Как лечить молочницу у женщин: препараты, лечение свечами, таблетками

Что такое молочница знает большая часть женского населения, а треть из них страдает хронической формой этого заболевания. Особенно неприятно хроническое течение своими неожиданными обострениями и периодами ремиссии.

На сегодняшний день лечение молочницы у женщин препаратами не всегда дает ожидаемый эффект, так как не все медицинские учреждения при назначении терапии учитывают чувствительность возбудителей к препаратам, используемым в схеме лечения. Грибки кандиды – возбудители молочницы, обладают высокой резистентностью ко многим препаратам, применяемым сегодня в терапевтической практике. Поэтому лекарства могут просто не действовать на них.

Читайте также: «Причины молочницы у женщин»

Проблема заключается в том, что кандиды в небольших количествах входят в состав нормальной микрофлоры организма, и привычка по поводу и без повода принимать антибиотики, причем не проводя полный курс лечения, а бросая его, как только становится немного легче, заставила их научиться выстаивать против подобных лекарств.

Эффективное лечение молочницы возможно только при использовании фармацевтических средств, активно действующих на возбудителя. Частое применение антибиотиков, противомикробных и антимикотических средств на протяжении нескольких десятилетий с момента их изобретения позволило патогенной флоре приспособить ко многим видам лекарственных препаратов и повысить уровень своей агрессивности. Усугубляет ситуацию повсеместное снижение иммунного ответа организма у большинства людей.

Силы иммунной системы ослабевают на фоне растущего технологического прогресса и уровня жизни.

  • генномодифицированная пища,
  • продукты, насыщенные гормонами и антибиотиками,
  • применение огромного количества химикатов в быту,
  • повсеместное загрязнение воздуха промышленными предприятиями,
  • обилие негативной информации в СМИ,
  • постоянные стрессы и депрессии,
  • неконтролируемый прием антибиотиков для лечения банальной простуды.

Все это негативно отражается на силе иммунитета и его возможности самостоятельно справляться с вирусами, патогенными бактериями и грибоподобными паразитами.

Поэтому фармацевтическая промышленность вынуждена производить ежедневно новые лекарственные препараты, обладающие более сильным антимикробным действием.

Интересно то, что, несмотря на обилие самой достоверной информации о кандидозе у женщин, механизме его развития и возможных опасностях для организма, большинство женщин считает генитальную молочницу незначительным отклонением от нормы баланса флоры влагалища. Такое мнение верно только в том случае, если причиной сильного размножения колоний канидид стал прием антибиотиков, применение контрацептивов гормональной группы или беременность (молочница). После отмены антибактериальной терапии, прекращения приема противозачаточных таблеток и после родов, молочница благополучно исчезнет после применения средств местного воздействия.

Однако кандидоз не такое безобидное заболевание, как может показаться на первый взгляд, если его колонии разрастаются на фоне таких патологий, как:

  • начальная стадия сахарного диабета,
  • гинекологические проблемы,
  • ИППП в скрытой форме.

Неприятным моментом является то, после проведенного лечения часто возникают рецидивы, свидетельствующие о том, что в работе организма произошли серьезные системные сбои. И женщине необходимо пройти обследование по поводу состояния иммунной и эндокринной систем, а также выработки гормонов.

Как уже говорилось, грибки кандида являются полноправными членами нормальной микрофлоры человеческого организма. Здоровая иммунная система легко сдерживает рост колоний грибка. Но при сбое во внутренних системах и стечении благоприятных условий, кандиды разрастаются с огромной скоростью, образуя очаги белого налета на пораженных участках слизистой оболочки.

Сегодня самым насущным вопросом о молочнице, лечении и препаратах является, как правильно подобрать не просто эффективные, но и безопасные средства быстрого действия.

Критерии подбора лекарственных препаратов от молочницы

Выбор лекарственных препаратов от молочницы сегодня настолько широк, что часто бывает сложно остановиться на каком-то определенном средстве. Таблетки, мази, гели, крема, свечи, все это можно условно разделить по их действию на две огромные группы.

Системные препараты

Сюда включены все лекарственные формы, принимаемые перорально (таблетки, капсулы, суспензия). Препараты проникают в кровь и массированно уничтожают возбудителя заразы. Назначаются лекарства общего действия для лечения тяжелой хронической формы с частыми рецидивами.

