Противокашлевые, отхаркивающие средства при сухом кашле

Организм человека обладает рядом защитных функций. Одной из них является рефлекторная реакция — кашель. Она существует для того, чтобы измененный патологический бронхиальный секрет выводился из верхних дыхательных путей.

К кашлю нужно относиться как к симптому, который проявляется на фоне основного заболевания. На выбор препаратов против кашля влияют не только индивидуальные особенности человека, но и общая клиническая картина болезни.

При лечении патологических состояний, сопровождающихся кашлем, положительный эффект дает использование всевозможных противокашлевых, отхаркивающих, муколитических средств, разжижающих мокроту и способствующих ее выведению.

Какое лекарство лучше выбрать?

Только после согласования с врачом выбирается лекарственный препарат, каждый из которых предназначен для лечения определенного типа кашля:

  • Если кашель продуктивный и сопровождается трудным выделением густой и вязкой мокроты, целесообразно использовать муколитики.
  • При мучительном частом сухом кашле, который вызывает боль, бессоницу и снижение аппетита, нужно принимать комбинированные препараты или противокашлевые средства.

Почему появляется сухой кашель?

При простуде, гриппе, остром бронхите, пневмонии, попадании токсинов и химических веществ в дыхательные пути, слизистая раздражается. Это обычно и приводит к сухому кашлю. Приступ сухого кашля между кашлевыми толчками сопровождается свистящим дыханием. Подобный процесс может спровоцировать затруднение дыхания, сужения просвета бронхов, трахеи и гортани

Наиболее распространенные причины включают:

  • ОРВИ, парагрипп, пневмонию, бронхит и другие заболевания вирусной или инфекционной этиологии.
  • А вот начальную стадию астмы с сухим кашлем может спровоцировать аллергия, аллергический ринит, или самая обычная аллергия на бытовую пыль и различные химические вещества.
  • К сухому кашлю может привести спазм бронхиальных трубок (бронхоспазм).
  • Некоторые лекарства (малеат эналаприла, лизиноприл, кпроптил), так как они снижают давление.
  • Резкий выход на холод, неприятные запахи или дым активизируют рефлексы организма и провоцируют сухой кашель.

Методы лечения

Чем же все-таки лучше лечить сухой кашель? При состояниях, когда беспокоит сильный, сухой и изматывающий кашель, противокашлевые средства используют только по назначению врача. Использовать отхаркивающие средства при сухом кашле нельзя, так кашель сначала нужно сделать влажным и продуктивны и лишь после этого начинать прием отхаркивающих, которые помогут вывести мокроту при изначально сухом кашле.

Положительно зарекомендовали себя различные комбинированные средства от сухого кашля:

Гербион

Противокашлевые, отхаркивающие средства при сухом кашлеВыпускается в сиропе. Это лекарственное средство растительного происхождения, которое обладает отхаркивающим, противокашлевым и противомикробным свойством. Кроме того, препарат снимает воспалительный процесс в органах дыхания. Его основу составляют цветки мальвы и подорожник ланцетовидный.

Как и большинство препаратов, Гербион также имеет противопоказания: его с осторожностью надо принимать людям с сахарным диабетом, непереносимостью фруктозы, а также у пациентов с гиперчувствительностью к растительным компонентам.

Синекод

Выпускается для взрослых в таблетках, а для детей в виде сиропа или капель. Препарат напрямую воздействует на кашлевой центр, оказывает бронходилатирующее действие, улучшая показатели спирометрии. Кроме того, Синекод снимает воспаление и помогает отхаркивать мокроту. Препарат является эффективным средством для лечения сухого кашля любого происхождения. Однако, его нельзя беременным и в период лактации. Также есть ограничения для детей: малышам до двух месяцев он противопоказан вообще, до трех лет нельзя использовать сироп, лекарство от сухого кашля детям можно принимать только в виде капель, также противопоказаны таблетки детям до двенадцати лет.

Эффективное средство от сухого кашля Синекод имеет и побочные действия, которые проявляются в виде аллергической реакции, диареи, тошноты и головокружения

Коделак Фито

К комбинированному противокашлевому средству относится и Коделак Фито. Он выпускается в виде сиропов и эликсиров. Имеет отхаркивающее действие, которому способствуют экстракты термопсиса, чабреца, солодки и кодеин.

