Болезнь Крона: симптомы, лечение, причины, прогноз

Содержание:

Болезнь Крона – это серьезный воспалительный процесс, который локализуется в кишечнике и поражает его слизистую оболочку. Пациенты страдают от болей в животе, снижения аппетита, диареи и потери веса.

Отсутствие лечения может привести к тому, что воспалительный процесс распространится на более глубокие слои слизистой. В результате человек будет испытывать сильные боли, истощение организма увеличится, что в некоторых случаях приводит к возникновению патологических процессов в других органах.

Современная медицина пока не имеет средств, которые позволяю полностью избавиться от болезни Крона, но правильная терапия позволяет максимально сократить проявление симптомов и продлить период ремиссии.

Причины возникновения

Медикам пока так не удалось точно выяснить, какие факторы вызывают болезнь Крона. Ранее считалось, что ее вызывают постоянные стрессы и неправильный режим питания, но более современная версия гласит, что эти причины лишь повышают риск развития болезни.

Врачи склоняются к точке зрения, что причины болезни Крона комплексные, и воспаление развивается при одновременном воздействии целого ряда факторов:

  • Наследственность. Версия о генетической предрасположенности основана на том, что во многих семьях, где уже есть один больной, болезнь Крона может появиться и у остальных родственников. Каждый пятый пациент имеет наследственный фактор в анамнезе, хотя в большинстве случаев болезнь Крона развивается самостоятельно.
  • Ослабленный иммунитет. Существует предположение, что возбудителем болезни Крона являются вирусы и бактерии. Когда иммунитет начинает бороться с ними, вырабатываются антитела, которые могут повредить и ткани самого организма. Так и происходит при болезни Крона – разрушается слизистая оболочка кишечника.
  • Стрессы и перенапряжение снижают сопротивляемость организма и могут косвенно стать причиной развития болезни Крона.
  • Курение считается одним из самых важных факторов, провоцирующих заболевание. Любые вредные привычки, в том числе и курение, не только повышает риск развития болезни, но и значительно ухудшает результативность лечения. Курящие пациенты с болезнью Крона гораздо чаще подвергаются хирургическому вмешательству, чем некурящие.
  • Длительный прием оральных контрацептивов (более пяти лет) в три раза повышает вероятность начала болезни Крона (см. противозачаточные средства — плюсы и минусы).
  • Аллергия: непереносимость лактозы (см. лактазная недостаточность), глютена (см. целиакия) или любых других продуктов включает человека в список потенциальных больных
  • Возраст. Болезнь Крона может появиться в любом возрасте, но чаще всего ею страдают молодые люди до 30 лет.
  • Нестероидные противовоспалительные средства и их неконтролируемый прием, либо резкая отмена, приводят к нарушению работы слизистой и ухудшают состояние больного.
  • Местожительства. Люди, проживающие на севере, в больших городах или экстремальных условиях, более подвержены риску развития болезни Крона.
  • Неправильное питание, которое включает большое количество жиров и рафинированных продуктов, со временем повреждает слизистую и приводит к воспалительному процессу.

Симптоматика болезни

Чаще всего болезнь Крона начинается в подвздошном отделе кишечника (у 80% пациентов), у остальных 20% воспаление локализуется в прямой кишке. Симптомы болезни Крона начинают развиваться постепенно, нарастая со временем и чередуясь с периодами ремиссии.