Препараты локализованного действия

В эту группу входят все наружные лекарственные формы, включая влагалищные и ректальные суппозитории. Наружные препараты обладают несравнимым преимуществом с точки зрения безопасности лечения хронической молочницы при обострениях и рецидивах. Так как они вводятся непосредственно в очаг поражения, минуя пищеварительный тракт, исключается появление побочных эффектов на других системах и органах. Также сохраняется полностью вся их биодоступность. Наружные препараты применяют в монотерапии при легкой форме генитального кандидоза, а также, как важное составляющее комбинированного лечения совместно с лекарствами общего действия.

Выбор эффективного средства лечения молочницы должен быть основан на результатах бактериологического посева мазка из влагалища на чувствительность к препаратам. Этот анализ показывает, состав какого лекарства оказывает губительное действие на колонии агентов грибковых паразитов.

В большинстве случаев первичная неосложненная форма кандидоза развивается на фоне роста и размножения Candida albicans, они чувствительны к большинству антимикотических средств.

Но нельзя снимать со счетов тот факт, что тяжелую форму хронической молочницы вызывают Candida glabrata. Это вид грибка нечувствительный к некоторым антимикотическим и антибактериальным препаратам. Поэтому первым шагом при подборе средства от молочницы должна быть сдача мазка на анализ чувствительности микрофлоры к препаратам.

Помимо этого, назначая лекарство, врач учитывает его токсичность и возможные побочные действия. Ниже собрана информация о наиболее эффективных лекарственных формах местного действия, применяемых при кандидозе. Различные свечи от молочницы имеют свои преимущества и недостатки, изучив которые можно подобрать то лекарство, которое будет индивидуально подходящим.

В статье «Обзор 10 эффективных свечей от молочницы» можно узнать о все суппозиториях от кандидоза влагалища.

Принципы лечения неосложненной формы первичной молочницы

Как и любое локальное заболевание, лечение молочницы у женщин должно начинаться с воздействия на причины ее возникновения и исключения факторов негативного воздействия, таких как:

  • ношение тесного белья из синтетической ткани,
  • недобросовестное отношение к личной гигиене,
  • пристрастие к сладким и мучным блюдам,
  • постановка тампонов на длительное время.

Только после этого назначаются противогрибковые средства и препараты для восстановления нормального баланса микрофлоры.

При неосложненной форме и неярких симптомах лечение ограничивается местным воздействием. Таблетки от молочницы, принимаемые перорально, достаточно токсичны и могут негативно отражаться на работе печени и почек.

Препараты местного действия, имеющие в своем составе антимикотические вещества, достаточно эффективны при остром генитальном кандидозе.Кандибене, Кетоконазол, Ломексин, Ифенек_2130

  • Кетоконазол и препараты на его основе, такие как: Ороназол, Кетоканозол, Низорал, Ливарол, Микозорал, на сегодняшний день являются наиболее действенными для местного воздействия на грибок.
  • Имидазол — это такие средства как: Кандид-В6, Микогал, Гинезол, Гинофорт.
  • Эконазол — фармакологические препараты Ифенек и Гинопеварил.
  • Сертаконазол – препарат Залаин, легко справляется с первичной молочницей, но совершенно не эффективен при сложном хроническом течение болезни.
  • Фетиконазол – фармакологическое название Ломексин.
  • Изоконазол – препарат Гинотравоген.
  • Миконазол – препараты Гинезол, Гино-Дактарин, Клион Д-100.
  • Клотримазол – фармакологические средства
    , Антифунгол, Кандизол, Канестен.

Сегодня в клинической практике стали применяться средства пролонгированного действия, которые достаточно принимать однократно. Это Флуконазол и его аналоги, такие как:

  • Микофлюкан,
  • Дифлюкан,
  • Цискан,
  • Микомакс,
  • Дифлюкан,
  • Микосист,
  • Флюкостат.

При остром кандидозе у женщин лечение занимает от одного дня до недели. При адекватной терапии положительный результат достигается в 90% случаев. При этом важными условиями эффективности лечения являются половой покой и строгое соблюдение интимной гигиены.

Бытующее мнение об эффективном избавлении от генитального кандидоза с помощью спринцевания антисептическими растворами является опасным заблуждением. Ни в коем случае нельзя орошать пораженные поверхности слизистой оболочки щелочными раздражающими растворами – это может привести к тяжелым последствиям (см. спринцевание содой, ромашкой при молочнице).

