Признаки глистов у человека: симптомы, лечение

Содержание:

Гельминты (или по-простому, глисты) очень распространены среди определенных слоев населения. Дети чаще всего заражаются острицами, любители рыбы подвержены воздействию дифилоботриоза, а охотники – трихинеллеза. Ученым удалось доказать, что возникновение различных заболеваний объясняется и заражением глистами. Особенно актуально является связь глистной инвазии с развитием злокачественных опухолей.

Кроме того, признаки глистов напоминают симптомы других болезней желудочно-кишечного тракта, и человек может долго и безрезультатно лечиться, а всего один или два курса противогельминтных препаратов помогают улучшить состояние.

Как происходит заражение?

Яйца гельминтов могут попасть в организм человека из четырех источников:

  • Через почву или воду с яйцами глистов. Они проникают в грунт через фекалии человека и животных. Кроме того, яйца могут попасть при непосредственном контакте с животными или при употреблении зараженных продуктов питания (яйца гельминтов могут переносить мухи). Поэтому после любого контакта с землей нужно обязательно мыть руки, коротко стричь ногти (особенно детям), а все фрукты и овощи перед употреблением необходимо тщательно мыть. Нужно внимательно относится к кошкам и собакам, которые гуляют на улице, и могут принести в дом яйца гельминтов и спровоцировать заражение. Мухи, обитающие в общественных туалетах или в местах обитания скота, могут садиться на еду, таким образом распространяя яйца глистов.
  • Контактный (от одного человека к другому). Этим способом передаются самые распространенные глисты – острицы. Заражение происходит очень легко. Самка острицы ночью выползает из кишечника и откладывает яйца возле ануса, чем провоцирует сильный зуд. Ребенок начинает чесаться, и яйца остаются на руках, нижнем и постельном белье, и если сразу же не помыть руки, разносятся по всем окружающим предметам. Когда другой человек прикасается к этим предметам и не моет руки перед едой, гельминты беспрепятственно попадают в организм (см. острицы у взрослых, лечение, симптомы).
  • Биогельминтозы возникают в случае употребления в пищу сырой или недостаточно обработанной рыбы и мяса. Если продукты были заражены гельминтами, инфицирование человека обязательно произойдет. Этому типу заражения подвержены люди, которые любят сало с прожилками мяса, суши или вяленую рыбу.
  • В некоторых случаях глисты попадают в организм после укуса насекомых.

Признаки глистов у человекаВозможно заражение и через сырую воду. В открытых водоемах или колодцах находится большое количество яиц гельминтов. Поэтому, жителям сельской местности нужно обязательно кипятить воду или использовать специальные фильтры.

Дети более восприимчивы к заражению глистами. Это объясняется тем, что у малышей еще не полностью сформирован иммунитет, а количество желудочного сока не позволяет активно бороться с глистами и их яйцами. Кроме того, дети дошкольного возраста исследуют мир, пробуя окружающие предметы на вкус, тем самым повышая риск заражения. Если у ребенка появились острицы, нужно немедленно принять меры, чтобы не допустить заражения остальных членов семьи.

Стоит отметить, что глисты не могут размножаться в человеческом организме. У каждого вида гельминтов свой жизненный цикл, после которого паразит погибает. Например, у остриц этот период составляет всего несколько недель, а у аскарид – примерно год. Яйца глист обязательно должны попасть во внешнюю среду (например, с калом), где из них и вылупятся взрослые паразиты и может произойти повторное заражение.

Важно помнить, что увеличение количества глистов в организме может быть связано только с повторным заражением. Поэтому, следует четко соблюдать правила личной гигиены и регулярно заниматься профилактикой гельминтоза. Так, острицы можно вывести из организма без лечения всего за три недели, но в случае с этим видом гельминтов риск повторного заражения очень высок, особенно среди детей.

Основные признаки гельминтоза

Наиболее распространенным признаком глистов у человека является быстрая потеря массы тела, бледность кожи, зуд в области ануса и изможденный вид. Но это лишь некоторые очевидные причины, тогда как симптомы глистов могут быть гораздо более обширными и выявить паразитов можно лишь при проведении специальных обследований.

