Симптомы пищевого отравления у детей и взрослых

От пищевого отравления не застрахован никто: ни взрослый, ни ребенок. Симптомы также знакомы всем: это рвота, понос и общая слабость, которая сопровождается повышением температуры. При обращении к врачу, доктор первым делом поинтересуется, что пациент кушал. Однако, многие предпочитают заниматься самолечением, но этого делать не рекомендуется, особенно, если пищевое отравление началось у ребенка. Только квалифицированный доктор сможет распознать признаки пищевого отравления продуктами и кишечную инфекцию, ведь два этих патологических процесса имеют схожие симптомы.

Основные причины возникновения

Основные причины пищевых отравлений включают следующие факторы:

  • Употребление в пищу продуктов с истекшим сроком годности или попросту испорченных;
  • Употребление химических ядовитых веществ, которые могли случайно попасть в продукты, или природных ядовитых веществ (грибов, ягод или рыбы);
  • Поедание продуктов, которые были произведены с нарушением технологии;
  • Употребление продуктов, хранившихся с нарушениями.

Симптомы пищевого отравленияНаиболее опасными с точки зрения потенциального возникновения отравления считаются:

  • Свежие фрукты и овощи, в которых могут содержаться пестициды или другие химикаты;
  • Кондитерские изделия с кремом;
  • Морепродукты;
  • Непастеризованная молочная продукция (домашнее молоко, сметана и творог);
  • Грибы;
  • Домашние мясные, рыбные и овощные консервы;
  • Рыбные и ясные копчености;
  • Салаты с майонезом.

Самые характерные симптомы отравления

В зависимости от типа возбудителя, симптомы отравления могут отличаться, но существуют и общие признаки употребления некачественных или ядовитых продуктов:

  • Кишечные колики и сильные спазмы живота;
  • Тошнота и рвота;
  • Диарея;
  • Повышение температуры, которое сопровождается обезвоживанием;
  • Снижение АД;
  • Нарушение работы ЦНС, в тяжелых случаях пациент может впасть в кому.

У детей признаки отравления проявляются гораздо ярче, а у совсем крохотных малышей сопровождаются сильной интоксикацией. У детей до года критическое состояние после пищевого отравления может развиться в течение нескольких часов после проявления первых симптомов. Поэтому нужно в обязательном порядке вызвать скорую помощь и не заниматься самолечением, чтобы не нанести ребенку непоправимый вред.

Как определить качество продуктов?

Отравление пищевыми продуктами является одним из самых распространенных. Чтобы не допустить этого, нужно правильно выбирать еду. Признаками недоброкачественных продуктов можно считать:

  • Истечение срока годности или приближение к данному показателю. Многие считают, что просроченный на несколько дней йогурт или другой продукт не нанесет вред организму. Но это не так, поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на сроки годности.
  • Вздутые крышки на банках с консервацией, выделение газов при открытии;
  • Неприятный и нетипичный запах продукта;
  • Нехарактерный для продукта вкус;
  • Пена или пузырьки газа в жидкой пище;
  • Измененный цвет, плесень;
  • Липкая и влажная поверхность продукта с неприятным запахом.

Считается, что после термической обработки или кипячения все вредные микроорганизмы погибают. Но подобное мнение ошибочно. Например, ядовитые грибы остаются таковыми даже после варки или жарки, возбудитель ботулизма погибает только после получасового кипячения, а золотистый стафилококк и вовсе не поддается уничтожению путем кипячения.

Типы пищевых отравлений

Пищевое отравление у взрослых и детей представляет собой незаразный патологический процесс, который начинается из-за употребления в пищу продуктов, зараженных болезнетворными микроорганизмами или ядовитыми веществами природного и химического происхождения.

Отравления классифицируют по типу возбудителя:

  • Микробные (пищевые токсикоинфекции и пищевые токсикозы);
  • Немикробные (ядовитые растения и грибы, химикаты);
  • Отравления неустановленной этиологии.

