Козье и коровье молоко детям: можно ли давать его до года и после, вредные и полезные свойства молока

У женщин, которые родили первого ребенка, часто возникают трудности с формированием рациона малыша. У многих возникают опасения, что ребенку не хватает материнского молока, и он постоянно голодный. Именно поэтому и возникает вопрос, можно ли давать ребенку коровье молоко, чтобы разнообразить его рацион.

Если у женщины настроилась лактация, и она правильно кормит грудью, молока матери будет вполне достаточно для нормального питания младенца. Но, к сожалению, далеко не все мамы кормят грудью, поэтому вопрос об употреблении молока детьми до года всегда остается актуальным.

Какое молоко лучше давать ребенку?

Помимо вопроса, можно ли молоко детям в принципе, часто возникают сомнения, какое лучше выбрать: козье или коровье. На самом деле, малыш будет получать все необходимые минералы и витамины из разнообразного и полноценного рациона, поскольку каких-либо незаменимых веществ в самом молоке нет.

Кроме того, ведутся активные споры относительно обработки молока. Одни придерживаются мнения, что малышу лучше давать парное молоко «из-под коровы», так как при пастеризации теряются все полезные свойства продукта, и молоко из пакета со сроком годности не может быть полезным в принципе.

На самом деле, сырое молоко несет в себе скрытую угрозу. За животными не всегда ведется надлежащий санитарный контроль, а владельцы коров могут и сами не знать, болеет ли чем-нибудь животное. Некоторые болезни могут не проявляться симптомами, а сама корова может быть всего лишь носителем заболевания, которое может представлять опасность и для человека. Употребляя сырое молоко, вы рискуете заразиться бруцеллезом, туберкулезом, клещевым энцефалитом или лайм-боррелезом. Поэтому, перед тем, как пить молоко, его нужно обязательно кипятить.

Пастеризация – один из современных методов обработки продуктов. При данном процессе уничтожаются лишь болезнетворные микроорганизмы, а структура молока не изменяется. Однако, следует учитывать, что в крупных фермерских хозяйствах животным вводят антибиотики в качестве профилактики болезней, и эти средства неизменно попадают в молоко в больших дозах.

В нашей стране пока нет норм, регулирующих содержание антибиотиков в молоке, тогда как в Европе и Америке подобные требования ввели достаточно давно. При постоянном употреблении такого молока, антибиотики накапливаются в организме человека, и в результате возникает привыкание человека к этим средствам, и лечение антибиотиками может оказаться неэффективным, а детям эти средства могут быть и вовсе противопоказаны.

Кроме того, на некоторых фермах используют гормоны для увеличения объема молока, и у коров от постоянного введения подобных средств начинает развиваться мастит. Для его лечения также используют антибиотики, которые впоследствии попадают в конечный продукт. А в некоторых пробах молока даже обнаруживают пестициды, лекарственные препараты и даже повышенные нормы свинца.

Употребление коровьего молока

В данный момент проводятся активные химические исследования коровьего молока, чтобы определить степень его влияния на детей до года и старше. Уже удалось доказать несколько фактов относительно коровьего молока:

  • Отсутствие ферментов. У детей до года в желудочно-кишечном тракте попросту нет фермента, который помогает усваивать коровье молоко. Он появляется лишь после двух лет, а у некоторых людей не вырабатывается и в течение всей жизни. В кишечнике малыша есть лишь ферменты, которые отвечают за усваивание материнского грудного молока, поэтому, если давать коровье молоко грудным детям, у них может начаться сильная диарея. Разница между грудным и коровьим молоком в том, что материнское молоко поступает в организм ребенка уже в готовом к усвоению виде, тогда как коровье содержит аминокислоты, на расщепление которых требуются дополнительные ферменты и силы организма.
  • Аллергия. Исследования показали, что при введении в рацион коровьего молока у детей до года, аллергическая реакция возникала в 25 процентах случаев. На основе этих данных можно сказать, что коровье молоко является одним из сильнейших аллергенов. Даже если после употребления небольшой порции молока неадекватная реакция организма не проявилась, это не значит, что она не возникнет в будущем.

Аллергены способны накапливаться в организме в течение некоторого времени. Меньшее количество белка коровьего молока и лактозы содержится в кисломолочных продуктах, поэтому их можно вводить в рацион раньше.

