Симптомы молочницы у женщин: признаки, осложнения, профилактика, диагностика

Молочница, или вагинальный кандидоз представляет собой воспалительный процесс во влагалище, который провоцирует развитие дрожжевых грибов рода Кандида. Болезнь может спровоцировать неправильно питание, длительный и бесконтрольный прием антибиотиков, ослабленный иммунитет или недавно перенесенные тяжелые заболевания (см. молочница у женщин — лечение, препараты).

Болезнь может проявляться как яркими, так и скрытыми симптомами, а если не диагностировать и лечить ее, молочница приобретает хронический характер с периодами обострения, причиняя боль и дискомфорт.

Основные признаки заболевания

Очень часто молочница у женщин не проявляется или вовсе выступает в качестве вторичного гинекологического заболевания. Чтобы установить правильный диагноз и начать корректное лечение, нужно обратиться за помощью к специалисту.

Кандидоз у женщин могут вызывать такие симптомы:

  • Сильный зуд и чувство жжения в наружных половых органах и влагалище. Особенно сильный дискомфорт женщина чувствует в положении сидя и закинув ногу на ногу (см. зуд во влагалище — причины, лечение).
  • Увеличение количества выделений, они приобретают белый цвет и кисловатый запах (хотя его может и не быть, см. белые выделения – это нормально?).
  • Выделения характеризуются неоднородностью, и похожи на мелкие комочки творога (благодаря этому симптому половая молочница и приобрела свое название).
  • Выделения становятся более интенсивными после мытья, в ночное время или при половом акте.
  • Могут появиться отеки половых губ с расширением отечной области до ануса. Это вызывает боль и дискомфорт во время секса.
  • Иногда заболевание протекает скрыто, и кандидоз у женщины проявляется только одним из описанных выше симптомов.

Часто бывает, что после менструации симптомы молочницы исчезают. Это связано с тем, что в этот период внутренняя среда влагалища становится более щелочной и неблагоприятной для развития грибков.

К болезни нужно относиться внимательно, так как молочница у женщин может приобретать хронический характер. Рецидивы могут возникать до четырех раз в год, зачастую примерно за неделю до менструации. Опасность в том, что хронический кандидоз гораздо хуже поддается терапевтическому воздействию и может вызвать осложнения в мочевом пузыре или пищеварительном тракте. Молочница довольно часто является вторичным заболеванием при других гинекологических инфекциях (например, при гонорее, трихомониазе или хламидиозе у женщин).

Ниже приведена таблица, в которой указаны основные признаки молочницы и других половых инфекций. Эта информация представлены для ознакомления, и не может служить достоверным источником для самостоятельного диагностирования, а лишь способна помочь заподозрить болезнь, и вовремя обратиться к врачу за лечением.

Симптом Молочница Трихомониаз Бактериальный вагинит
Выделения Белые и густые, по консистенции похожи на творог Гнойные, пенистые, желтого или зеленого цвета Жидкие, обильные, иногда пенистые, серо-белого оттенка
Чувство дискомфорта Постоянный зуд и жжение во влагалище, боль во время мочеиспускания и секса, дискомфорт усиливается при сидении Очень сильный зуд внешних и внутренних половых органов, нарушение мочеиспускания, краснота слизистой оболочки влагалища Зуд и раздражение слизистой
Запах Кислый Очень резкий, рыбный Выделения с запахом рыбы

Диагностические методы

Во время посещения гинеколога врач проведет обязательный осмотр и опрос пациентки. Зачастую доктора интересуют проявления болезни, начало их возникновения и динамика изменения признаков молочницы.
Также пациентку попросят описать характер выделений, а также средства, которые помогают снять дискомфорт, или наоборот, провоцируют его. Кроме того, врач проверит наличие других ИППП в анамнезе, спросит о количестве половых партнеров (если женщина ведет половую жизнь) и о методах предохранения. Также опрос включает получение информации о недавно использованных антибиотиках и лекарственных средствах (в том числе о спринцевании), регулярности менструального цикла и наличии хронических заболеваний.

