Как избавиться от запора в домашних условиях — лечение запора различными способами

В клинической медицине запором называют стойкое нарушение основной функции кишечника, для которой характерно замедленное и затрудненное освобождение кишечника с увеличением интервала более двух суток.

Ритм освобождения кишечника от каловых масс индивидуален для каждого человека. Одним нормально посетить туалет два раза в сутки, другим хватает и одного раза в три дня, чтобы чувствовать себя прекрасно. И то, и другое считается нормой при том условии, что сам акт дефекации проходит без усилий, а человек не ощущает дискомфорта.

Все зависит от многих факторов, например, от режима питания и характера работы, образа жизни и возраста, питьевого режима и привычек человека. Для подбора лечения запора в домашних условиях имеется широкий выбор. Преимуществом является еще и то, что каждый знает себя и особенности своего организма гораздо лучше, чем кто-либо другой, а значит, может подобрать способ, максимально подходящий по всем показателям.

Индивидуальность организма каждого человека не вызывает ни у кого сомнения. Вполне естественно, что по этой причине нельзя сказать, какое средство наиболее эффективно в отличие от других. То, что для одного будет спасением, для другого окажется абсолютно бесполезным. К проблеме лечения запоров в домашних условиях всегда нужно подходить комплексно, использовать различные методы воздействия:

  • массаж,
  • лечебная гимнастика,
  • диетическое питание,
  • стабилизация моторики кишечника,
  • слабительные средства (свечи, клизмы, минеральные воды),
  • своевременное лечение заболеваний желудка и кишечника.

При этом следует помнить, что если все предпринятые вами способы восстановить нормальную дефекацию не дают результата в течение 2-х месяцев, значит, скорее всего, причиной запора является одно из таких заболеваний как:

  • нарушение печеночной функции,
  • проблемы поджелудочной железы,
  • недостаточная работа желчного пузыря,
  • сниженная функция кишечника.

Значит, необходимо обратиться к специалисту и пройти полное обследование для установления точной причины, провоцирующей запор. Важно не забывать о том, что сам по себе запор не является самостоятельным заболеванием – это симптом какой-либо патологии. И лечить нужно заболевание, а не устранять его симптомы.

Режим питания, питьевой объем, физические нагрузки

Огромное значение в лечении запоров имеет особенности питания. Первое, что необходимо сделать при возникновении запора – это пересмотреть свой ежедневный рацион. Чтобы составить правильное меню, необходимо точно знать, какие продукты вызывают у вас явления застоя в кишечнике, а какие благоприятно влияют на процесс естественного освобождения кишечника.

Рекомендуется исключить или максимально сократить в режиме питания при запорах потребление таких продуктов, как:

  • Белковая пища – жирное мясо, яйца вкрутую, жирная рыба, мясо гуся и утки, копчение изделия, консервы и блюда с консервантами, крепкие бульоны.
  • Хлебобулочные изделия и крупы – выпечка из муки высшего сорта, сдоба, кондитерские изделия, рис, манка.
  • Масла – кулинарные жиры, маргарин, животные жиры, кокосовое и пальмовое масла, конфеты, шоколад.
  • Растительная пища – лук, чеснок, репа, редька, редис, грибы.
  • Ягоды и фрукты – гранат, кизил, айва, сушеная черника.
  • Приправы – острый перец, хрен, майонез, горчица, жирные и острые соусы.
  • Напитки – кисель, алкоголь, крепкий черный чай, черный кофе, какао.

Включать в ежедневное меню диетологи рекомендуют такие продукты как:

  • Хлеб – изделия из муки грубого помола, лучше с добавлением отрубей, сухое галетное печенье, галеты, ржаной хлеб.
  • Супы – только на слабом или вторичном бульоне, овощные супы, щи, фруктовые супы.
  • Крупы – гречиха, овес, перловка, приготовленные на 40% молоке или на воде в полужидком виде.
  • Белковые продукты – нежирные сорта мяса и рыбы, куриное мясо, индейка, все в отварном или тушеном виде.
  • Растительные масла – подсолнечное, оливковое.
  • Фрукты и овощи – свекла, капуста, зелень, любые свежие зеленые овощи, кабачки, квашеная капуста, абрикосы, киви, инжир, сливы, дыня, компоты и варенье, винегреты, инжир, курага, овощные салаты.
  • Молочные продукты – твердые сорта сыра без специй, творог, сметана, кефир, простокваша.
  • Напитки – свежевыжатые фруктовые и овощные соки из сливы, помидор, абрикосов, морковки; отвары из ромашки, шиповника, тысячелистника, одуванчика, крапивы.
Объем потребляемой жидкости

