Наружный геморрой: лечение, мази, свечи, крема, народные средства

Геморрой – проблема, которая развивается постепенно. Его возникновение проявляется вследствие нарушения кровообращения в кровеносных сосудах анального канала. Результатом является возникновение наружного узла геморроя и расширение вен. В стадии воспалительного процесса узлы могут выпадать в просвет кишечника, или в задний проход. Симптоматика заболевания – сильные боли в анальном проходе и выделение крови в процессе дефекации.

Читайте также: «Причины кровотечения из заднего прохода»

Современная медицина выделяет 3 вида этого заболевания:

Каждая из этих форм требует незамедлительного осмотра у специализированного врача и эффективной терапии. Это поможет избежать осложнений в дальнейшем. Часто, внутренний геморрой не обладает четкими симптомами. Боли в районе анального отверстия – периодические, а выделения крови незначительны. Столь деликатное заболевание нередко заставляет пациента замалчивать свою проблему. Зачастую, обращение за помощью к проктологу происходит на той стадии, которая считается уже запущенной и требует немедленного интенсивного лечения.

Симптоматика наружного геморрояНаружный геморрой

Ремиссия заболевания, для которой характерно отсутствие воспалительного процесса, не вызывает у больного никаких жалоб. Рецидив характеризуется возникновением следующих признаков:

  • Ощущение тяжести и зуда, чувство дискомфорта, появление трещин, кровоточивость, наличие разных по размеру шишек в области анального отверстия (см. причины зуда в заднем проходе);
  • Боль возникает не только в процессе дефекации, но и некоторое время после. Это поясняется воспалением геморроидальных узлов, увеличением их количества или диаметра;
  • Когда узлы небольшие, кровь после испражнения может оставаться в незначительных количествах на кале или туалетной бумаге. По мере развития заболевания, при укрупнении узлов, может возникнуть кровотечение, так как кал травмирует нежную раздраженную кожу.

Одной из самых верных методик лечения любого заболевания зачастую бывает определенный режим питания. Строгая диета – эффективная помощь в процессе преодоления запоров и лечения геморроя. Прямыми показателями продолжительного воспалительного процесса служат подъемы тяжестей, пассивный образ жизни (сидячий), регулярные запоры или сильные натуживания.

Предотвращением и профилактикой рецидива заболевания является борьба с запорами. Пациенту настоятельно рекомендуется никогда не терпеть, не задерживать стул и совершать акт дефекации при первых позывах кишечника. Четкое и беспрекословное следование специальной диеты, выбранной и составленной лечащим врачом, станет залогом отсутствия проблем с опорожнением и продления состояния ремиссии. Для этого рекомендуется включить в свой режим питания слабительные продукты. Их регулярное употребление избавит от неприятных проблем с затруднением дефекации. К слабительным продуктам можно отнести:

  • Некоторые виды фруктов — яблоки, персики, цитрусовые, инжир, курага, чернослив, абрикосы;
  • Хлебные изделия, изготовленные из цельных злаковых культур, черный хлеб, хлеб с добавление отрубей;
  • Овощи – цветную капусту, свеклу, тыкву, кабачок;
  • Соки – абрикосовые, сливовые, овощные соки с добавлением мякоти;
  • Алкоголь – исключительно белое вино.

Пациент должен полностью исключить из своего питания продукты, которые оказывают противоположное влияние, то есть крепят. Каждый организм индивидуален, поэтому диета подбирается строго каждому. Продукты, оказывающие слабительный эффект на одного пациента, могут приводить к запорам у другого. Однако, чаще всего запор становится причиной употребления следующих продуктов питания:

  • Крупы – манка, макаронные изделия твердых сортов пшеницы, рис;
  • Мясо–молочные продукты – творог, яйца сырые и сваренные вкрутую, крепкие мясные бульоны, отварное мясо;
  • Хлебные изделия – галетное печенье, сушки, сухарики, белый хлеб;
  • Отвары и настои трав – дубовой коры, плоды черемухи, ромашки;
  • Фрукты и овощи – свежие груши и сушенные, айва, хурма, черная смородина, виноград, изюм, гранат, морковь, баклажаны, картофельное пюре;
  • Сладости – шоколад и шоколадные конфеты, ирис, все вяжущие сладости;
  • Крахмалосодержащие продукты и продукты с желатином – кисели, желе и холодцы;
  • Напитки – компот из сухофруктов, крепкий чай или кофе.

