Насморк у новорожденных: его причины и основные методы его лечения

Перед началом лечения насморка у грудничка, следует поставить правильный диагноз – это важное правило, поэтому незамедлительно обращайтесь к квалифицированному врачу-педиатру за помощью.

Особенности насморка грудничков

Если у новорожденного появился насморк, заметить его несложно, так как он проявляется и у взрослых людей. Дышать через нос становится трудно, появляются слизистые выделения, малыш постоянно чихает. Ребенок начинает хлюпать носом, сопеть, часто бросает грудь и отказывается от пустышки. Важно, что в таком маленьком возрасте малыш не сумеет сам высморкаться.

Носик необходимо очищать, воспользовавшись специальным отсасывателем, аспиратором. Они продаются в аптеках и детских магазинах. Если нет аспиратора, его можно заменить спринцовкой, которую перед использованием нужно кипятят и охлаждают. Перед использованием на спринцовку нажимают, откачивают из нее воздух, потом в носовой ход и отпускают. В грушу спринцовки соберется вся слизь из носового прохода.

Не рекомендуется использовать ватные палочки, чтобы не повредить носик малышу. Нельзя заменять спринцовку шприцом, так у малышей слизь очень быстро проникает в Евстахиеву трубу, провоцируя отит.

Далеко не все новорожденные дети способны дышать ртом при одышке и утрудненном носовом дыхании. Были зарегистрированы случаи в медицине, когда густая слизь закупоривала носовые ходы при затяжном насморке. У грудничков этот процесс приводит у удушению и летальному исходу.

При не очищенном носе большое скопление слизи затекает в бронхи, провоцируя бронхит, а если затекает через Евстахиеву трубу начинает развиваться отит. Насморк у детей до года, казалось бы, относится к разряду легких недомогания, но и к лечению насморка у грудничков нужно относиться ответственно.

Причины возникновения

Наличие насморка младше двух месяцев не всегда говорит респираторном заболевании. У детей этого возраста слизистая оболочка еще недостаточно развита и отрегулирована, чтобы полноценно выполнять свои основные функции. Поэтому часто у малышей в большом количестве выделяется слизь. Это совершенно нормальное явление, которое в медицине называют физиологическим насморком у грудного ребенка.

Частой причиной насморка у грудничка становится обычная простуда, грипп или ОРВИ (см. чем лечить простуду у ребенка). При попадании инфекции в организм грудного младенца, насморк очень часто сопровождается трудным дыханием из-за сильного отека слизистой.

Вне зависимости от места проживания, человек постоянно подвергается воздействию химикатов, которые находятся в воздухе. Малыши, с их неокрепшим иммунитетом, из-за внешних раздражителей могут пострадать от аллергической реакции, которая и проявляется отеком слизистой, чиханьем и насморком.

Если ребенок заболел, особенно если это впервые, обязательно требуется осмотр младенца квалифицированным педиатром для постановки правильного диагноза. При температуре у новорожденного, врача нужно вызывать на дом. Вызов врача нельзя откладывать, особенно, если помимо насморка, у малыша начался кашель, интенсивное слезотечение, снижение аппетита и общая слабость и раздражительность.

Лечение насморка у малыша

Как лечить насморк у грудничка? Сначала нужно освободить носик от слизи аспиратором. Приноровившись, это устройство становится очень удобным.

При небольшом количестве отделяемого (а такое бывает у новорожденных), можно сделать небольшой ватный жгутик и прокрутить им в носике у малыша. После этой процедуры вся накопившиеся слизь останется на ватке, а нос ребенка сможет свободно дышать. Самое главное – не просовывать жгутик слишком далеко.Насморк у новорожденных

  • Режим дня во время насморка. Если у ребенка насморк сопровождается температурой, не рекомендуется гулять в морозную погоду и купаться. Когда температура нормализуется, прогулки можно продолжить, но лишь в том случае, если на улице нет ветра. Купание можно проводить лишь спустя четыре дня после наступления видимого улучшения здоровья.

При насморке у ребенка снижается аппетит, поскольку ему физически сложно кушать с заложенным носом. Малыш вынужден дышать ртом и задыхаться во время сосания, так как он не полностью смыкает губы и не может нормально взять грудь.

Снижение аппетита на фоне ОРВИ является абсолютно естественным процессом, так как все силы организма направлены на борьбу с инфекцией.

Когда ребенок отказывается от еды, обязательно постарайтесь очистить его носик: пользуйтесь аспиратором, сосудосуживающии каплями, чтобы дать малышу возможность свободно дышать. Даже во время болезни для поддержания сил нужно, чтобы младенец съедал хотя бы треть разовой нормы молока. Если сосать грудь у малыша не получается, кормите его из ложечки или через шприц. Накормить ребенка грудного возраста жизненно необходимо, так как у них часто возникает опасное для жизни обезвоживание. Если ребенок старше восьми месяцев, и уже пробовали компоты или чаи на травах, давайте ему много пить. А для детей старше года и вовсе устанавливают интенсивный питьевой режим, предлагая кипяченую воду (см. как правильно вводить прикорм ребенку до года)

Обязательным правилом для вас должно стать регулярное проветривание помещения, где находится ребенок. Будет отлично, если вы установите в комнате увлажнитель воздуха, или начнете развешивать в помещении влажные пеленки. Также нужно проводить ежедневную влажную уборку. При сухом и пыльном воздухе в комнате малыша, его выздоровление может затянуться. Если у грудничка повысилась температура, ее можно начинать сбивать уже при 38 градусах (см. жаропонижающие средств для детей).

