Почему на языке белый налет — причины обложенности языка у детей и взрослых

Язык – это индикатор здоровья организма. Во врачебной практике его состояние является определяющим фактором в наличии заболеваний, поскольку он может сигнализировать о зарождении болезни даже на ранних этапах, когда болевые симптомы и другие характерные признаки отсутствуют.

Состояние каждого участка языка отвечает говорит о состоянии определенных органов и систем. По состоянию его кончика можно судить о функционировании печени и сердца. За желудок, селезенку и поджелудочную железу отвечает середина, за кишечник – основание, а за работу почек – боковые его зоны.

Уплотнение клеток нитевидных сосочков, которые покрывают язык, свидетельствует о нарушениях нормального функционирования организма:

  • Инфекционные болезни;
  • Пониженный иммунитет;
  • Болезни ЖКТ;
  • Кандидоз;
  • Рак;
  • Заболевания легких;
  • Последствия приема медицинских препаратов;
  • Красящие вещества в съеденной пище;
  • Курение;
  • Несоблюдение правил ухода за полостью рта.

Внешние особенности состояния языка

Почему на языке белый налет — причины обложенности языка у детей и взрослыхВ идеальном случае язык должен иметь бледно-розовый цвет. Раздражение и гиперчувствительность отсутствуют. Он достаточно увлажнен, не имеет неприятного запаха. Возможно наличие небольшого количества светлого налета (который хорошо очищается) на поверхности языка, сквозь него должна просматриваться текстура. Если же через налет не видно естественного цвета языка, то это говорит о том, что налет слишком толстый. Обратите внимание, что толщина налета намного больше на корне, чем на кончике языка, т.к. передняя часть языка более подвижна и лучше самоочищается.

Признаки, которые свидетельствуют о воспалительном процессе:

  • Отечность и припухлость;
  • Выраженный налет белого, серого или желтого цвета;
  • Покраснение по бокам;
  • Увеличение сосочков (чаще на корне);
  • Сухость, болезненные ощущения;
  • Нарушение восприятия вкусов;
  • Неприятный запах изо рта.

Причины возникновения белого налета

Белый налет на языке с участками покраснений и болезненной чувствительностью могут быть лишь внешними проявлениями внутренних болезней. Выделяют 3 категории основных причин обложенности языка:

  1. Нарушения в работе внутренних органов, гормональные перестройки — климакс.
  2. Поражения самого языка (инфекционные или медикаментозные).
  3. Плохой уход за ротовой полостью, неправильный образ жизни, дисбаланс в питании.

Причины

Внешние проявления

1

Заболевания ЖКТ:

  • Острый гастрит
Бело-серый налет, сухость, передняя и боковые зоны чистые. Со стороны желудка отмечаются острые боли, тошнота.
  • Хронический гастрит
Налет бело-желтый, иногда с серым оттенком, сосочки увеличены в размерах. Присутствует неприятная отрыжка и тяжесть в желудке
  • Острый панкреатит
Обложенность языка бело-желтого цвета, выраженная сухость, нарушение вкусовой чувствительности. Беспокоит резкая боль слева в подреберье
  • Хронический панкреатит
Белый налет проявляется на почве гиповитаминоза и нарушения обменных процессов
  • Язвенная болезнь
Бело-серый окрас корня языка, жжение. Больной страдает от жжения в желудке и голодных болей, которые после приема пищи исчезают
2 Молочница (кандидоз) Жжение, боль, белый творожистый покров языка, под которым раздраженная ткань. Развиваются вследствие длительного антибактериального лечения, приема оральных контрацептивов, наркотиков, алкоголя, дисбактериоза, имунодефицита
3 Плохая гигиена Скопление налета и стойкий запах из-за нерегулярной очистки языка. К обложенности может привести чрезмерное использование очищающих средств (ополаскиватели, зубные пасты и пр.)
4 Окрашивание Белесый налет после сладкой пищи, употребления молочных продуктов
5 Вредные привычки Сухость и бело-желтый налет – следствие повышения температур и воздействия продуктов горения табака во время курения и обезвоживания при употреблении алкоголя
6 Интоксикация Белый налет, эрозии и огрубевшие участки появляются после отравления токсинами

Почему на языке белый налетБелый налет на языке – симптом различных заболеваний

Как диагностический инструмент, язык человека – это своеобразная карта организма. Причины белого налета кроются в различных заболеваниях и делятся на несколько групп.

Болезни языка
  • десквамативный глоссит;
  • гальванический стоматит.

Десквамативный глоссит или «географический» язык проявляется в белом покрове с красными вкраплениями, пятнами. Это характерный симптом дисбактериоза и других патологических процессов. Красные зоны – это скопления сосочков или участки, которые не покрыты эпителием. Причина «географической» раскраски до сих пор не раскрыта. Основное предположение ученых – связь с генетическими факторами.

При гальваническом стоматите язык обложен белым налетом и пузырчатыми пятнами из-за постоянного присутствия металлических протезов во рту. Состояние больного осложняется язвочками и воспаленными очагами, которые вызывают боль и жжение.

