Рекомендации по сцеживанию грудного молока руками и молокоотсосом, правила хранения и использования молока

Содержание:

Большинство кормящих матерей активно обсуждают вопрос о сцеживании грудного молока. Многие врачи также рекомендуют сцеживать молоко даже при грудном вскармливании, хотя, по рекомендациям ВОЗ, при грамотно поставленной лактации в этом нет никакой необходимости. Нормальной считается лактация, при которой молока в груди достаточно для кормления ребенка по первому требованию.

Возникает вопрос: необходимо ли в принципе сцеживание грудного молока? По сути, оно оправдано лишь в случаях крайней необходимости, а для проведения процедуры нужно придерживаться некоторых рекомендаций, о которых мы расскажем ниже.

Ситуации, требующие сцеживания молока

По сути, такие обстоятельства случаются не со всеми, но если все одна из изложенных ниже ситуаций произошла, без сцеживания молока не обойтись.

Детские патологии и недостаточный сосательный рефлекс Для детей, которые нее сразу берут материнскую грудь, существует специальное понятие – «ленивый сосун». Слабый сосательный рефлекс может быть вызван самыми разнообразными причинам, но самая распространенная — нарушения работы ЦНС. Но отказ малыша от груди не должен быть причиной прекращения грудного вскармливания: молоко сцеживают и дают малышу через бутылку.
Недоношенность У детей, рожденных раньше срока, сосательный рефлекс не успел сформироваться, но они могут усваивать полезные вещества из материнского молока. Оно является именно тем продуктом, которое поможет ускорить рост и формирование органов и систем.
Прилив молока при становлении лактации Сразу после родов в женской груди начинает вырабатываться не молоко, а молозиво – более густая и питательная субстанция, которая приносит насыщение буквально за несколько глотков. Непосредственно грудное молоко начинает вырабатываться на вторые или третьи сутки после родов. Иногда молоко прибывает в слишком большом количестве и крохотный малыш просто не в состоянии справиться с таким объемом. Мама, в свою очередь, начинает чувствовать дискомфорт из-за слишком набрякших грудей. В этом случае сцеживание становится необходимостью, но не нужно сцеживать его полностью, а лишь до мягкости грудей и чувства облегчения.
Низкая лактация Нужно ли сцеживать молоко в том случае, если его и так вырабатывается мало? Врачи разделились во мнениях. Некоторые считают, что сцеживание способствует выработке молока, другие придерживаются кардинально противоположной точки зрения. Нужно учитывать, что естественное кормление гораздо лучше влияет на выработку молока, но если для максимально долгого кормления грудью при слабой лактации все же лучше сцеживаться.
Прием лекарств Кормящие мамы могут принимать лишь некоторые лекарственные препараты, которые не выделяются с грудным молоком. В случае, если маме необходимо пройти курс лечения подобными средствами, грудное молоко придется постоянно сцеживать, чтобы сохранить лактацию. Данный процесс не несет никакой пользы для малыша, поскольку в это время ему придется питаться синтетическими смесями. Если же мама заранее знает о приеме лекарственных препаратов, она может заготовить немного грудного молока наперед.
Застой молока Данное состояние при неправильных действиях грозит развитием мастита. Подобное состояние возникает в случае, если ребенок неправильно берет грудь, обладает слабым сосательным рефлексом или после неправильного сцеживания. Если застой молока все же начался, сцеживать его нужно прицельно, уделяя особенное внимание затвердевшим участкам.
Заготовки Если мама планирует в ближайшее время прекратить грудное вскармливание, но все же не хочет лишать малыша полезного продукта, можно заготовить некоторое количество молока на будущее. Но этот метод подействует лишь в том случае, если отлучать ребенка от груди будут в ближайшее время. При длительном хранении грудное молоко постепенно теряет свою пользу, да и срок его хранения является ограниченным.
Плоский или втянутый сосок Эта физиологическая особенность не предполагает прекращения грудного вскармливания. В аптеке можно купить специальные накладки, через которые малышу будет легче сосать грудь. Если и они не помогут, молоко нужно сцеживать в бутылочку и давать малышу.
Длительное отсутствие мамы Если мама планирует надолго отлучится, или вынуждена продолжать работать, но кормление грудью является приоритетным, молоко придется сцеживать. Подобная ситуация случается в том случае, если ребенок находится на лечении без мамы, но продолжает питаться грудным молоком. В этом случае мама должна регулярно приносить свежее грудное молоко и передавать его персоналу для питания малыша.

