронхита или аллергического ринита;
  • Серьезные патологии внутренних органов;
  • Операцию придется перенести, если у пациента повышено АД, есть небольшая простуда или общее недомогание;
  • Острые инфекционные болезни.

Плюсы и минусы данного метода

Эндоскопическое удаление полипов в носуНесмотря на то, что лечение полипоза носа с помощью эндоскопической операции считается самым современным, наряду с преимуществами у него есть и недостатки.

Преимущества включают:

  • Во время операции не делают никаких разрезов, вся процедура проводится через полость носа;
  • После операции симптомы быстро проходят и 80% больных ощущают мгновенное облегчение;
  • Во время операции хирург видит даже самые мелкие новообразования на экране, что невозможно сделать при обычной операции;
  • Операцию проводят довольно быстро: всего за 3-7 дней в условиях стационара;
  • Шейвер и дебридер минимально травмируют здоровые ткани слизистой оболочки;
  • После операции наблюдается лишь небольшое кровотечение.

Основным недостатком операции является то, что она не устраняет первопричину разрастания полипов. Поэтому даже после успешного хирургического вмешательства, у половины пациентов полипоз появляется снова через несколько лет.

Подготовка к операции

Как и любое другое хирургическое вмешательство, удаление полипов в носу требует некоторой предоперационной подготовки:

  • Пройти консультацию врача и получит направление на анализы и обследования: общий и биохимический анализ крови, КТ околоносовых пазух и коагулограмму. Также рекомендуется пройти предварительное эндоскопическое обследование, чтобы установить локализацию и степень разрастания полипов. Это значительно сократит время проведения операции.
  • У пациентов с сильным полипозом носа за неделю до проведения хирургического вмешательства начинается прием Преднизолона. Если в носу есть активная инфекция, необходимо пройти курс противовоспалительных и антимикробных препаратов.
  • За семь дней до операции необходимо прекратить прием витамина Е, аспирина или НПВС, так как эти средства снижают свертываемость крови.
  • Накануне операции нужно съесть легкий ужин, а за шесть часов до операции нельзя есть и пить. Если пациент жалуется на сильную сухость во рту, можно просто прополоскать рот водой.

Описание эндоскопической операции

Эндоскопическая операция по удалению полипов в носу проводится с помощью специальных приборов, которые выводят изображение поврежденных тканей на экран. Для этого используют несколько инструментов:

  • Шейвер (дебридер или микродебридер) – устройство обладающее функциями втягивания полипа и очищая ткань вокруг него, за счет оборудованного наконечника на аппарате.
  • Эндоскоп с оптикой, который может наклоняться под разными углами.
  • Специальные зеркала для осмотра носа.
  • Налобный осветитель.

Операцию проводят под общим наркозом, а ее продолжительность зависит от степени повреждения носовых пазух и разрастания полипов. Благодаря качественной визуализации и точности шейвера, врач сможет удалить все полипы и их ткани не только в носовой полости, но и в придаточных пазухах. Именно поэтому удаление полипов таким способом позволяет значительно продлить период ремиссии.

Когда носовые пазухи прошли подобную очистку, становится проще медикаментозной воздействовать на полипозную ткань и быстро удалять новые образования.

После того, как пациент заснул под анестезией, ему в рот вводят специальную трубку, которая входит в трахею и обеспечивает дыхание во время операции. В процессе хирургического вмешательства врач обязательно следит за сердцебиением и дыханием пациента. Удаление полипов носа не подразумевает разрезы, так как осмотр и удаление производится с помощью специальных инструментов.

С помощью костных инструментов и шейвера (специальный отсос), околоносовые пазухи открываются, а измененные ткани и полипы удаляются. При проведении экндоскопической FESS, удаляются и полипы носа. Также врач может исправить искривление носовой перегородки, взять образцы тканей для проведения биопсии и открыть соустия пазух. В носу на сутки остаются специальные тампоны, которые снимаются на следующее утро после операции.

Послеоперационное восстановление

Несмотря на то, что эндоскопическое удаление полипов считается минимально травматичной операцией, слизистой носа все же необходимо время для восстановления. В послеоперационный период слизистая оболочка носа становится менее активной, и более подвержена воздействию болезнетворных микроорганизмов. Поэтому, пациент должен строго соблюдать гигиену носа.

На следующее утро из носа удаляют тампоны, а на их месте образуются корки и сгустки застывшей крови. В этот период пациенту запрещено сморкаться и кушать горячую еду. Слизь и корки аккуратно удаляются с передней части носа. Дыхание в послеоперационный период восстанавливается достаточно быстро, а обоняние возвращается в течение месяца. Считается, что операция была проведена успешно, если у пациента наблюдаются симптомы оттока в носовой полости: боль в некоторых частях лица и голове.

Операция может повлечь за собой некоторые осложнения:

  • Повторное образование полипов;
  • Присоединение инфекции;
  • Спайки в носовых ходах;
  • Кровотечение.

Чтобы не допустить быстрого образования новых полипов, пациенту предлагают пройти курс противорецидивного лечения, поскольку операция не устраняет саму причину образования полипов. Профилактика рецидива включает следующие методы и средства:

  • Пациенту необходимо промывать полость носа такими средствами, как Физиометр, Аквалор, Маример, Гудвада.
  • Принимать антигистаминные препараты (Зодак, Цетрин, Кларитин, Лоратадин).
  • В обязательном порядке пациентам в послеоперационный период назначают небольшие дозы гормональных аэрозолей (Назарел, Альцедин, Бенорин, Насобек).
  • Аллергики, склонные к образованию полипов, должны соблюдать строгую диету, особенно в период цветения растений, и исключить из рациона все продукты, способные вызвать неадекватную реакцию организма (см. аллергия на тополиный пухаллергический кашель).
  • В течение года после операции больной должен каждые три месяца проходить осмотр у ЛОР-врача, а аллергики – дополнительно получать консультацию иммунолога. Если образование полипов было вызвано не поллинозом, в послеоперационный период консервативное лечение дополняют гомеопатическими препаратами и народными средствами.

Другие методы удаления

Эндоскопическая операция считается самой современной, но есть и другие способы удаления полипов, которые до сих пор применяются в наших больницах:

  • Полипная петля или специальные щипцы. Это очень болезненный способ, так как местная анестезия действует только на верхнюю часть слизистой. Кроме того, с помощью полипной петли можно удалить только те новообразования, которые вышли в носовую полость. В то же время, большинство полипов растет в околоносовых пазухах, поэтому и после проведения операции риск рецидивов очень высок. А из-за травматизма данного вида операции, у пациента наблюдается обильное кровотечение.
  • Удаление полипов носа лазером считается более прогрессивным методом борьбы с новообразованиями. Это практически бескровный метод, который проводится под местным наркозом в амбулаторных условиях. длительность процедуры составляет всего 20 минут. Однако, недостаток этого способа в том, что с его помощью можно удалить только единичные новообразования, а множественный полипоз лазером устранить невозможно.

Статья про эндоскопическое удаление полипов в носу также доступна на украинском языке: «Ендоскопічне видалення поліпів у носі шейвером та інші методи».