Причины появления черного кала у взрослых и детей

Когда кал окрашивается в черный цвет, человек начинает беспокоиться, ведь это не считается нормой. Черный кал может быть следствием серьезных заболеваний пищеварительного тракта. Но иногда причины вполне безобидные и кроются в приеме определенных лекарств или употреблении некоторых продуктов. Разобраться, почему кал черный, поможет наша статья.

В норме кал взрослого человека имеет желтоватый или темно-коричневый оттенок. На его цвет влияют продукты, употребленные в ближайшие несколько дней. Влияние оказывает и качество оттока желчи. При возникновении нарушений кал становится очень светлым.

В некоторых случаях кал кажется черным, хотя на самом деле он темно-коричневый. Чтобы выяснить, какого оттенка стул, достаточно нанести немного каловых масс на чистый лист бумаги и распределить их тонким слоем. Так вы сможете увидеть настоящий оттенок стула.

Причины появления черного кала

Если все же удалось определить, что стул имеет черный цвет, нужно знать причины, которые могут вызвать данное явление.

  • Прием лекарств. Некоторые медикаменты приводят к окрашиванию кала в нетипичный черный цвет. К таким средствам относят препараты железа, которые назначают при анемии (например, Феррум Лек, Мальтофер или Актиферрин), обычный активированный уголь и средства висмута (Бисофальк, Де-нол). Если кал приобрел черный цвет, это совсем не значит, что прием препарата следует прекратить. Любые изменения в лечение может вносить только врач. Внимательно следует относиться к черному калу пациентам, которые принимают препараты висмута против язвы. Нужно научиться различать, когда кал стал темным из-за лекарства, а когда – из-за попадания крови в каловые массы.
  • Употребление определенных продуктов. Если человек в течение последних трех дней кушал много свеклы, чернослива или красного винограда, кал станет черным. Чтобы удостовериться, что именно это послужило причиной, нужно на пять дней исключить данные продукты из своего рациона. Если спустя три дня стул не приобрел свой нормальный цвет, причина нарушения может крыться в чем-то другом.
  • Внутреннее кровотечение. Стул может стать черным, если у пациента началось кровотечение из пищевода или желудка. Зачастую этот процесс сопровождается и другими признаками: общая слабость, рвота, постоянная тошнота и боли в эпигастральной области. Явным признаком кровотечения являются рвотные массы кофейного цвета, но при небольшом кровотечении единственным его признаком будет черный стул. Людям, которые страдают от язвы двенадцатиперстной кишки или желудка нужно быть осторожными с приемом нестероидных противовоспалительных средств (диклофенака, ибупрофена), а также аспирина и других антиагрегантов. Они могут вызвать кровотечение, хотя самостоятельно и не способны сделать кал черным.

Черный калКак правильно определить причину?

Если человек обнаружил, что кал стал черного цвета, нужно внимательно понаблюдать за самочувствием и пересмотреть режим питания. Это поможет определить настоящую причину данного явления.

  • Определить длительность симптома. Если человек постоянно употребляет продукты, способные вызвать черный стул, желательно временно исключить их из своего рациона. Спустя несколько дней каловые массы станут обычного цвета. Это касается и приема определенных лекарств, но их можно отменять лишь после консультации с врачом.
  • Самочувствие. Если кал стал черным из-за внутреннего кровотечения, у человека чаще всего есть и другие симптомы патологического процесса: бледная кожа, общая слабость, повышенная потливость и боли в животе.

Почему появляется черный кал у детей?

Родители, которые заметили, что кал у ребенка стал черным, обязательно должны внимательно понаблюдать за поведением малыша, чтобы не допустить серьезных болезней.

Для новорожденных детей выделяет первородный кал меконий, который зачастую имеет именно черный оттенок. Спустя несколько дней стул приобретает обычный цвет, а консистенция зависит от типа кормления, на котором находится малыш.

У детей до двух лет черный кал появляется после употребления коровьего молока или средств с колибактерином (белком коровьего молока). Часто стул подобного цвета появляется у детей на искусственном вскармливании. Родителям нужно помнить, что до достижения малышом двухлетнего возраста, ему нельзя употреблять коровье молоко. Но, по сути, в этом случае кал скорее не черный, а имеет очень темный коричневый оттенок. Убедиться в этом можно, проведя простой тест, описанный выше.

Если у ребенка, помимо черного стула, появились и другие тревожные симптомы, следует немедленно обратиться к врачу. Дети, у которых началось внутреннее кровотечение, становятся беспокойными и плохо едят. Нужно помнить, что кровотечения органов пищеварения могут возникнуть и в самом раннем возрасте, особенно у детей, которые употребляют коровье и козье молоко.

Изначально кровотечение в желудочно-кишечном тракте может быть небольшим, но со временем оно усилится, приводя к отрицательным последствиям.

Черный кал у взрослых: особенности

Взрослый человек также сможет определить причины появления черного кала. В зависимости от особенностей каловых масс, можно определить внутреннюю проблему:

  • Во время беременности стул черного цвета чаще всего появляется из-за приема препаратов железа. Многие беременные страдают от анемии и вынуждены восстанавливать баланс железа при помощи специальных медикаментов. В дальнейшем цвет стула должен восстановиться, так как ни беременность, ни роды не влияют не его оттенок, а лишь отражаются на интенсивности перистальтики кишечника.
  • Черные червячки, которые удалось обнаружить в кале, совсем не являются паразитами. Скорее всего, человек в последнее время кушал слишком много бананов, а глисты в каловых массах выглядят белыми или слегка желтоватыми.
  • Черный кал и прожилки крови в нем говорят о том, что у пациента есть болезнь толстого кишечника (например, болезнь Крона). В этом случае консультацию с врачом нужно провести максимально быстро.
  • Небольшие частицы черного цвета в каловых массах могут появиться из употребления фруктов с маленькими зернышками (например, малины).
  • Черный и жидкий кал возникает при кровотечении в желудке или кишечнике. Пищеварительные ферменты и соляная кислота влияют на поврежденные внутренние органы и окрашивают кровь в черный цвет. Если кровотечение открылось близко к заднему проходу, стул будет ярко-малиновым (см. кровотечение из заднего прохода).
  • Стул черно-зеленого оттенка, который сопровождается повышением температуры, говорит о наличии кишечной инфекции. Нужно немедленно обратить к доктору, так как лечение подобных заболеваний проводится только в условиях больничного стационара.
  • Черные каловые массы после операции появляется в том случае, если пациент перенес хирургическое вмешательство на органах пищеварения (например, на желудке). Подобный цвет кала говорит о том, что пациента началось внутреннее кровотечение.
Необходимость в немедленной консультации врача возникает в следующих случаях:
  • Наличие цирроза печени или гепатита.
  • Если человек страдает от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Анализы показали железодефицитную анемию.
  • Рак кишечника или желудка у больного или его родственников.
  • Помимо черного кала появилась рвота и повысилась температура.
  • Если черные каловые массы появился у ребенка, а малыш стал вялым, слабым, беспокойным и у него пропал аппетит.
  • Сильный приступ рвоты, который был вызван приемом алкоголя с последующим выделением черного стула.

Статью о причинах появления черного кала у взрослых и детей также можно прочесть на украинском языке: «Причини появи чорного калу у дорослих і дітей».