Лечение сухого кашля у детей и взрослых: препараты, народные средства

Сухой кашель представляет собой рефлекторную реакцию тела на раздражитель. Основная функция данного рефлекса – вывести из дыхательных путей слизь, мокроту или инородные предметы.

Обычно сухой кашель у ребенка или взрослого возникает при простуде или вирусе. Различные возбудители провоцируют и реакцию различной интенсивности. Кашель может быть незначительным, но у некоторых людей бывает и приступообразным, который мешает спать, усиливаясь в ночное время.

Мы расскажем, чем лечить сухой кашель и какие существуют действенные медикаментозные и народные средства от сухого кашля.

Причины возникновения

Перед началом лечения сухого кашля нужно узнать причину его возникновения. Если его спровоцировала обычная простуди или грипп, то обильное теплое питье и соблюдение постельного режима через несколько дней переводят сухой кашель в продуктивный, и из дыхательных путей начинает выходить прозрачная мокрота. Это значит, что человек выздоравливает.

Однако, сухой кашель продолжительностью более десяти дней – веский повод для посещения врача, так как он может свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Диагностические методы, которые применяют для установления причины возникновения патологического процесса, включают:Лечение сухого кашля у детей и взрослых препараты, народные средства

  • Анализ крови (общий).
  • Флюорографическое обследование для исключения пневмонии.
  • При подозрении рака, туберкулеза или саркаидоза назначают рентгеновское обследование.
  • Если описанные выше обследования показали наличие изменений в органах дыхания, проводят посев мокроты.
  • При выделении гнойной мокроты проводят ее посев на чувствительность к антибиотикам и определения типа возбудителя. К сожалению, подобный анализ не проводят в обычных лабораториях при поликлиниках.
  • Спирография с пробами для исключения бронхиальной астмы.
  • МРТ, КТ и бронхоскопия при диагностировании опухолей.
  • Бронхоскопия и осмотр ЛОРа при наличии чужеродных тел в дыхательной системе.
  • Анализы на иммуноглобулин и ПЦР слизи зева и носа (при подозрении на коклюш).
  • В некоторых случаях – консультация аллерголога.

Наиболее распространенные причины сухого кашля следующие:

  • Простуда, грипп, ОРВИ (см. чем грипп отличается от ОРВИ).
  • Инородное тело в дыхательных путях (часто встречается у детей).
  • Влияние химических раздражителей, бронхиальная астма.
  • Туберкулез.
  • Курение.
  • Болезни верхних дыхательных путей (аденоиды, гайморит, синусит, аллергический ринит).
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  • Детские инфекции (коклюш, корь, ложны круп)(см. лающий кашель у ребенка).
  • Аневризма аорты, застойная сердечная недостаточность.
  • Пневмония, плеврит, бронхит, фарингит, ларингит (см. ларингита у детей).
  • Саркоидоз.
  • Злокачественные опухоли органов дыхания.

Методы лечения

Если у пациента нет простуды или вирусного заболевания, в обязательном порядке нужно исключить аллергию, онкологию и туберкулез, которые также могут провоцировать сухой кашель. Ниже приведены наиболее распространенные методы и средства от сухого кашля, вызванного простудой или вирусом.

Медикаментозные препараты

К ним относят лекарства от сухого кашля подавляющего действия (Глаувент, Бутамират), средства периферического действия (Либексин) и комбинированные препараты (Стоптуссин, Коделак).

Обильное количество теплого питья

Многие считают это средство банальным, но оно действительно эффективное, а его действие объясняется очень просто: чем больше жидкости выпивает пациент, тем быстрее сухой кашель перейдет во влажный. Лучше употреблять теплые витаминизированные напитки, которые не только будут разжижать мокроту, но и окажут общеукрепляющее действие на организм:

  • Кисель из малины и смородины, ягодный морс
  • Настой корня солодки
  • Отвары лекарственных растений: подорожника, шалфея, шиповника (если у пациента нет аллергии на них)
  • Теплая минеральная щелочная вода (негазированная)
  • Теплый чай с малиной, медом или лимоном
  • Сок черной редьки, смешанный с медом
  • Теплое козье молоко с кусочком сливочного масла и медом.
Ингаляции при сухом кашле