Характерные признаки пищевых токсикоинфекций, интоксикаций и кишечных инфекций

Каждый тип пищевого отравления имеет свои характерные симптомы и проявления, которые и используются для диагностирования. Соответствующие данные приведены в таблице ниже.

Кишечные инфекции Пищевые токсикоинфекции Интоксикация
Причина возникновения Отравление начинается из-за проникновения в организм вирусов или бактерий, провоцирующих заболевание. Симптомы проявляются из-за попадания в организм живых клеток возбудителя (микробного и немикробного происхождения), а также большого количества токсинов. Развивается при проникновении в пищеварительный тракт токсинов, выделяемых определенными микроорганизмами. Живые микробы также могут попасть в организм, но они не влияют на яркость проявления симптомов.
Тип возбудителя Кишечный грипп (ротавирус), сальмонелла, энтеровирус Энтеробактер, протеус, псевдомонада и др. Клостридия ботулизма, грибки, золотистый стафилококк
Пути передачи Бытовые предметы, грязная вода, продукты и руки Зараженные продукты Продукты питания
Возможность размножения возбудителя в организме Активно размножается В организме погибают при выделении токсических веществ Некоторые размножаются (в частности – ботулизм)
Заражение других людей от больного Происходит Не происходит Исключено
Длительность инкубационного периода Несколько суток До 4 часов В зависимости от типа возбудителя: от получаса (стафилококк) до двух суток (ботулизм)
Отличительные признаки Колит, острые проявления интоксикации Интоксикация, диспептический синдром Острый гастрит, который сопровождается интоксикацией, нарушения зрения, дыхания, утрудненное глотание
Повышение температуры От 37,5 до 40 градусов Слабая (до 37,5) Субфебрильная (не выше 37,5)
Массовость заражения Возможно Характерно Встречается в небольших группах людей (например, среди членов одной семьи)
Продолжительность До трех недель 1-3 суток До трех дней

Самые опасные отравления и их симптомы

Поскольку источником кишечной инфекции или причиной пищевого отравления могут быть любые продукты питания, нужно знать, какие симптомы характерны для кишечных инфекций у ребенка или взрослого в зависимости от среды (продукта), в котором находится возбудитель.

