Причины появления крови в кале у ребенка или взрослого

Кал с кровью является серьезным симптомом, который может свидетельствовать о самых разнообразных нарушениях работы органов пищеварения. Данный признак также свидетельствует о развитии патологического процесса не только в кишечнике или желудке, но также в слизистом и подслизистом слое органов пищеварения, в пищеводе или мышечной стенке рта.

Если пациент заметил у себя стул с кровью, это говорит о нарушениях работы и повреждениях отделов ЖКТ на уровне кишечника. Скрытая кровь в фекалиях появляется при повреждениях отделов пищеварительного тракта, расположенных выше. Для диагностики проводят специальный лабораторный анализ кала на наличие скрытой крови, так как заметить ее невооруженным глазом невозможно.

В зависимости от цвета крови можно определить, какой пищеварительный орган был поражен патологическим процессом.

Яркая и свежая кровь красного цвета Кровь появляется после стула на бумаге или нижнем белье. Это признак кровотечения в нижнем отделе кишечника при геморрое, раке прямой кишки или развитии анальных трещин.
Прожилки крови в кале, темные красные сгустки Воспалительные процессы в органах пищеварения (например, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит или дисбактериоз).
Лабораторные анализы показали наличие скрытой крови Внутреннее кровотечение в верхних отделах ЖКТ, возникающие при язвенной болезни, раке и полипах толстой кишки, при онкологических заболеваниях пищевода и желудка. Скрытая кровь может появиться при гельминтозе и раке прямой кишки.
Жидкий стул с кровью, который сопровождается болью и повышением температуры Развитие кишечных инфекций (дизентерии, сальмонеллеза)

Почему в стуле видно кровь?

Если пациент заметил у себя кровь в кале, необходимо сразу пройти медицинское обследование, чтобы исключить серьезные заболевания.

Трещины заднего прохода

Яркая кровь в кале у взрослого появляется при наличии трещин заднего прохода. Они появляются при постоянных запорах и сильном натуживании во время опорожнения кишечника. Они вызывают боль и дискомфорт при дефекации. Крови выделяется немного и она может появляться на протяжении нескольких суток. Диагностировать трещину заднего прохода можно при помощи осмотра анального отверстия и пальпации прямой кишки. Для лечения используют препараты и диету, которая помогает наладить нормальный стул, а также назначают Анузол и наружное применение облепихового масла в течение семи дней (см. слабительные средства при запорах).

Геморрой

Кровь в кале является и отличительным признаком геморроя. При этом она имеет более темный цвет и несколько раз в месяц. Помимо крови, пациент жалуется на жжение, зуд, боль и чувство распирания в области заднего прохода. Геморрой представляет собой варикозное расширение вен прямой кишки, и развивается из-за того, что вены данного отдела не имеют клапанов, и при повышенном давлении внутри брюшной области начинают сильно растягиваться, повреждаются и приводят к кровотечению.

Для диагностики проводят осмотр прямой кишки ректоскопом для обнаружения внутренних геморроидальных узлов (см. внутренний геморрой: симптомы, лечение), а наружные узлы можно заметить и при обычном осмотре анального отверстия (см. наружный геморрой: симптомы, лечение).

Геморрой лечат различными способами в зависимости от стадии запущенности патологического процесса. На начальной стадии применяют консервативное лечение (назначают таблетки-венотоники (Детралекс) и веносклерозирующие средства, которые помогают исключить поврежденные вены из кровотока). Параллельно используют местные обезболивающие, противовоспалительные и слабительные средства. Оперативное вмешательство требуется в том случае, если у пациента открылось продолжительное кровотечение из анального отверстия или геморрой находится в запущенной стадии.

Болезнь Крона

Болезнь Крона является тяжелым заболеванием, которое может передаваться по наследству. Она может начаться в любом отделе кишечника, а основывается на иммунном воспалении органов пищеварения (например, начинается после кори, сильного стресса, серьезной аллергии или при хроническом курении). Чаще всего болезнь Крона поражает тонкую и поперечную ободочную кишки.

Заболевание сопровождается жидким стулом со слизью, кровью и гноем, пациент жалуется на сильную боль, повышенную температуру и высыпания на коже. В некоторых случаях появляются боли в суставах, язвы на слизистой оболочке рта и снижение остроты зрения.

НЯК

Неспецифический язвенный колит появляется в результате иммунного воспаления, при котором на слизистом и подслизистом слое прямой и ободочной кишки появляются язвы. В стуле можно заметить кровь, слизь и гной, у пациента возникают сильные боли в животе, понос, симптомы общей интоксикации и повышенная температура.

Причины появления крови в кале у ребенка или взрослогоОсложнениями неспецифического язвенного колита могут стать внутренние кровотечения, кишечная непроходимость или перфорация кишки, а также острое воспаление брюшной области. Для диагностики используют гистологические и эндоскопические обследования. Лечение сводится к приему глюкокортикостероидов, цитостатиков и сульфасалазинов, а при осложненном развитии может потребоваться операция.

