Причины кровотечения из заднего прохода, что делать при появлении крови из прямой кишки

Появление крови из анального отверстия – тревожный симптом, который не следует игнорировать. Обильное кровотечение несет опасность человеческой жизни, но даже небольшие частицы крови в стуле говорят о нарушениях работы определенных органов и систем.

Что делать при анальном кровотечении ?

Если пациент обнаружил у себя один из перечисленных ниже симптомов, ему нужно как можно скорее вызвать «скорую»:

  • Кровотечение сопровождается высокой температурой и болью в животе
  • Кровотечение привело к сильному ухудшению общего состояния
  • Кровотечению сопутствует кровавая рвота
  • Помимо выделения крови из сфинктера, на теле начали появляться синяки и гематомы
  • Кровотечение обильное и не прекращается.

Если же кровотечение не сильное и появляется периодически, нужно обратиться к проктологу или терапевту. Чтобы определить причину, больному назначают ряд обследований:

  • Ирригоскопия позволяет осмотреть кишечник изнутри с помощью рентгена и контрастного вещества, которое вводят в прямую кишку (см. противопоказания к ирригоскопии).
  • Ректоскопия – это обследование нижних отделов кишечника, в результате которого можно заметить анальные трещины, геморрой и новообразования.
  • Колоноскопия – наиболее развернутое исследование, которое показывает все изменения в толстом кишечнике.
  • Лапароскопия, полостная операция. Это не только диагностический, но и лечебный метод. Во время ее проведения пациенту осматривают всю полостью живота, берут жидкость и ткани на анализ.
  • Гастродуоденоскопия – введение эндоскопа в желудок для осмотра органов пищеварения. Иногда используют для проведения биопсии и прижигания небольших язв.

Все методы обследования, приведенные выше, назначаются и в том случае, если в анализе кала обнаружили микроскопические примеси крови.

Причины возникновения кровотечений из анального отверстия

Существует ряд факторов, которые могут вызывать кровотечение из заднего прохода. К ним относят инфекционные заболевания, болезни крови и пищеварительного тракта.

  • Среди болезней крови анальное кровотечение может вызвать лейкемия и тромбоз брыжейки.
  • Заболевания органов пищеварения, которые могут стать причиной выделения крови из заднего прохода, включают:
  • Инфекционные болезни, которые могут спровоцировать сильное кровотечение из заднего прохода, такие:
    • ИППП (герпес, гонорея, сифилис, венерическая гранулема);
    • Сальмонеллез;
    • Дизентерия и брюшной тиф;
    • Геморрагическая лихорадка;
    • Энтеровирусы и ротавирусы;
    • Гельминтоз, поражающий стенки кишечника (амебиаз, шистозома).

Ниже приведена таблица с наиболее распространенными болезнями, вызывающими анальное кровотечение, а также описание симптомов и основные методы диагностики.

Название болезни Особенности кровотечения Стул Симптомы Результаты обследований
Анальная трещина Выделяется небольшое количество алой крови Запоры Острая боль во время гигиенических процедур и дефекации. Нарушение целостности кожных покровов анального отверстия и слизистой оболочки прямой кишки.
Кровотечение в пищеводе Обильное кровотечение, сопровождающееся кровавой рвотой Жидкий и черный Бледность кожных покровов, общая слабость, изжога и тяжесть в подреберье. Гастродуоденоскопия показывает наличие расширенных вен в пищеводе, повреждение слизистой и наличие жидкой алой крови.
Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит Постоянные кровотечения (примесь крови в стуле) Диарея, запоры Дерматит, артрит, постоянная боль в животе Колоноскопия показывает локальные или обширные участки поражение кишечника.
Геморрой Небольшие кровавые выделения после дефекации или в кале Хронический запор Боль и зуд в области анального отверстия Внешние и внутренние геморроидальные узлы.
Язвенная болезнь Стул черный и жидкий, может сопровождаться кровавой рвотой. На начальной стадии – небольшое количество крови в каловых массах. При обильном кровотечении – черный и жидкий Бледность кожи, слабость, частые «голодные» боли Гастродуоденоскопия показывает наличие язвы в желудке (иногда сквозной) и наличие жидкой крови в органе.
Опухоли и полипы В кале наблюдается лишь небольшое количество крови. Сильное кровотечение возможно лишь при перфорировании стенок кишечника. Ложные позывы к дефекации (при опухолях кишечника), непроходимость кишечника, стул может быть алым или черным. Быстрая потеря веса, общая слабость, постоянные боли в животе. Небольшие полипы не проявляют симптомов. Колоноскопия показывает новообразования в кишечнике. Диагноз подтверждается биопсией.
Инфекционные заболевания Кровотечение слабое Диарея Лихорадка, сыпь, резкие боли в животе Анализы показывают воспаление в крови, иногда выделения возбудителя можно обнаружить при анализе кала.