Как сцедить молоко руками?

Как сцеживать грудное молоко руками? Для этого требуется некоторая подготовка. Чтобы в процессе выделялось больше молока, нужно проводить процедуру, по возможности, прикасаясь к малышу, или просто находясь рядом с ним. Если такой возможности нет, можно думать о ребенке или смотреть на его фотографию.

Перед сцеживанием рекомендуется выпить теплой воды или чая, сделать легкий массаж груди или дать малышу потрогать ее. Хорошо стимулирует лактацию и теплый душ. Перед проведением сцеживания нужно обязательно вымыть руки с мылом.

Как правильно сцеживать грудное молоко? Для этого положите большой палец сверху на ареолу соска (примерно в 3 см от него), а указательный и безымянный пальцы разместите снизу, напротив большого пальца. Начинайте сжимать грудь, продвигаясь к ребрам и возвращаясь обратно к соску, постоянно повторяя этот процесс и следуя рекомендациям:

  • Старайтесь сцедить молоко из всех долек груди, перемещаясь по кругу ареолы;
  • Не нужно жалеть себя, поэтому грудь нужно сдавливать уверенными движениями. Первые сцеживания могут сопровождаться болезненными ощущениями, но со временем они исчезнут. При правильно сцеживании молоко выделяется струями, а не каплями;
  • Не нужно сцеживать молоко до последних капель, а лишь до чувства легкости и облегчения в груди;
  • Постарайтесь не допускать соскальзывания пальцев на сосок, чтобы не травмировать нежную кожу вокруг него. При сцеживании кожа ареолы и соска становится влажной, поэтому нужно следить, чтобы грудь и руки оставались сухими.

В роддоме вам обязательно объяснять, как правильно сцеживать молоко руками, но если у вас возникли трудности, нужно обязательно проконсультироваться с гинекологом.

Сцеживание молокоотсосом

Современные мамы имеют возможность значительно ускорить и облегчить процесс сцеживания грудного молока. Для этого используются специальные устройства – молокоотсосы. Существует большой выбор этих приспособлений, которые отличаются по принципу действия и цене.

Читайте также: «Обзор ручных и электрических молокоотсосов»

Готовясь к сцеживанию грудного молока молокоотсосом, нужно соблюдать те же правила, что и при проведении процедуры руками – прибор должен быть сухим, чистым и стерильным.

Как правильно пользоваться молокоотсосом вы узнаете из инструкции к нему, так как каждый подобный прибор действует по-разному. Но существуют и общие рекомендации относительно сцеживания:Сцеживание грудного молока

  1. Воронка молокоотсоса должна плотно прилегать к сухой груди, чтобы сосок располагался по центру и под воронкой создавался вакуум.
  2. Далее начинается сам процесс сцеживания, который зависит от вида прибора. Нужно совершать нажатия на помпу, грушу, ручку поршня в ручных молокоотсосах или включить кнопку запуска в электрических приборах.
  3. Если у вас ручной молокоотсос, нужно постоянно совершать ритмичные движения рукой, нажимая на ручку, помпу или грушу.
  4. Электрические молокоотсосы не требуют никаких лишних движений. Вам нужно лишь контролировать процесс и установить силу сцеживания. Когда процесс закончится, грудь станет мягкой, а молоко перестанет литься потоком и перейдет в капельную струйку.