Признаки глистов могут включать:

  • Общая слабость и расстройства нервной системы. За свой жизненный цикл глисты выделяют огромное количество токсинов, и чем больше паразитов находится в организме, тем сильнее будут симптомы интоксикации. Она проявляется общей слабостью и нервными расстройствами. Пациенты жалуются на головную боль, головокружение, иногда в сочетании с тошнотой. Нередко люди считают, что у них началась мигрень, и просто принимают обезболивающие средства. Кроме того, наличие токсинов в организме может провоцировать боль в суставах, повышение температуры до субфебрильного или лихорадочного уровня.

Человек, зараженный глистами, страдает от недостатка витаминов, что в комплексе с нарушением работы нервной системы приводит к хронической усталости, чувству разбитости и вызывает сонливость. Дети, у которых есть глисты становятся капризными и раздражительными, у них нарушается сон, они могут страдать от кошмаров, а рассеянность может вызывать отставание в учебе.

  • Нарушения работы пищеварительного тракта. если паразиты обитают в кишечнике, а не в тканях или органах, основным признаком гельминтоза являются нарушения работы ЖКТ. Пациент жалуется на постоянные поносы или запоры, тошноту, периодическую рвоту, боли в животе (в основном локализуются возле пупка). Также может возникать повышенное газообразование и боли под правым ребром. Яркость проявляемых симптомов зависит от популяции паразитов. Кроме того, некоторые виды гельминтов в процессе жизнедеятельности выделяют гормоноподобные вещества, которые вызывают понос, а при наличии большого количества крупных паразитов перекрывается кишечник, что провоцирует запор.
  • Снижение иммунитета, что влечет за собой предрасположенность к инфекционным заболеваниям. Поскольку глисты не только выделяют токсины, но лишают человека части полезных веществ, поступающих в организм, у пациента уменьшается сопротивляемость организма. Это может привести к обострению хронических болезней или началу воспаления в носоглотке (возникает гайморит, синусит или стоматит). Симптомом глистов у взрослых женщин может быть и воспаление в половых органах (например, бактериальный вагинозсм. выделения с запахом рыбы). У девочек длительное наличие остриц может даже спровоцировать воспаление маточных придатков.
  • Аллергические проявления. Пациенты с глистной инвазией страдают от плохого состояния кожи. В процессе жизнедеятельности гельминты снижают чувствительность организма, и некоторые белки воспринимаются как чужеродные, что и приводит к высыпаниям и другим аллергическим проявлениям. Аллергия может проявляться на только на коже, но и в качестве аллергического ринита, бронхиальной астмы или сухого кашля. Кроме того, у пациентов с глистами становятся ломкими ногти, волосы и появляются трещины на пятках.

Органы обитания глистов

Гельминты делят на два вида в зависимости от места их обитания:

  • Тканевые живут в тканях и органах (например, в мышцах, легких, печени или мозге, а в некоторых случаях даже в лимфатических сосудах).
  • Просветные глисты селятся в тонком и толстом кишечнике. Их существует около ста видов, и они могут проживать в различных частях кишечника. Например, широкий лентец или аскариды живут в тонком кишечнике, а острицы и карликовый цепень – в нижней части тонкой кишки.

Аскариды относят сразу к двум типам глистов, так как на первичной стадии развития они находятся в крови и в результате могут поразить совершенно любой орган (см. аскариды, симптомы, лечение).

Симптомы гельминтоза в зависимости от вида глистов

Признаки паразитарного заражения зависят не только от его степени и локализации, но и типа гельминтов. Первые признаки заболевания также начинают проявляться в различное время. Например, симптомы аскарид проявляются уже на третьи сутки после попадания паразитов в организм, а остальные виды глистов проявляются лишь спустя несколько недель. Существуют также глисты, симптомы которых начинают проявляться через 6-18 месяцев.

Опасность глистной инвазии в том, что при небольшом количестве паразитов заболевание может протекать без ярких симптомов. Выраженные признаки появляются лишь при наличии крупных паразитов (аскариды) либо при большом количестве паразитов.

