Лающий кашель у ребенка: лечение и причины

Инфекционные заболевания, вирусы, а так же аллергические реакции могут вызвать лающий кашель у ребенка. Он может начаться при таких болезнях:

  • Ложный круп, он же острый стенозирующий ларинготрахеит. При таком заболевании развивается отек гортани и голосовых связок, что провоцируется инфекциями и вирусами.
  • Сухой лающий кашель наблюдается при ларингите, фарингите, при которых воспалительный процесс застрагивает слизистую глотки и гортани.
  • При гриппе, ОРВИ, аденовирусной инфекции (особенно у пациентов со склонностью к аллергии).
  • Коклюш
  • Дифтерия (истинный круп)

Чаще всего кашлем с лаем страдают дети, начиная с четырех месяцев и до пяти лет. Коклюш или дифтерия сейчас встречаются редко благодаря регулярному графику вакцинации. Для лающего кашля есть и другие причины. Поскольку при лающем кашле ребенок задыхается, лечение должно быть незамедлительным.

Лающий кашель у ребенкаАденовирусам, парагриппу, респираторно-социальным вирусам обычно принадлежит ведущая роль при возникновении острого стенозируещего ларинготрахеита. Вирусы или простуды очень редко провоцируют возникновение отека гортани и лающий кашель. Воспаление, сильная отечность гортани, трахеи и голосовых связок с увеличением отделяемого слизистой при вирусной природе возникновения начинается уже спустя несколько дней после инфицирования.

Вирусы вызывают сильный отек слизистой гортани. Особенно это касается детей до пяти лет, у которых гортань физиологически более узкая, чем у взрослых. При отечности воздуху сложнее попасть в легкие малыша, так как просвет почти полностью перекрывается, и пациент начинает задыхаться.

Опасные симптомы включают:

  • Повышение температуры выше 38.5
  • Лицо ребенка приобрело белый цвет
  • Беззвучный, иногда грубый кашель
  • Мучающий сухой лающий кашель у ребенка
  • На вдохе у ребенка слышно свистящий звук
  • Возникновение одышки
  • Малыш просыпается от приступов удушливого кашля

При таких признаках следует вызвать скорую помощь или же незамедлительно обратиться к лечащему врачу. Всего пять-восемь процентов детей нуждаются в госпитализации при таком заболевании, так как обычно ложные крупы устраняются самостоятельно, без лечения. Категорически нельзя заниматься самолечением детей, склонных к аллергии. Когда и как начиналось заболевание, насколько повысилась температура – все это надо рассказать врачу. Доктор осмотрит горло ребенка, прослушает органы дыхания и даст направление на анализ крови и рентген легких.

Не следует отказываться от госпитализации, если доктор считает это целесообразным для снятия острой фазы болезни. После стабилизации состояния малыша лечение лающего кашля без температуры можно продолжить и дома. Многие прибегают к народным средствам лечения сухого кашля лекарственными травками, но без консультации врача этого делать не следует, так как травы могут вызвать аллергическую реакцию.

Методы лечения

Как и чем лечить лающий кашель? Приведем несколько дельных советов, которые подскажут, как правильно лечить лающий кашель у ребенка:

  • Первым делом успокоимся сами и попробуем успокоить ребенка

Кашель при волнении у ребенка увеличивается за счет сжимания мышц гортани, малышу становится намного труднее дышать. Успокоить ребенка можно взяв его на руки, спев ему песенку, рассказав его любимую сказку или отвлечь на яркую игрушку. Детей постарше может отвлечь просмотр мультфильма.

  • Провести паровые ингаляции

Такие процедуры хорошо снимают отек гортани. Чтобы сделать ингаляцию, нужно взять кастрюлю с водой, добавить туда немного соды и растительного масла, и довести жидкость до кипения. Можно добавить немного шалфея или ромашки, если у пациента нет склонности в аллергии. После закипания кастрюлю снимают с огня, ребенка усаживают на колени и дают подышать паром. Совсем маленьких детей нужно держать на руках возле кастрюли с кипящей водой, при этом дверь в кухню обязательно надо закрыть. Ребенок должен подышать полезным паром. Хороший эффект произведет, если вы занесете ребенка на десять-пятнадцать минут в ванную комнату, в которой предварительно пустили кипяток. Ребенку станет легче дышать, поскольку теплый воздух снимает отек дыхательных путей.

