Как правильно сделать клизму при запоре и делать ли ее вообще?

Проблема запора знакома большинству людей на земле. В современной фармакологии и народной медицине имеется множество различных средств и рецептов, спасающих от этого неприятного недуга. Нормализовать стул сегодня можно с помощью слабительных при запоре, пребиотиков, настоев из трав или диеты и регулярного приема наполнителей.

Тем не менее, достаточно часто возникают ситуации, когда ни таблетки, ни свечи от запора не помогают. Тогда помочь человеку избавиться от запора может только одна из самых древних медицинских процедур – постановка клизмы при запоре. Но, простая на первый взгляд, манипуляция имеет свои правила, и человеку, который имеет проблемы со стулом, необходимо знать, как правильно делать клизму, и что для этого нужно иметь.

Польза и вред очистительных клизм

В медицине клизмы применяются в различных целях, они отличаются методикой постановки, объемом вводимой жидкости и лекарственными препаратами, классифицируют:

  • лекарственные микроклизмы,
  • сифонные промывные клизмы,
  • опорожняющие клизмы,
  • субаквальные клизмы.

А также процедура подразделяется на:

  • масляные клизмы,
  • гипертонические клизмы,
  • очистительные клизмы.

Однозначного мнения о пользе и вреде клизм на сегодняшний день нет. Большинство врачей считает, что постоянная постановка клизм негативно отражается на работе кишечника, и назначать эту процедуру можно в исключительных случаях, например, при отравлении, в период подготовки к операции и перед визуальным обследованием. Такое мнение объясняется тем, что:

  • Регулярное принудительное вымывание содержимого кишечника приводит к нарушению естественной микрофлоры, и развитию дисбактериоза кишечника.
  • За счет постоянного перенапряжения стенок во время постановки клизмы, в итоге снижается тонус мускулатуры кишечника, что приводит к синдрому ленивого кишечника и еще более усугубляет проблему опорожнения.
  • В толстом кишечнике изменяется уровень pH.
  • Использование клизм может само стать причиной длительного запора.

Но, если ставить клизмы только по назначению и в исключительных случаях, никакого вреда они принести не могут, исключение составляет гидроколонотерапия, процедура, против которой выступают многие специалисты.

Тем не менее, клизма является важной и нужной лечебной процедурой, без которой нельзя обойтись при многих патологических состояниях, это:Клизма при запоре

  • послеоперационный стеноз кишечника;
  • инфекционные заболевания;
  • отравления;
  • обширный инфаркт;

И при много других ситуациях, при которых запрещен прием слабительных лекарств.

Виды клизм при запоре

Одним из отличительных параметров клизм является объем вливаемой жидкости, так различают:

  • микроклизмы, объем которых не превышает 250мл;
  • клизмы среднего объема, на 500 – 700 мл;
  • большие клизмы, с объемом жидкости до 2х литров.

При образовании стойкого запора необходимо знать, какую клизму делают в этом случае. В клинической практике применяются следующие методики.

Очистительная клизма

Наиболее доступной при запоре является очистительная клизма в домашних условиях. При правильной постановке очистительная клизма хорошо помогает вывести каловые массы, при этом не влияет ни на тонус кишечной мускулатуры, ни на рецепторы.

Для ее постановки необходимо приобрести в аптеке кружку Эсмарха и подготовить около двух литров прохладной воды. Во избежание инфицирования, воду лучше вскипятить, а потом остудить до нужной температуры.

Кружка Эсмарха — это емкость, похожая на резиновую грелку, от нижнего края которой идет длинный отвод с пластиковым сменным наконечником и зажимом. Емкость заполняется водой немного больше половины объема. Перед тем как набирать воду, проверьте зажим, он должен быть закрыт. Затем необходимо подвесить кружку на любое приспособление высотой не менее метра над кроватью. От высоты, на которой висит грелка, зависит скорость и сила потока. Но более, чем на 1,5 метра поднимать не стоит, иначе сильная струя может повредить стенки прямой кишки.

В идеальном варианте постановку клизмы лучше доверить кому-нибудь из родственников. Самостоятельно это сделать очень трудно и неудобно. Необходимо лечь на левый бок и немного подтянуть колени. Наконечник смазывается вазелином и вводится в анальное отверстие. Только после этого открывается зажим.