Вне зависимости от типа молокоотсоса, молоко выделяется равномерным потоком. Сам процесс не должен вызывать боли (хотя некоторые болезненные ощущения все же могут возникнуть в начале использования самых простых приборов). После завершения сцеживания молокоотсос нужно обязательно вымыть и простерилизовать.

Хранение грудного молока

Нужно обязательно знать, как хранить сцеженное грудное молоко, ведь если делать это неправильно, молоко не принесет никакой пользы, или даже может причинить вред ребенку.

Грудное молоко, как и любой другой молочный продукт, может прокисать и портиться, и в нем может появиться патогенная микрофлора.

Поэтому следует соблюдать некоторые рекомендации относительно его хранения:

  • Для разового сцеживания можно использовать обычную детскую бутылочку, предварительно простерилизовав ее. Молоко в ней можно хранить непродолжительное время для проведения ближайшего кормления.
  • Во многих электрических молокоотсосах предусмотрены специальные емкости, в которые молоко сцеживается. В дальнейшем в этих же емкостях продукт можно хранить, а надев соску – и кормить из них малыша.
  • Если требуется длительное хранение грудного молока (больше нескольких суток), лучше использовать для этой цели специальные пластиковые контейнеры. Их можно купить в аптеке или детском магазине. Они простерилизованы и легко помещаются в холодильник или морозильную камеру.
  • Для длительного замораживания грудного молока используют специальные пакеты промышленного производства. На них есть завязки и заклепки для плотного закрытия пакета, а снаружи можно написать дату и время заморозки молока.
  • При необходимости длительного хранения сцеженного молока можно использовать и простые стеклянные баночки от детского питания. Их нужно простерилизовать в течение нескольких минут в кипящей воде вместе с крышками. Но хранить молоко в таких банках можно только в холодильнике, поскольку в морозилке стекло может лопнуть.

Не рекомендуется переливать молоко, лучше сразу сцеживать его в ту емкость, которая в дальнейшем будет использоваться для хранения.

Существуют и некоторые рекомендации относительно того, сколько хранить грудное молоко после сцеживания:

  • При комнатной температуре и без воздействия прямых солнечных лучей молоко хранится не более 4 часов.
  • В холодильнике (при температуре от 0 до 4 градусов), молоко можно сохранять до 4 суток. При этом температура должна быть стабильной, поэтому ставить банки или контейнеры лучше к задней стенке холодильника.
  • В морозильной камере, температура в которой достигает минус 18 градусов, грудное молоко может храниться до полугода.

Хранение молока в дороге

Если маме пришлось путешествовать с ребенком, а в условиях переезда нет возможности хранить молоко в холодильнике, нужно приобрести компактные устройства, позволяющие поддерживать стабильную температуру:

  • Сумку-холодильник
  • Термосумку, в которой есть специальные элементы, которые гарантируют поддержание стабильно низкой температуры
  • Обычные термосы, помимо сохранения тепла продуктов, также эффективно держат и холод. Для хранения охлажденное грудное молоко наливается в холодный термос и при необходимости укладывается на лед.

Многих мам волнует вопрос о замораживании грудного молока наперед. Его можно хранить в морозильных камерах, так как при низком температурном режиме молоко сохраняет свои полезные свойства до полугода.

Процедура замораживания проводится следующим образом: сцеженное молоко охлаждается в емкости, которая в дальнейшем будет использоваться для заморозки. Для этого продукт нужно поставить в холодильник. После этого молоко кладут в морозилку и включают режим заморозки. Каждую емкость нужно подписать, указав дату и время заморозки. Не рекомендуется переливать грудное молоко из одной емкости в другую, так как при этом оно теряет свою стерильность. При хранении в морозилке грудное молоко должно находиться на отдельной полке и не контактировать с другими продуктами.

Правила кормления сцеженным молоком

Многие мамы знают, как правильно сцеживать грудное молоко, но далеко не всем известно, как правильно использовать его после заморозки. После длительного хранения молоко обязательно нужно подогреть.

