Дивертикулез кишечника: симптомы, лечение, прогноз

У многих больных дивертикулезом кишечника признаки заболевания очень схожи на симптомы иных болезней живота или в некоторых случаях вообще отсутствуют. По статистике, у людей в возрасте до 40-ка лет данный недуг встречается намного реже (10% случаев). Чаще болезнь проявляется у людей старшей возрастной категории, более половины случаев данной проблемы встречается у больных в возрасте старше 80-ти лет. В Европе каждый 10 житель к 40 годам сталкивался с дивертикулез толстого кишечника, каждый третий к 60 годам, а в 75 каждый второй.

Признаки заболевания зависят от расположения дивертикул. В западных странах у большинства (90%) больных данным недугом они выявляются в дистальном отделе толстой кишки, при этом половина из них определяется в сигмовидной кишке и только в 10% — в правом участке толстой кишки.

Механизмы возникновения признаков дивертикулеза кишечника

Огромное количество людей и не подозревает о возникновении дивертикул до проявления первых признаков воспаления. Что такое дивертикулы и как они появляются?

Нижняя часть толстой кишки называется сигмовидной. Сигмовидная кишка отличается своим строением от других участков толстого кишечника, она меньше в диаметре и имеет больше изгибов: здесь происходит формирование и накопление каловых масс. Сжатый кал сигмовидная кишка продвигает в прямую кишку, но из-за нарушения перистальтики, по причине прохождения небольшого объема каловых масс с малым количеством непереваренных кусочков пищи, возникают места с высоким внутрипросветным давлением. Происходит это в местах, где кровеносные сосуды проникают в циркулярную мышцу, повышение давления приводит к растяжению стенок сигмовидной кишки. Возрастные изменения организма также приводят к дивертикулезу сигмовидной кишки. Соединительная ткань и мышечные волокна теряют свою эластичность, напряжение возрастает, каловые массы давят на слизистую оболочку и через ослабленный мышечный слой стенки кишечника, выпячиваются наружу. Всё это приводит к патологическим изменениям кишечника:

  • Плохая микроциркуляция крови;
  • Сжатие сосудов в стенках кишечника;
  • Нарушение моторики кишечника.
  • Как следствие, возникновение дивертикул в самых слабых участках кишечника.

Клиническая классификация дивертикулеза кишечника

Дивертикулез кишечникаВышеперечисленные причины, а также механические повреждения кишечника (воспалительные процессы, спайки) приводят к нарушению его нормальной работы и возникновению симптомов дивертикулеза толстой кишки с последующими обострениями:

  • Дивертикулит, острый или хронический;
  • Кишечное кровотечение;
  • Наружные/внутренние свищи;
  • Перфорация (пробивание) воспалённого дивертикула;
  • непроходимость кишечника (хроническая или острая);
  • Воспалительная опухоль.

Характеристика острого дивертикулита – боль в нижней части живота (слева), признаки сильного воспаления, а также лихорадка, тахикардия, лейкоцитоз.

Из-за сосудов, которые проходят непосредственно в шейке дивертикула, возникает артериальное кишечное кровотечение. Оно может привести к острой анемии. Из-за воспалительного процесса там же случается нарушение целостности органов, располагающихся рядом, что приводит к образованию свища.

Наиболее часто встречаются свищи ободочной кишки, в следствии дивертикулеза сигмовидной кишки в мочевой пузырь появляются коловезикальные свищи. При этом больного не беспокоит кишечник, но возникает клиника цистита, инфекции мочевыводящих путей или пневматурия, появление газов в моче, или ещё хуже выделение кала вместе с мочой. Свищи могут раскрыться и в других органах: это может быть тонкий кишечник и влагалище.

Перфорация (пробивание) воспалённого дивертикула обычно является предшественником гнойного процесса. У таких больных часто отмечается, то появляющаяся, то исчезающая лихорадка и боли в пораженной области. Пробивание дивертикулярного нарыва в брюшную полость вызывает воспаление брюшины или гнойный перитонит, в этом случае болезнь становится опасной для жизни.

Это прогрессирующая болезнь, но пациенты, страдающие дивертикулезом, как правило не чувствуют изменений происходящих внутри них.

