Внутренний геморрой: симптомы, лечение, причины возникновения

Геморрой – это болезнь системы кровообращения, которая напрямую связана с деформацией сосудов прямой кишки. Обычно, при геморрое увеличиваются геморроидальные узлы. Если болезнь запущена и состояние пациента тяжелое, может возникать кровотечения и выпадение таких узлов. Геморроидальными узлами принято называть сосудистые образования, которые располагаются внизу анального отверстия, в прямой кишке.

Геморрой бывает внутренним и внешним. Наружный геморрой характеризуется увеличение внешних геморроидальных узлов (см. лечение наружного геморроя), в то время как при внешнем геморроя внутренние узлы увеличиваются. Очень редко заболевание может развиваться в комбинированном виде. Тогда кровь застаивается одновременно как во внутренних, так и во внешних узлах. Внешний геморрой чаще всего появляется в результате запущенности болезни, поскольку на ранних сроках выявить заболевание нелегко. Все новообразовавшиеся узлы располагаются внутри анального отверстия.

Поэтому сейчас речь пойдет именно о внутреннем геморрое, так как благодаря лечению этой формы можно предотвратить дальнейшее развитие недуга.

Внутренний геморрой – причины возникновения

Геморрой является именно той деликатной проблемой, о которой редко говорят «вслух». Из-за этого болезнь часто диагностируется уже на поздних сроках, когда состояние пациента тяжелое. Обычно геморрой возникает по следующим причинам:

  • Нерациональное питание. Это одна из главных причин, которые способствуют появлению геморроя. Очень часто недуг развивается у людей, которые чрезмерно едят, употребляют в больших количествах жирную, жаренную, сладкую, копченую пищу. Осложняет ситуацию и отсутствие в рационе молочных продуктов, злаков, фруктов и овощей.Всем известно, что нерациональное и несбалансированное питание приводит к появлению запоров, которые, в свою очередь, увеличивают давление на сосуды таза. В результате, в малом тазу нарушается кровообращение, и кровь постепенно застаивается. Такие явления в сосудах приводят к появлению внутреннего геморроя. Распознать недуг на раннем этапе в этом случае крайне сложно. Но постепенно болезнь начинает прогрессировать, и симптомы становятся более явными. Если пациент будет соблюдать адекватную диету и следить за своим рационом, проблема развития геморроя его минует.
  • Малоподвижный образ жизни. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, намного больше подвержены возникновению болезни, так как у них нарушается нормальное кровообращение в сосудах организма. Для того, чтобы предотвратить заболевание, необходимо постоянно заниматься спортом если, например, малоподвижный образ жизни связан с работой.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Чрезмерные физические нагрузки во время занятий спортом. В отличие от здорового спорта, перегрузки и постоянные понятия тяжести являются одной из причин появления геморроя. Именно поэтому люди, профессионально занимающиеся силовым спортом, тяжелой атлетикой и бодибилдингом находятся в группе риска.
  • Беременность и сам родовой процесс. Геморрой у беременных женщин встречается гораздо чаще, чем у остальных людей, так как у будущих мамочек тазовые вены зачастую перенаполнены и давление в них и так повышено.
  • Генетический фактор.
  • Опухоли малого таза.

Внутренний геморройВнутренний геморрой: симптомы недуга

Как говорилось выше, первые признаки появившегося геморроя распознать непросто, поскольку внутренний геморрой на ранних этапах не всегда вызывает дискомфорт у человека. Но иногда пациенты замечают неприятные ощущения при дефекации — жжение, распирание и зуд в области ануса. Некоторые больные на приеме у врача говорят о том, что у них ощущается в прямой кишке инородное тело. Такое явление тоже свидетельствует о наличии геморроя.

Другими симптомами, сигнализирующими появление заболевания, можно назвать боль в животе, ректальные кровотечения и выпадение увеличенных геморроидальных узлов наружу. Обычно боль при этом не возникает или проявляется незначительно. Но как только узлы начинают сильно увеличиваться в размерах, при прогрессировании недуга, просвет прямой кишки начинает постепенно сужаться. В результате этого нарушается стул, появляются сильные режущие боли в животе, запоры. Если ко всему присоединяется раздражение слизистой прямой кишки, ситуация способна усугубиться еще больше.

Насколько опасна кровь при геморрое

Со временем симптомы и частота их проявления значительно усиливаются. Некоторые пациенты довольно часто отмечают безболезненные кровотечения, которые вначале недуга можно заметить только на бумаге. Если в этот момент не будет произведено лечение внутреннего геморроя, кровотечения могут продолжаться месяцами или годами, постепенно вызывая анемию у больного.