  • Применение минеральной воды при ингаляции

Эффективным средством борьбы с сухим лающим кашлем считаются ингаляции на основе минеральной воды, которые следует проводить с использованием специального прибора.

  • Освобождаем малыша от тесной одежды

Расстёгиваем все пуговицы на воротничке рубашки для того, чтобы освободить грудную клетку от стесняющей одежды.

  • Увлажняем воздух в комнате

В помещении, где живет больной ребенок, нужно поддерживать свежий, влажный и теплый воздух. Можно приобрести увлажнитель, который быстро создаст нужный микроклимат в помещении. Развешивая влажные пеленки на батареях и расставляя во всех комнатах емкости с водой, можно заменить этот прибор в доме.

  • Применяем жаропонижающие средства

Жаропонижающие средства дают в том случае, если лающий кашель появился вместе с температурой. Подогреть, к примеру, икры ног согревающей мазью или горчичниками, или же сделать теплую ванну, что позволяет увеличить прилив крови к ногам и не дает отеку усилится, отвлекая его от гортани. Важно соблюдать дозировку, соответствующую возрасту малыша. Разогревающие тело процедуры

Такие процедуры можно проводить, если у ребенка нет температуры. Дети до трех лет часто страдают от аллергии, которую вызывают эфирные масла согревающих мазей, поэтому использовать такие мази для натирания груди и спинки малышей следует использовать с осторожностью.

  • Антигистаминные препараты

Проще говоря, это таблетки от аллергии. На рынке существует огромное разнообразие таких препаратов: Лоратадин, Цетрин, Супрастин т.д., дозировка таблеток для детей по инструкции. Детям до трех лет сложно глотнуть таблетку, поэтому ее лучше растолочь в столовой ложке с водой.

  • Теплое обильное питье

Когда ребенок болеет, он теряет много жидкости, поэтому стоит поить его любыми теплыми напитками. Для этого хорошо подходят натуральные свежевыжатые соки, обязательно разбавленные и не концентрированные. Такое обильное питье не приведет к обезвоживанию малыша и улучшит разжижение мокроты, улучшая ее отхождение из бронхов.

  • Аэрозоли против астмы можно применять только по назначению врача, даже если ребенок задыхается

В состав аэрозолей входят мощные гормональные вещества, дозы которых регулируются только врачом, что уменьшает признаки ложного крупа. Поэтому здесь нужно быть острожными. Срочно вызываем скорую помощь, но при этом продолжаем делать паровую ингаляцию, если у ребенка появляется очень шумный вдох, и происходит втяжение яремной ямки.

Принять решение о замене ингаляций Бенакортом или Пульмикортом может только врач.

Все средства, улучшающие отхождение мокроты, такие как лекарственные травки, растительные сиропы Амбробене, Лазолван, или противокашлевые препараты используются только по назначению врача. Приступы сухого лающего кашля, спровоцированные острым ларинготрахеитом, стремятся как можно быстрее перевести сухой кашель во влажный. Так из дыхательных путей быстрее удалятся бактерии. Применение отхаркивающих средств должно быть не долгим, так как при их длительном применении они сами могут провоцировать кашель. Для улучшения эффекта можно дополнить прием лекарств массажем грудной клетки и спинки малыша.

  • Правильный уход

Надлежащий уход и правильный режим – это все, что необходимо больному малышу. Постоянная влажная уборка, обилие свежих фруктов и овощей, большое количество теплого питья и забота любящих родителей быстро устранят симптомы болезни и помогут укрепить иммунитет.

Cтатью о лающем кашле у ребенка также можно прочесть на украинском языке: «Гавкаючий кашель у дитини — лікування і причини».