Каждое из этих заболеваний имеет свои симптомы и особенности, поэтому следует рассмотреть их более подробно.

Кровотечения из заднего проходаАнальные трещины, геморрой

Трещины в анальном отверстии появляются у людей, которые страдают хроническими запорами. Если у пациента наблюдается задержка стула, каловые массы твердые, а область ануса раздражается гигиеническими средствами, кожа и слизистая оболочка заднего прохода покрывается небольшими разрывами.

Результатом возникновения анальной трещины становится психологическая боязнь опорожнения кишечника и запоры усугубляются. Характерным симптомом нарушения является боль при дефекации и наличие крови в стуле. Обнаружить наличие трещины может врач. Зачастую она находится в месте перехода слизистой оболочки прямой кишки в кожу ануса.

Для лечения применяют следующие средства:

  • Специальная диета для нормализации стула. Больному рекомендуют пить много жидкости и употреблять продукты, богатые клетчаткой. Иногда применяют слабительные препараты на растительной основе (см. диета при геморрое).
  • Блокада, которая снимает боль и помогает нормализовать стул.
  • Хирургический метод ликвидации спазма сфинктера.
  • Мази с нитроглицерином и блокаторы кальциевых каналов.

Геморрой – довольно распространенное явление, особенно у людей после 45 лет. Болезнь характеризуется расширением вен внутри и снаружи заднего прохода. Симптомами болезни являются кровавые выделения в стуле, болезненные ощущения при дефекации, выпадение геморроидальных узлов, зуд сфинктера.

Кровотечение из прямой кишки при данной болезни может быть различной интенсивности: от нескольких капель до обильных выделений, в следствие чего развивается анемия. Обследование и лечение проводит врач-проктолог (см. наружный геморрой: лечениевнутренний геморрой).

Для борьбы с геморроем используют:

  • Специальный режим питания. В рацион включают продукты, облегчающие процесс опорожнения кишечника (свеклу, кефир, чернослив). Больному рекомендуют питаться небольшими порциями, а если диета не привела к нормализации стула, начинают прием растительных слабительных препаратов (Сенаде, Мукофальк, см. все слабительные средства при запорах).
  • Запущенную фору заболевания лечат хирургическими методами и склеротерапией. Эффект от этих процедур довольно быстрый, но опасность возобновления заболевания сохраняется.
  • Начальные симптомы заболевания поддаются медикаментозному воздействию. Чтобы остановить кровотечение, применяют обезболивающие мази (см. мази от геморроя) и ректальные свечи от геморроя.
Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит (НЯК)

Эти болезни имеют схожую природу, проявляются в хронической форме и приводят к воспалениям и нарушениям работы кишечника.

Симптомами являются:

  • Кровь в кале, иногда наблюдаются и гнойные выделения
  • Боль по всему животу и в левой его части
  • Запоры при болезни Крона и диарея при НЯК
  • Сопутствующие заболевания: артрит, дерматит, болезни печени

Подтвердить диагноз можно при помощи колоноскопии и биопсии. После этого больному назначают лечение. При его отсутствии у пациента могут появиться опухоли в органах ЖКТ. Отсутствие лечения в некоторых случаях приводит к разрастанию язв, которые прорывают стенки кишечника, вызывая кровотечение и перитонит, угрожая жизни пациента.

Лечение включает прием преднизолона, который блокирует воздействие клеток иммунной системы на кишечник и снимает воспаление. Также прописывают обезболивающие и антидиарейные препараты и специальную диету. Если язвы покрыли значительную часть органа, ее удаляют хирургическим путем, но после этого больному придется пройти длительный курс лечения гормональными препаратами и реабилитацию.

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Ход язвенной болезни волнообразный, так как она вызывается бактериями. Небольшие дефекты органов пищеварения проявляются в виде «голодных» болей или болезненными ощущениями после приема пищи. Без лечения язва начинает разрастаться и может полностью пробить стенку желудка или кишки. При повреждении сосуда возникает кровотечение, которое может привести к летальному исходу.

Диагностика и лечение проводится одновременно. Гастроскопия позволяет не только обнаружить очаг язвенного воспаления, но прижечь его. Далее пациенту назначают противовоспалительные препараты для выведения болезнетворных бактерий.

Опухоли и полипы

Злокачественные новообразования зачастую проявляются именно примесью крови к каловым массам. Цвет и яркость крови напрямую зависит от места расположения опухоли: чем ближе к анальному отверстию находится новообразование, тем ярче будет кровь.

Рак кишечника или пищевода чаще всего сопровождается темной кровью в кале и кровавой рвотой. Другие симптомы онкологического заболевания органов ЖКТ являются боль в животе, расстройства дефекации (запоры и диарея), кишечная непроходимость, резкое похудание, анемия и общая слабость.

