Лечение Ирунином грибка ногтей

Согласно медицинским исследованиям, онихомикоз – это одно из самых диагностируемых грибковых поражений ног. Распространенность данной инфекционной патологии повышается с возрастом пациентов. Возбудителями могут выступать плесневые, дрожжеподобные грибки, дерматофиты, но встречаются и смешанные инвазии, что усложняет лечение.

Краткая характеристика заболевания

В российской классификации заболеваний принято различать указанные виды грибка ногтей на ногах:

  • атрофический – пострадавшая часть ногтевой пластины отмирает и отторгается от ложа,
  • нормотрофический – наблюдается изменение окраски, появление полос и пятен, однако, сохраняется нормальная толщина ногтя,
  • гипертрофический – пластина деформируется и утолщается, в запущенных формах ноготь разрушается с краев.

Лечение Ирунином грибка ногтейОнихомикоз может поражать весь ноготь, его задний валик, боковые стороны или свободный край. При диагностировании заболевания план терапии вырабатывается в зависимости от интенсивности заражения. Нередко врач назначает комплексные мероприятия, которые пациент должен соблюдать и выполнять на регулярной основе. Лечение сочетается с обязательными гигиеническими процедурами.

Начало терапии

Если человек замечает любые патологические изменения ногтевых пластин, он должен немедленно обратиться к дерматологу. Врач проведет визуальный осмотр и назначит ряд обследований, сдачу анализов на биохимию, посевы. Пациент проверяется на предмет наличия сопутствующих болезней.

Если диагноз подтвержден, вырабатывается план терапии. Как правило, достаточно медикаментозного лечения, приема современных антимикотиков (Ирунин таблетки или аналоги Румикоз, Орунит, Итразол, Кандитрал) и применения препаратов для внешней обработки.

Эффективность приема Ирунина перорально

Препарат (Итраконазол в международной классификации) стал применяться в медицинской практике, начиная с 1996 года. Это синтетический антибиотик, активные компоненты которого работают против грибка. Эффективность терапии с участием данного средства подтверждена многочисленными исследованиями.

Капсулы для перорального применения безопасно устраняют микозы различного типа, кандидозы и могут использоваться в терапии диабетических больных. В ходе контрольных диагностических исследований было выявлено, что у 94% пациентов было диагностировано полное выздоровление через год, а у 92% — через девять месяцев от начала лечения.

Терапия пероральным препаратом должна комбинироваться с местным лечением, обязательной гигиенической обработкой обуви антисептическими средствами. В обратном случае велика вероятность развития рецидива и грибок появится вновь.

Инструкция по применению

В зависимости от клинической картины, пациенту может быть предписано удаление инфицированных участков ногтевого ложа. В набор, предназначенный для лечения грибка, входит специальный микоспор. Больной, манипулируя инструментом, самостоятельно счищает наросты кератотических масс. В серьезных случаях подобные действия проводятся специалистом посредством размягчения уреапласта.

При грибковом поражении требуется курсовое лечение, количество циклов приема капсул зависит от тяжести поражения. Например, при заражении ногтей рук, реализуется 2 курса с интервалом 21 день, ног – 3-4 курса с интервалом 21-28 дней.

Стандартный план лечения Ирунином от грибка ногтей подчиняется следующим принципам:

  • 200 мг – 3 р/сутки, три месяца,
  • 200 мг – 2 р/сутки, семь дней на курс, который повторяют 3-4 раза с периодичностью 21-28 дней (пульс-терапия).

Внедрение активного вещества в ноготь длится довольно медленно. Стойкие результаты терапии Ирунином грибка (применение должно быть регулярным) можно наблюдать спустя 6-9 месяцев.

Побочные действия

При осуществлении курса терапии в редких случаях отмечалось развитие побочных эффектов. Пациент может жаловаться на следующую симптоматику:

  • развитие сердечной недостаточности, отека легких,
  • диспептические явления, потеря аппетита, тошнота, нарушения стула,
  • невропатия, головные боли, головокружения, утомление,
  • отечность, сыпь, крапивница,
  • окрашивание мочи в темный цвет,
  • гиперкреатининемия – повышение уровня креатинина в крови,
  • нарушения цикла у женщин,
  • гиперкалиемия – высокая концентрация калия в сыворотке крови,
  • холестатическая желтуха,
  • токсический гепатит.

Крайне редко отмечались летальные исходы в результате развития печеночной недостаточности.

Дополнительные рекомендации

В медицинской практике регистрировалось несколько случаев летального исхода, причиной которого становилась острая печеночная недостаточность. При реализации терапии необходимо регулярно проводить контроль функции печени.

Если пациент чувствует признаки печеночной недостаточности: анорексия, слабость, рвота, тошнота, потемнение мочи, следует немедленно обратиться к врачу и прекратить прием капсул. По показаниям назначается исследование печени. Самостоятельное лечение недопустимо ввиду рассмотренных рисков. Пациентам с различными поражениями печени, повышенной ферментативной активностью органа противогрибковое средство не прописывается.

Противопоказания

Прием капсульного препарата внутрь недопустим при наличии индивидуальной непереносимости к его активным компонентам и гиперчувствительности. В педиатрической практике препарат Ирунин используется осторожно, с контролем каждого этапа лечения.

Дополнительного наблюдения требуют больные с заболеваниями сосудов, сердца, печеночной недостаточностью. Кроме того, следует учитывать нормы фармакологической сочетаемости. Итраконазол нельзя принимать совместно с Хинидином, Цизапридом, Ловастином, Симвастатином.

Стоимость в аптечных сетях и отзывы

Цена на лекарственный препарат варьируется в зависимости от количества капсул в упаковке. Средняя стоимость Ирунина от грибка, дозировкой 100 мг, складывается следующим образом:

  • 6 штук – 300-350 руб,
  • 10 штук – 450-500 руб,
  • 14 штук – 600-650 руб.

Практический опыт применения лекарственного средства сложился положительным образом, что подтверждают отзывы не только пациентов, но и дерматологов. Больные отмечают, что от Ирунина ногти становятся здоровыми, вероятность развития рецидивов крайне мала. Вкупе с местным воздействием микоз устраняется без следа. Среди пациентов разных возрастных групп развитие побочных действий наблюдалось крайне редко.

Дерматологи настоятельно советуют обращаться к медикам при первых признаках грибкового поражения ногтей. В обратном случае поражение может зайти слишком далеко и лечение будет осложнено.

Cтатью о лечении Ирунином грибка ногтей также можно прочесть на украинском языке: «Лікування Ірунином грибка нігтів».