Понос у грудничков, его физиологические и патологические причины, способы лечения и особенности

Жидкий стул (или по-народному понос) встречает довольно часто у детей всех возрастов. Это расстройство пищеварения, которое может сопровождаться появлением слизи в каловых массах. Некоторые родители считаю, что понос со слизью является нормой. И действительно, это не всегда говорит о наличии какого-либо заболевания, но все же слизь всегда свидетельствует о расстройстве или раздражении кишечника.

Понос у грудничков встречается гораздо чаще, чем у детей старшего возраста. Это связано с тем, что у младенцев более чувствительный пищеварительный тракт, и раздражение могут вызвать любые бактерии или микроорганизмы, безвредные в более старшем возрасте. Пищеварительный тракт малыша может неадекватно отреагировать на смену питания, введение прикорма или смену частоты кормлений.

Основные причины возникновения

Безвредные факторы, которые могут вызвать жидкий стул у грудничка, включают:

  • Простуда
  • Прорезывание зубов
  • Нарушение режима кормления
  • Слишком большое содержание фруктов и овощей в рационе
  • Жаропонижающие препараты
  • Нервное перевозбуждение
  • Смена климатической зоны

Если понос у ребенка был вызван одним из перечисленных выше факторов, расстройство быстро пройдет самостоятельно, и не будет влиять на общее состояние малыша.

Понос со слизью у ребенка может появиться и в случае нестерильного грудного молока. Чтобы проверить это, нужно сдать специальный платный анализ и изменить рацион питания. Но существует и ряд более серьезных причин, вызывающих подобное расстройство пищеварения:

Когда жидкий стул не является нормой?

Дети, которые находятся на грудном вскармливании, могут испражняться перед каждым кормлением. У малышей, которые питаются искусственными смесями и пока не получают прикорм, частота стула может достигать двух раз в сутки.

Дети старше шести месяцев, которые уже начали получать прикорм параллельно с грудным молоком, испражнение кишечника должно проходить ежедневно, но не чаще трех раз в сутки. У искусственников, получающих прикорм, стул чаще двух раз за день уже считается поносом. Обо всех изменениях частоты или консистенции кала следует сообщать педиатру.

Консультацию доктора следует обязательно получить и в таких случаях:Понос у грудничков

  • Понос у ребенка сопровождается обильным выделением слизи
  • В каловых массах наблюдается примесь крови
  • Стул становится пенистым и водянистым, и теряет обычную консистенцию (на подгузнике или пеленке остаются мокрые пятна)

Еще более серьезной причиной жидкого стула могут стать кишечные инфекции или длительный прием антибиотиков, который провоцирует дисбактериоз. Нужно сразу же вызвать врача или скорую помощь, если у ребенка наблюдаются такие признаки:

  • Каловые массы имеют резкий зловонный запах.
  • Понос сопровождается сильным повышением температуры.
  • В жидком кале имеется примесь крови, или каловые массы внешне напоминают малиновое желе.
  • Понос с слизью у ребенка имеет водянистую консистенцию и случается более шести раз в сутки.
  • У новорожденного появился жидкий стул зеленого цвета или в виде оранжевых хлопьев.
  • Понос сопровождается сильным срыгиванием (фонтаном).

На последний фактор нужно обратить особое внимание. Если понос в комплексе с интенсивным срыгиванием сопровождается еще и низкой прибавкой в весе, значит, малыш страдает от серьезной болезни. Диагностировать нарушения поможет врач. Зачастую пациентам назначают следующие обследования: общий анализ крови, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз.

При приеме антибактериальных препаратов в обязательном порядке нужно принимать средства, поддерживающие микрофлору кишечника. Для ее восстановления используются препараты-аналоги Линекса и другие средства для лечения дисбактериоза.

Методы диагностики

Детям, которые страдают от поноса, в обязательном порядке назначают общий анализ крови. Это исследование способно показать наличие воспалительного процесса в организме малыша, и врач назначит лечение на основе полученных данных.

