Аллергический ринит: симптомы, лечение, капли, лекарства

Одной из самых распространенных болезней современности считается аллергия, которая в последнее время поражает все больше населения. Статистические данные показывают, что различным аллергическим реакциям подвержено примерно 10 процентов от общего населения Земли. В группе риска находятся люди от 10 до 20 лет. Именно в таком возрасте начинаются первые проявления аллергии (см. аллергический кашель — симптомы, лечение).

Довольно часто негативная реакция организма на внешний раздражитель проявляется в форме аллергического ринита, то есть насморка. Он может быть сезонным или круглогодичным в зависимости от фактора, вызывающего аллергию.

Существует несколько видов наиболее сильных раздражителей, вызывающих отрицательную реакцию организма:

  • Пыльца растений во время активного весеннего цветения
  • Укусы насекомых (комаров, пчел)
  • Различные виды грибка
  • Пылевые клещи
  • Продукты питания и лекарства
  • Средства бытовой химии, содержащие ароматизаторы или токсичные вещества

Постоянное воздействие раздражителя приводит к тому, что у детей и взрослых развивается хронический насморк. С ним нужно обязательно бороться, так как постоянная заложенность носа, зуд и чиханье очень раздражает больного, а отсутствие лечения может вызвать носовое кровотечение, стать причиной развития гайморита или синусита или серьезных нарушений в работе органов дыхания (в том числе и бронхиальной астмы).

Как определить начало аллергического ринита

В зависимости от факторов, вызывающих аллергический ринит, отличается и возникновение симптомов заболевания.

  • Насморк аллергического характера на пыльцу растений возникает с весны по осень, когда большинство цветет большинство деревьев и трав. Определить наличие такого ринита можно по характерной поперечной складке на носу, которая появляется из-за постоянного зуда.
  • Круглогодичный насморк при аллергии требует лечения, так как он провоцирует постоянную заложенность носа. В результате человек вынужден дышать только ртом и постепенно у него начинают развиваться застойные процессы в носу, приводящие к почти полной потере вкуса и обоняния.
  • У человека с аллергией на шерсть животных и пыль, первые симптомы аллергического ринита появляются непосредственно после контакта с раздражителем: использования шерстяных изделий, нахождения в комнате с животными. Иногда признаки аллергии проявляются спустя некоторое время, но чаще всего – в утреннее время.

Аллергический ринит симптомы, лечение, капли, лекарстваКроме того, распространенными симптомами аллергического ринита являются дискомфорт, зуд и покраснение в глазах, постоянное слезотечение и отеки лица. В редких случаях аллергия может сопровождаться кашлем, который в будущем может привести к развитию бронхиальной астмы (см. аллергический кашель: симптомы, лечение).

Точно определить наличие аллергического ринита сможет квалифицированный врач-отоларинголог. При осмотре он может увидеть бледную и рыхлую поверхность слизистой носа, а выделения при аллергическом рините водянистые. Слизистая глотки чаще всего не меняется, но иногда аллергия все же может привести к хроническим фарингитам или тонзиллитам.

Врачам до сих пор не удалось выяснить, почему некоторые люди склонны к развитию аллергических реакций. Наиболее вероятными факторами, которые способствуют возникновению заболевания, являются неблагоприятная экология, повышение радиации и содержания химикатов в продуктах, а также широкое применение лекарств и антибиотиков в сельском хозяйстве.

Но все же медики могут четко разъяснить сам механизм возникновения аллергической реакции.

  • При повышенном уровне иммуноглобулинов Е в организме запускается реакция замедленного типа.
  • Далее, после контакта с раздражающим фактором, начинается подготовка тучных клеток, которые разрушаются при повторном контакте и выделяют гистамин. Так появляются отеки, зуд и жидкие выделения из носа. У детей этот процесс может начаться уже после первого контакта с аллергеном.

Поскольку в последнее время все больший процент населения начинает страдать от аллергических реакций, нежно знать, чем можно лечить аллергический ринит. Эта болезнь причиняет много неудобств: человек начинает слишком чутко реагировать на любые резкие запахи, в том числе духи, химические средства и табачных дым.

Медикаментозные способы лечения

Поскольку медикам пока так и не удалось установить глубокие причины возникновения аллергических реакций на определенные факторы окружающей среды, все препараты от аллергического ринита направлены лишь на ликвидацию симптомов. Все современные лекарства от аллергического ринита, включая капли и спреи используются лишь во время возникновения приступов болезни и снимают отеки, зуд, крапивницу и заложенность носа, не меняя саму реакцию организма на внешний раздражитель.

Существует ряд препаратов различного фармакологического действия, которые способны облегчить течение аллергического насморка.