Самая распространённая форма – бессимптомный дивертикулез толстого кишечника, а это около 80% больных этим заболеванием, долгое время врачи думали, что такая клиническая форма заболевания проходит при отсутствии симптоматики. Новые исследования болезни показали, что даже на самой ранней стадии, заболевание сопровождается тяжелыми проявлениями в разной степени у 85% больных.

При этом клиенты с дивертикулезом не жалуются на проявления болезни. При неосложнённой форме наблюдаются нарушение стула, колики, распирание и метеоризм в животе, что зачастую принимается за синдром раздражённого кишечника.

Нужно внимательно наблюдать за изменениями, осуществляющимися в нашем теле, для этого следует знать основные признаки такого заболевания, как неосложненный дивертикулез:

  • Периодически повторяющаяся боль спазмолитического характера или тупая ноющая боль в районе нижнего отдела брюшной полости, чаще всего с левой стороны, а также усиливающаяся после еды.
  • Возникновение боли похожей на приступ аппендицита с правой стороны, даже когда дивертикулы находятся слева в сигмовидной кишке.
  • Расширение боли в зоне ануса, паховой или ягодичной и в области поясницы, Лёгкость может принести отхождение газов или освобождение кишечника от каловых масс.

Кроме болевого синдрома есть и другие симптомы:

  • Запоры;
  • Запоры, сопровождающиеся поносами;
  • Появление большого количества слизи в кале;
  • Вздутие живота, ощущение полноты кишечника после акта дефекации.

При обнаружении любых нескольких симптомов рекомендуется незамедлительно получить консультацию врача для проведения дальнейшего исследования. При осмотре доктору необходимо обратить своё внимание на раздутие живота, болезненность при прощупывании нижних отделов кишечника. При наличии осложнений, таких как, появление лихорадки, кровяные выделения в кале, изменения клинических анализов кала и мочи, проводится аппаратная диагностика:

  • Компьютерная томография: выявляет дивертикулы, позволяет более точно определить структуру, локализацию и состояние кишечного выпячивания, а также поможет в обнаружении свищей.
  • Иригоскопия: рентген толстой кишки: можно выполнять только спустя полтора месяца после удаления острого дивертикулита.
  • Колоноскопия: анализ толстого кишечника с помощью специфического оптического прибора — фиброколоноскопа.
  • Эндоскопия: обследование внутренних органов с помощью эндоскопа.

Избежать клинических обострений и выявить недуг на начальной стадии можно благодаря своевременному обследованию.

Лечение дивертикулеза

При лечении неострой формы заболевания, обнаруженного, как правило, случайно, по большей части достаточно придерживаться правильного питания. Больному следует преимущественно употреблять в пищу свежие овощи, фрукты, стараться употреблять 30–35 г растительной клетчатки в день, хлеба из муки грубого помола, большую роль в правильном питании играют пшеничные отруби, которые способны снизить внутрикишечное давление. Употреблять их следует осторожно, начинать следует с 5–10 г по чайной ложке три раза в день, в продолжение двух недель, затем количество постепенно увеличивают до 25–30 г, до двух столовых ложек также три раза в день. После нормализации стула можно уменьшить дозировку приёма пшеничных отрубей до 2-х чайных ложек в день.

Суточная доза (это 2–4 столовые ложки) отрубей заливается 1-м стаканом кипятка, настаиваясь в течение 30–40 мин, после чего воду сливают. Готовые отруби можно добавлять в кисломолочные продукты, овощные блюда, каши и супы. Через месяц подобного рациона при лечении дивертикулезе кишечника с содержанием большого количества растительных пищевых волокон, могут проявиться боли в области живота, в связи, с чем желательно перед употреблением пищи принять спазмолитические препараты, например, но-шпа, мебеверин или другие препараты снимающие спазматические боли. Другим источником пищевых волокон могут стать медицинские препараты по типу Мукофалька, Испагола, Солгара Псиллиум. В их состав входят семена подорожника, в котором содержится высокая концентрация слизистых составляющих, вследствие чего, препарат принадлежит к лёгким пищевым волокнам.

В отличие от отрубей, которые имеют побочные действия: метеоризм и боли спастического характера, средство Мукофальк оказывает антифлогистический эффект и значительно снижает внутрикишечное давление, способствует размножению лакто — и бифидобактерий.