  • Отравление рыбой. Наибольшую опасность представляет икра, молочко и печень рыбы. Подобные отравления часто случаются во время поездок в экзотические страны, так как туристы пробуют морепродукты, которые считаются несъедобными. Инкубационный период составляет 30 минут. Симптомами отравления служат сильные колики в животе, головокружение, рвота, потеря сознания и координации.
  • Отравление мясом разделяют на четыре большие группы по типу возбудителя. Инкубационный период не превышает несколько часов, исключением может быть только ботулизм, который проявляется лишь через несколько суток:
    • Гнилое мясо, зараженное паратифом или энтеровирусом, проявляется лихорадкой, постоянной рвотой и поносом и общей слабостью. Если пациент не получит своевременную помощь, возможен летальный исход.
    • Мясо, зараженное гнилостными токсинами, вызывает тахикардию, парез кишечника, сухость во рту и нарушения координации. Характерный признак – неподвижные расширенные зрачки.
    • Продукты, зараженные тифозной палочной провоцируют сильную лихорадку и озноб, могут вызвать общую слабость и обмороки.
    • Симптомами такой кишечной инфекции, как ботулизм, служат нарушения глотания, дыхания и зрения, а также несильные приступы рвоты и поноса. Первые признаки начинают проявляется уже через сутки после попадания болезнетворной бактерии в организм, но если не оказать своевременную помощь, болезнь может закончиться летально.
  • Алкогольное отравление возникает при злоупотреблении спиртными напитками. А если пациент употреблял поддельное спиртное, продукт сам по себе является ядовитым. Яркость проявления симптомов зависит от степени опьянения. Опасность данного типа отравления в том, что оно может привести к алкогольной коме и последующей смерти. Симптомы отравления алкоголем проявляются по мере опьянения: сначала появляется эйфория, затем бессвязность речи и нарушения координации, после чего начинается рвота, оглушенность, слабое проявление рефлексов и реакция зрачков на свет. На завершающем этапе пациент покрывается липким холодным потом и может потерять сознание. Последний симптом, ввиду специфики отравления, важно не перепутать со сном.
  • Отравление пищевыми добавками возникает при добавлении в продукты питания добавок химического и растительного происхождения. Чаще всего их используют в восточной кухне. Инкубационный период может длиться от получаса до нескольких недель, когда токсин постепенно накапливается в организме. Проявлениями отравления служат боли в животе, колики, сильный зуд и сыпь, а также отечность конечностей и лица.
  • При отравлении консервами в организм пациента может попасть не только ботулизм, симптомы которого были описаны выше, но также энтеровирус и стафилококк. Признаки интоксикации включают: рвоту и диарею, сильные колики и головную боль, а также слабость и сухость во рту.
  • Отравление грибами представляет большую опасность для организма, так как может привести к летальному исходу. Средний инкубационный период составляет 4-6 часов, но может меняться в зависимости от того, какой ядовитый гриб съел пациент (мухоморы – до 40 минут, бледная поганка – до двух суток). Если у пациента начали проявляться следующие симптомы, нужно немедленно вызвать скорую: лихорадка, сильная тошнота и мышечные боли, понос с кровью, желтизна кожных покровов, острые боли в животе, снижение АД и пульса, судороги, удушье, бред и отсутствие мочеиспускания.
  • Отравление молочными продуктами чаще всего возникает в теплое время года. Наибольшую опасность представляет употребление творога без предварительной термической обработки. Симптомы могут проявиться уже через 30 минут после употребления: схваткообразные боли в эпигастрии, резкая слабость, колики, тошнота, рвота и болезненный понос. Другие молочные продукты также представляют опасность, поэтому даже при минимальном нарушении срока годности употреблять их в пищу не рекомендуется. В противном случае могут возникнуть следующие признаки: рвота, тошнота и сильные боли в эпигастрии.
  • Отравления кондитерскими изделиями провоцируется стафилококком, который не меняет вкусовые качества или внешний вид продукта. Инкубационный период длится не более получаса, а симптомы включают: непрекращающаяся рвота, сильная тошнота, обмороки, небольшая диарея, вялость и головокружение, режущие боли в животе.

Характерные признаки наиболее распространенных кишечных инфекций

Чаще всего у детей и взрослых встречаются сальмонеллез, дизентерия и ротавирус (кишечный грипп). Это кишечные инфекции, которые характеризуются яркими симптомами и требуют оказания немедленной медицинской помощи. Ниже приведена таблица с соответствующими данными.

Ротавирус Дизентерия Сальмонеллез
Тип возбудителя Ротавирус Шигелла Сальмонелла
Инкубационный период От 10 до 36 часов До суток До 24 часов
Повышение температуры До 38 градусов До 39 градусов 39 градусов
Боли в животе Спазмы по всему животу, которые сопровождаются сильным урчанием Тупая боль внизу живота, переходящая в схваткообразные боли Спазмы в животе
Понос До 10 раз в сутки До 30 раз в сутки, с примесями крови и слизи, дефекация причиняет боль Очень частый, пенистый и со специфическим запахом
Рвота Нечасто, до двух раз в день и только на начальной стадии заболевания Незначительная и только на начальной стадии До двух раз в день
Продолжительность болезни До недели До 8 суток От пяти до десяти дней

На начальной стадии любой кишечной инфекции нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы не допустить летального исхода и быстро выздороветь.

Статью о симптомах пищевого отравления у детей и взрослых также можно прочесть на украинском языке: «Симптоми харчового отруєння у дітей і дорослих».