При первичной молочнице, развивающейся как самостоятельная патология, и в отсутствие следов какой-либо другой инфекции в мазках, категорически запрещается назначение таких препаратов, как свечи Полижинак и Тержинан, основным действующим веществом которых является нистатин. Хотя и считается, что это вещество раннего поколения, и устаревшего действия, препараты на его основе обладают широкими антибактериальными качествами. Поэтому помимо грибков кандида, может быть уничтожена большая часть полезной флоры влагалища, что станет причиной развития таких тяжелых патологий как бактериальный вагиноз и герднереллез (см. выделения с запахом рыбы).

В том случае, если после курса лечения кандидоза у женщин симптомы исчезли, необходимо провести заключительное исследование мазков влагалищной среды. Так как колонии кандид могут затаиться внутри и быстро восстановиться при первом же удобном случае.

Обращение к гинекологу необходимо в случае:

  • неэффективности назначенного лекарства или повторного возникновения симптомов в течение 1,5 месяцев;
  • симптомы молочницы у женщины сопровождаются общей слабостью, болевым синдромом и лихорадкой;
  • при появлении аллергической реакции на принимаемые средства или появление выделений с кровью или гноем (коричневые выделения в середине цикла).

Постоянное наблюдение специалиста при кандидозе у женщин, лечение которого уже назначено, необходимо потому, что заболевание не любит появляться в одиночестве. В подавляющем большинстве случаев его сопровождают другие скрытые инфекции.

Методика лечения хронического кандидоза у женщин

По различным причинам, которые женщина считает очень уважительными, обращение к специалисту при появлении симптомов генитального кандидоза обычно откладывается на неопределенное время. Большинство представительниц прекрасного пола предпочитают доверяться собственным знаниям, советам бабушек-соседок и отрывочной информации из интернета. А это, в итоге, приводит к хрониканизации течения болезни, серьезным осложнениям и длительному лечению в стационаре.

Помимо этого, самостоятельно поставить точный диагноз, основываясь только на своих ощущениях и виду выделений, практически невозможно. И первичная, и хроническая молочница у женщин может легко скрывать под собою развитие более тяжелых заболеваний, например:

Неверно подобранные препараты в совокупности с незаконченным курсом лечения создают льготные условия для развития хронической осложненной формы генитальной молочницы, что позволяет возбудителям вырабатывать штаммы, устойчивые к действию лекарственных препаратов. Помимо этого, большинство противогрибковых лекарств имеют длинные перечни противопоказаний и побочных эффектов. Неграмотное их применение может вызвать серьезные осложнения в других органах и системах.

Учитывая опасность кандидоза для женского здоровья и коварство этого заболевания, при появлении первых же незначительных признаках дискомфорта, необходимо немедленно обратиться в женскую консультацию, а не слушать вездесущих советчиков без медицинского образования.

Лечение хронической формы молочницы кардинально отличается от терапии острого периода. Правила адекватного лечения хронического кандидоза предусматривают:

  • Комплексную методику лечения, которая включает препараты системного действия и средства местной терапии. Назначаются одновременно противогрибковые таблетки для приема внутрь, мази и свечи местного применения.
  • Длительность курса лечения хронического кандидоза занимает до 2-х месяцев, и включает в себя несколько этапов, это:
  • Из противогрибковых препаратов подбираются такие как:
    • Флуконазол,
    • Итраконазол,
    • Пимафуцин,
    • Кетоканозол.
  • Для лечения сопутствующей инфекции, такой как трихомониаз, гарднерелез, назначают свечи Нео-Пенотран.
  • После получения подтверждения эффективности лечения кандидоза, назначается восстановительная терапия, нормализующая флору влагалища. В этом хорошо помогают свечи Бифидумбактерин и Ацилакт.
  • Помимо лекарственных препаратов лечение хронической формы предусматривает физиотерапевтические процедуры, такие как электрофорез, магнитотерапия, дарсонвализация.
Примерная схема лечения
  • Свечи Клотримазол по одной перед сном в течение двух недель.
  • Флуконазол таблетки перорально по одной (150 мг) раз в день в течение недели.
  • Итруконазол по одной таблетке (200мг) в день в течение недели.

Поддерживающее лечение назначается в течение 6 месяцев после основной терапии:

  • Клотримазол свечи один раз в неделю на ночь;
  • Итраконазол в таблетках один раз в месяц по 2 таб. в день.

О том, как лечить молочницу у женщин также можно прочесть статью на украинском языке: «Як лікувати молочницю у жінок: препарати, лікування свічками, таблетками».