Основные признаки болезни такие:

  • Диарея считается самым распространенным симптомом воспаления. Воспаление слизистой приводит к нарушениям пищеварения, которые вызывают спазмы кишечника. Это и приводит к частой дефекации жидким стулом.
  • Спазмы и сильные болезни в животе. Воспалительный процесс при болезни Крона сопровождается образованием язв. Это мешает пище нормально продвигаться по кишечнику. Интенсивность боли может быть разной: от небольшого дискомфорта до сильных режущих болей с тошнотой и рвотой.
  • Снижение аппетита и потеря веса. Воспаленный кишечник не может нормально переваривать пищу, а боль в животе снижает аппетит, поэтому больной начинает стремительно терять вес.
  • Общая слабость и лихорадка. У некоторых пациентов в области воспаления возникает вторичное инфицирование, которое может привести к повышению температуры до 38 градусов.
  • Кровь в стуле. У некоторых пациентов наблюдаются прожилки крови в каловых массах. В редких случаях у больных открывается скрытое кровотечение, которое нельзя заметить без проведения лабораторных исследований.
  • Боли в области заднего прохода может появиться из-за возникновения свища. Эта патология приводит к образованию сквозного нагноения в слизистой оболочке и может даже достигать кожных покровов.
  • В некоторых случаях появляются язвы на слизистой ротовой полости.

У взрослых болезнь Крона нередко сопровождается воспаление кожи, суставов, глаз, желчных протоков и печени. У детей симптомы болезни Крона проявляются более ярко и дополняются задержкой роста и полового развития.

Возможные осложнения

Серьезность данного заболевания состоит еще и в том, что оно может привести к различным осложнениям:

  • Непроходимость кишечника. Если воспалительный процесс быстро прогрессирует, слизистая оболочка кишечника отекает и закупоривается. Непереваренная пища скапливается в передних отделах кишечника. Ликвидировать это состояние можно лишь при помощи специальной операции.
  • Образование язв и свищей. Поврежденные участки слизистой со временем покрываются язвами. Они могут появиться не только в кишечнике, но даже возле заднего прохода или во рту. В редких случаях язвы появляются и в области промежности. Постепенное увеличение язв приводит к образованию на их месте свищей. Эти новообразования проникают вглубь слизистой. Свищ – это аномальный канал, которые соединяет полость кишки с другими органами и тканями. У пациентов с болезнью Крона чаще всего встречаются анальные свищи. В случае прорастания свища внутрь брюшины, полезные компоненты из пищи могут не усвоиться организмом, а остатки еды иногда попадают в другие органы (например, мочевой пузырь или влагалище). Свищ может также стать причиной образования абсцесса или развития гнойного процесса.
  • Рак прямой кишки в некоторых случаях развивается у пациентов с болезнью Крона в прямой кишке. Чтобы исключить онкологию, больному рекомендуют регулярно проходить профилактический осмотр (колоноскопию).
  • Распространение воспаления на другие отделы кишечника приводит к образованию рубцов и сужению органа.
  • Плохое питание, как следствие постоянных болей в животе и диареи, приводят к повышенной утомляемости и быстрой потере веса. Болезнь Крона часто развивается попутно с В-12 дефицитной и железодефицитной анемией.
  • Анальные трещины, которые появляются у пациентов с болезнью Крона, могут в будущем привести к образованию свища и присоединению вторичной инфекции. Анальная трещина – это маленький разрыв кожи или слизистой в области заднего прохода, который сопровождается болью.
  • Лекарства. Многие средства, которые назначают для борьбы с болезнью Крона, ослабляют иммунную систему. Длительный прием определенных препаратов может привести к раку кожи или лимфоме. Также больной становится более чувствительным к инфекциям.

Болезнь КронаМетоды лечения

Для лечения болезни Крона применяются консервативные методы. Больному назначают различные препараты для поддержания здоровья, а операция проводится только при наличии серьезных осложнений и риска для жизни пациента. Медикам пока не удалось разработать универсальную схему борьбы с болезнью Крона, поэтому все средства подбираются сугубо индивидуально.

Методы терапии включают два варианта: использование легких препаратов с постепенным переходом на сильнодействующие средства. Или применение сильных медикаментов на начальной стадии воспалительного процесса, а более щадящие средства используют для поддержки нормального состояния слизистой кишечника.

