Возможные причины жжения, зуда во влагалище — лечение

Содержание:

В здоровом, нормально функционирующем организме женщины, не должно возникать никаких неприятных ощущений, доставляющих дискомфорт. Если появились жжение и зуд во влагалище, значит, произошел какой-то сбой, инфицирование или развитие какого-то заболевания. Это должно стать сигналом к посещению своего гинеколога, а не к началу занятия самолечением, что бывает гораздо чаще.

Нестерпимый зуд, усиливающийся чаще по ночам, когда нет возможности сдержаться, и женщина вынужденно расчесывает кожу до появления микротрещин и ранок, может появиться практически у каждой представительницы прекрасного пола, независимо от возраста и жизненного периода. Ситуация достаточно опасная, так как раневая поверхность представляет собой распахнутые настежь ворота для патогенных микробов, болезнетворных вирусов и бактерий.

Важно правильно повести себя в этой ситуации. Хвататься за бабушкины травы и коренья, готовя из них «чудодейственные» средства от всех болезней, не узнав истинную причину дискомфорта, чревато развитием серьезных патологий. Только специалист, после проведения ряда специфических анализов может установить причину жжения во влагалище или на поверхности половых губ, и назначить грамотное и адекватное лечение.

Следует помнить, что зуд и жжение во влагалище или вульве, это не отдельное заболевание, а признак многих болезней женского организма, зачастую очень серьезных, которые без должного лечения могут привести к осложнениям, вплоть до бесплодия. Дальнейшее здоровье и благополучие на прямую зависит от правильной постановки диагноза и своевременно принятых правильных мер. Также важно при появлении этих неприятных ощущений перед посещением гинеколога нив коем случае не спринцеваться, не принимать ни каких лекарств внутрь, не ставить свечей, и не пользоваться мазями или кремами (см. как делать спринцевание). Это может смазать симптоматику и усложнить установление причины патологии.

Причины жжения и зуда во влагалищеЖенская репродуктивная система – это очень нежный организм, не терпящий дилетантского отношения. Поэтому следует незамедлительно отправляться к врачу, и не пытаться справиться с проблемой самостоятельно при появлении таких неприятностей, как:

  • жжение или зуд,
  • бели,
  • выделения творожистой консистенции,
  • появление неприятного запаха.

Источником этих неприятных проявлений могут быть:

  • несоблюдение правил личной гигиены,
  • аллергическая реакция на продукты или лекарства,
  • инфекция,
  • ЗППП.

Прием гинеколога, правила подготовки

Правила, соблюдение которых достаточно простые и легко выполнимые, это:

  • Прекращение половой жизни минимум за сутки до назначенного приема.
  • Не пользоваться мазями, влагалищными свечами и другими лекарственными препаратами минимум двое суток (см. 10 лучших свечей от молочницы).
  • Исключить применение антисептиков и антибактериальных средств при спринцевании или для личной гигиены (см. за и против спринцеванияспринцевание содой, ромашкой при молочнице).
  • Вечером накануне посещения врача провести тщательный туалет половых органов, без применения ароматических средств, используя только детское мыло.
  • Утром в день приема, ополоснуть половые органы чистой водой.
  • За пару часов до приема постараться не мочиться.

Перед посещением гинеколога соберите материал для анализа кала на яйца глист, так как этот тест все равно будет назначен. Поставить правильный диагноз только на основании визуального осмотра и жалоб больного не сможет ни один специалист. Поэтому после осмотра и пальпации гинеколог может назначить такие анализы, как:

  • Мазок на микрофлору влагалищной среды.
  • Посев на патогенную микрофлору (аэробная, анаэробная и грибковая инфекция) с определение чувствительности к лекарственным препаратам.
  • ПЦР – полимерная цепная реакция, позволяющая с высокой точностью определить вид возбудителя инфекции.
  • РИФ – реакция иммунофлуоресценции, устанавливает наличие антител к уже известным возбудителям.
  • ИФА – иммуноферментный анализ, выявляющий количество и характер молекул патогенных микроорганизмов.
  • Анализ на дисбактериоз кишечной флоры (см. дисбактериоза кишечника — лечение).