  • Воздействие белка коровьего молока. Этот белок называют козеин, и он представляет собой крупную молекулу, которая может повредить стенки и слизистую оболочку кишечника. Во время этого процесса происходит не только травмирование органа, но и выброс в кровь гистамина, который и приводит к возникновению аллергии на коровье молоко. Но более серьезным последствием считается повреждение стенки. Оно может проявиться небольшим и незаметным внутренним кровотечением, которое в дальнейшем приведет к снижению уровня гемоглобина и анемии.

Постоянное употребление коровьего молока может привести к возникновению большого количества язв на стенках кишечника, которые будут выражаться в сильном внутреннем кровотечении.

  • Химический состав молока. В этом продукте содержится гораздо больше макро- и микроэлементов, чем в грудном молоке. Например, белок, кальций и фосфор содержится в троекратном объеме. А переизбыток этих элементов может вызвать нежелательные последствия. В первую очередь, повышенной нагрузке подвергаются почки и вся выделительная система, еще не достаточно развитая у младенцев. Поступление лишнего белка и минералов в организм, нагрузка на почки повышается в 4-5 раз. Вместе с минералами и белком выводится и лишняя жидкость, что вызывает у ребенка постоянную жажду. Очень часто для ее преодоления детям снова дают коровье молоко, что лишь усиливает вредное воздействие. В коровьем молоке содержится очень небольшое количество железа, которое даже не усваивается организмом ребенка, так как не участвует в образовании гемоглобина. А недостаток железа, в свою очередь, приводит к анемии, хотя сам микроэлемент является одним из самых главных для малышей, так как железо принимает участие в формировании эритроцитов и гемоглобина.

Употребление козьего молока

Если вас интересует, можно ли давать козье молоко детям, то и здесь точки зрения разделились. Существует мнение, что вместо коровьего детям можно давать козье молоко, так как оно лучше. Но и эта точка зрения ошибочна. В молоке коз содержится еще больше белка и минералов, что влечет за собой лишь дополнительную нагрузку на организм. Козеин также входит в состав козьего молока, а сам продукт обладает повышенной жирностью. Молоко коз плохо усваивается детским организмом, о чем свидетельствуют белые непереваренные комочки в стуле ребенка.

Козье молоко не является альтернативой коровьему для детей до двух лет. Но если на коровье молоко развилась аллергия, после достижения двухлетнего возраста можно попробовать давать ребенку козье молоко и кисломолочные продукты из него.

Основные отличия козьего и коровьего молока от материнского

Молоко животного происхождения имеет огромное количество отличий от материнского. Именно поэтому коровье и козье молоко не рекомендуется использовать в качестве основы детского рациона.

  • Козье молоко содержит повышенное количество жиров. Это считается преимуществом, но не для грудных младенцев, которым нужно гармонично развивать все органы и системы, а не наращивать количество жировых клеток. Козье молоко рекомендуют употреблять, но все же в меру, детям старше трех лет с дефицитом массы тела.
  • В козьем молоке, по сравнению с коровьим, имеется больше витаминов и полезных микроэлементов, но кипячение и пастеризация разрушают их.
  • Коровье молоко содержит больше углеводов, чем козье. Речь идет о молочном сахаре. Поэтому козье молоко рекомендуется пить детям с лактазной недостаточностью (низким содержанием фермента, расщепляющего лактозу), но и его следует включать в рацион лишь после достижения ребенком двухлетнего возраста.
  • В козьем молоке содержится намного больше кальция и фосфора, нежели в коровьем. Однако, низкое содержание витамина Д приводит к плохому усвоению кальция, а вот фосфор поглощается детским организмом достаточно легко. В результате, почки подвергаются дополнительной нагрузке, так как им необходимо выводить излишек микроэлемента. У грудничков этот процесс может привести к мочекаменной болезни. А вот детям после трех лет, стакан козьего молока в день принесет только пользу: поможет укрепить кости, зубы и будет служить надежным профилактическим средством против рахита.
  • И коровье, и козье молоко содержат чужеродные детскому организму белки. В материнском молоке имеются особые белки, сразу же принимающие участие в формировании новых клеток. В молоке животного происхождения содержится козеин, который является чужеродным для человека, а для его расщепления требуется дополнительная энергия, тогда как для полноценного роста и развития требуются легкоусвояемые протеины.

Употребление молока кормящей матерью

По данному вопросу существую противоречивые мнения. Но большинство врачей все же придерживаются однозначной точки зрения, что употреблять цельное молоко в первый месяц кормления грудью женщине нельзя.

Некоторые врачи все же считают, что кормящей матери необходимо пить молоко, так как в нем содержится кальций, принимающий участие в формировании костной системы. Другая точка зрения гласит, что цельное молоко можно пить лишь в небольших количествах и в разбавленном виде (например, добавляя в чай или кашу). При этом нужно обязательно наблюдать за реакцией малыша, так как молоко часто приводит к возникновению аллергии.