Для диагностики применяют КТ, МРТ и ректоскопию. Начальные стадии заболевания поддаются хирургическому вмешательству, а состояние больного нормализуется при помощи химиотерапии. Например, опухоли кишечника развиваются медленно (несколько лет или даже десятилетий), поэтому у пациента есть все шансы заметить болезнь на ранней стадии. К несчастью, онкологические заболевания не имеют ярко выраженных симптомов, и обнаружить опухоль часто удается при проведении совершенно других исследований.

Полипы представляют собой разросшиеся места слизистой кишечника, которые возвышаются над поверхностью. Небольшие полипы могут находиться в организме, не проявляя симптомов, а более крупные образования вызывают следующие признаки:

  • Нарушения стула: запоры или диарея
  • Кровь и слизь в кале
  • При запущенной болезни – непроходимость кишечника

Полипы могут возникнуть и как случайная патология, и как наследственное заболевание (у пациента образовывается сразу несколько полипов). Наследственный тип болезни, помимо обычных симптомов, сопровождается болями в животе, учащенным стулом и постоянными примесями крови в каловых массах. Лечение нужно начинать незамедлительно, так как полипы могут перерастать в злокачественные опухоли.

Вылечить полипы можно только с помощью операции. Пациентам, страдающим от семейного полипоза, придется периодически повторять операцию. Во время хирургического вмешательства проводят обследование удаленного разрастания, чтобы исключить наличие онкологии.

Болезни крови

Кровотечение из анального отверстия возможно при болезнях крови, если общий анализ крови показывает недостаток тромбоцитов и иммунных клеток, а также анемию, проведение пункции головного мозга показало наличие опухолевых клеток. Кровотечение может вызывать серьезная патология головного мозга и периферической крови. Основные признаки таких болезней можно условно поделить на группы:

  • Признаки недостатка лейкоцитов – подверженность грибковым, вирусным и бактериальным заболеваниям;
  • Симптомы нехватки тромбоцитов – беспричинное появление синяков, кровотечение из носа и заднего прохода, кровоизлияние в полости органов и суставов;
  • Признаки анемии – бледность кожи, слабые ногти и волосы, нехватка воздуха, постоянная слабость и зябкость.

Симптомы вызываются процессом замещения нормальных клеток крови опухолевыми (бластными), которые не выполняют функции кровяных клеток. Для лечения используют цитостатики, а при обильном кровотечении проводят переливание.

Дивертикулез

Причиной развития болезни могут стать анатомические особенности и хронические запоры. Дивертикулез кишечника – это выпячивание слизистой кишки через наружную часть. Патология выглядит как пузырь, который находится на наружной части кишечника. Эта полость плохо опорожняется и со временем приводит к воспалению, кровотечению, перитониту и прорастанию кишки.

Симптомы начальной стадии такие:

При лечении первым делом снимают воспаление и останавливают кровотечение. Довольно часто требуется оперативное вмешательство для удаления инфицированного участка кишечника. Дивертикулез – множественное явление, поэтому больному обязательно назначают колноскопию для обнаружения других очагов воспаления.

Инфекции

Инфекционные заболевания негативно влияют на кишечник и приводят к образованию язв, эрозий и изменений воспалительного характера. Довольно часто кишечные и другие инфекции сопровождаются сильным кровотечением:

  • Симптомами брюшного тифа являются повышение температуры, сыпь на животе и черный стул (из-за примеси крови);
  • Дизентерия на начальной стадии проявляется частым водянистым стулом, который переходит в редкий с примесью крови и слизи;
  • Геморрагические лихорадки вызывают жар и кровотечение сразу в нескольких органах.

Для лечения больного помещают в стационар и прописывают курс антибиотиков, препараты для поддержания работы органов и средства для восстановления водного баланса (вливания жидкости).

Варикозное расширение в пищеводе

Это патологическое явление возникает у людей, страдающих циррозом печени, гепатитом, онкологическими и паразитарными болезнями. Они приводят к повышению давления крови в венах, в том числе – и в сосудах желудка и пищевода. Опасность заболевания в том, что оно долго не проявляется и обнаружить его зачастую удается на запущенных стадиях.

Симптомы варикозного расширения вен пищевода следующие:

  • Боли в области печени
  • Тяжесть после еды, сильная отрыжка и изжога
  • Кровотечения из заднего прохода и кровавая рвота

Зачастую кровотечение начинается после сильных физических нагрузок и переедания. Большинство пациентов страдают от небольших, но частых кровотечений, которые со временем приводят к анемии.

Для лечения используют комплексную терапию. Назначают лечение болезней печени и средства-антациды для снятия изжоги. Если кровотечение обильное, пациенту вводят в пищевод специальный раздувающий баллон, который останавливает кровь. В тяжелых случаях применяют портальную гипертензию, суть которой состоит в создании искусственных связей между кровеносными сосудами печени.

Статью о причинах кровотечения из заднего прохода также можно прочесть на украинском языке: «Причини кровотечі із заднього проходу, що робити при появі крові з прямої кишки».