Выделения с запахом рыбы у женщин

Любые выделения, имеющие неприятный запах, могут стать настоящей проблемой для каждой женщины, поскольку они приносят физический и психологический дискомфорт. Выделения могут появиться даже в том случае, если женщина пользуется ежедневными прокладками и соблюдает личную гигиену.

Неприятные по запаху выделения или увеличение их объема является признаком нарушения микрофлоры влагалища, спровоцировать которое могут болезнетворные микроорганизмы, в том числе грибки и бактерии.

Если нарушения были спровоцированы бактериями, выделения будут с запахом тухлой рыбы. Это свидетельствует о невоспалительном инфекционном поражении, при котором нормальная лактофлора влагалища исчезает, снижается, а на месте полезных бактерий образуются анаэробы и гарднереллы.

Все эти микроорганизмы находятся в организме каждой женщины, но в небольшом количестве и не приносят дискомфорта. Однако, при наличии провоцирующих факторов, естественный баланс слизистой нарушается, начинают размножаться патогенные микроорганизмы и появляются выделения с запахом рыбы.

Данная патология носит название бактериального вагиноза, и в большинстве случаев вызывается гарднереллой. Болезнь сопровождается несильными однородными белыми выделениями с запахом рыбы, которые усиливаются во время секса и могут даже вызывать боль (см. боли при половом акте). Заметить выделения на белье зачастую невозможно.

Существует несколько групп факторов, которые могут спровоцировать гарднереллез.Выделения с запахом рыбы у женщин

К эндогенным факторам относят:

Кроме того, существуют экзогенные причины, которые могут провоцировать развитие бактериального вагиноза и его симптомы:

  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Вагинальные свечи широкого спектра действия (Тержинан, Бетадин);
  • Беспорядочная половая жизнь;
  • Инородные тела во внутренних половых органах;
  • Применение презервативов со спермицидами и противозачаточных свечей на основе ноноксинола;
  • Полипы и кисты на стенках влагалища;
  • Активное использование антибиотиков, противовирусных и хлорсодержащих антисептиков (Хлоргексидина, Мирамистина, см. все о спринцевании);
  • Нарушения анатомического строения внутренних половых органов после хирургических вмешательств.

Гарднереллез у женщин не является венерической болезнью, но половым путем заразиться можно. Латентный период может длиться до десяти дней, а причинами гарднереллеза может быть беспорядочная половая жизнь и игнорирование средств контрацепции во время секса, так как эти факторы провоцируют нарушения в микрофлоре влагалища.

Каждая женщина должна понимать, что к бактериальному вагинозу нельзя относиться легкомысленно. При отсутствии лечения симптомы болезни усиливаются, возникает зуд и жжение во влагалище и наружных половых органах, выделения с запахом рыбы у женщин становятся желто-зелеными, густыми и тягучими.

Очень часто к гарднереллезу присоединяются и другие инфекции, которые могут вызвать более серьезные болезни половых органов. Важно тщательно проводить диагностику, поскольку у пациенток с гарденереллезом также могут быть другие ИППП (хламидиоз, гонорея, трихомониаз), а симптомы этих заболеваний схожи.

Гарднерелла может проникать в фаллопиевы трубы и полость матки. Врачи пока не доказали, что этот микроорганизм может вызывать серьезные воспалительные процессы, но микроорганизмы провоцируют поражения другими инфекциями, вызывающими воспаления матки и ее придатков.

Для диагностики гарднереллеза не используют метод ПЦР, который является точным для других половых болезней. Он не используется, поскольку важно знать не наличие, а количество гарднерелл во влагалище. Для подтверждения диагноза будет достаточно взять общий мазок, который может показать отсутствие лактобацилл и наличие коккобацилл.

Поскольку болезнь требует тщательного лечения, при возникновении выделений женщине сразу же следует пройти проверку у гинеколога и сдать все необходимые анализы на качество микрофлоры влагалища и наличие половых инфекций (трихомонады, хламидии, уреаплазму, гонорея, микоплазмы) и сразу же начать лечение в соответствии с рекомендациями врача.

Статья про выделения с запахом рыбы у женщин также доступна на украинском языке: «Виділення з запахом риби у жінок».