Лечение геморроя – к какому врачу обращаться?

Осведомленность людей о данном заболевании и о том, какой именно врач лечит геморрой, крайне невысока. Много кому знакомы истинные симптомы этого недуга, однако мало кто решается прибегнуть к помощи специалиста. Усугубляет положение неведение, к кому именно из врачей обращаться со столь деликатной проблемой. В силу многих причин, среди которых основными являются инертный образ жизни, сидячая работа основной массы населения, способствуют тому, что болезнь становится достаточно «популярной» неприятностью.

Причины возникновения геморроя

Столкнувшись с такой проблемой, человек начинает задумываться, что же послужило возникновению заболевания. Оказывается, приобрести геморрой могут люди любой возрастной категории, чему способствуют разные обстоятельства:

  • малоподвижный образ жизни;
  • сидячая работа, а значит, в зоне риска в первую очередь люди таких профессий, как офисные работники (секретари, экономисты, программисты);
  • трудовая деятельность, связанная с подъемом тяжестей (строительство, работа с грузами);
  • нарушения в работе пищеварительной системы (запоры, как результат диет, беременности, родов);
  • расстройство пищевого поведения (чрезмерное употребление высококалорийной, острой пищи, алкогольных напитков);
  • неосторожные занятия спортом и несоблюдение правил безопасности при занятии тем или иным видом спорта;
  • генетический фактор как первопричина.

Существует ряд заблуждений касательно лечения геморроя. Одно из распространенных: геморрой – это болезнь людей в возрасте. К сожалению, статистика показывает, что это заболевание часто встречается среди молодежи, причем его первые предвестники и признаки как раз зарождаются в довольно молодом возрасте. Потом уже с течением лет болезнь только прогрессирует и усугубляется.

В нынешнее время, когда недуг стал насущной проблемой цивилизации с малоподвижным образом жизни, каждый должен знать первые сигналы этого заболевания. Насторожить человека должны узловые образования в области ануса, могут наблюдаться кровотечения разной степени интенсивности. Уже изначально картина течения заболевания может быть как с обильными кровопотерями, так и вовсе без выделения крови. Кровь в каловых массах, дискомфорт и болезненность в области заднего прохода при ходьбе и даже в состоянии покоя свидетельствуют о наличии геморроидальных узлов (см. внутренний геморрой). Визит к врачу должен быть незамедлительным.

К кому идти за помощью?

Лечение геморрояПри диагнозе «геморрой», какой врач необходим? На помощь придут такие специалисты, как проктолог или колопроктолог. Только врач может точно установить диагноз, поскольку не всегда геморрой протекает в острой форме. Нередко на начальной стадии никаких болевых симптомов не наблюдается. В процессе нарастания воспалительного процесса могут возникать узлы, трещины заднего прохода, о чем сигнализирует появление сильной боли в месте локализации проблемы. Серьезной помехой в постановке диагноза может стать схожесть признаков этого заболевания с рядом других болезней кишечника, начиная от трещин в заднем проходе и заканчивая онкологией. Соответственно, только после тщательного обследования и анализа жалоб пациента может быть установлен окончательный диагноз. Лечение геморроя должно быть доверено исключительно специалисту.

С недавнего времени произошла дифференциация врачей проктолога и колопроктолога. Если ранее все заболевания, связанные с прямой кишкой лечил врач-проктолог, то теперь колопроктолог выделен как специалист по геморрою. Именно к колопроктологу следует обратиться в случае возникновение каких-либо вопросов по данному заболевания или с появлением первых его симптомов.

Врач, лечащий геморрой, должен осведомить пациента о предварительной подготовке к осмотру. На момент приема человеку необходимо дважды произвести очистку кишечника клизмой, микроклизмой на основе препарата Микролакс – вечером и утром, накануне визита к врачу. Особенно такие гигиенические процедуры необходимы в случае назначения доктором такой процедуры, как ректоскопия.

Проктолог должен производить осмотр очень осторожно во избежание травматизации пациента, поскольку заболевание может спровоцировать появление трещин, надрывов в заднем проходе. Поэтому врач, который занимается лечением геморроя, должен свести к минимуму любой дискомфорт во время процедуры осмотра.

Лечения геморроя

Напрасны надежды на то, что проблема исчезнет сам по себе. Узлы геморроя не имеют склонности к самостоятельному рассасыванию. Скорее наоборот – узлы могут прогрессировать и увеличиваться в размерах, что неминуемо может спровоцировать обильное кровотечение в случае разрыва узла. При любой стадии заболевания показана медикаментозная терапия, которая направлена на снятие воспаления в узловом очаге и облегчение состояния больного.

Ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно прибегать к каким-либо методам лечение, например, употреблению слабительных при запорах. Известно, что запор является одним из факторов, провоцирующих возникновение геморроя. Но при диарее от слабительных препаратов происходит раздражение стенок кишечника, что может усилить боль и привести к усугублению самочувствия человека.

Наряду с консервативной терапией при лечении геморроя используется хирургическое лечение этого заболевания. Операция не только избавляет человека от боли и всех связанных с болезнью проблем, но и позволяет избежать рецидивов в будущем. В случае с хирургическим лечением, весь процесс проводится в условиях стационара. Однако в индивидуальных случаях показано амбулаторное лечение болезни посредством применения латексных колец, склеротерапии, фотокоагуляции узлов геморроя.

Не является исключением использование средств народной медицины в борьбе с геморроем. Применение трав и различных биологических добавок может быть эффективным для облегчения состояния человека лишь на начальных стадиях заболевания. Самолечение недопустимо из-за большой вероятности возникновения осложнений и даже обострения состояния больного. Лечение должно быть комплексным.

Нередко врач рекомендует совмещать консервативную терапию с хирургической для достижения хорошего результата. Такое лечение геморроя должно быть направленным на избавление человека от этой проблемы раз и навсегда.

Пути решения проблемы

Современный ритм жизни не должен становиться помехой в решении такой деликатной проблемы. Каждый обязан знать, к какому врачу обращаться при геморрое, чтобы получить квалифицированное и эффективное лечение. Проктолог или колопроктолог проанализирует картину течения заболевания, которая у каждого пациента сугубо индивидуальна и часто осложнена сопутствующими проктологическими недугами. Только после ряда обследований и окончательной постановке диагноза врач назначит адекватное и подходящее именно этому человеку лечение.

О лечении геморроя также можно прочесть статью на украинском языке: «Лікування геморою — до якого лікаря звертатися».