Все факторы, по причине которых может появиться зуд или жжение на слизистой влагалища, специалисты разделяют на три условные группы, это:

  • гинекологические патологии;
  • болезни других органов и систем;
  • иные негативные внутренние и внешние влияния;

Гинекологические болезни

Нежная структура слизистой влагалища чутко реагирует на любые неполадки со здоровьем. Поэтому появление сильного зуда во влагалище может говорить о развитии инфекции различного характера. В норме микрофлора содержит в определенных соотношениях как полезные, так условно патогенные микроорганизмы, это не сопровождается никаким дискомфортом, так как иммунная система успешно подавляет активность патогенных бактерий. Но, при стечении благоприятных для возбудителей условий, представители патогенной флоры начинают стремительный рост и размножение, провоцируя воспалительный процесс и раздражение.

Генитальный кандидоз

Возбудителем этой болезни является дрожжеподобный грибок кандида, который в малых количествах есть в нормальной микрофлоре влагалища, и относится к роду условно патогенных организмов. При снижении активности иммунной системы и ослаблении организма, кандиды вырываются из-под контроля и начинают ураганное размножение, образуя большие колонии на слизистой оболочке.

Для кандидоза характерны:

Вульвовагинит, Кольпит, Бактериальный вагинит

Эти болезни развиваются на фоне активного роста гарднерелл, которые также присутствуют в нормальной флоре. Основным отличительным признаком поражения гарднереллами является неприятный запах выделений, который напоминает протухшую рыбу. Помимо этого, признака заболевание характеризуется отеком слизистой, гиперемией, и, конечно, сильным зудом и жжением во влагалище после сна, посещения туалета или секса.

Помимо гарднерелл, кольпит и вагинит могут развиваться на фоне коккового инфицирования или присоединения кишечной палочки. В этом случае болезнь носит смешанный характер, симптоматика которой схожа одновременно и с кандидозом, с гарднереллезом.

Гиперчувствительность к сперме

В клинической практике имеются случаи появления у женщин аллергических реакций на сперму мужа. Обследовались замужние женщины, имеющие только одного партнера, с жалобами на появление жжения и зуда во влагалище после полового контакта.

Ситуация достаточно редкая, но создающая серьезные проблемы в семейной жизни. У женщины после каждого контакта с мужем появляется гиперемия и отек на половых губах, начинается сильный зуд. Это явные свидетельства аллергической реакции. Аллергеном обычно выступает белок спермы, продукты питания или лекарства, принимаемые мужчиной. Для того, чтобы исправить ситуацию, обоим супругам необходимо пройти обследование. Мужчине сдать на анализ семенную жидкость, а у женщины берут пробы на аллергическую реакцию.

Инфекции, передающиеся половым путем

Это большая группа заболеваний, передающиеся только при половой близости, но имеют длительный период скрытого течения. Коварство этих болезней в том, что зачастую первые симптомы обнаруживаются спустя несколько месяцев, когда снижается активность иммунитета или организм ослаблен другим заболеванием, а о давнем случайном контакте давно забыто.

Венерические болезни

По данным ВОЗ существует пять основных болезней, за распространение которых, кстати, предусмотрено уголовное наказание по закону Российской Федерации:

  • гонорея,
  • сифилис,
  • донованоз,
  • лимфогранулематоз венерической этиологии,
  • шанкроид.
Хламидиоз

Хроническое заболевание, с часто повторяющимися рецидивами. Возбудитель – хламидии, которые распространяясь, вызывают нестерпимый зуд и сильное раздражение.

Трихомониаз

Инфекционное заболевание, вызванное размножением трихомонад. Сопровождается помимо жжения во влагалище неприятными пенистыми выделениями, зеленоватого оттенка и сильным запахом испорченной рыбы.

Микоплазмоз, Уреаплазмоз

Первым симптомом развития этих инфекций является сильный дискомфорт, в сопровождении жжения и зуда на оболочках влагалища и половых губ.