Лечение наружного геморроя преоральными средствами

Для излечения наружного геморроя зачастую прибегают к применению следующих медицинских препаратов:

  • Гинкор форт – препарат, который обладает ангиопротекторным и венотонизирующим воздействием, способствует улучшению микроциркуляции в прямой кишке. Поэтому его применяют на каждой из стадий развития заболевания. В случае сильного воспалительного процесса, препарат снижает проявление симптомов, укрепляет кровеносные сосуды и предотвращает возможность появления новых узлов.
  • Детралекс – применяется для лечения венолимфатической недостаточности, снижает венозный застой. В своем составе содержит вещество растительного происхождения. Капилляры становятся более эластичными, уменьшается риск их ломкости и проницаемости, повышается сопротивляемость.
  • Антрасенин – слабительный препарат растительного происхождения, очень хорошо усиливает перистальтику. Однако следует осторожно относиться к применению этого лекарственного средства – организм может привыкнуть к его действию и спровоцировать новым частым и затяжным запорам в будущем.
  • Литовит Б – разновидность биологически активной добавки, которая используется как источник эфирных масел и витамина С. Действие препарата имеет кровоостанавливающий, послабляющий и дезинтоксикационный эффект.
  • Асклезан А – тоже биологически активная добавка, способствует улучшению кровоснабжения в венах, улучшает венозный тонус и обладает противовоспалительным действием. Полностью на растительной основе.
  • Пайлекс – препарат, на основе растительных средств, который оказывает ранозаживляющее, антимикробное действие, тонизирует вены, уменьшает гиперемию. Способствует предотвращению и устранению выбухания и воспаления вен прямой кишки, заживляет вены заднего прохода. Рекомендуется медиками для лечения как хронического геморроя, так острого геморроя в стадии рецидива.

Наружный геморрой: лечение мазями и свечами

В процессе лечения наружного геморроя прием препаратов должен быть строго подобран лечащим врачом и быть всего лишь дополнением к правильному сбалансированному питанию и здоровому образу жизни. Применять такие фармакологические средства как мази или свечи нужно строго десять дней не больше, после чего делать продолжительный перерыв (см. мази от геморроя). В случае безответственного лечения гормональными препаратами, с продолжительными курсами терапии, возможно наступление негативных последствий для здоровья пациента. Для лечения и устранения симптоматики наружного геморроя, медицинские работники зачастую советуют применять следующие лекарственные средства:

  • Проктоседил – используемая мазь, при лечении геморроя (наружного, внутреннего, комбинированного). Содержит в своем составе антибиотик, натриевую соль гепарина. Препарат оказывает анестезирующее, антимикробное, противовоспалительное, антибактериальное действие. Очень широко применяется в проктологии.
  • Постеризан – этот комбинированный препарат выпускается в форме мазей и свечей и содержит в своем составе кишечную палочку. Средство устраняет трещины анального прохода, ликвидирует зуд и прочие проблемы аноректальной области. Повышает местный иммунитет, эластичность кожи ануса, противодействует патогенной микрофлоре прямой кишки, увеличивает восстановление поврежденных тканей.
  • Релиф адванс, релиф ультра – на сегодняшний день это самые популярные мази и свечи в процессе лечения наружного геморроя. Масло печени акулы, которое входит в состав препарата, обладает прекрасным ранозаживляющим действием и снимает воспаление поврежденной области заднего прохода. Средство снижает зуд аноректальной области, суживает сосуды при геморрое и снижает отечность тканей.
  • Метилурацил – лекарственное средство, в форме свечей, которое улучшает процесс регенерации тканей и заживления трещит анального прохода. Снимает воспаление, повышает местный иммунитет, устраняет зуд и жжение, оказывает анаболическое воздействие, имеет широкое применение в процессе лечения геморроя.
  • Гепариновая мазь – средство, которое препятствует появлению тромбов и устраняет уже существующие образования, обладает антимикробным действием, снижает воспаление тканей, оказывает обезболивание. Препарат прекрасно борется с закупоркой вен и разжижает кровь. В случаях обострения заболевания тканевый тампон, обильно смазанный мазью, вводят в прямую кишку — бензилникотинат расширяет сосуды, и это повышает эффективность гепарина.
  • Анузол — свечи, которые широко применяются при лечении геморроя и подсушивании трещин заднего прохода. Препарат обладает обезболивающим, противовоспалительным и антисептическим эффектом, устраняет жжение и зуд. Назначается при наружном и внутреннем геморрое.
  • Гепатромбин Г – комплексное противогеморроидальное средство, которое выпускается в форме мазей и гелей. Находит широкое применение в проктологии, так как содержит в своем составе гепарин, аллантоин, декспантенол. Компоненты препарата предотвращают образование тромбов, снимают отечность и зуд, улучшают кровоток прямой кишки. Медицинское средство способствует нормализации обменных процессов в тканях. Значительно снижает количество рецидивов заболевания и регенерирует ткани. Препарат является одним из самых действенных в процессе лечения геморроя.
  • Ауробин – препарат для наружного и ректального применения используется для лечения проктологических заболеваний. Использование допускается исключительно по назначению врача, так как в его состав входит гормональное средство. Препарат обладает обезболивающим, антимикробным действием, достаточно быстро устраняет боли, зуд и жжение. Способствует скорой регенерации поврежденных тканей, уменьшает проницаемость стенок тканей.