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз кишечника часто сопровождает прием антибиотиков. Чаще всего болезнь имеет характер псевдомембранозного колита, который появляется после длительного приема аминогликозидов, тетрациклинов и клиндамицина. Понос с примесью крови возникает при поражении кишечника клостридиями. Для лечения пациенту назначают Бактрим, Метронидазол и Ванкомицин.

ИППП

Венерические заболевания могут привести к повреждениям слизистой оболочки прямого кишечника и вызвать кровь в каловых массах. К таким инфекциям относят ректальную гонорею, герпес, аноректальный сифилис и венерическую гранулему.

Ишемический колит

Ишемический колит представляет собой кислородное голодание стенок толстой кишки, причиной которого служит атеросклеротическое повреждение артерий (чаще всего брыжеечных). Это нарушает работу и поступление кислорода в левый отдел толстого кишечника. В результате пациент жалуется на острую боль в животе, при диагностике можно обнаружить эрозию стенок кишечника, которая и служит источником кровотечения. При обнаружении ишемического колита, больному первым делом необходимо принять нитроглицерин, чтобы снять боль.

Опухоли

Злокачественные новообразования по симптомам схожи с непроходимостью кишечника. Ее можно диагностировать с помощью рентгена брюшины. Характерный симптом – кишечное кровотечение, возникающее по причине разрушения сосудов в стенках кишечника. В особо тяжелых случаях появляется перфорация кишечника с последующим проникновением каловых масс в брюшную область и воспалением. При развитии подобного процесса больному рекомендуют незамедлительное хирургическое вмешательство, при котором проводят резекцию кишечника, останавливают кровотечение ушиванием сосудов или методом электрокоагуляции.

Кишечные инфекции

Острые кишечные инфекции могут стать причиной крови в кале у взрослого. Они могут вызвать поражение толстого и тонкого кишечника. Характерными симптомами является сильное повышение температуры, частые и жидкие испражнения с примесью крови, слизи и гноя, а по виду и цвету каловых масс можно определить, какое заболевание вызвало симптомы.

Кишечные инфекции могут носить различный характер:

  • Паразитарный (шистозома, амебиаз)
  • Бактериальный (заражение стафилококком, сальмонеллезом, дизентерией, паратифом, кампилобактериями)
  • Вирусный (ротавирусы и энтеровирусы)

Вирусные геморрагические лихорадки (например, среднеазиатская, омская или крымская лихорадка), помимо учащенного жидкого стула, сопровождает геморрагической сыпью на коже и кровотечениями (в том числе и кишечными). Цитомегаловирус (поражение толстой кишки) также вызывает лихорадку, боли в животе и понос с кровью.

Для диагностики кишечных инфекций в острой и хронической форме проводят бактериологический посев, серологические и микроскопические исследования крови. В зависимости от природы инфекции, назначают и соответствующее лечение:

Кровь в кале у ребенка

Примесь крови в кале у ребенка могут вызывать те же болезни, что и у взрослых. Однако, существуют и более типичные причины возникновения кровавых примесей в детском стуле. Именно поэтому при обнаружении первых тревожных признаков необходимо сразу же обратиться к врачу.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия у современных детей встречается очень часто. Чаще всего она появляется в качестве реакции на глютен, пищевые добавки, красители, ароматизаторы, цитрусовые и белок коровьего молока (см. симптомы аллергии на цитрусовыесимптомы целиакиикогда можно давать молоко ребенку). Аллергия на продукты питания может проявляться не только кожными высыпаниями, но также пенистым частым стулом с примесью крови (иногда она выглядит как прожилки или вкрапления), малыши становятся беспокойными, постоянно плачут и медленно набирают вес.

Дисбактериоз кишечника

Дисбактериоз кишечника, который еще называют синдромом избыточного бактериального обсеменения кишечника. Данное заболевание появляется при нерациональном режиме питания детей до года, частом и необоснованном использования антибиотиков, а также нарушениях работы иммунной системы. В этом случае стул ребенка становится жидким, в нем появляются кровавые прожилки, которые иногда сочетаются со слизью. Сопроводительными симптомами являются диатез, нарушения аппетита и вздутие живота (см. метеоризм: причины, лечение).

Для диагностики необходимо проводить посев кала, чтобы исключить вероятность развития острых кишечных инфекций и гельминтоза (см. симптомы, признаки глистов у человека), так как эти болезни тоже сопровождаются появлением крови в стуле. После установки диагноза малышам назначают лечение бактериофагами, а в старшем возрасте назначают энтерофурил (см. лечение дисбактериоза кишечника). После этого проводят контрольное обследование кала и назначают курс пробиотиков.