Генитальные кондиломы и бородавки

Новообразования и наросты на половых органах доброкачественного генеза, вызванные развитием вируса папилломы человека.

Генитальный герпес

Для этого заболевания характерны множественные кожные высыпания на половых губах и слизистых оболочках, вызывающие больне только сильный зуд во влагалище, но и боль.

Помимо этого, подобные симптомы появляются на фоне развития осложнений плохо пролеченных венерических болезней, это:

Гинекологические патологии пожилого возраста

Группа болезней, в основном встречающиеся в климактерическом периоде или непосредственно перед ним. Хотя последнее время гинекологи отмечают омоложение этих болезней. То есть часто подобные болезни диагностируются у женщин детородного периода жизни.

Читайте также: «Как избавиться от приливов при климаксе»

Крауроз

Дегенеративный атрофический процесс, хронического характера, клеток кожи и эпителия влагалища. Характерными признаками патологии являются:

  • стеноз влагалища,
  • склероз тканей клитора и половых губ,
  • повышенная сухость кожи промежности,
  • зуд и жжение.
Урогенитальный свищ

Постоперационная травма, образующаяся после тяжелых родов, кесарева сечения или после другой операции гинекологического или урологического характера. При появление свищей моча во время мочеиспускания проникает в полость матки и вызывает воспаление эпителия.

Опухолевые образования детородных органов

Как злокачественные, так и доброкачественные разрастания клеток сопровождаются зудом, выделениями и жжением из влагалища. Это такие опухоли как:

  • миома,
  • фиброма,
  • киста,
  • злокачественные новообразования полости матки, влагалища и яичников.
Атрофия влагалищного эпителия

Атрофические процессы в клетках влагалищного эпителия развиваются вместе со старением всего организма. При климаксе, железы внутренней секреции не могут работать в полную силу, поэтому вырабатывается меньше спасительной для слизистой смазки. Оболочка сохнет, развивается гиперчувствительность, появляется покалывание, жжение, боль и зуд, особенно после полового контакта. Атрофия эпителия развивается либо на фоне аутоиммунных процессов, либо под воздействием климактерических процессов.

Заболевания других органов и систем

Признаки общей интоксикации, развивающиеся на фоне различных инфекций, проявляются независимо от зараженного органа, и могут затрагивать различные участки тела, включая слизистую влагалища и половые губы.

Аллергические реакции организма, чаще всего характеризуются кожными высыпаниями в разных областях тела, дерматитом наружных половых органов с характерным зудом внутри влагалища.

Также чувство жжения во влагалище появляется на фоне сахарного диабета при несоблюдении режима и диеты питания. В большинстве случаев у женщин преклонного возраста гинекологи выявляют именно эту причину неприятных ощущений.

Переутомление, стресс

Дискомфорт половых органов часто возникает на фоне различных нейропатий, развивающихся вследствие:

  • нервного переутомления,
  • длительной депрессии,
  • тяжелого стресса,
  • эмоциональных перегрузок.

Поражение или гибель нервных волокон может спровоцировать дискомфорт в репродуктивной системе.

Патологии почек, печени или поджелудочной железы

Заболевания этих органов, такие как: тиреотоксикоз, цирроз, гепатит, пиелонефрит, а также патологии кровеносной системы: анемия, лейкоз, лейкопения, неизменно вызываются зуд и жжение во влагалище и наружных половых губах, распространяясь на всю промежность.

Особенно выделяется из этой группы цистит. Его течение у женщин часто сопровождается присоединением вторичной инфекции, такой как кандидоз или хламидиоз, что неизменно вызывает чувство дискомфорта и жжения промежности (см. хламидиоз у женщин).

Лобковые вши и глисты

Выделения продуктов жизнедеятельности паразитов кишечника, а также откладываемые ими яйца, сопровождаются сильнейшим зудом и чувством жжения (см. признаки глистов у человекаострицы у взрослых). При непроизвольном ночном расчесывании пораженного участка раздражение может распространяться на область промежности. Поэтому перед посещением гинеколога необходимо сдать анализ кала на яйца глист (см. зуд в заднем проходе — причины).