Вода – это самый необходимый элемент для нашего организма. Ежедневно человеку требуется не менее 1,5 литров жидкости. Потребности в ней также индивидуальны, кому-то нужно больше, кому-то меньше (см. обезвоживание организма). Но если поступление жидкости недостаточное, страдает, в первую очередь, кишечник, потому что организм начинает вытягивать влагу из него. Что, естественно, приводит к тому, что каловые массы в кишечнике становятся твердыми и сухими, движение их затрудняется, и образуется запор. Каловые завалы могут располагаться на любом участке, образуя целые зоны каловых масс, выделяющих газы и около 200 видов яда. Это вызывает процессы брожения и гниения, в каловых завалах начинают интенсивно размножаться патогенные и условно-патогенные бактерии, гибки и паразиты. На фоне запора человек чувствует сильную тяжесть, невыносимый дискомфорт и боли.

Одним из эффективных методов избавления от запора является не насильственное выведение кала, а устранение проблемы естественным способом, значительно увеличив объем потребляемой жидкости. Но прежде, чем воспользоваться этим методом, необходимо быть уверенным, что он вам не повредит, так как существует несколько противопоказаний к его выполнению, это:

  • гипертоническая болезнь,
  • почечная недостаточность,
  • сердечная недостаточность,
  • заболевания мочевой системы,
  • сосудистая недостаточность.

В том случае, если потребление излишней жидкости не вызывает отечность и другие негативные последствия, лечение запора стоит начать с корректировки питания и увеличения выпиваемой жидкости.

Объем жидкости необходимо увеличивать постепенно, ежедневно выпивая воды чуть больше вашего обычного объема. Одновременно из меню необходимо исключить соленые продукты, жирные и жареные блюда.

Утром натощак необходимо выпить не менее стакана жидкости, затем в течение дня пить воду перед едой примерно за полчаса и после каждого приема пищи спустя пару часов. Необходимо довести общий суточный объем минимум до 2-2,5 литров. Через некоторое время кал станет значительно мягче и освобождение от него пройдет намного легче. В этот период обязательно нужно включить в свое меню как можно больше фруктов, насыщенных витаминами: яблоки, абрикосы, киви, чернослив. Также должны в достаточном количестве присутствовать свежие овощи: капуста, свекла, арбуз.

Метод лечения минеральной водой, как показывает практика, весьма эффективный, особенно если есть возможность брать воду из источника. Но можно использовать и бутилированную, такую как: Ессентуки, Джемрук, Славянская. Желательно, чтобы вода была без газа и немного подогрета.

Физкультура, массаж

Подавляющее большинство населения сегодня ведет малоподвижный образ жизни. Очень много профессий связано с работой на компьютере, и свободное время проводится либо у телевизора, либо за тем же компьютером. А появление доступных планшетов, айфонов и подобной техники привело к тому, что запор значительно помолодел, так как дети все реже проводят время в подвижных играх.

Основное место в профилактике запоров отводится физическим нагрузкам. Немногие могут позволить себе выделить несколько часов для посещения тренажерного зала, бассейна или спортивного клуба, иногда не хватает времени даже на простую прогулку пешком.

Специально для тех, кому сложно распланировать свой день так, чтобы осталось время на спорт, разработан комплекс специальных упражнений «Бодифлекс». Это несложный набор движений для женщин после родов, людей, профессии которых требуют длительного пребывания в сидячем положении, домохозяек и пенсионеров, которые можно выполнять самостоятельно дома, и тратить на это всего 15 минут в день.

Найдя в интернете описание Бодифлекса, не составит труда освоить упражнения самостоятельно, без помощи инструктора. В сущности, это всего несколько простых упражнений в сочетании с определенными дыхательными движениями, но обладающих невероятной эффективностью. При выполнении движений комплекса происходит активное воздействие на внутренние органы и кишечник, активизируя перистальтику и моторику.