Другие обследования при поносе у детей, включают:

  • Анализ кала на дисбактериоз помогает установить, какие болезнетворные микроорганизмы вызвали нарушения стула. С помощью этого анализа можно обнаружить золотистый стафилококк, протей, энтерококки и клебсиеллу. Этот же анализ показывает и процент содержания лакто- и бифидумбактерий, которые у детей с диареей содержатся в небольшом количестве. Единственный недостаток этого анализа – продолжительное выполнение (до 10 рабочих дней) и то, что его можно сделать только на платной основе.
  • Копрограмма – специальный анализ кала, который показывает ферментные нарушения в организме. Данное исследование может показать неполадки в работе поджелудочной железы и помогает установить точное место образования воспаления, его тяжесть и наличие других патологических процессов в органах пищеварения. Однако, этот анализ является полностью бесполезным, если у ребенка понос в острой форме.
  • Посев кала на ротавирусы, стафилококки, микроорганизмы дизентерийной группы и тифо-паратифозную инфекцию.
  • Анализ кала на яйца глист также необходимое обследование, так как некоторые виды гельминтов могут вызывать периодические расстройства пищеварения.

Рекомендации по питанию и лечению

Родители должны понимать, что продолжительный понос у ребенка – очень опасное явление, так как он приводит к быстрому обезвоживанию организма. Чтобы облегчить состояние малыша, нужно предпринять некоторые меры:

  • Первым делом нужно восстановить водно-солевой дефицит. Даже если у малыша начался понос, нужно продолжать грудное или искусственное вскармливание. Можно увеличить частоту кормлений, при этом уменьшая порции. В случае, если понос сопровождается рвотой, нужно сразу же ехать в больницу, так как у грудничков обезвоживание наступает гораздо быстрее, чем у взрослых. Когда расстройство пищеварения выражает только поносом, можно попытаться восстановить баланс жидкости самостоятельно. Помимо обычного питания молоком или смесью, нужно давать малышу воду, количество которой должно примерно соответствовать объему кала. К этому объему добавляется жидкость в объеме одного кормления и еще 200 мл жидкости на каждое испражнение кишечника. Ребенку придется давать очень много пить. Можно использовать шприц, ложку, чашку или бутылочку. Если малыш отказывается пить в больших количествах, давайте ему по половине чайной ложки воды каждые десять минут. Иногда бывает и так, что родители не могут заставить ребенка нормально попить. В таком случае нужно сразу же ехать в больницу. Особенно, если у ребенка начали проявляться симптомы обезвоживания: сухость губ, стоп и ладошек, сонливость, мягкость глазных яблок и не расправляющаяся складка на животе. Обычную воду нужно сочетать с солевыми растворами Оралита, Регидрона или Ацесоля, а также пятипроцентной глюкозой (можно использовать и сладкий чай).
  • Лечение поноса у детей также включает прием препаратов Энтерофурила, суспензии Стоп-Диар и таблеток Фуразолидона. Но эти средства можно использовать только по назначению врача и с четким соблюдением дозировки (см. причины поноса и рвоты у ребенка без температурысимптомы пищевого отравлениялечение пищевого отравления).
  • При возникновении поноса стафилококковой или клебсиеллезной природы назначают препараты-бактериофаги.
  • см. полный список лекарств от поноса для детей и взрослых

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, быстрее избавляются от поноса. Если малыш питается молоком матери, прикладывание к груди нужно совмещать с мерами по восстановлению баланса жидкости, исключив на это время овощной и фруктовый прикорм (можно давать ребенку только мясо и каши).

Детям старшего возраста показана жесткая диета, при которой из рациона исключают жирную, сладкую, соленую пищу, молочные и трудноперевариваемые продукты, а также еду, насыщенную клетчаткой. Ребенок может пить чай, кушать картошку, бананы или сухари.

О поносе у грудничков также можно прочесть статью на украинском языке: «Пронос у грудничка».