Если геморроидальные кровотечения сильные, наблюдаются после каждого испражнения или не зависимо от этого, можно говорить о развитии второй стадии болезни. Многие пациенты интересуются, опасны ли такие кровотечения. Ответ в данном случае будет – нет, не опасны, но и сказать о том, что это нормально и не стоит на это обращать внимание, тоже нельзя. Если пациент имеет все (или некоторые) вышеописанные причины, способствующие развитию геморроя, а также стал замечать появление крови после дефекации, ему нужно срочно обратиться к врачу, поскольку кровь может свидетельствовать и о других болезнях прямой кишки.

Внутренний геморройОстрый и хронический геморрой

Геморрой, по мере его развития, может быть, как острым, так и хроническим. Наличие острой фазы сопровождается воспалением геморроидальных узлов и возникновением резких болей в области ануса. Хроническая форма геморроя, в свою очередь, сопровождается появлением алой крови при дефекации, болями, зудом, жжением и выпадением увеличенных геморроидальных узлов.

В таком случае пациент может чувствовать наличие шишки снаружи анального отверстия. Если это происходит на ранних стадиях, узлы могут прятаться при помощи больного или самостоятельно. Но если болезнь запущена, узлы набухают, сильно увеличиваются и защемляются. В таких случаях появляется сильная боль в промежности и больной вправить их назад уже не может. Помочь в этом способен только врач-проктолог.

Зачастую люди, страдающие геморроем, решаются пойти к врачу на стадии появления алой крови во время дефекации. Именно этот симптом проявления внутреннего геморроя просто невозможно не заметить.

Как лечить внутренний геморрой

Если речь идет о внутреннем геморрое, лечение в данном случае следует проводить только после диагностирования недуга врачом (см. какой врач лечит геморрой). Заниматься самолечением крайне нежелательно. На ранних этапах геморрой лечится консервативными методами. При этом, схема лечения следующая:

  • Соблюдение правильно здоровой диеты.
  • Купирование боли НПВС (нестероидными противовоспалительными средствами).
  • Применение мазей (см. мази от геморроя).
  • Сидячие ванночки с травами.
  • Применение слабительных препаратов при запорах (см. слабительные средства при запоре).
  • Применение венотоников и гемостатиков.

Чаще всего врач рекомендует пациенту соблюдать правильную диету, употреблять в пищу побольше клетчатки, фруктов, как в свежем, так и в сушеном виде; овощей, злаков; пить больше воды, компотов и морсов.

Если у больного геморрой сопровождается болью, ему могут быть назначены обезболивающие ненаркотические препараты, например, Мовалис, Вольтарен, Кетонал. Эти препараты способны укрепить стенки сосудов, повысить их тонус, усилить отток крови от вен малого таза, снять воспаление. Кроме этого, врач порекомендуют ставить свечи при болях в анусе. Например, с облепихой, с экстрактом красавки, свечи с прополисом, адреналином, Анузол, свечи с папаверином.

А также можно использовать мази: Гепатробин, Релиф, Прокто-гливенол, Проктоседил, Ауробин, Троксевазин, гепариновую мазь, Безорнил, Гепароид Зентива, Посткризан, прочее.

При развитии у пациента воспаления, в окружающих узел тканях, ему могут быть показаны аппликации с применением противовоспалительных мазей, например, с линиментом Вишневского, Левомеколевой мазью.

Кроме всех вышеописанных методов терапии, уменьшить симптомы внутреннего геморроя можно с помощью сидячих ванночек. Для этой процедуры в ванночку необходимо добавлять ромашку, кору дуба и зверобой. Сидеть в воде нужно около 15 минут. Процедуру проводят 3 раза в день. Благодаря таким ванночкам уменьшается боль и отек в промежности (см. как лечить геморрой в домашних условиях).

Если у больного возникает запор, ему показаны слабительные препараты (свечи и таблетки), например, Прелакс, Бисакодил, Гутталакс, Эвакуол.

При развитии острого и хронического запора обязательным являются применение венотоников: Венорус, Венодиол, Флебодиа, Детралекс, Вазокет. Эти препараты повышают тонус вен, устраняют застои крови в них. Если острый и хронический геморрой сопровождается кровотечениями, используют гемостатики: Адроксон и Спонгостан.

Консервативная терапия не может избавить больного от геморроя, она всего лишь позволяет увеличить срок ремиссии недуга. Для того, чтобы вылечить геморрой, нужно проводить малоинвазивное лечение:

  • Фотокоагуляцию
  • Склеротерапию
  • Лигирование узлов кольцами латекса
  • Криотерапию

Фотокоагуляциия позволяет воздействовать на узлы тепловой энергией, в результате чего наступает склероз сосудов. Склеротерапия дает возможность ввести в пораженный узел склерозирующее вещество. Лигирование узлов кольцами провоцирует нарушение питания геморроидального узла, а криотерапия позволяет их заморозить.

