Современные противогрибковые препараты при молочнице

В современном мире грибковые болезни ног, ногтей, органов дыхания и слизистых оболочек встречаются довольно часто. Их лечение проходит с использованием различных противогрибковых препаратов. В гинекологии они используются при лечении вагинального кандидоза (молочнице).

Молочница представляет собой болезнь, которая может развиваться как в острой, так и в хронической форме. Результат ее лечения зависит от тяжести симптомов и длительности протекания болезни (см. симптомы молочницы). Современная промышленность предлагает массу фармацевтических противогрибковых средств, которые используются при молочнице.

Современные препараты от молочницы позволяют купировать заболевание за несколько дней (если грибковое поражение не находится в запущенной форме). Если заболевание имеет хроническое течение, то процесс лечения зачастую требует регулярного лечения местными средствами – мазями, вагинальными таблетками, свечами, кремами, гелями, или же системными лекарственными препаратами общего действия.

Современные противогрибковые препараты при молочницеТак как это заболевание тесно связано с угнетением иммунной системы, во время лечения молочницы у женщин полезно принимать витамины и минералы в достаточном количестве для восстановления микрофлоры кишечника, ведь часто дисбактериоз и провоцирует сокращение защитных сил организма, провоцируя кандидоз. Прием витаминов и минеральных комплексов необходимо дополнять пробиотиками.

В данный момент есть множество препаратов для местного лечения молочницы, которые способны остановить рост грибковой микрофлоры всего за несколько дней, а в комплексе с другими медикаментами полное выздоровления наступает достаточно быстро. Недостатком применения любых противогрибковых препаратов является образование бактериального вагиноза (см. выделения с запахом рыбы), кроме того, внутренний прием таблеток и капсул токсично воздействует на клетки и ткани печени и почек. Поэтому самолечение этими препаратами нецелесообразно, во избежание проблем проконсультируйтесь у своего врача.

Список лекарств от молочницы

  • Кандизол, Антифунгол, Йенамазол 100, Кандибене, Кандид В6, Канестен-крема и вагинальные свечи с составе которых действующее вещество клотримазол.
  • Ифенек, Гино-певарил с действующим веществом эконозолом.
  • Овулум, Гино-травоген – действующим веществом является изоконазол.
  • Ломексин на основе фентиконазол.
  • Пимафуцин – натамицин.
  • Тержинан, Полижинакс, Нистатин – действующим веществом есть нистатин.
  • Кетоконазол, Микозорал, Ороназол, Низорал, Веторозал, Бризорал на основе кетоконазола.
  • Микогал, Гинезол 7, Клион-Д 100, Гино-Дактарин (миконазол).

Противогрибковые препараты в системном применении

Наиболее распространенные препараты, лечащие молочницу, включают:

  • Пимафуцин выпускается в таблетках.
  • Таблетки Нистатин.
  • Флуконазол и его аналоги Эналаприл Гексал, Микофлюкан, Флюкостат, Дифлюкан, Цискан, Микосист.
  • Кетоконазол (аналоги Микозорал, Фунгавис, Низорал, Ороназол).
  • Интраконазол (Ирунин, Кандитрал, Румикоз, Орунгал, Орунит).
  • Обзор лучших свечей от молочницы.

При приеме противогрибковых таблеток возможно возникновение побочных действий со стороны органов ЖКТ: тошнота, понос, болезненные ощущения в животе, нарушение функции печени и почек, изменение вкуса и метеоризм. Также появляются изменения в ЦНС (головная боль, головокружение, судороги) и аллергические реакции. Очень часто серьезные побочные действия возникают при применении препарата Интраконазол.

Только тяжелая форма кандидоза и его хроническое протекание требует назначения препаратов перорально, поскольку в таких случаях одного местного лечения недостаточно. Большую часть подобных препаратов нельзя использовать беременным женщинам и кормящим матерям, а также пациенткам с почечной и печеночной недостаточностью, и гиперчувствительностью к такой группе препаратов.

Cтатью о современных противогрибковых препаратах при молочнице также можно прочесть на украинском языке: «Сучасні протигрибкові препарати в гінекології».