Очень действенный метод лечения. Для проведения процедуры можно использовать и специальные приспособления, и подручные средства. Например, можно дышать над паром из кастрюли, просто накрыв голову полотенцем. Растворы для проведения ингаляций при сухом кашле без температуры включают:

  • Медикаменты: Лазолван, Амбробене, АЦЦ, экстракт календулы.
  • Отвары целебных трав: зверобоя, шалфея, календулы, можжевельника, сосновых почек или готовые сборы для ингаляций на основе комплекса трав (чаще всего используют ромашку и шалфей).
Массаж и растирания

Также помогают при лечении сухого кашля у взрослого. Любые согревающие процедуры проводятся лишь при отсутствии высокой температуры. Кроме того, различные мази для растирания следует с осторожностью применять детям. Если вы думаете, чем лечить сухой кашель у ребенка, склонного к аллергии, не стоит применять средства с сильным запахом, так как они могут только ухудшить состояние пациента (подобный эффект может оказать мазь Доктор Мом). Согревающие средства включают: Эвкабал, Пульмекс и мазь Барсучок, но и их не следует применять для лечения детей младше двух лет.

Массаж также нужно проводить лишь в случае отсутствия температуры и осложнений. Наиболее эффективным это народное средство от сухого кашля оказывается при лечении бронхита, так как массаж и растирание способствует отхождению мокроты. Массаж лучше проводить профессионалу и после того, как пациент принял теплую ванну.

Компрессы

Снять признаки сухого кашля помогают и компрессы. Например, нужно смешать по одинаковое количество меда, водки и растительного масла, разогреть смесь на водяной бане, смочить жидкостью льняную салфетку и приложить от шеи к лопаткам. Сверху кладут вату и укутывают зону целлофаном и шарфом. Этот компресс отлично прогревает, но его лучше делать не ежедневно, а с небольшими перерывами.

Воздух в комнате, где находится пациент с компрессом, должен быть прохладным. Для приготовления компресса детям нужно использовать небольшое количество спирта, чтобы алкоголь не впитался сквозь кожу и не вызвал алкогольную интоксикацию.

Использование лекарственных растений

В аптеках есть большой выбор специальных грудных сборов, которые помогут избавиться от сухого кашля и взрослому, и ребенку. Растения, обладающие муколитическими и отхаркивающими свойствами, такие: корень алтея, шалфей, душица, анис, мать-и-мачеха (листья), корень солодки и сосновые почки. Состав грудных сборов по номерам приведен в таблице ниже.

Грудной сбор №1 Корень алтея, душица, мать-и-мачеха
№2 Мать-и-мачеха, корень солодки, подорожник
№3 Корень алтея, шалфей, корень солодки, анис и сосновые почки
№4 Побеги багульника, ромашка, корень солодки, мята, трава фиалки, календула
Фитопектол №1 Душица, корень алтея, мать-и-мачеха
Фитопектол №2 Мать-и-мачеха, корень солодки, подорожник
Условия пребывания больного

В комнате, где находится пациент с сухим кашлем, нужно поддерживать оптимальный температурный режим и влажность. Слишком теплый воздух с большим количеством пыли усугубляют состояние больного и утрудняют процесс отхождения или разжижения мокроты. Чтобы не допустить осложнений (например, опускания болезнетворных микроорганизмов по дыхательным путям), нужно поддерживать влажность на уровне от 50 до 70 процентов, а температура не должна быть выше 20 градусов.

Чтобы увлажнить воздух (например, во время отопительного сезона), можно установить специальный увлажнитель или развесить влажные полотенца. Температурный режим поддерживается проветриванием или регуляцией температуры нагрева радиаторов. Из комнаты желательно убрать ковры и ежедневно проводить влажную уборку.

Противокашлевые препараты

Не рекомендуется начинать прием противокашлевых препаратов при сухом кашле самостоятельно. Использование некоторых комбинированных препаратов (Либексина, Стоптуссина или Бронхолитина) может привести к застою мокроты, так как подобные препараты оказывают центральное воздействие на кашлевые центры.

Более эффективное действие при лечении сухого кашля имеют сироп Гербион с подорожника, Линакс или Бронхикум.

О лечении сухого кашля у детей и взрослых также можно прочесть статью на украинском языке: «Лікування сухого кашлю у дітей і дорослих – препарати, народні засоби».