  • Антигистаминные средства. Это самый действенный метод лечения аллергии. Современная фармакологическая промышленность начала выпускать таблетки 2 и 3 поколения, которые уже не обладают побочными эффектами, свойственными для препаратов 1 поколения. Эти средства не вызывают аритмию, задержку мочи или нарушения зрения. Значительно удалось сократить и снотворный эффект. Наиболее эффективными препаратами против аллергии считаются Цетрин, Лоратадин, Парлазин, Зодак и Эриус. Последний обладает самым выраженным действием, но Эриус запрещено принимать детям до года и беременным женщинам. Большинство современных таблеток против аллергии снимают симптомы болезни уже через 20 минут после приема и обладают пролонгированным действием. (см. обзор самых эффективных антигистаминных препаратов)
  • Капли и спреи. Для лечения аллергии используют гормональные и сосудосуживающие средства. Капли от аллергического ринита, способные снять отек слизистой носа и глотки, можно использовать не дольше пяти дней. Они не являются лекарством от аллергии, а лишь уменьшают проявление симптомов и облегчают дыхание. К таким препаратам относятся Тизин, Вироцин, Назол, Галазолин и Нафтазин. Гормональные спреи от аллергического ринита (Фликосанзе, Будесонид, Назаред) можно начинать принимать только после консультации с врачом. Эти препараты относят к интерназальным глюкокортикоидам, которые с осторожностью назначают детям и пожилым людям, а после курса лечения прием лекарства останавливают постепенно. Слишком продолжительное использование или передозировка спреем может нарушить обмен веществ и работу иммунной системы, а также привести к уменьшению функций надпочечников и стать причиной развития сахарного диабета. Гормональные интерназальные спреи назначают только в том случае, если лечение другими средствами не принесло положительного результата.
  • Антогонисты лейкотриенов. К ним относятся Сингуляр и Аколат. Эти препараты назначают в виде дополнительного лечения при среднем и тяжелом течении заболевания.
  • Гипосенсибилизация. Если врачам точно известен аллерген, вызвавший отрицательную реакцию организма, для лечения применяют метод гипосенсибилизации. Пациенту ежедневно вводят под кожу небольшую дозу экстракта аллергена, постепенно увеличивая ее. В некоторых случаях лечение длится около пяти лет. Его назначают только лицам, не страдающим сердечно-сосудистыми болезнями и бронхиальной астмой, и лишь в том случае, если антигистаминные средства оказались неэффективными.
  • Спреи-стабилизаторы мембран тучных клеток. Используют для лечения легких проявлений аллергии. К ним относят Кромогексал, Кромосол и Кромолгин. Они снимают первые симптомы аллергической реакции и предупреждают ее возникновение.
  • Превентивные средства Назаваль и Превалин. Препараты представляют собой спрей, компоненты которого препятствуют проникновению аллергенов в слизистую оболочку. Например, в состав Назаваля входит микродисперсный порошок чеснока и целлюлозы, который после попадания на слизистую оболочку носа образовывает прочную пленку, которая не пропускает токсины и аллергены. Спрей Превалин считается профилактическим средством, поэтому использовать его нужно еще до начала развития аллергического ринита. В его состав входят эмульгаторы и масла, создающие природный барьер против аллергенов. Спреи можно использовать новорожденным детям и беременным женщинам. Для достижения положительного эффекта достаточно распылять препараты по одному разу трижды в день в каждую ноздрю.
  • Препараты-энтеросорбенты (Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум СТИ, Полифепан) выводят из организма токсины, шлаки и аллергены. Средства применяют для комплексного лечения аллергии, но их использование может длиться максимум две недели отдельно от других лекарств, так как энтеросорбенты снижают усвояемость прочих медикаментов (см. как вывести токсины и шлаки).
  • Спрей Аллергодил эффективно блокирует гистаминовые рецепторы и эффективно избавляет от проявлений аллергического ринита. Средство не рекомендуют принимать детям до шести лет и беременным.

Альтернативные методы лечения

Народная медицина не придумала рецептов, которые помогут узнать, как лечить аллергический насморк. Большинство народных средств изготовлены на основе трав и растений, поэтому использование любых настоек или отваров для снятия симптомов аллергии могут только усугубить состояние. Людям, страдающим поллинозом, нужно с осторожностью относится к приему любых лекарств народной медицины, так как их растительное происхождение может вызвать сильную аллергическую реакцию.

Существует несколько действенных методов, которые помогут снять проявления аллергии или послужат превентивными мерами против развития заболевания:

  • Правильное питание. Люди, страдающие от аллергии на пыльцу растений, в определенное время годы должны ограничивать употребление некоторых продуктов, чтобы не вызвать перекрестную аллергию. Например, в осенние месяцы во время цветения амброзии и лебеды, из рациона нужно исключить капусту, арбузы, мед и майонез. Весной, в период цветения тополя, березы и других деревьев, нужно максимально ограничить употребление картошки, меда, петрушки и яблок. Для того, чтобы составить правильный рацион питания, нужно обратиться к врачу-аллергологу. Он сделает кожные пробы и поможет определить, какое именно растение вызывает аллергию.
  • Комфортные условия окружающей среды. В помещении, где постоянно находится человек, склонный к аллергии, нужно следить за качеством воздуха. Большое количество ковров, открытых книжных полок, мягких игрушек или текстиля позволяют пыли скапливаться и хранить в себе потенциальные аллергены, токсические вещества и болезнетворные микроорганизмы. Поэтому весной, в период цветения большинства деревьев и цветов, нужно ежедневно проводить влажную уборку комнаты и размещать в ней очистители и увлажнители воздуха, оборудованные специальными антиаллергенными фильтрами.
  • Контакт с аллергеном. Чтобы не допустить проявления аллергии, можно попытаться максимально сократить контакт с фактором, который ее вызывает. Кожные пробы и анализ крови позволят выяснить, на что у человека аллергия. Тогда можно будет ограничить употребление определенного продукта (если у больного пищевая аллергия) или уехать на морское побережье во время весеннего цветения растений.
  • Плазмаферез. При тяжелом развитии аллергии, врач может порекомендовать проведение данной процедуры. Плазмаферез представляет собой механическое очищение крови от токсинов и аллергенов. Этот способ используют нечасто, поскольку он имеет много противопоказаний, а эффект длится недолго.

Об аллергическом рините также можно прочесть статью на украинском языке: «Як лікувати алергічний риніт – симптоми, лікування, краплі, ліки».