Невероятно, но 15 минут, потраченные в день, дают великолепные ощутимые результаты к концу первой недели занятий. Можно почувствовать, как укрепляются мышцы, уходит лишний вес, нормализуется общее состояние, стимулируется процесс пищеварения, и в итоге проблема запора уходит навсегда.

Несколько несложных массажных движений, которые доступны для самостоятельного выполнения, способны эффективно избавить от запора:

  • Положить руки на живот и выполнять круговые движение по часовой стрелке, слегка надавливая. Движения выполняются сначала одной рукой, потом другой. Затем обеими ладонями провести от бедер к лобку несколько раз.
  • Перед сном полезно делать поглаживания от солнечного сплетения до лобка обеими ладонями, так же слегка надавливая.
  • Лежа на спине ногами сделать несколько круговых движений «Велосипед». Такая зарядка позволяет не только избавиться от запора, но является профилактикой варикозного расширения вен.

Медикаментозное лечение

В том случае, если восстановить движение кишечника не получается естественным образом с помощью перечисленных методов, и негативные симптомы продолжают нарастать как экстренную помощь можно использовать фармакологические препараты. Тем боле, что выбор медикаментозных средств от запора сегодня максимально широкий. Единственной проблемой остается подобрать тот препарат, который эффективно поможет и при этом не навредит.

Как избавиться от запора в домашних условиях — лечение запора различными способамиСлабительные препараты системного действия

Слабительные лекарства, действующие централизовано на рецепторы кишечника выпускаются двумя основными группами; синтетические и растительные. Помимо этого, таблетки от запора подразделяются по характеру своего действия:

  • раздражающие,
  • наполнители,
  • пребиотики,
  • осмотического действия.
Слабительные раздражающего действия

Слабительные средства, стимулирующие кишечник путем раздражения рецепторов слизистой оболочки и мышечных волокон, требуют очень осторожного применения. Их ни в коем случае нельзя использовать длительное время, так как после их приема могут возникнуть боли, спазмы и другие нарушения.

  • Бисакодил – аналоги Лаксатин, Стадалакс, Пирилакс, Лаксбене, Дульколакс, Лксакодил.
  • Натрия пикосульфат – Гутталакс, Ругулакс Пикосульфат, Слабилен, Слабикап, Лаксигал, Гуттасил.
  • Сеннозиды А и В – Сенна пастилки, Экс-Лакс, Тисасен, Сенадексин Лаксана, Гербион, Антрасеннин, Сенаде, Тисасен.
  • Касторовое масло, фенолфталеин.
Пребиотики

Из всех видов таблеток от запора пребиотики являются самыми безопасными и популярными. Они способствуют нормализации микрофлоры, которая стимулирует естественные силы и мягко выводит застоявшиеся массы. Пребиотики рекомендуется принимать длительным курсом, что способствует общему оздоровлению организма.

  • Лактулоза – аналоги Медулак, Прелакс, Лактусан, Ромфлак, Дюфалак, Гудлак, Портлак сироп, Нормазе, Послабин.
  • Лактитол – аналоги Импортал Н – порошок для приготовления суспензии, Экспортал.
Наполнители

Медикаментозные препараты, действие которых направлено на увеличение объема химуса. Но эта группа лекарств может помочь не во всех случаях. При хронической форме запора, наполнители вызовут лишь вздутие живота и метеоризм.

  • Семена подорожника, в основном их шелуха – Испагол, шелуха овального подорожника – Мукофальк, Солгар Псиллим.
  • Семена льна.
  • Отруби пшеницы и овса – Стеркулия, Метилцеллюлоза.
Препараты осмотического действия

Это лекарственные препараты, повышающие осмотическое давление в кишечнике. При его повышении содержимое кишечника поддается быстрому выведению. В основной своей массе это солевые и гипертонические растворы, применяемые для освобождения кишечника перед обследованиями и операцией.