Дисбактериоз может привести к образованию трещин в заднем проходе, которые также приводят к небольшим кровотечениям. В данном случае, помимо описанного выше лечения, назначают средства для борьбы с запорами и диету (см. запор у грудничка — что делать).

Именно поэтому детям до двух лет рекомендуется принимать витамин D для профилактики рахита (так как он может вызывать запоры) и давать ребенку достаточное количество жидкости. У детей, которые питаются искусственными молочными смесями, суточная норма жидкости должна соответствовать объему одного кормления. В качестве лечения используют Лактулозу, свечи с облепиховым маслом и диетическое питание.

Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника считается самой серьезной причиной возникновения крови в кале у ребенка до двух лет. Она может развиться из-за врожденных нарушений анатомии кишечника (неполного поворота кишечной трубки). Заболевание может вызвать смена молочной смеси, ранний и несбалансированный прикорм, перекорм ребенка и употребление кефира в первые три месяца жизни ребенка (см. прикорм ребенка до года — как правильно вводить прикорм ребенку). Кишечная непроходимость представляет собой процесс, при котором стенка одного отдела кишечника как бы спаивается с другим, перекрывая просвет, и каловые массы не могут свободно перемещаться по кишечнику.

Болезнь развивается следующим образом: малыш начинает сильно кричать после еды, потом срыгивает фонтаном (см. причины частого срыгивания у грудничка), кал становится частым и жидким, в нем появляется кровь. В течение суток кал превращается в красный комок слизи. Если до этого момента не отвезти ребенка в больницу, он полностью перестанет есть и пить, у него начнется коллапс, шок и малыш может умереть.

У детей до года кишечную непроходимость можно определить при помощи УЗИ или рентгена, а ликвидировать обычной бариевой клизмой. У детей старше года для устранения кишечной непроходимости проводят операцию (лапаротомию).

Если родители заметили кровь в кале у грудничка, которая сопровождается частым жидким стулом, высокой температурой, рвотой или частым срыгиванием, заторможенностью реакции или нервным перевозбуждением, следует немедленно вызвать скорую помощь, и поместить ребенка в инфекционное отделение больницы для диагностики и лечения.

Скрытая кровь в кале

Кровь, попадая в каловые массы из верхних отделов ЖКТ, меняется при продвижении по кишечнику. Гемоглобин превращается в сернокислое вещество, которое окрашивает кал в черный цвет (его называют меленой). Кровь в кале (скрытая) могут вызвать следующие заболевания:

  • Кровотечение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки провоцирует не только черный стул, но и другие признаки внутреннего кровотечения (тошноту, озноб, коричневой рвотой и иногда обмороками). Для лечения данного дефекта используют хирургическое вмешательство, при котором проводится резекция поврежденной части желудка или ушивание язвы.
  • Кровотечение вен пищевода при варикозном расширении развивается при портальной гипертензии, которая сопровождает цирроз печени. Пациент жалуется на черный стул, боли в области грудины, которые усиливаются после еды, и кровавую рвоту. Также может наблюдаться повышенная потливость, тахикардия и снижение давления. Чтобы избавиться от такого кровотечения, пациента необходимо поместить в больницу и ввести в пищевод зонд с баллоном, прижимающий расширенные вены.
  • Прободение язвы в двенадцатиперстной кишке довольно часто сопровождается и кровотечением с язвы, расположенной напротив (так называемые «целующиеся язвы»). У пациента наблюдается резкая острая боль в правом боку и общие признаки обильного кровотечения: потливость, слабость, потеря сознания и учащенное сердцебиение. Вылечить патологический процесс можно только хирургическим методом (ушивание язвы и резекция кишечника).
  • Синдром Мэллори-Вейсса представляет собой трещину пищевода, которая постоянно кровоточит. Она появляется при продолжительной рвоте и может проникать в подслизистый слой. Чаще всего этот процесс наблюдается у людей с алкогольной зависимостью или у пациентов с прободением язвы входного отдела желудка. Помимо черного стула мелены, синдром сопровождается сильными болевыми ощущениями.

Помимо описанных выше болезней, кровь в кале в скрытом виде провоцирует рак желудка (пациент быстро насыщается, испытывает отвращение к мясу, наблюдается анемия и общая слабость), распад опухолей пищевода, кровотечение из носа, туберкулез кишечника, пародонтоз и стоматит.

Для диагностики кала на скрытую кровь проводят специальные лабораторные исследования, так как небольшие кровотечения (в ротовой полости, пищеводе или желудке) не влекут за собой визуальных изменений стула.

Анализ кала на кровь называется реакцией Грегерсена. За трое суток до исследования пациенту нельзя чистить зубы, кушать мясо и рыбу и употреблять препараты железа для максимальной достоверности анализа.

Статью о причинах появления крови в кале у ребенка или взрослого также можно прочесть на украинском языке: «Причини появи крові в калі у дитини або дорослого».