После введения жидкости, желательно немного полежать на животе, чтобы вода смогла проникнуть повыше, смягчить и пропитать каловые массы. Если нет склонности к аллергическим реакциям, то в воду можно добавить отвар ромашки, несколько капель сока лимона или ложку яблочного уксуса. Отвар ромашки имеет противовоспалительные качества, а уксус способствует перистальтики кишечника.

Гипертоническая клизма

Микроклизма, при которой вводится слабый солевой раствор, называется гипертоническая клизма. Гипертонические растворы стимулируют рецепторы кишечника, заставляя стенки кишки притягивать к себе жидкость из других отделов организма, что способствует смягчению кала и его выведению.

Гипертонический раствор можно купить в готовом виде, это гептагидрат сульфата магния, или приготовить самостоятельно, для этого в стакане воды растворяют чайную ложку соли. Так же можно растворить в стакане воды 20 г сухого порошка магнезии.

Выполняется постановка гипертонической клизмы с помощью медицинской резиновой груши, объемом 250 мл. Методика выполнения очень проста. Необходимо лечь на левый бок, немного согнув ноги в коленях и грушей ввести раствор в прямую кишку. После этого полежать на животе до позывов к опорожнению (20 -30 мин).

Постановка гипертонической клизмы при запоре ребенку категорически запрещена. Взрослым также не рекомендуется делать такую процедуру без назначения врача. Гипертонический раствор оказывает сильное раздражающее действие на слизистую кишечника, применять такую процедуру можно не чаще чем один раз в неделю.

Масляная клизма

Эта процедура является также микроклизмой, только в качестве лекарственного средства используются масляные растворы, такие как:

  • оливковое масло,
  • подсолнечное масло,
  • вазелиновое масло.

2 – 3 большие ложки масла добавляют в теплую воду до объема 200 мл. Для слабительного действия необходимо, чтобы температура раствора была не ниже 38°С. Теплый масляный раствор быстрее проникает в кишку, обволакивает кал и снимает спазм, что способствует естественному опорожнению.

Методика того, как делать клизму, несложная и доступна для самовведения. Раствором заполняется медицинская груша, и вводится в прямую кишку. Так же обязательно после введения полежать на животе в течение 30 минут. В этом случае ждать результата придется немного дольше, чем при гипертонической клизме. Действие масляной клизмы наступает через 7 – 8 часов после введения.

Клизма Микролакс

Это специально разработанное средство для ректального применения. В состав Микролакс входят такие вещества как:

  • натрия сульфат,
  • раствор сорбитола,
  • натрия лаурилсультфоацетат.

Микролакс продается в готовой упаковке, удобной для введения, никаких других приспособлений не потребуется. Преимуществом препарата является быстрота его действия, которое наступает в течение 15 минут и небольшой объем, всего 5 мл.

Все вещества, входящие в состав этого препарата, не имеют системного действия, поэтому микролакс никак не влияет на кишечник в целом и не вызывает привыкания.

Постановка клизмы при запоре ребенку

У маленьких детей проблемы со стулом возникают гораздо чаще, чем у взрослых из-за неполного формирования кишечника к моменту рождения, и отсутствию в нем элементов микрофлоры, которая заселяется в первые месяцы жизни. Прежде, чем выбрать какую клизму поставить ребенку при запоре, необходимо выяснить причину его возникновения, то есть обратиться к участковому педиатру.

У малышей запор может возникнуть по причине дисбактериоза (см. лечение дисбактериоза), после антибактериальной терапии или при слабой перистальтике кишечника. Обычно при этом назначаются пробиотики и пребиотики, которые быстро восстанавливают нормальное состояние.

Грудничку можно попробовать смазать анальное отверстие масляным раствором и немного протолкнуть раствор вовнутрь. Часто причиной запора бывает сухость ануса, и этот метод помогает вывести кал.

Помимо этого, необходимо при первых вестниках запора у ребенка изменить режим питания, добавив в меню такие продукты как:

  • свекла,
  • морковь,
  • капуста,
  • абрикосы,
  • курага,
  • инжир,
  • чернослив.

