Причины возникновения молочницы у женщин

Многие женщины знают такое заболевание, как вагинальный кандидоз, как молочницу. Болезнь проявляется, когда во влагалище образуется благоприятные условия для размножения грибковой микрофлоры.

У женщины при молочнице проявляется такой ряд симптомов: появление выделений творожистого характера, а также очень сильный зуд и жжение возле промежности, которые усиливаются, когда женщина сидит, боль при мочеиспускании, а также дискомфорт и боль во время секса (см. симптомы молочницы у женщин). Чтобы избавиться от проблемы, следует первым делом установить, по какой причине возникает молочница, и какие факторы могут спровоцировать изменения в нормальной микрофлоре влагалища.

Сочетание молочницы у женщин с другими инфекциями

Молочница – не венерическое заболевание и не половая инфекция, так как и в нормальной микрофлоре влагалища есть дрожжевые грибы. Если иммунная система работает нормально, грибки не проявляются. Однако, они могут передаваться при незащищенном половом акте и могут сочетаться с другими половыми инфекциями.

При ослабленном иммунитете распространение грибковой инфекции несет более выраженную форму. Также это может осложнить беременность с возможным инфицированием плода во время родов.

Также следует помнить, что кандидоз, как другие ИППП и хронические гинекологические расстройства протекают бессимптомно, и не сопровождаются выделениями или болями.
Очень сложно отличить патологические выделения от нормальных без полноценной диагностики. Женщине не стоит заниматься самолечением и диагностикой данной проблемы, правильнее будет сразу обратиться к гинекологу и облесдоваться для выяснения причин молочницы у женщин и назначения корректного лечения:

  • Не забываем, что кроме молочницы существуют и другие болезни, которые имеют схожую клиническую картину и могут не проявляться. Для своевременного обнаружения скрытой инфекции и получения своевременного лечения данной проблемы правильным решением будет незамедлительно обратится к врачу при любых проявлениях заболеваний половых органов.
  • Ваш гинеколог возьмёт мазок.
  • А затем направит на дополнительные исследования методами ИФА, РИФ, ПЦР для определения ИППП (уреаплазмоза, микоплазмоза, хламидиоза, гонореи, гарднерелеза, трихомоноза, см. выделения с запахом рыбы).

Вне зависимости от причины возникновения молочницы у женщин, терапия и устранение причин кандидоза проходит достаточно быстро. Благодаря большому выбору противогрибковых препаратов в гинекологии местного и системного действия (см. свечи от молочницы) в наше время, устранение причин и лечение молочницы становится очень эффективным. Показанием для более полного досконального обследования являются хронический характер заболевания с частыми рецидивами. Это необходимо для выявления нарушений в организме и коррекции иммунитета для борьбы с грибковой инфекцией.

Причины возникновения

Причинами молочницы у девушки могут служить разнообразные факторы, нарушающие нормальную микрофлору влагалища. В результате количество полезных бактерий снижается, и сдерживание роста грибков прекращается.

Причины появления молочницы не зависят от ведения половой жизни, поэтому болезнь может появиться и тех, кто не занимается сексом. Симптомы молочницы могут возникать по следующим причинам:

Причины возникновения молочницы у женщинГормональные сбои

Данная причина включает нарушения гормонального баланса при климаксе, беременности или у женщин с ожирением, дисфункцией яичников или болезнями щитовидки. У пожилых женщин кандидоз может свидетельствовать о развитии сахарного диабета.

Хронические болезни

Бронхиты, тонзиллиты, пиелонефрит ВИЧ-инфекция, цирроз печени снижают защитные функции организма.

Онкологические заболевания и их лечение

Иммуносупрессоры, химиотерапия и облучение нарушает нормальную микрофлору влагалища, уничтожая полезные бактерии.

Отравления

Пищевые отравления, гиповитаминозы, ожоги и тяжелые травмы угнетают иммунную систему.

Применение антибиотиков

Длительное и частое применение противомикробных средств – самая очевидная и частая причина возникновения молочницы. Резервуаром для размножения грибов служит кишечник, а продолжительное использование антибактериальных препаратов вызывает дисбактериоз кишечника, что приводит к распространению грибов по другим органам, а особенно во влагалище.

Ношение мокрого белья

Причиной возникновения молочницы служит и ношение мокрого белья после купания в природных водоемах и бассейнах, так как влажная среда способствует размножению грибов.

Белье из синтетики

Через увлечение ношением синтетического белья, таких как трусиков стрингов, тугих колготок грибки могут начать размножаться. При ношении такого белья нарушается теплообмен, так как образуется пространство по типу вакуума, в области промежности повышается температура и образуется повышенная влажность, что способствует началу кандидоза.

По таким заболевание чаще диагностируют в летнее время, особенно часто у женщин с повышенной массой тела. Также существуют местные, факторы, которые могут спровоцировать грибковое заболевание:

  • Постоянное использование антибактериальных гигиенических гелей, вагинальных спреев, мыла приводит к снижению иммунитета.
  • Частое использование прокладок и туалетной бумаги с ароматизаторами.
  • Частое спринцевание разрушает нормальную микрофлору влагалища (см. спринцевание при молочнице).
  • В период длительных путешествий, когда нет возможности нормально помыться (например, в поездах).
  • При использовании местных контрацептивов.
  • Размножение грибковой микрофлоры может и несоблюдение правил гигиены во время менструации (редкая смена тампоном и прокладок);
  • К активации дрожжевых грибков приводит снижение защитных сил организма при переохлаждении.

Все описанные выше причины могут спровоцировать молочницу даже у молодых девушек, которые еще не ведут половую жизнь.

Именно поэтому раннее обращение к врачу и своевременная диагностика играет ключевую роль. Кроме того, необходимо помнить, что молочницу могут вызвать и более серьезные расстройства, что требует применения точных диагностических методов.

Статья про причины возникновения молочницы у женщин также доступна на украинском языке: «Причини виникнення молочниці у жінок».