Также существует мнение, что именно свежее молоко провоцирует или усугубляет колики у ребенка, поэтому его лучше заменять кисломолочными продуктами (творогом, кефиром или йогуртом).

Мнение относительно того, что употребление молока может увеличить лактацию, ошибочно. Любая теплая жидкость, будь то чай, компот или обычная вода, выпитая перед кормлением, вызовет прилив молока.

Козье и коровье молоко детям можно ли включать его в рацион до годаМолоко для детей после года

Если с включением молока в рацион детей до года вопросов больше не возникает, то многие интересуются, можно ли пить молоко детям старше года.

Проблема в том, что понятие «ребенок старше года» очень обширное. В первую очередь, при введении молока в рацион малыша, не следует забывать о том, что это все же еда для телят, а не для человека. Поэтому количество потребляемого молока в день не должно превышать 400 мл. Кроме того, ферменты, расщепляющие козеин, появляются лишь после достижения ребенком двухлетнего возраста, но и в этом случае не стоит резко вводить молочные продукты в рацион.

Лучше всего начинать с небольшого количества, например, готовя каши на молоке, а до этого момента малышам рекомендуется употреблять только безмолочные каши, немного разбавляя их грудным молоком или смесью (в зависимости от типа вскармливания).

Несколько фактов о молоке

В первую очередь следует упомянуть о том, что употребление сырого (не кипяченого молока) может привести к заражению опасными болезнями, а некоторые из них практически не поддаются диагностике (например, туберкулез у коров). Список болезней, которыми может заразиться человек, употребляющий сырое молоко, включает:

  • Ку-лихорадку
  • Туберкулез, который начинает проявляться лишь через несколько лет после употребления сырого молока
  • Стафилококковый и стрептококковый гастроэнтерит
  • Лейкоз, причиной возникновения которого является лимфотропный вирус
  • Пищевые токсикоинфекции (см. симптомы пищевого отравления)
  • Арбовирусный клещевой энцефалит
  • Бруцеллез, сибирскую язву, ящур.

В прошлом, если женщина не могла сама кормить грудью ребенка, пользовались услугами кормилиц, но молоком животного происхождения младенцев никто не кормил. Коровье молоко начали давать грудничкам лишь в 18 веке, когда светские дамы не хотели жертвовать светской жизнью ради малыша.

В современном мире достаточно средств и методов, чтобы не кормить грудного младенца коровьим молоком. Если по каким-либо причинам кормление грудью невозможно, детям дают специальные молочные смеси, которые адаптированы к неокрепшему организму малыша и содержат намного меньше белка и минералов, чем любое молоко животного происхождения. Однако, грудное вскармливание все же предпочтительнее, чем любая, даже самая качественная молочная смесь.

Относительно потенциального вреда молока и молочных продуктов для взрослых, следует упомянуть об исследовании, которое провела группа ученых из Гарварда во главе с Дэвидом Крамером. Им удалось установить прямую связь между употреблением молока и образованием злокачественных опухолей в груди, яичниках и предстательной железе.

Исследования показали, что лактоза сначала преобразуется в галактозу, а затем расщепляется дальше под действием ферментов. Если в организм поступает избыточное количество молочных продуктов, уровень галактозы превышает потенциальные возможности ферментов, и галактоза начинает всасываться в кровь. Это и провоцирует повышенную склонность к раку яичников у женщин.

Рак простаты и молочной железы также связывают со злоупотреблением молоком. В результате у мужчин возникает переизбыток инсулино-подобного фактора роста IGF-I, что и провоцирует образование злокачественных опухолей в предстательной железе.

Также ученым удалось опровергнуть мнение относительно пользы молока для больных остеопорозом и профилактики данного заболевания. Данные проведенных исследований показали, что интенсивная молочная диета не укрепляет кости в зрелом возрасте, а оказывает обратное действие (исследование проводили на 75 тысячах женщин в течение 12 лет). Лабораторные данные показали, что интенсивное употребление молока не имело профилактического действия, но и повышало ломкость костей, усугубляя риск получить перелом. Данные других исследований показывают, что укреплять кости нужно не молочной диетой, а увеличением в рационе фасоли, зелени, свежих овощей и фруктов.

Статья про козье и коровье молоко детям также доступна на украинском языке: «Козине і коров’яче молоко дітям до року і після. Яке молоко можна дитині?».