Основная цель консервативного лечения – максимально уменьшить воспаление и ликвидировать симптомы. Каждому больному назначают лечение, которое будет не только облегчать состояние, но и делать периоды ремиссии более длительными. Лечение болезни Крона нужно начинать с появлением первых симптомов, чтобы не допустить развития осложнений.

Противовоспалительные средства

Назначают практически сразу после диагностирования болезни Крона. Они включают:

  • Кортикостероиды (Преднизиолон и аналоги)

Снимают воспалительный процесс вне зависимости от его локализации. Однако, подобные средства вызывают множество побочных эффектов (например, отеки, гиперактивность, бессонницу, диабет и восприимчивость к инфекциям). Данные средства используют лишь в том случае, если другие медикаменты оказались неэффективными.

Кортикостероид Будесонид принадлежит к препаратам нового поколения. Он быстро снимает воспаление, обладает меньшим количеством побочных эффектов, а терапевтическое действие сохраняется дольше. Но его можно применять лишь для лечения воспалений в определенных отделах кишечника.

Курс лечения кортикостероидами не должен превышать четыре месяца. В противном случае побочные эффекты более вероятны, а положительное воздействие средства прекратится. После лечения кортикостероидами больным рекомендуют перейти на препараты для поддержки ремиссии.

  • Аминосалицилаты в таблетках

К ним относятся Мезаламин и Сульфасалазин. Средства эффективно снимают воспаление в прямой кишке, но не принесут положительного результата больным, у которых был поражен тонкий кишечник. Ранее подобные препараты активно использовались в терапевтических целях, но сейчас они применяются лишь в ограниченных количествах из-за небольшого положительного воздействия и обилия побочных эффектов.

Антибиотики

Назначают пациентам, у которых образовались свищи и абсцессы в кишечнике. По неподтвержденным данным, антибиотики также снижают влияние патогенных бактерий на стенки кишечника. Чаще всего больным назначают такие препараты:

  • Ципрофлоксацин, который у некоторых больных снижает проявления болезни Крона.
  • Метронидазол и аналоги ранее считался наиболее действенным препаратом, но его использование приводит к побочным эффектам (онемению и покалыванию в руках, мышечной слабости и болезненным ощущениям). Поэтому более распространенным средством теперь является Ципрофлоксацин.
Иммуносупрессоры

Также направлены на снятие воспаления, воздействуя на иммунную систему. Для более положительного эффекта используют сразу несколько препаратов данной группы. Наиболее распространенным медикаментами являются:

  • Азатиоприн и Меркаптопурин – наиболее распространенные средства. Однако, у некоторых пациентов они вызывают гепатит и панкреатит при непродолжительном приеме, и увеличивает риск развития онкологических заболеваний при длительном лечении. Также пациенты могут стать более чувствительными к инфекциям.
  • Метотрексат используют для лечения онкологических заболеваний, ревматоидного артрита и псориаза. При лечении болезни Крона он также дает положительный эффект в случае, если другие препараты не принесли положительных результатов.
  • Инфликсимаб, Адалимумаб и Цертолизумаб действуют на подавление белка плазмы, который является фактором некроза опухоли. Эти препараты быстро устраняют симптомы болезни Крона и помогают достичь длительной ремиссии. Именно эти медикаменты считаются одними из наиболее эффективных. Курс лечения назначают сразу после постановки диагноза. Однако, средство нельзя использовать людям с туберкулезом, хроническим вирусным гепатитом и другими болезнями инфекционного характера.
  • Натализумаб и Ведолизумаб препятствуют связыванию клеточных молекул лейкоцитов и молекулами слизистой оболочки. Это помогает снизить риск возникновения аутоиммунных заболеваний. Средства рекомендуют пациентам со средним и умеренным развитием болезни, которая перестала реагировать на другие методы лечения. Но процесс лечения Натализумабом может привести к многоочаговой лейкоэнцефалопатии (болезнь головного мозга, которая часто заканчивается смертью или инвалидностью пациента). Все больные, принимающие данный препарат, являются участниками программы по ограниченному распространению средства. Ведолизумаб оказывает схожее воздействие, но не приводит к лейкоэнцефалопатии.
  • Циклоспорин и Такролимус применяются для лечения людей, у которых болезнь Крона сопровождается образованием свищей. Но их используют и для борьбы с заболеванием без осложнений в случае нерезультатности других терапевтических методов. Препарат может вызывать побочные эффекты: нарушение работы печени и почек, возникновение инфекционных заболеваний, судороги. Длительные курсы лечения не назначают.
  • Устекинумаб ранее использовали для лечения псориаза. Исследования показали, что препарат благотворно сказывается и на здоровье пациентов с болезнью Крона.
Другие лекарства

