Помогает ли спринцевание содой, ромашкой при молочнице

Молочница (кандидоз) у женщин представляет собой грибковое заболевание, которое вызывают грибки рода Кандида. В зависимости от степени поражения, проявлениями молочницы могут быть небольшие воспалительные процессы во влагалище, так и более серьезные для женского организма последствия: воспаление уретры, шейки и канала матки и прочие патологии.

Основные признаки молочницы могут проявляться не слишком ярко, а в некоторых случаях и вовсе не приносить женщине дискомфорта:

  • Творожистые выделения из влагалища, белого (иногда сероватого) цвета с характерным кислым запахом;
  • Покраснение и отечность промежности;
  • Зуд наружных половых органов, который может усиливаться во время купания, физических упражнений, а также боли во время секса;
  • Болезненные ощущения во время мочеиспускания;
  • Жжение и дискомфорт во время интимной близости.

Однако, подобные признаки бывают характерными и для других заболеваний органов половой системы, поэтому начинать самостоятельное лечение категорически запрещается. Только врач-гинеколог сможет провести тщательный осмотр, сделать необходимые анализы и поставить диагноз, на основании которого и будет основано дальнейшее лечение. Кроме того, не рекомендуется проводить какие либо спринцевания при предполагаемой молочнице в домашних условиях до посещения врача, поскольку данная процедура сделает результаты анализов необъективными.

Эффективность лечения молочницы спринцеванием

Помогает ли спринцевание содой, ромашкой при молочницеСуществует множество народных рецептов лечения молочницы спринцеванием, используя для этого самые разнообразные растворы. Но с точки зрения традиционной медицины спринцевание при молочнице может быть опасным занятием по целому ряду причин:

  • Спринцевание при кандидозе нарушает естественную микрофлору влагалища, может спровоцировать бактериальный вагиноз или усугубить течение болезни;
  • Непроверенные составы для спринцевания могут нанести вред здоровью;
  • Введение растворов во влагалище может спровоцировать распространение инфекции по внутренним половым органам.

Однако, несмотря на рекомендации медиков, многие женщины очень делают спринцевание при молочнице, как действенный и недорогой способ лечения этого заболевания.

Зачастую для проведения спринцевания при молочнице используют соду, перекись, марганцовку или другие жидкости с антибактериальными свойствами (например, йод, борная кислота или перекись). Пациентки считают, что подобные растворы способны уничтожить бактерии.

Но, для лечения молочницы существуют специальные медикаментозные препараты: суппозитории (Ливарол, Ломексин), а при хроническом течении заболевания их дополняют противогрибковыми препаратами для внутреннего употребления (Пимафуцин, Флуконазол). Именно эти средства являются действенными для лечения молочницы, а не введение сомнительных растворов во влагалище.

Сода

Многие женщины интересуются, как делать спринцевание содой при молочнице, считая это средство одним из наиболее действенных. Однако, на практике это совершенно бесполезные действия, которые не только не уничтожат болезнь, но могут даже спровоцировать молочницу у здоровых женщин.

Раствор соды, введенный во влагалище, лишь на время уничтожает грибковую микрофлору и убирает дискомфорт от жжения и зуда. Но параллельно подобный раствор уничтожает и полезную микрофлору, которая становится более восприимчивой к грибкам. Таким образом, спринцевание содой может лишь спровоцировать дополнительный рост грибка.

Марганцовка и перекись

Спринцевание перекисью при молочнице, как и спринцевание марганцовкой, не является действенным средством при молочнице. Конечно, эти растворы обладают противовоспалительным эффектом, но при введении во влагалище они могут повредить слизистую оболочку.

Кроме того, концентрированный раствор может вызвать ожог слизистой, а также повышенную сухость внутренней части влагалища. Поэтому проводить спринцевание данными растворами может только врач и лишь при наличии крайней необходимости.

Ромашка

Последние исследования относительно пользы и эффективности использования настоев и отваров лекарственных трав в гинекологии не получили доказательства действенности подобных средств.

Однако, многие женщины надеются на чудодейственное воздействие трав (ромашки, чистотела, календулы, шалфея или чайного дерева) и поэтому очень часто используют именно их для спринцевания при молочнице.

Несмотря на то, что ромашка действительно обладает множеством полезных свойств, их недостаточно для результативной борьбы с грибковым заболеванием. Однако, слишком интенсивное введение лекарственного раствора во влагалище может вымыть полезную микрофлору, спровоцировав негативные последствия.

Хлоргексидин и борная кислота

Как и другие растворы, описанные выше, спринцевание борной кислотой при молочнице или хлоргексидином не принесет положительных результатов, несмотря на антисептические свойства препаратов.

Все подобные растворы можно применять лишь в комплексе с другими лекарственными препаратами и только для подмывания наружных половых органов, но не для введения внутрь влагалища.

Статья про спринцевание содой, ромашкой при молочнице также доступна на украинском языке: «Чи допомагає спринцювання содою, ромашкою при молочниці?».