Болезни пищеварительной системы

Практически все заболевания ЖКТ сопровождаются неприятными ощущениями в наружных половых органах. Дисбактериоз кишечника, геморрой, анальная трещина из-за своего близкого расположения к половым губам и влагалищу могут быть провокаторами зуда и жжения (см. признаки геморроя у женщин).

Заболевание крови

Кровь является связующим звеном в работе всех систем организма человека. В своем потоке по артериям, венам и капиллярам она разносит питательные компоненты в самые отдаленные уголки. Поэтому патологии крови могут отражаться на любом органе, включая половую систему.

Причины иного характера

Появление жжения и зуда может быть также спровоцировано негативными внешними воздействиями, которые нельзя не брать во внимание. При устранении этих факторов дискомфорт исчезает без специального лечения. Если же этого не произошло, необходимо обязательно сообщить об этом врачу.

  • Раздражение промежности вызывает тесное нижнее белье из синтетических материалов, а также белье из грубой ткани, не позволяющее коже дышать.
  • Переохлаждение для женщин страшнее, чем перегрев, хотя и повышенные температуры окружающей среды нежелательны.
  • Причиной зуда и дискомфорта часто являются применяемые женщиной косметические средства для личной гигиены. Раздражение могут вызвать гели, масла, спреи, прокладки, тампоны, стиральные порошки и ополаскиватели. Поэтому, при выборе средств личной гигиены, нужно проявлять особую бдительность и осторожность.
  • Медикаментозные препараты постоянного использования: противозачаточные средства (см. негормональные противозачаточные таблетки), лекарства от хронических заболеваний, препараты местного действия. Кстати, самостоятельно подбирать для себя противозачаточные нельзя, это должен делать только специалист после обследования.
  • Гиперчувствительность к некоторым видам презервативов. Лубриканты и спермициды, составляющие основу смазки презервативов, являются сильными аллергенами, и также, как латекс, могут вызывать неприятные последствия после полового контакта.
  • Несоблюдение правил личной гигиены. Женщине необходимо ежевечерне обмывать наружные половые органы чистой проточной водой с детским мылом. Более частые водные процедуры могут нарушить баланс микрофлоры, а отсутствие гигиенических процедур привести к заражению инфекцией.
  • Нарушение нормального питания. Пристрастие к всевозможным диетам для похудения, в результате которых в организме создается дисбаланс важных компонентов, и катастрофический недостаток полезных веществ, что снижает активность иммунной системы и способствует возникновению дискомфорта.
  • Помимо этого, увлечение острым, соленым и сладким, а также регулярные посещения ресторанов быстрого питания, постепенно приведут к нарушениям пищеварения, так как пища в этих местах перенасыщена красителями, консервантами и стабилизаторами.

Методы лечения

Предотвратить появления подобных негативных явлений вполне возможно строго соблюдая гигиенический режим, а также не используя косметические средства на химической основе. Если же, несмотря на все меры предосторожности, зуд беспокоит, необходимо немедленно проконсультироваться с гинекологом.

Проходить обследование важно не только, когда уже налицо неприятные симптомы, а сразу после:

  • случайного незащищенного контакта,
  • посещения сомнительной сауны или бассейна в которых не поддерживаются необходимые санитарные нормы,
  • купания в грязном водоеме.

Помните, что скрытый период большинства тяжелых заболеваний проявляется лишь незначительным зудом, усиливающимся во время менструального кровотечения или в дни овуляции.

Главное, не заниматься самолечением, и не слушать советы сомнительных знахарей и вездесущих старушек. Помните, что одно и то же лекарство может быть действенным для одной женщины, и вредным для другой.

Только консультация лечащего врача-гинеколога должна быть отправной точкой для лечения. Соблюдение всех назначений, скрупулезное выполнение рекомендаций, позволит быстро и грамотно избавиться от проблемы, не причинив себе лишнего вреда.

О возможных причинах жжения, зуда во влагалище также можно прочесть статью на украинском языке: «Можливі причини печіння, свербіння у піхві – лікування».