Также считаются весьма действенными для некоторых пациентов. Иногда для лечения болезни Крона врачи назначают:

  • Препараты с кальцием и витамином D, которые применяют для профилактики остеопороза. Это средство необходимо, так как сама болезнь Крона и гормональные препараты, которые используют для ее лечения, увеличивают предрасположенность к остеопорозу.
  • Анальгетики снимают несильные болевые ощущения. Людям с болезнью Крона нельзя использовать обычные болеутоляющие средства (например, Ибупрофен). Они могут лишь усугубить симптомы и ухудшить состояние больного.
  • Препараты против диареи применяются не только для легкого лечения (Цитрусел), но и в более серьезных случаях (Лоперамид).
  • Препараты железа применяют у людей с кишечными кровотечениями, результатом которых является железодефицитная анемия.
  • Инъекции с витамином В, чтобы предотвратить развитие В-12 дефицитной анемии.

Диетические рекомендации

Убедительных доказательств, что определенные продукты питания могут вызывать болезнь Крона, нет. Однако снять яркие симптомы болезни можно, исключив из своего рациона определенную еду.

Пациентам рекомендуется завести специальный дневник, в который можно вносить информацию о реакции организма на определенный продукт. При ухудшении состояния, следует исключить сомнительную еду из рациона, а в дальнейшем – и создать собственную диету.

Общие рекомендации относительно питания при болезни Крона следующие:

  • Нужно свести к минимуму употребление выпечки и мучных изделий
  • Исключить алкоголь и острые блюда
  • Питаться дробно, по 5-6 раз в день и небольшими порциями
  • Постоянно принимать мультивитаминные комплексы
  • Пить много воды
  • Употреблять продукты с низким содержанием жиров

Оперативное вмешательство

Хирургическое вмешательство используют лишь в том случае, если смена образа жизни и питания, а также консервативное лечение не привело к улучшению состояния. Примерно половина людей с болезнью Крона хотя бы один раз переносят операцию, но и это не приводит к полному выздоровлению.

Суть операции состоит в удалении поврежденной части кишечника. Далее больному накладывают анастомоз между здоровыми участками. Свищи, абсцессы и кишечная непроходимость также лечатся исключительно хирургическим способом.

Даже своевременное оперативное вмешательство приводит к временному снятию симптомов. Новые очаги воспаления зачастую локализируются возле старых, поэтому после операции больным рекомендуют продолжать поддерживающую терапию.

Вероятность положительного исхода лечения

Положительный прогноз относительно лечения является сугубо индивидуальным. У пожилых людей болезнь Крона может развиваться только в области ануса и не иметь ярко выраженных симптомов. У молодых людей заболевание зачастую проявляется ярко и проходит в тяжелой форме.

Примерно у двадцати процентов больных воспалительный процесс имеет хроническую природу. Правильно назначенное лечение и корректный прием препаратов может привести к длительным периодам ремиссии, порой до десяти лет. Зачастую терапия оказывается довольно эффективной, поэтому процент смертности среди людей с болезнью Крона остается низким.

Статью о болезни Крона также можно прочесть на украинском языке: «Хвороба Крона: симптоми, лікування, причини, прогноз».