  • Симптомы остриц, помимо обычных, характерных для гельминтоза, включают сильный зуд в анусе, который усиливается по ночам. Важным признаком заражения острицами является и периодический зуд, который появляется на несколько дней, затем исчезает и снова возникает спустя несколько недель.
  • Заражение аскаридами проявляется в зависимости от стадии развития паразита. Когда в кровь попадают личинки и начинают двигаться к различным органам, у пациента может появиться субфебрильная температура, общая слабость и кашель, при котором выделяется вязка мокрота, а иногда и кровь. Анализ крови показывает высокое содержание эозинофилов, могут присоединиться аллергические реакции. Массовое заражение может привести к развитию пневмонии и бронхита с приступами удушья. На поздней стадии, при локализации паразитов в кишечнике, появляются и нарушения работы пищеварительного тракта. характерный признак аскаридоза – быстрая потеря веса. Это связано с тем, что паразиты производят вещества, нейтрализующие работу ферментов, отвечающих за расщепление белков. Осложнениями данного типа глистной инвазии могут быть кишечная непроходимость, панкреатит, острый аппендицит и механическая желтуха.
  • Трихоцефалез, шитосома, анкилостоидоз и дифиллоботриоз приводят к анемии и авитаминозу, так как продукты жизнедеятельности глистов данного типа меняют микрофлору кишечника, способствуя развитию дисбактериоза кишечника.
  • Фасциолез, описторхоз и клонорхоз поражают печень, поэтому и симптомы этих гельминтов включают желтуху, увеличение печени и селезенки, панкреатит и нарушения пищеварения.
  • Трихинеллезы проявляются болями в мышцах, отечностью век и лица, а также сильной лихорадкой.
  • Мочеполовой шистосомоз провоцирует диуретические расстройства, основное появление которых – кровь при завершении мочеиспускания.
  • Стронгилоидоз проявляется широким спектром симптомов, который может включать нарушения работы ЖКТ, диспепсические расстройства и аллергию.

Анализы на наличие глистов

Чтобы определить, есть ли у человека глисты, проводят лабораторные анализы. Кроме того, паразитарное заражение можно определить и по количеству положительных ответов на приведенные ниже вопросы:

  • Частое употребление сырых овощей и фруктов без предварительного мытья
  • Периодический или постоянный зуд в области ануса
  • Снижение веса при сниженном или повышенном аппетите
  • Кожные высыпания
  • Употребление мяса с кровью, сырого сала и рыбы
  • Периодическая тошнота и рвота
  • Храп и скрип зубами по ночам
  • Частые расстройства пищеварения: запор, понос, метеоризм и вздутие
  • Боли в мышцах и суставах без физической нагрузки
  • Беспокойный сон, кошмары
  • Домашние животные или работа с животными
  • Отеки ног
  • Пожелтение кожи и слизистых оболочек
  • Аллергия (бронхиальная астма, высыпания, аллергический кашель и насморк)
  • Беспричинное повышение температуры
  • Увеличение лимфатических узлов
  • Работа с детьми или дети дошкольного возраста в семье
  • Боли в животе, которые проходят самостоятельно
  • Горький привкус во рту

Если вы дали положительный ответ на семь вопросов, то существует вероятность заражения паразитами. Если положительных ответов оказалось 15 или больше, нужно обратиться к врачу-инфекционисту, сдать анализ кала на яйца глист, общий анализ крови и соскоб.

Лечение гельминтоза

В данный момент существует около десятка препаратов от глистов различного спектра действия. Для каждого вида глистов предназначен специальный препарат направленного действия. Назначать тот или иной препарат может только врач после проведенного осмотра и анализов. Это связано с тем, что антигельминтные средства довольно токсичные, и неправильный подбор лекарства может спровоцировать отрицательные последствия для пациента. Для лечения самых распространенных глистов (остриц и аскарид) применяют такие препараты:

  • Пиперазин
  • Препараты на основе пирвинного эмбоната (Ванквин, Пиркон)
  • Средства с пирантелом (Гельминтокс, Немоцид)
  • Препараты Мебендазола (Вермокс, Термокс)
  • Средства албендазола (Вормил, Неозол)
  • Лекарства на основе левамизола (Декарис)
  • Препараты с карбендацимом (Медамин)
  • см. таблетки от глистов у человека

Поскольку далеко не все препараты уничтожают личинки и яйца гельминтов, существует риск повторного самозаражения. Поэтому зачастую курс лечения повторяют через две недели. Народные средства борьбы глистами включают траву пижмы и тыквенные семечки. Лучше покупать неочищенные семечки и съедать их вместе с тонкой пленкой, которая находится перед кожурой. Действенное средство: стакан измельченных семечек нужно смешать с медом или вареньем и употребить утром. Затем в течение трех часов ничего не есть и сделать клизму. Лечение при необходимости повторяют через две недели.

О признаках глистов у человека также можно прочесть статью на украинском языке: «Ознаки глистів у людини – симптоми, лікування».