Сахарный диабет 2 типа: диета, разрешенные и запрещенные продукты

Болезнь сахарный диабет нарушает работу эндокринной системы, неблагоприятно сказывается на обмене веществ, и требует постоянного врачебного контроля и соблюдения определенного режима питания. Именно строгий рацион считается основной рекомендацией, ведь правильная диета способна уменьшить проявление болезни и улучшить общее состояние здоровья больного.

При сахарном диабете второго типа прописывают специальную диету, которой нужно придерживаться всегда. Чтобы правильно питаться, в начале диеты рекомендуется вести дневник по питанию, куда записываются все продукты, употребленные в течение дня.

Распространенная точка зрения о том, что одна конфета или несколько граммов спиртного не способны причинить вред, является ошибочной. Даже такой небольшой срыв в рационе может привести к отрицательным последствиям. В лучшем случае, пациент сведет к нулю все приложенные ранее усилия по укреплению здоровья, а в худшем ему придется обратиться за медицинской помощью в больницу.

Особенности рациона питания для диабетиков

II тип сахарного диабета – это образ жизни, который в основном сводится к правильному питанию. Оно имеет некоторые особенности:

  • Нельзя допускать голодания или больших интервалов между приемами пищи
  • Пациенту всегда нужно завтракать
  • Употребляемая еда должна быть комнатной температуры (нельзя кушать холодную или горячую еду)
  • Нужно придерживаться определенного порядка во время еды: сначала употребляют овощи, а потом продукты, богатые белком (например, мясо или рыбу)
  • Последний прием пищи – за два часа до сна
  • Воду или другие напитки, включенные в меню при сахарном диабете 2 типа, нужно пить только до еды, но не в процессе приема пищи
  • В котлеты нельзя добавлять хлеб, его следует заменить овощами или овсяными хлопьями
  • Если еда богата углеводами, порция обязательно должна включать белки и жиры для более быстрого расщепления углеводов
  • Не допускается повышение гликемического индекса продуктов с помощью жарки, добавления муки, панировки в сухарях или кляре или заправки маслом
  • Пищу нужно кушать медленно, тщательно пережевывая ее, а порции должны быть небольшими
  • Обязательно нужно прекращать прием пищи, если есть ощущение практически полной насыщенности (80%)
  • Если пациент плохо переносит сырые овощи, их нужно отваривать, употреблять в виде паштетов или пасты.

Понятие про гликемический индекс (ГИ)

Гликемический индекс продукта, или ГИ, это способность той или иной еды вызывать скачки сахара в крови. Данный показатель требует особого внимания пациентов с тяжелой формой диабета или зависимостью от инсулина.

Сахарный диабет 2 типа диета, разрешенные и запрещенные продуктыУ каждого продукта свой показатель ГИ, и от его уровня зависит скорость увеличения сахара в крови. Существует особая градация продуктов, которые разделяются на еду с высоким (более 70 единиц), средним (41-70) и низким (меньше 40) ГИ. Чтобы определить гликемический индекс определенного продукта, можно воспользоваться специальными таблицами или онлайн-калькуляторами, которые есть на тематических форумах, посвященных сахарному диабету.

Продукты с высоким ГИ запрещены при сахарном диабете 2 типа. Исключением является только мед. При употреблении этого полезного продукта уровень ГИ снижается путем исключения из рациона продуктов, богатых углеводами. Обычное меню на неделю при сахарном диабете 2 типа должно включать только пищу с низким уровнем ГИ и небольшое количество продуктов со средним уровнем гликемического индекса.

Показатель ХЕ и методы его расчета

ХЕ или Хлебная Единица, используется для вычисления количества углеводов в еде. Название единицы происходит от кусочка хлеба-«кирпичика». Стандартный кусок хлеба, разделенный пополам, весит 25 граммов и содержит 1 ХЕ.

Углеводы есть во многих продуктах, но вся еда отличается по составу и калорийности. В этом и состоит вся сложность составления рациона для пациентов с зависимостью от инсулина: количество углеводов должно полностью соответствовать объему вводимого инсулина.

Система подсчета количества углеводов с помощью ХЕ является международной и позволяет точно определить нужную дозу инсулина на одни сутки. Благодаря использованию ХЕ, узнать количество углеводов очень легко, при этом продукты не нужно взвешивать. Измерение происходит «на глаз», с использованием привычных мер объема (кусок, ложка, стакан). Подсчитав, сколько ХЕ будет съедено за одну трапезу, и измерив уровень сахара, пациент сможет самостоятельно определить дозу вводимого инсулина, используя следующие подсказки:

  • Усвоение 1 ХЕ требует двух единиц инсулина
  • 1 ХЕ содержит 15 грамм углеводов
  • Употребление 1 ХЕ увеличивает уровень сахара на 2,8 ммоль/л
  • 1 ХЕ есть в таких продуктах: 30 г черного хлеба, 25 г белого, 0,5 стакана овсяной или гречневой крупы, два чернослива, одно среднее яблоко
  • Дневная норма ХЕ составляет 18-25 единиц. Это количество нужно распределить на шесть частей. На основные приемы пищи должно приходиться по 3-5 ХЕ, а на небольшие перекусы 1-2 единицы.

Основные принципы питания

У пациентов, которые поздно узнали о наличии сахарного диабета, или не соблюдали диету, клетки организма перестают быть чувствительными к инсулину. Из-за этого уровень глюкозы в крови быстро растет и эти показатели долго сохраняются. Диета и меню при сахарном диабете 2 типа помогает восстановить потерянную чувствительность, и клетки начинают лучше усваивать сахар.