А также отруби и различные свежие соки из овощей и фруктов. Растительная клетчатка и грубые волокна, из которых состоят эти продукты, способствует образованию нормального количества химуса и формированию мягкого кала. С одобрения врача можно давать малышу травяные отвары и настои, обладающие слабительным действием,

В том случае, если перепробованы все средства, а ребенок продолжает плакать от дискомфорта и вздутия живота, можно воспользоваться помощью клизмы. Но в отличие от взрослых, постановка клизмы ребенку имеет свои особенности.

Объем вводимой жидкости рассчитывается индивидуально в зависимости от возраста малыша:

  • грудничкам можно вводить не более 30 – 50 мл;
  • деткам до 8 лет вводится примерно 300 мл;
  • в возрасте старше 10 лет можно вводить до 500 – 700 мл.

Ставить очистительную клизму в домашних условиях ребенку лучше с помощью медицинской груши или спринцовки с мягким наконечником. Важно соблюдать температурный режим. Вводимое средство должно быть комфортной температуры, примерно 26°С.

Концентрированные растворы соды или мыла, а также гипертонические растворы для детей использовать не рекомендуется. Их лучше заменить чистой водой, растительным маслом или глицерином. Можно добавлять в жидкость отвар ромашки или чистотела, но в этом случае необходимо быть уверенным, что у ребенка нет аллергии на эти растения.

Правила постановки клизмы

Для того чтобы эта процедура принесла максимальный результат и не доставила никакого дискомфорта, необходимо соблюдать определенные правила того, как сделать клизму ребенку или взрослому.

  • Место, где вы решили ставить клизму нужно закрыть клеенкой, чтобы не испачкать во время процедуры.
  • Все растворы готовятся заранее, при этом учитывайте, что они будут остывать, поэтому делайте температуру немного выше положенной.
  • Человека уложите на левый бок и попросите немного согнуть колени.
  • При использовании кружки Эсмарха перед введением наконечника необходимо выпустить воздух из шланга.
  • Наконечник смазывается масляным средством и вводится в анус.
  • При появлении болей во время введения, нужно сразу прекратить процедуру и подождать пока боль купируется.

Помимо этого, существуют методики, помогающие очистить кишечник максимально эффективно.

Добиться гарантированного результата можно введя первоначально 500 мл и дать человеку сразу опорожнить кишечник. А затем ввести остальной объем жидкости. Такая методика позволяет вывести первые твердые образования, и легко добраться до более высоких отделов.

После введения в кишечник всего объема важно немного полежать на животе, и на правом боку. Это позволит жидкости проникнуть максимально высоко по кишечнику и легко вывести все залежи.

Не рекомендуется использовать при постановке клизмы мыльные и содовые растворы. Щелочь раздражает слизистую оболочку кишечника, и такая клизма может стать причиной образования язв и тенезм. Если после введения всего объема нет позывов, то можно легко помассировать живот круговыми движениями по часовой стрелке

Противопоказания к постановке клизмы

При возникновении запора нужно стараться избегать постановки очистительной клизмы. Всегда следует помнить, что это исключительная экстренная помощь, и прибегать к ней можно в самом крайнем случае. Тем более, что регулярные клизмы только ухудшат патологию, с которой потом будет труднее справиться.

Категорическими для постановки клизмы противопоказаниями являются следующие заболевания и патологии:

  • первые дни после абдоминальной операции;
  • острые состояния при заболеваниях органов брюшной полости (аппендицит, перитонит, внутреннее кровотечение);
  • воспалительные процессы в прямой кишке с язвенными и эрозивными проявлениями (эрозия слизистой кишки, трещины, язвы, сигмоидит, проктит);
  • запор, вызванный геморроем, геморроидальные кровотечения
  • желудочно-кишечные и маточные кровотечения;
  • тяжелая степень сердечной недостаточности;
  • опухоли кишечника, независимо от локализации;
  • выпадение прямой кишки;
  • наличие болевого синдрома при запоре или подозрение на хирургическую патологию.

Ситуации, когда человек, не задумываясь о причине, вызвавшей запор, вместо того, чтобы обратиться к врачу, ставит себе клизму, возникают достаточно часто. В итоге очень много случаев, когда постановка клизмы приводит к тяжелым осложнениям. Поэтому, при возникновении проблем со стулом, не нужно хвататься за кружку Эсмарха, лучше сначала обратиться за консультацией к колонопроктологу.

О том, как правильно сделать клизму при запоре также можно прочесть статью на украинском языке: «Як правильно зробити клізму при запорі і чи робити її взагалі?».