Второй момент правильного питания – обильное питьё воды. В течение дня следует выпивать более 1,5 литров чистой питьевой воды, ошибочно считать, что чай, кофе и жидкие супы восполняют суточную норму нашего организма в потребности питьевой воды. Каждое утро на голодный желудок следует выпивать стакан тёплой, воды для запуска моторики кишечника.

Третий момент – это занятия спортом, упражнения укрепляющие мышцы живота.

Правильное питание – это основа лечения дивертикулеза кишечника, поэтому рекомендуется включить в свой рацион такие продукты:

  • Отрубной хлеб или из муки грубого помола;
  • пшеничная и гречневая каша на растительном масле;
  • овощные супы и запеканки;
  • кисломолочные продукты;
  • печёные овощи (при переносимости).

Какие продукты (вяжущие) надлежит убрать из рациона:

  • макароны, вермишель, лапша;
  • каши – манная и рисовая;
  • кофе, какао, крепкий чай и кисель;
  • хлебобулочные изделия из муки высшего сорта (белый хлеб и т. д.);
  • шоколад и красное вино.

Пищевые волокна – основа здорового кишечника и они просто обязаны быть в вашем рационе всегда; исключение составляют времена года, лето и осень богаты свежими овощами и фруктами, поэтому принимать препараты, содержащие пищевые волокна не нужно.

Лечение лекарственными препаратами

При лечении лекарствами возможна амбулаторная терапия, проводимая на дому, или при надобности посещение лечебного учреждения. Медикаментозное лечение назначается лечащим врачом по состоянию здоровья пациента.

Бессимптомный дивертикулез лечится соблюдением диеты, обильным питьём, а также возможно назначение пробиотиков (см. список препаратов, аналоги Линекса), средств снижающих метеоризм (причины) и ферментных препаратов.

При росте воспалительного процесса, но без серьёзных осложнений, кроме диеты описанной выше, предписываются антибиотики обширного спектра действия, ферменты для лучшего пищеварения, возбудители моторики желудочно-кишечного тракта (Мотилиум, Пасажикс, Мотилак), спазмолитические препараты (Ношпа, Спазмол) и слабительные средства — пребиотики на основе лактулозы (Нормазе, Ромфалак, Дюфалак). По истечении трёх дней состояние пациента должно улучшиться, если этого не произошло, требуется госпитализация с дальнейшей диагностикой, изменением лечения и если потребуется хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение

В каком случае необходимо хирургическое вмешательство? Повторные приступы дивертикулеза слабо поддаются лечению лекарствами и часто заканчиваются прорывом дивертикулы и попаданием каловых масс в желудок, отсюда воспаление брюшины. С помощью операции удаляется участок поражённого дивертикулами кишечника. Показания к операции:

  • обильное кровотечение;
  • закупоривание кишечника;
  • перфорация дивертикула и развитие перитонита;
  • абсцесс, наружные или внутренние кишечные свищи.

При осложнениях, в которых обнаруживаются свищи, проводится резекция поражённой толстой кишки, треть пациентов через пять лет возвращаются на операционный стол с той же проблемой.

Для больных с наличием перфорации кишечника (сквозного нарушения стенки толстой/тонкой кишки) может закончиться всё плачевно, почти половина пациентов с каловым перитонитом умирают. При гнойном перитоните, который образуется, как следствие разрыва дивертикулярного абсцесса, смертность меньше. Когда брюшная полость сильно заполнена каловыми или гнойными выделениями первичный анастомоз не накладывается, тогда культя прямой кишки ушивается и выводится противоестественным способом на брюшную стенку, такая операция называется, операцией Хартмана, после такого вмешательства более чем в 80% восстанавливается нормальная проходимость кишечника.

Прогноз дивертикулеза

В целом прогноз заболевания не так критичен, как может показаться на первый взгляд. У 80% людей обнаруживших у себя дивертикулез, недуг протекает благоприятно, не вызывая осложнений в течение всей жизни. И только в 20% случаев он проявляет себя: рецидив наступает только у одного больного из четырёх. Повторное воспаление ухудшает положение, возрастает риск развития тяжёлых осложнений, острый дивертикулит возникает у 10-25% больных, в 70% случаях консервативная терапия имеет успех, третья попытка лечения помогает только 6% случаях. Укрепление защитных функций организма поможет избежать возникновения заболевания.

Статью о дивертикулезе кишечника также можно прочесть на украинском языке: «Дивертикулез кишечника: симптоми, лікування, прогноз».