Питание для пациентов с сахарным диабетом руководствуется такими правилами:

  • Употребляемые продукты должны быть низкокалорийными, но при этом рацион должен быть энергетически полноценным;
  • Соблюдать четкий временной график питания для корректной работы органов пищеварения и хорошего обмена веществ;
  • Энергетическая ценность продуктов должна полностью соответствовать энергозатратам;
  • Богатую углеводами пищу нужно кушать в первой половине дня, а основные приемы еды должны быть примерно одинаковыми по калорийности;
  • Кушать нужно в 5-6 приемов, а между основными приемами пищи обязательно делают легкие перекусы (это условие особенно актуально для пациентов с зависимостью от инсулина);
  • Ассортимент употребляемых продуктов должен быть максимально обширным, без постоянного употребления одной и той же еды;
  • Вместо сахара употребляют специальные заменители;
  • В рацион включаются свежие продукты с большим количеством клетчатки. Это позволяет ускорить процесс насыщения и замедлить всасывание простых сахаров;
  • Сладости можно употреблять только при основном приеме пищи, так как десерты в качестве перекуса могут привести к резкому скачку сахара;
  • Легкоусвояемые и сложные углеводы полностью исключаются из рациона или употребляются ограничено;
  • В качестве десерта можно употреблять продукты с растительными жирами (например, орехи или йогурты). Расщепление жиров позволяет замедлить процесс всасывания сахара;
  • Из рациона исключаются или сильно ограничиваются животные жиры и соль;
  • Нельзя перегружать органы пищеварения (переедать);
  • Все блюда готовятся только диетическими способами;
  • Нельзя кушать сразу после сильной физической нагрузки;
  • Спиртное полностью исключается из рациона, или сильно ограничивается. Максимум, что можно себе позволить – одну порцию спиртного в день. Не допускается употребление алкоголя натощак;
  • В сутки нужно выпивать полтора литра чистой воды.

Рекомендации по разработке меню

Для людей с диабетом существуют отдельные списки разрешенных и запрещенных продуктов. Разрешенная еда употребляется без ограничений, а вот к запрещенным нужно относиться с осторожностью. Например, рафинированный сахар имеет средний показатель ГИ, который приближается к максимуму. Он вызывает стремительный скачок глюкозы, и следует либо сильно ограничить, либо полностью убрать его из рациона.

При сахарном диабете 2 типа нужно придерживаться питания под названием «стол 9». Данная диета используется и дома, и при лечении в больничном стационаре. Можно разработать меню не неделю, которое будет достаточно питательным и разнообразным.

Существует определенный список продуктов, которые обязательно включают в рацион пациентов с диабетом:

  • Стевия. Это пищевая добавка, для производства которой используют листья одноименного растения. Она полностью заменяет сахар и не содержит калорий. В растении содержится особое вещество стевизоид, которое и придает листьям сладкий вкус. При этом, стевия не влияет на уровень сахара в крови, помогает вырабатывать инсулин и стимулирует работу поджелудочной железы. Ее можно добавлять и в готовые блюда, и использовать при приготовлении еды. Приобрести добавку можно в виде порошка, концентрированного сиропа или жидкого экстракта.

    Согласно рекомендации ВОЗ от 2004 года, суточная норма стевии составляет столовую ложку. Передозировка пищевой добавкой может вызвать аллергию или токсикоз.

  • Сахарозаменители. Их употребление до сих пор вызывает споры, так как особой физиологической нужды в сахарозаменителях для людей с диабетом нет. Их используют для того, чтобы сделать блюда более вкусными для пациента. На данный момент не существует полностью безопасного сахарозаменителя, но предпочтение нужно отдавать тем продуктам, которые не способны повысить уровень сахара в крови, или приводят лишь к незначительному повышению глюкозы. Наиболее популярными сахарозаменителями считаются мед, фруктоза, и описанная выше стевия.
  • Мед. Можно ли употреблять мед при сахарном диабете 2 типа? Это вопрос волнует многих пациентов. В натуральном продукте содержится фруктоза, глюкоза и небольшое количество сахарозы. Именно для расщепления последней и требуется инсулин. Но поскольку в меду очень небольшое количество сахарозы, ее расщепление не несет большой нагрузки на пищеварительный тракт. Кроме того, мед содержит множество витаминов и биологически активных веществ, которые укрепляют организм и повышают иммунитет. Однако, следует учитывать, что мед относится к высококалорийным продуктам с высоким ГИ (примерно 85 единиц). Если у пациента легкая форма диабета, в сутки можно употреблять не более двух чайных ложек меда, просто рассасывая его, но не добавляя в горячие напитки.
  • Фруктоза. Она расщепляется без участия инсулина, поэтому пациенты с диабетом и используют ее вместо сахара. Калорийность фруктозы в два раза меньше сахар, а сладость добавки в полтора раза выше. При этом она обладает низким показателем ГИ и не способна увеличить содержание сахара в крови. Но и эту безопасную добавку употребляют в небольших дозах: суточная норма не должна превышать 50 граммов. При передозировке снижается чувствительность печени к инсулину.

Ранее диабетчикам разрешали использовать сахарин, сукламат, аспартам и ксилит, но сейчас их употребление не рекомендуется из-за большого количества побочных эффектов.

Важно помнить, что скачки уровня глюкозы зависят от индивидуальных характеристик каждого человека, поэтому нужно обязательно вести пищевой дневник и измерять уровень сахара перед приемом пищи и через два часа после него.

Статью о диете при сахарном диабете 2 типа также можно прочесть на украинском языке: «Дієта при цукровому діабеті 2 типу, меню на тиждень, дозволені та заборонені продукти».