При длительном использовании может развиться зависимость к кодеину, которая проявляется такими побочными действиями как: сонливость, тошнота, рвота, диарея, или в виде аллергической реакций.

СтоптусcинСтоптусин, Коделак Фито

Комбинированное и секретолитическое действие имеет Стоптусин. Это эффективное лекарство от сухого кашля для детей и взрослых, так как в него входит гвайфенезин, который делает мокроту менее вязкой и улучшает ее выход из бронхов, а также бутамирата цитрат с бронхолитическим, анестезирующим и противокашлевым действием. Особенности применения его в том, что беременным в первом триместре, как и детям до года препарат использовать нельзя.

После приема этого средства могут наблюдаться такие побочные действия: редко проявления рвоты и диареи, а также головная боль и головокружение, с возможными аллергическими проявлениями.

Бронхикум

Бронхолитическим, отхаркивающим, противовоспалительным комбинированным препаратом является Бронхикум. Выпускают средство в виде сиропа, пастилок и эликсиров. Бронхикум считается универсальным эффективным отхаркивающим препаратом, который ликвидирует приступы сухого кашля, переводит его во влажный и улучшает выделение мокроты.

Малышам до шести месяцев он противопоказан, а вот детям до шести лет нельзя употреблять пастилки. Не рекомендуется использовать Бронхикум людям с нарушениями функций печени и почек, беременным, в период лактации, а также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

Из побочных действий имеют место аллергические реакции и раздражение слизистой желудка.

Бронхолитин

Еще одно средство от сухого кашля — это комбинированный препарат Бронхолитин. Он несет в себе бронхосептическое, бронходилатирующее, противокашлевое действие. В состав препарата входит гидробромид глауцина, который воздействует на кашлевой центр, угнетает его работу и снимает воспаление. Масло базилика, входящее в состав препарата, является легким седативным средством, снимает спазм и борется с микробами. Оно расширяет бронхи, стимулирует функцию дыхания, оказывая сосудосуживающее действие одновременно снимая отек бронхов.

Бронхолитин не рекомендуется беременным, кормящим матерям и пациентам с сердечной недостаточностью. Вероятные побочные эффекты: тахикардия, сонливость или бессонница, снижение остроты зрения, расстройства пищеварения, потливость, трудности с мочеиспусканием и кожные высыпания.

Либексин

При хроническом бронхите хорошо себя зарекомендовал Либексин, который выпускают в форме таблеток. Относится к средствам с периферическим противокашлевым действием. Противокашлевой эффект препарата сопоставим с кодеином. Наделен местным анальгезирующим и бронхорасширяющим действием. Правда, в отличие от кодеина, этот препарат не вызывает зависимости и не оказывает влияния на центральную нервную систему, и способен снимать воспаление при хроническом бронхите.

Либексин с осторожностью рекомендуют использовать при заболеваниях с выделением обильной бронхиальной секрецией в детском возрасте, а при беременности он и вовсе противопоказан. Проявление сухости во рту, появление кожной сыпи и легкий седативный эффект и временное онемение слизистой в полости рта относят к побочным действиям препарата.

Линакс

При не слишком мучительном сухом кашле можно использовать растительный препарат Линакс.

В его состав входят экстракты десяти полезных лечебных растений таких как : цветки иссопа, оносмы, цветки алтея, фиалки, альпинии, и плодов перца длинного, листьев адхатоды, корня солодки и др. Это препарат комбинированный, растительного происхождения, имеет свойство уменьшать интенсивность кашля и увеличивать его продуктивность оказывая противовоспалительное, муколитическое и отхаркивающее действие.

Не рекомендуется использовать препарат детям до шести лет и людям с повышенной чувствительностью к растительным препаратам. Также с осторожностью следует использовать его пациентам с сахарным диабетом. Из побочных действий наблюдались только аллергические реакции.

Каждый пациент должен понимать, что определять, что пить при сухом кашле должен только врач, при это учитывая индивидуальные особенности пациента. Тем не менее, традиционные средства можно дополнить народными. Нередко обычные банки, горчичники или ингаляции дают желаемый терапевтический эффект.

О противокашлевых, отхаркивающих средствах при сухом кашле также можно прочесть статью на украинском языке: «Протикашльові, відхаркувальні засоби при сухому кашлі».