Хирургическое вмешательство показано пациентам с третьей и четвертой стадией геморроя. Перед операцией больному необходима госпитализация на несколько дней. В процессе хирургического вмешательства узлы иссекаются и ушиваются сосуды, питающие узел. После этого пациент становится временно нетрудоспособным. Врачи рекомендуют людям, перенесшим операцию по удалению геморроидальных узлов, позаботиться о профилактике рецидивов этого недуга, поскольку они возможны.

Вопрос-ответ

Может ли геморрой развиться из-за несоблюдения правил личной гигиены?

Нет, в процессе возникновения геморроя основополагающим фактором являются неправильный образ жизни, беременность и роды, чрезмерные нагрузки, вредные привычки, наследственность и опухоли. Отсутствие гигиены может отрицательно сказаться на уже возникшем геморрое, поскольку остатки кала могут усиливать боль и жжение в анальном отверстии.

Правда ли, что длительное сидение провоцирует развитие геморроя?

Если человек подолгу сидит и так происходит постоянно, он в группе риска. Само по себе редкое длительное сидение не провоцирует появление геморроя. Его возникновению способствует нарушение кровообращение в малом тазу. Такое случается, если постоянно и долго сидеть в неудобной или неправильной позе, особенно это касается пациентов с генетической предрасположенностью.

Является ли кровотечение обязательным симптомом недуга?

Нет, кровотечение может и не возникать при внутреннем геморрое. Часто бывает так, что кровянистые выделения незаметны или, наоборот, заметны только на бумаге. Но бывают случаи, когда кровь может вытекать каплями или струей.

Скажите, всегда ли боль в области ануса свидетельствует о геморрое?

Нет, болезненные ощущения могут возникать также при запорах, воспалениях и анальных трещинах.

Больно ли во время осмотра?

Боль при осмотре может появиться только тогда, когда у человека имеются сопутствующие проблемы, а именно трещины анального отверстия, выпадение узлов, надрыв кожи ануса. Если этих проблем нет, болезненные ощущения, как правило, не возникают.

Является ли геморрой предраковым состоянием?

Нет, геморрой – это не симптом онкологии. Симптомы внутреннего геморроя иногда схожи с раком, но перерасти в злокачественную опухоль узлы при геморрое не могут. Но если человек заметил что-то настораживающее, ему необходимо немедленно обратится к врачу.

Может ли употребление черного перца спровоцировать появление геморроя?

Нет. Как правило, острая пища является причиной появление недуга, но если употреблять перец в умеренных количествах, геморрой не возникнет.

Сидение на холодном полу увеличивает риск возникновение внутреннего геморроя?

Нет, обычно геморрой не появляется из-за ректального переохлаждения, но и сказать о том, что это абсолютно точно не спровоцирует болезнь, нельзя.

Правда ли, что если нет запоров, геморрой пройдет сам?

Большинство людей, страдающих геморроем, считают, что при более мягком стуле болезнь пройдет сама. Но это совершенно не так. К тому же, многие слабительные препараты, которые применяются для облегчения дефекации, вызывают раздражение и спазм кишечника, а это, в свою очередь, может привести к усилению боли.

Правда ли, что геморрой вылечить невозможно?

Для ответа на этот вопрос нужно учитывать стадию болезни, при которой пациент начал лечится. Если недуг выявлен сразу, излечение возможно, но в том случае, когда человек обратился спустя несколько месяцев после появления первых симптомов. Говорить же о полном выздоровлении, к сожалению, сложно. Дело в том, что геморрой — это серьезное заболевание, которое очень трудно лечить на поздних сроках. Поэтому, как только пациент замечает неприятные ощущения при дефекации, ему рекомендуется обратиться к врачу. Если геморрой будет выявлен сразу, его будет гораздо легче вылечить, в противном случае, больному будет оказан весь комплекс мер по лечению, который поможет пациенту достичь длительной ремиссии недуга.

Правда ли, что болезнь появляется только у пожилых людей?

Обычно, к проктологу обращаются люди старше 45 лет. Так происходит в результате того, что стенки сосудов с возрастом теряют свою эластичность, становятся слабыми и более подверженными растяжениям. Однако говорить о том, что геморрой развивается только у людей старше 45 лет, тоже нельзя. Причинами внутреннего геморроя являются малоподвижный образ жизни, нерациональное питание (отсутствие растительной пищи, злоупотребление белковыми продуктами), чрезмерные нагрузки, беременность и роды, частые запоры. Эти причины могут повлиять на развитие геморроя и у молодых людей.

Можно ли вылечить геморрой без операций?

Да, можно. Если проблема была выявлена вовремя и лечение назначено сразу, шансы на то, что заболевание пройдет только благодаря консервативным методам, значительно выше. К тому же есть и малоинвазивные методы лечения, благодаря которым можно вылечить геморрой или достичь длительной ремиссии. Однако, если болезнь запустить, без операции не обойтись.

О внутреннем геморрое также можно прочесть статью на украинском языке: «Внутрішній геморой: симптоми, лікування, причини виникнення».