Особое внимание при выборе препарата стоит уделить форме геморроя, так как каждой стадии соответствует определенный курс лечения:

  • Если заболевание протекает без осложнений, лечение возможно с помощью применения антикоагулянтов — гепариновой мази или Нигепана.
  • Если причиной дискомфорта является постоянная боль в геморроидальном узле, для курса лечения можно подобрать свечи с лидокаином, анестезирующим веществом – Релиф адванс, Эмла (см. мази от боли).
  • Если процесс развития заболевания усложнен воспалительным процессом, лечащий врач может подобрать лечение с такими препаратами НПВС как: Диклофенак, Ибупрофен, Пироксикам, см. обезболивающие и НПВС.
  • Если воспаление распространяется на окружающую кожу, для лечения применяют Мафенида ацетат мазь, Левомеколь.
  • В случае выделений крови и кровотечений назначаются комбинированные фармакологические средства. Они состоят из компонентов, которые тонизируют состояние кровеносных сосудов, снимают воспаление, останавливают кровотечение, оказывают сосудосуживающее и обезболивающее действие. Такими препаратами являются Релиф, Прокто-гливенол, Адроксон.

Лечение геморроя нетрадиционными методами

Народная медицина предлагает варианты лечения и предотвращения наружного геморроя в домашних условиях:

  • Геморроидальные узелки могут возникать вследствие недостатка магния в организме. Малое количество этого элемента влечет не только развитие геморроя, но и судороги, синюшные образования на теле. Пополнить внутренние резервы магнием можно при регулярном употреблении ржаного хлеба, овса и отрубей, сырого желтка, картофеля, тыквы, петрушки, сливы, оливок, цикория, листьев салата, орехов и помидор.
  • Следствием постоянных проблем с перистальтикой и развитием геморроя может являться дефицит витамина К. Он синтезируется в кишечнике, если его вырабатывается не достаточное количество, результатом становятся регулярные запоры. Восполнить дефицит необходимого объема витамина поможет соевое масло, капуста, грецкие орехи, печень, шпинат, помидоры и все овощ и фрукты зеленого цвет.
  • Витамины С и В не имеют свойство накапливаться в организме человека, поэтому в большинстве случаев существует их дефицит. Для восполнения их недостатка можно включить в свой ежедневный рацион такие продукты питания как: сырые фрукты и овощи, капуста, щавель, картофель, зеленый лук, сладкий перец, помидоры, ягоды, земляника, черная смородина, киви и цитрусовые.
  • Недостаток витамина Р влияет на возникновение и развития геморроя. Восполнение его дефицита под силу шиповнику, черной смородине, цитрусовым, черноплодной рябине, гречке, зеленому чаю.
  • Облепиховое масло является одним из основных подручных лекарственных средств. С его помощью возможно эффективное лечение наружного геморроя. Пациенты отмечают устранение многих симптомов, в том числе кровотечения, зуда и болей, после применения тампонов, обильно пропитанных облепиховым маслом. Тампоны можно вставить непосредственно в прямую кишку или просто приложить к месту заднего прохода на ночь. Фармакологические препараты предлагают облепиховое масло в форме свечей.
  • Народные средства предлагают варианты, как лечить наружный геморрой с помощью суппозиториев, изготовленных из картофеля. Картофельные свечки вырезаются из промытого и очищенного картофеля округлой формы длинной 5 см и диаметром до 10 мм. Такие свечи рекомендуются вставлять в прямую кишку на ночь в течение 7-10 дней. Альтернативой может служить ватный диск, пропитанный картофельным соком. Такая примочка прикладывается к воспаленным геморроидальным узлам на 15-20 минут.

Подробнее об этом можно почитать в статье: «Как лечить геморрой в домашних условиях»

Помимо соблюдения правильного режима питания и курса терапии, при терапии наружного геморроя в домашних условиях, большое значение играет гимнастика сфинктера, которую следует выполнять каждый день. Вся зарядка состоит из трех простых упражнений:

  • Пациенту рекомендуется лечь на спину и сжать ягодицы, медленно считая до 5. В это время необходимо втягивать в себя прямую кишку с максимальной силой. Досчитав до 5, нужно расслабиться и повторить упражнение еще 15 раз.
  • Перевернувшись на живот, положить руки под подбородок и поочередно поднимать вверх выпрямленные ноги. Каждой ногой сделать по 10 поднятий.
  • Лежа на правом боку, согнуть правую руку в локте над головой. Левая рука занимает согнутое положение перед грудью. Согнуть правую ногу, поднять левую ногу и согнуть ее в колене. Затем выпрямить, отвести назад и опустить. Подобное упражнение сделать и на левом боку. Повторы – 10 раз.

Статью о наружном геморрое также можно прочесть на украинском языке: «Зовнішній геморой: лікування, мазі, свічки, креми, народні засоби».