Для этого емкость с молоком сначала помещают в холодильник, чтобы оно превратилось в жидкое, а потом разогревают на водяной бане, в миске или кастрюле с горячей водой или в специальном приборе для подогрева.

Нельзя использовать для разогрева микроволновку или конвекционную печь. Волны этих кухонных приборов уничтожают все полезные вещества и меняют структуру молока.

Разогретое после заморозки молоко нужно использовать за одно кормление, а все остатки вылить. Перед началом употребления бутылочку нужно обязательно встряхнуть, так как во время заморозки молоко разделяется на фракции.

Сцеженное грудное молоко используют и в качестве основного продукта питания, и для приготовления каш. Некоторые также готовят из него каши и омлеты, но пользы от грудного молока в этом случае будет мало, так как при термической обработке оно теряет витамины и полезные микроэлементы.

Самые важные вопросы о сцеживании грудного молока

Как часто проводить сцеживание?

Процедуру лучше проводить один раз в полтора-три часа. Например, одну грудь ребенок может высосать сам, а вторую можно сцедить. Не рекомендуется сцеживаться чаще раза в час.

Сколько сцеживать грудное молоко по времени?

Проведение процесса руками занимает около получаса, а с использованием молокоотсоса – примерно 15 минут.

Нужно сцеживать одну или обе груди?

Все зависит от времени разлуки мамы и ребенка. Если мама планирует отлучиться на несколько часов, а перед этим покормила малыша, будет достаточно сцедить одну грудь, а на более длительное время молоко сливают с обеих грудей.

Сколько раз проводить процедуру?

В этом случае все тоже зависит от ситуации. Для постоянного сцеживания рекомендуется ориентироваться на промежутки между кормлениями. Также следует учитывать объем молока: его должно хватить малышу на время расставания с мамой.

Нужно ли сцеживаться ночью?

Если мама и ребенок в ночное время не видятся, сцеживаться нужно обязательно, чтобы лактация не прекратилась. Молоко можно заморозить или просто вылить (если мама не признает замораживания грудного молока). Ночное сцеживание имеет важное значение для запуска самого процесса лактации. В случае, если ребенок ночью не ест, ночные сцеживания не являются необходимостью.

Можно ли использовать молоко, которое хранилось без холодильника дольше 6 часов?

Теоретически молоко без холодильника может храниться до 6 часов, но лишь в том случае, если температура окружающей среды не превышает 25 градусов, а бутылочка не подвергалась воздействию прямых солнечных лучей.

Можно ли смешивать молоко из разных емкостей?

Нельзя перемешивать молоко, которое было добыто при разных сцеживаниях.

Можно ли проводить сцеживание одновременно с кормлением?

У некоторых мам получается одновременно кормить ребенка одной грудью, а вторую сцеживать, так как при этом вырабатывается больше молока. Хотя с технической точки зрения это вызывает некоторые сложности, но сцеживать в этом случае можно только рукой, а маме придется постоянно отвлекаться от ребенка, что нежелательно во время кормления.

Полезно ли замороженное грудное молоко?

Даже грудное молоко, которое было заморожено, является намного полезнее искусственных смесей. Но при этом нужно обязательно соблюдать режим хранения и температурный режим. Грудное молоко нельзя кипятить.

Как лучше проводить процедуру: руками или молокоотсосом?

С гигиенической точки зрения, стерильный молокоотсос лучше, чем руки. Но это индивидуальный процесс, и при правильном проведении сцеживания руками, проблем с молоком не возникает.

Нужно ли сцеживать молоко?

Данное решение каждая мама принимает самостоятельно. Если никаких особых показаний к сцеживанию нет, просто наслаждается кормлением грудью и близостью малыша, и сцеживайтесь только в случае крайней необходимости.

Рекомендации по сцеживанию грудного молока руками и молокоотсосом также доступны на украинском языке: «Як правильно зціджувати грудне молоко руками, скільки і як зберігати зціджене грудне молоко».