Метод контрацепции: негормональные противозачаточные таблетки

Современная фармакологическая промышленность выпускает огромное количество гормональных противозачаточных средств, но большинство женщин отдают предпочтение негормональным контрацептивам.

Негормональные противозачаточные таблетки весьма доступны по стоимости, обладают огромным количеством преимуществ в сравнении с гормональными препаратами и пользуются большой популярностью.

Механизм действия

Негормональные противозачаточные не являются таблетками в традиционном понимании, поскольку принимаются не перорально (через рот), а помещаются во влагалище перед коитусом. Поэтому более целесообразно отнести к спермицидам, также как и противозачаточные свечи, гели и аэрозоли. Механизм действия препаратов основан на их действующем веществе.

Зачастую негормональные противозачаточные средства изготавливают на основе хлорида бензалкония или ноноксинола. Эти вещества разрушают головку сперматозоидов и они погибают, не успев оплодотворить яйцеклетку.

Кроме того, подобные препараты сгущают слизь в канале шейки матки и мешают сперматозоидам проникнуть в полость матки. Но даже те мужские клетки, которые преодолели эту преграду, не способны к оплодотворению, поскольку потратили большую часть энергии на преодоление слоя слизи.

Преимуществом хороших негормональных противозачаточных таблеток является их способность образовать защитную пленку на внутренней поверхности матки, что предотвращает проникновение грибка и ИППП. Зачастую негормональные спермициды используют в комплексе с барьерными контрацептивами, что значительно повышает эффективность.

Оценка эффективности негормональных контрацептивов

Для оценки любого средства или метода контрацепции используют индекс Перля. Он показывает, процент беременных женщин, которые пользовались определенным средством защиты от беременности. Соответственно, чем ниже индекс, тем выше защитные свойства контрацептива.

При незащищенном половом акте индекс Перля составляет 80-85, а при использовании негормональных контрацептивов – от 3 до 21. Этот показатель свидетельствует, что данная группа противозачаточных средств является недостаточно эффективной и ее лучше использовать в комбинации с барьерными средствами (презервативами).

Кому можно использовать негормональные контрацептивы?

Чтобы узнать, какие негормональные противозачаточные таблетки подходят именно вам, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку подбор средств ведется только в индивидуальном порядке. Очень часто женщины самостоятельно выбирают противозачаточные средства, но это делать не рекомендуется, поскольку только врач сможет правильно учесть все факторы, в том числе и заболевания, при подборе средств контрацепции.

Подобные контрацептивы назначают:

  • При наличии определенных гинекологических болезней (в частности, при миоме матки);
  • Если у пациентки есть аллергия на гормоны (обзор гормональных противозачаточных) или латекс (из которого изготавливают презервативы);
  • Невозможность введения внутриматочной спирали;
  • Женщинам перед менопаузой, когда менструальный цикл сбивается, а способность забеременеть значительно снижается;
  • При ненасыщенной половой жизни (редкие сексуальные контакты);
  • Если у пациентки есть нарушения эндокринной системы, в том числе заболевания щитовидки и сахарный диабет;
  • Женщинам в период лактации.

Преимущества и недостатки препаратов

Перед выбором того или иного негормонального средства контрацепции, следует тщательно изучить их плюсы и минусы. Даже препараты с одним и тем же действующим веществом могут вызывать различную реакцию при использовании в разных формах (к примеру, вагинальные мази и таблетки).

Преимущества негормональных средств контрацепции следующие:Метод контрацепции негормональные противозачаточные таблетки
  • Нет противопоказаний;
  • Снижают риск развития болезней шейки матки;
  • Назначаются вне зависимости от возраста;
  • Если порвался презерватив, немедленное использование таблетки может предотвратить нежелательную беременность;
  • Дополняют лактационную аменорею;
  • Сокращают риск заражения ИППП;
  • Могут выступать в качестве замены лубрикантов;
  • Не требуется ежедневный прием;
  • Не несут отрицательных последствий для здоровья женщины (как, к примеру, бывает при использовании средств экстренной контрацепции).
Минусы данных методов контрацепции включают:
  • Планирование полового акта, поскольку таблетку вводят во влагалище непосредственно перед сексом;
  • Некоторое время следует воздержаться от приема ванны или душа (срок прописывается в инструкции к каждому препарату);
  • Побочные эффекты в виде зуда, жжения или сыпи на коже;
  • Негормональные средства контрацепции не используют при регулярной половой жизни, поскольку они могут нарушить микрофлору влагалища и вызвать дисбактериоз.

Стоит отметить, что у негормональных таблеток практически нет противопоказаний, но у некоторых женщин они вызывать кожные аллергические реакции.

Самые современные негормональные противозачаточные

В зависимости от действующего вещества выделяют несколько негормональных контрацептивных препаратов:

Средства на основе бензалкония хлорида:

  • Фарматекс (в форме таблеток, крема, вагинальных свечей и тампонов). Препарат начинает действовать через десять минут, поэтому для предотвращения нежелательной беременности важно соблюдать этот срок перед половым актом. Фарматекс не только сохраняет действие в течение трех-четырех часов (в зависимости от формы выпуска), но и подавляет активность болезнетворных микроорганизмов (хламидий, трихомонад, вируса герпеса и различных кокков).
  • Бенатекс – вагинальные таблетки. Их нужно ввести глубоко, стараясь достигнуть шейки матки. При правильном введении, препарат не только подавляет активность сперматозоидов, но и предотвращает заражения большинством вирусов и микробов.
  • Гинекотекс выпускают в таблетках, по форме напоминающих кольцо. Средство вводят в половые пути за пять минут до коитуса, а контрацептивное действие сохраняется в течение трех часов. Помимо предотвращения зачатия, Гинекотекс защищает от грибков, патогенных микроорганизмов и не меняет микрофлору влагалища.
  • Контратекс выпускается в виде вагинальных свечей.
  • Эротекс оказывает антимикробное и противозачаточное действие. Свечу вводят за 10 минут до полового акта, а защитные свойства длятся в течение трех часов.

К препаратам ноноксенола относят Патентекс Овал и Ноноксинол. Их производят в форме вагинальных суппозиториев. Препараты считаются одними из наиболее надежных негормональных противозачаточных (индекс Перля 0,3-1,6), которые обладают и антимикробным действием.

Средством на основе калия гидротартата является Трацетин. Это вагинальные таблетки, которые вводят за 10 минут до секса). Как и другие негормональные противозачаточные препараты, средство оказывает еще и антимикробный эффект.

Статья про негормональные противозачаточные таблетки также доступна на украинском языке: «Метод контрацепції: негормональні протизаплідні таблетки».