Читайте также: «Помогает ли спринцевание при молочнице» и «Причины молочницы у женщин»

После опроса у пациентки берут мазок со слизистой влагалища и шейки матки для дальнейшего лабораторного исследования. Если молочница есть, в мазке будет большое количество грибка. Однако, этот быстрый диагностический метод не дает информации о типе грибка. Чтобы узнать, какой именно грибок стал причиной молочницы, нужно провести посев мазка с дальнейшим исследованием чувствительности грибковых колоний к различным медицинским препаратам. Кроме того, во время исследования оценивают количественное содержание грибка, так как небольшое его число является нормой для влагалища.

Симптомы молочницы у женщинПоследние исследования показали, что молочница чаще всего выступает не как отдельная болезнь, а в сочетании с другими половыми инфекциями, которые, к сожалению, сильно распространились в последние годы. Поэтому в дополнение к исследованию мазка проводят комплексную диагностику на ИППП со сдачей анализов крови и консультацией венеролога.

Кроме того, хроническая молочница может выступать первым признаком развития сахарного диабета. Чтобы исключить данное заболевание, нужно сдать анализ крови на глюкозу. При превышении нормы потребуется консультация эндокринолога с последующим соблюдением диеты.

Чтобы удостовериться в нормальной работе ЖКТ, рекомендуется посетить и гастроэнтеролога, пройти УЗИ брюшины, сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз. В случае, если молочница затронула мочевыводящие пути, дополнительное лечение и диагностику назначает уролог (анализ и посев мочи, УЗИ, мазок из уретры).

Клинические случаи, при которых обращение к гинекологу не следует откладывать:
  • Во время лечения характер выделений изменился, они стали гнойными или кровянистыми (коричневые выделения в середине цикла)
  • Рецидивы чаще четырех раз в год
  • Симптомы не прошли после недельного лечения
  • Возникновение раздражения на начальной стадии лечения
  • Молочница сопровождается повышением температуры, болью внизу живота и общей слабостью
  • Рецидив возник вскоре после завершения лечения (через 2-3 месяца).

Возможные осложнения

При молочнице у женщин, если вовремя не установить причину ее возникновения и не начать лечение, могут возникнуть многие осложнения. Особенно это касается хронической формы болезни:

  • Грибковая инфекция может начать распространяться (если женщина не лечится или у нее слабый иммунитет). Кандидоз может затронуть шейку матки, мочевой пузырь или мочеиспускательный канал.
  • Если молочница сочетается с другими ИППП, могут появиться серьезные воспаления, перерастающие в бесплодие.
  • Даже начальная стадия болезни приводит к дискомфорту в быту и во время полового акта.
  • Если после лечения молочница периодически возобновляется, это говорит о других серьезных болезнях: ВИЧ-инфекции или сахарного диабета. Кроме того, грибковая инфекция указывает на слабость иммунной системы, гормональные сбои и нарушения обмена веществ.
  • При постоянных рецидивах и яркой симптоматике, следует установить причину снижения иммунитета. В противном случае болезнь будет постоянно возвращаться.

Самолечение недопустимо, так как это может усугубить ситуацию. Медикаментозные препараты для борьбы с молочницей может назначать только врач (см. обзор эффективных свечей от молочницыпротивогрибковые препараты при молочнице).

Профилактические методы

Основным профилактическим средством молочницы является личная гигиена, особенно во время месячных. Тампон нельзя носить дольше 4 часов, а прокладки (менструальные и ежедневные) следует менять максимально часто.

Если требуется лечение антибиотиками, нужно до и после их приема пройти курс пробиотиков (см. список препаратов пробиотиков), чтобы не допустить развития дисбактериоза кишечника.

Следует своевременно и правильно лечить другие болезни, особенно половые инфекции и гормональные нарушения.

Чтобы не допустить развития молочницы, следует отдавать предпочтение натуральному нижнему белью из хлопчатобумажной ткани и не носить узкие колготки, джинсы или трусики стринги.

Использование антибактериального мыля, геля для интимной гигиены или туалетной бумаги с ароматизаторами может привести к нарушению кислотности микрофлоры и спровоцировать развитие молочницы.

Пациенткам, у которых обострение грибкового заболевания возникает во влажное среде, следует тщательно вытираться после мытья, а на пляже не находиться долго в мокром купальнике. В идеале – всегда носить с собой сменный комплект, чтобы всегда иметь возможность переодеться в сухое.
О симптомах молочницы у женщин также можно прочесть статью на украинском языке: «Симптоми молочниці у жінок – ознаки, ускладнення, профілактика, діагностика».