  • Медикаментозные методы лечения. Лечение насморка у новорожденных местным средствами ограничивается лишь в случае отсутствия температуры и других симптомов простуды. Чем же лучше лечить насморк у грудничка? Лучше использовать капли, а не спреи, так как эти средства более безопасные для детей этого возраста.
  • Средства с увлажняющей функцией. В современной фармакологии есть огромное количество медикаментов для борьбы с насморком. Для его лечения у новорожденных нельзя применять широко известные благодаря рекламе средства с морской водой (Квикс, Аквамарис, Аквалор), так как они противопоказаны грудничкам по возрасту. Их использование может стать причиной развития отита, гнойного насморка или даже вызвать спазм гортани.
  • Сосудосуживающие препараты. По рекомендации врача при сильном отеке слизистой носа рекомендуется закапывать сосудосуживающие средства. При лечении насморка у ребенка надо быть очень осторожными, используя подобные препараты. Капли отмеряют только специальной пипеткой, чтобы ни в коем случае не допустить передозировки, а использовать средства нужно не более трех дней. К таким средствам относят Назол Бэби и Називин 0,01 % для младенцев. Применять такие капли необходимо не чаще одного раза в шесть часов, предпочтительнее на ночь или перед дневным сном. Нельзя закапывать капли повторно или превышать рекомендованный трехдневный курс лечения. У ребенка может быть передозировка, которая выражается рвотным рефлексом, учащенным сердцебиением, судорогами или синдромом рикошета (в данном случае рецепторы к препарату блокируются и насморк становится еще сильнее). Можно воспользоваться препаратом, в котором комбинируется антигистаминное и сосудосуживающее действие (Виброцил).
  • Капли и антисептики. Проторгол обладает антисептическим действием. Его заказывают в специальном рецептурном отделе аптеки, а его основой является серебро. Также для лечения насморка у детей до года используют Альбуцид. И хотя то знакомые многим глазные капли, их можно и для закапывания в нос. Все эти средства можно использовать только по назначению врача-педиатра.
  • Иммуномодулирующие и противовирусные средства. Все иммуномодуляторы и противовирусные средства используются только по назначению врача, так как в данный момент было проведено недостаточное количество исследований влияния препаратов на неокрепший детский организм (см. противовирусные препараты при орви и гриппе). Но если педиатр считает необходимостью использование подобных препаратов, то средства вроде свечей Виферон, Гриппеферона и Генферона-лайт используют и для лечения грудничков. Хорошо себя зарекомендовал Деринат, препарат-иммуномодулятор природного происхождения. Его разрешают использовать с первых дней жизни грудничков. Для введения средств лучше использовать флаконы без капельницы, набирая лекарство обычной пипеткой. В противном случае вы рискуете превысить дозировку. Деринат используют и для профилактики, капая грудничкам по две капли трижды в день в течение трех дней. При простуде вводят по две капли каждые полтора часа.
  • Народные средства. Существует мнение, что вылечить насморк можно с помощью закапывания грудного молока, но на самом, это делать не рекомендуется. Конечно, молоко матери является исключительно полезным, и способно повышать иммунитет, но при попадании на зараженную бактериями слизистую, оно лишь усиливает размножение болезнетворных микроорганизмов. Также, чтобы вылечить насморк у ребенка грудного возраста, не рекомендуется использовать природные раздражители, например, сок каланхоэ. Некоторые рекомендуют закапывать грудничкам в нос сок алоэ, но и это средство нужно специально подготовить. Перед использованиям, листья должны полежать в прохладном месте несколько дней, чтобы сок был не таким насыщенным, и не вызвал раздражения или покраснения. Если вы все же решили использовать сок каланхоэ, обязательно разведите его водой в одинаковой пропорции и закапывайте только по одной капельке трижды в день.

Возможные осложнения после насморка

Некоторые сомневаются, стоит ли вообще лечить насморк у грудничка. Существует мнение, что он может пройти и самостоятельно. Заниматься лечением нужно хотя бы для того, чтобы облегчить состояние малыша. Ведь и взрослые знают, как болит голова и насколько тяжело дышать при насморке. Новорожденный малыш испытывает те же ощущения, но не может о них рассказать. Кроме того, постоянно заложенный нос может вызвать нарушения сна, стать причиной возникновения сухости во рту, воспаления на коже крыльев носа и верхней губы.

Наиболее частным осложнением насморка у грудничков считается быстрая потеря веса и обезвоживание, поскольку из-за заложенного носа малышу очень сложно сосать грудь или смесь через бутылочку. Кроме того, частое вытирание слизи и высмаркивание вызывает раздражение под губой и на носу. У результате малыш страдает еще больше, становится раздражительным и плаксивым.

Читайте также: «Антибиотики при простуде у детей»

Своевременное и полное лечение насморка нужно проводить в обязательном порядке, так как в противном случае вы рискуете столкнуться с сильными осложнениями: средним гнойным отитом, этмоидитом, острым бронхитом, бактериальным конъюнктивитом и дакриоциститом.

Статья про насморк у новорожденных также доступна на украинском языке: «Як лікувати нежить у новонародженого, немовляти».