  • Макрогол – наиболее востребованная группа препаратов. Аналоги – Реалаксан, Фортеза Ромфарм, Транзипег, Осмоголь, Фортранс, Лавакол, Форлакс.
  • Гептогидрат сульфата магния, карловарская искусственная соль – горькая магнезия, эпсом соль, английская соль.
Фитопрепараты

Препараты на основе растительных средств, такие как травяные слабительные сборы и БАДы, являются сильными слабительными при относительно мягком воздействии. Подбирая средство из этой группы, особое внимание необходимо уделять составу, так как может быть непереносимость к одному из них.

  • Фитолакс – состав: семена льна, листья подорожника и кассии, плоды абрикоса, слоевищ ламинарии, плоды укропа.
  • Рамнил, плоды крушины, плоды Жостеры.
  • Корни дланевидного ревеня.
  • Кафиол – инжир и сенна.
  • Оболочка подорожника – Мукофальк, Натуролакс, Фатуролакс.
  • Проктофитол – сенна, тысячилистник, крцшина, солодка, кориандр.

При покупке любого средства необходимо внимательно изучить инструкцию. Такие препараты имеют ряд противопоказаний, таких как: острые периоды любых заболеваний брюшной полости и кишечника, острая фаза хронического геморроя. Запрещается применение, если запор осложнен кровотечением, болевым синдромом, тошнотой, повышением общей температуры тела. Необходимо сразу обратиться к врачу, так как эти проявления являются симптомами тяжелых заболеваний.

Свечи от запора

Преимущество свечей от запора в их локализованном действии и достижении быстрого эффекта. Но и свечи обладают различным действием и подходят далеко не всем группам населения. Так, например, Бисакодил ни в коем случае нельзя ставить женщинам во время беременности и детям.

Такие суппозитории как Эвакью, Глицелакс, Микролакс с осторожностью назначают при беременности и не рекомендуют детям до 12 лет.

Релиф, Постеризан и свечи с облепиховым маслом обладают менее выраженным слабительным действием, но наиболее безопасны из всех видов. Помимо этого, эти препараты оказывают заживляющее и противовоспалительное действие. Поэтому рекомендуются при трещинах анального отверстия, обострении геморроя.

Виды клизм и обоснованность их применения

Несмотря на то, что клизмы, микроклизмы являются максимально эффективным способом избавиться от каловых масс, пользоваться этим способом необходимо с большой осторожностью. Во-первых, у этой процедуры имеется много противопоказаний, а во-вторых, неестественное выведение каловых масс может привести к атонии кишечника. Перед тем, как делать клизму, нужно выбрать какой вид клизмы для предпочтительнее (см. как правильно сделать клизму при запоре)

  • Гипертоническая клизма – это микроклизма с магнезией или слабым солевым раствором. Объем гипертонической клизмы не превышает 150 мл, а чаще всего хватает 50 мл. Можно как приобрести раствор для такой клизмы в аптеке, так и приготовить самостоятельно. Для этого ложку соли тщательно растворяют в стакане воды.
  • Масляная клизма – этот вид клизмы максимально безопасен и разрешается к постановке даже новорожденным. Обычно берется подсолнечное, абрикосовое или оливковое масло. Перед введением масло обязательно подогревается до температуры тела. Дефекация наступает в течение 8 часов.
  • Очистительная клизма – это распространенная процедура, применяемая во многих областях медицины. Выполняется с помощью кружки Эсмарха и простой воды. Объем вводимой жидкости в среднем составляет 1,5-2 литра.

Вкусные способы избавления от запора

Одним из самых древних рецептов является кефир с подсолнечным маслом. Этот простой способ одновременно эффективен и приятен. Выпитый на ночь вкусный кефир утром даст обязательный результат.

Свежие и сушеные фрукты: чернослив, курага, изюм, абрикос. Летом их едят свежими утром и натощак. А зимой полезно пропустить через мясорубку сухофрукты и принимать так же по утрам по столовой ложке.

Ягоды рябины, засыпанные сахаром, настаивают в течение месяца в темном месте. Затем процеживают и в полученный сироп добавляют чайную ложку спирта. Сироп добавляют по чайной ложке в стакан воды и пьют по утрам до завтрака.

О том, как избавиться от запора в домашних условиях также можно прочесть статью на украинском языке: «Як позбутися від запору в домашніх умовах – лікування запору різними способами».