Как лечить геморрой в домашних условиях

Широко известное и достаточно распространенное заболевание среди пациентов поликлиник — геморрой. Данный недуг хорошо лечится, если его вовремя диагностировать и приступить к лечению на ранних стадиях. Несмотря на этот факт, почти 80 процентов больных, которые имеют геморроидальные узлы, не спешат с обращением к специалистам. Ввиду достаточно интимной темы, людям предпочтительней терпеть боль и жжение, чем озвучить свою проблему. Не стоит продолжать испытывать дискомфорт и дальше запускать болезнь, необходимо обратится за помощью в поликлинику. Для установления правильного диагноза и стадии болезни, больному необходимо посетить проктолога. Чем скорее больной увидит врача, тем меньше уйдет времени на его лечение и вероятность осложнений значительно снизится.

Предупреждение развития геморроя

Стоит понимать, что лечение геморроя в домашних условиях возможно, но необходимо изначально посетить врача и строго придерживаться его рекомендаций в домашнем лечении. Проктолог может подсказать вам средства терапии геморроя народными способами или предложить более действенное медикаментозное лечение. Эти советы относятся только к начальной стадии недуга. Если человеку диагностировано запущенное заболевание, то необходимо проводить комплексное лечение и вмешательство врачей обязательно. В случае, когда вы решили лечиться самостоятельно и с помощью народных средств, примите к вниманию следующие рекомендации как лечить геморрой:

  • Сидячие ванны. Это один из самых популярных и безвредных методов для снятия болевых ощущений. Данный способ лечения уберет и существующее воспаление. Ванночки делают двух видов: паровые (теплые) или холодные. Чтобы приготовить паровую ванночку, нужно наполнить кипятком сосуд (примерно 10 литров), с заранее проделанным в его крышке отверстием небольшого диаметра (до 5 сантиметров). Человеку необходимо сесть на это отверстие и на протяжении 15 минут оставаться в таком положении. Перед процедурой стоит сделать больному очистительную клизму. Для клизмы необходимо использовать теплую, слегка подсоленную воду. Ванночку теплого типа рекомендуют готовить 2 раза в сутки. Ожидаемый эффект наступит уже на следующий день после процедуры. Чтобы сохранить полученный результат необходимо проделывать процедуру до тех пор, пока все дискомфортные ощущения не исчезнут полностью. Как отмечают пациенты, отек геморроидальных узлов быстро снимается именно паровыми ванночками.
  • Холодные ванночки. Этот метод используют при сильном воспалении для снятия болевых ощущений. Готовить ее очень легко. Необходимо развести марганцовку в прохладной воде. Важно! Чтобы избежать ожогов, дождитесь полного растворения марганца. Находиться в ванночке рекомендуют не больше 5 минут.
  • Теплые ванночки с использованием луковой шелухи и мумие. Чтобы использовать такую ванночку нужно запарить кипятком несколько горстей луковой шелухи. После того, как листья настояться следует добавить в настой мумие. Больному рекомендуют находиться в такой ванночке до полного остывания воды.
  • Картофель. Лечить геморрой с помощью картофеля очень просто. Отрежьте продолговатый кусочек очищенного картофеля и вставьте его в прямую кишку.
  • Ледяные свечки. Одно из самых простых и неординарных способов борьбы с геморроем. Чтобы приготовить свечи, нужно отвар ромашки налить в напалечник и заморозить. Полученные свечи необходимо вставлять в анальное отверстие на ночь. Отвар ромашки нужно готовить согласно рецепту на упаковке. Обязательно процедить его перед заморозкой.
  • Примочки из меда. Чтобы снять боль и уменьшить зуд в заднем проходе применяются также медовые примочки. Они успешно убирает оттек геморроидальных узлов. Для этого достаточно намазать их медом. Подобные примочки можно делать, используя луковый сок, прополис или березовый деготь. Для примочек просто смажьте кусочек бинта любым из вышеперечисленных продуктов и приложите к месту воспаления.
Питание при геморрое

При появлении геморроя нужно уделять больше внимания своему питанию. Больному необходимо следить за стулом, чтобы не было запоров. Из ежедневного питания стоит исключить спиртное, жареное, соленное, острое. Больному рекомендуют отказаться от приправ. Необходимо, чтобы в вашем рационе всегда присутствовало подсолнечное масло, клетчатка и растительная еда. Для качественной работы кишечника следует включить в рацион больного чернослив, кабачки, свеклу и курагу.

Борьба с геморроем с помощью мазей

Чтобы приготовить мазь от геморроя нужно смешать прополис, мед и мумие. Залить эту смесь облепиховым маслом. Ваше лечение будет зависеть от того, какого типа геморрой диагностирован. Если геморрой внутренний, то марлевые тампоны смачивают данной мазью и вставляют на ночь. Если же геморрой наружный, то нужно смазывать узлы приготовленной мазью. Данную процедуру рекомендуется проводить около 10 дней.

Фитотерапия в лечении геморроя

Для лечения травами используют отвар ромашки или чистотела. После, следует соединить их с мумие и прополисом. Изготавливайте маленькие клизмы размером не больше 50 мл. Вставленную клизму нужно постараться удержать внутри на протяжении всей ночи. Но если терпеть невмоготу, то 2 – 3 часа будет достаточно. Следующий рецепт – настой тысячелистника. Для его изготовления потребуется залить кипятком 2 столовые ложки травы и настаивать около часа. Принимать обязательно 2 раза в день по 250 грамм.

Микроклизмы для лечения геморроя

Картофель и свеклу нужно крупно натереть. Залить эту смесь облепиховым маслом, завернуть в кусок марли и прикладывать к геморроидальным узлам, пока боль не утихнет. Очень помогают в лечении геморроя и в устранении зуда в заднем проходе минеральные натуральные крема, такие как, вазелин, ланолин, глицерин. Мазь нужно нанести на кусочек ваты и прикладывать к беспокоящему месту.

Как лечить геморрой в домашних условияхЛекарственное лечение геморроя

Есть много лекарственных препаратов для лечения геморроя (см. свечи от геморроя, мази от геморроя). Врачи, к примеру, назначают:

  • свечи Анестол, Гепатромбин, Релиф, Метилурацил, Гепазолон;
  • гель Венорутон, Венитан;
  • капсулы Венорутон;
  • мазь Гепатромбин, Безорнил, Релиф;
  • таблетки Детралекс.

Нужно знать, что если лечение геморроя в домашних условиях через 14 дней не приносит никакого результата или наоборот становится еще хуже, нужно непременно обратиться к врачу. Доктор будет следить за течением болезни и действием назначенных лекарств.

При лечении фитотерапией нужно помнить, что на некоторые травы у человека может развиться аллергия. Какое бы качественное лечение геморроя в домашних условиях не проходило, но лечение в профессиональных клиниках гораздо безопасней. Главное, болезнь не запустить. Самолечение очень опасно!

О лечении геморроя в домашних условиях также можно прочесть статью на украинском языке: «Як лікувати геморой в домашніх умовах».