Нарушают покровные структуры языка долговременный прием антибиотиков, формалина и карболовой кислоты. Содержащиеся с составе зубных паст анисовые масла и другие вещества могут вызывать аллергические реакции и поражение оболочек полости рта.

Инфекционные заболевания

В эту категорию входят венерические болезни, дизентерия, скарлатина, ангина и дифтерия.

Обложенный язык при этих тяжелых инфекциях – самый безобидный симптом заболевания. К серьезным проявлениям относится повышение температуры, кожные высыпания, болезненные ощущения, нарушения работы кишечника и прочее. Язык становится красным по бокам и белым в средине с яркими воспаленными участками. ВИЧ-инфекция сопровождается белым окрасом из-за инфекций грибкового, бактериального или вирусного происхождения.

Генетические и системные заболевания

К изменению внешнего покрова, ороговению клеток сосочков ведут следующие болезни:

Болезни систем и органов

Поражения эпителия языка проявляются как вследствие нарушений работы желудка и кишечника, так и в результате болезней других систем организма.

Заболевания внутренних органов Изменения на языке
1 Сердце Белесый налет на кончике
2 Почки Белый покров по бокам ближе к корню
3 Легкие Налет на передней трети и с боков
4 Иммунитет Обложенность по всей площади
5 Печень, желчный пузырь, поджелудочная железа Налет желто-коричневого цвета
6 Анемия Бледный окрас
7 Эндокринная система Белый налет различной формы под которым скрываются язвы
8 Заболевания слюнных желез Язык полностью окрашен в белый цвет, появляется сухость и неприятный запах

Обложенность языка у детей

При выявлении у ребенка белого налета родителям не стоит сразу бить тревогу, не разобравшись детально в причинах. Зачастую обложенность языка не является следствием заболевания, а имеет другую природу возникновения:

  • После употребления молока, творога, твердых сыров и кисломолочных продуктов;
  • Некачественная гигиена полости рта;
  • Избыток сладкой пищи.

Эти признаки появления белесого налета легко удаляются с языка малыша зубной щеткой.

Обильный белый слой на внешней стенке языка часто беспокоит родителей грудничков, и доставляет дискомфорт самому малышу. Язык обложен налетом беловатого оттенка при молочнице. Грибок на эпителии развивается у недоношенных деток, грудничков на искусственном вскармливании. В число причин входит плохо отрегулированный температурный режим (перегрев или переохлаждение). Болевые симптомы в ротике малыша вызывают раздраженные участки, ребенок часто плачет. К появлению налета ведет употребление матерью сладкой пищи, если она кормит грудью (см. таблица прикорма для детей до года).

Среди сторонних причин возникновения у ребенка обложенности можно выделить заболевания:

У маленьких деток и новорожденных младенцев белый покров языка может указывать на болезни средней и высокой тяжести:

  • ОРВИ и грипп;
  • Дифтерия – инфекционное заболевание, поражающее ротовую полость, глотку и органы дыхания;
  • Скарлатина – серьезная детская инфекция, выраженная сыпью на теле, обложенностью языка и воспалением гортани;
  • Хронический гиповитаминоз

Лечение белого налета у детей

Первоначально, родители малыша, у которого язык обложен белым налетом, должны обратиться к педиатру и детскому стоматологу, а также регулярно очищать налет с языка стерильной марлей, намотанной на палец. По рекомендации врача нужно будет обрабатывать язычок ребенка специальными препаратами, которые снимают воспаление и убирают инфекцию.

  • Содовый раствор отлично снимает симптомы кандидоза на ранней стадии.
  • Калгель или прочие медпрепараты, которые снимают болезненные ощущения.
  • Антисептические средства Тантум Верде и раствор Риванола помогут обезвредить очаги инфекции.
  • Мази противогрибкового действия – Декаминовая и Нистатиновая.
  • Масла облепихи, алоэ, шиповника способствуют быстрому ранозаживлению.

Диагностика заболевания по состоянию языка

При обнаружении первых симптомов поражения слизистой языка и проявления белого налета у взрослых и детей нужно идти к стоматологу. Он внимательно осмотрит ротовую полость, ощупает лимфатические узлы и направит пациента к другому специалисту, если заболевание не относится к его компетенции. Зачастую следующий этап диагностики – это консультация гастроэнтеролога, эндокринолога или инфекциониста. Если причина налета исходит из разлаженной работы внутренних структур организма, пациент обращается к узким специалистам: кардиологу, фтизиатру, урологу.

Показательным для диагностики будет общий анализ крови, мочи, проверка на венерические инфекции, гепатит В и С, бакпосев слизистой оболочки рта. Выявленные результаты станут основанием для постановки диагноза.

Лечение белого налета у взрослых

Заболевания разной тяжести могут служить причиной белого налета на языке у взрослых. Чтобы определиться с методами лечения, необходимо диагностировать причину болезни и направить все силы на ее устранение.

  • Болезни ЖКТ. Необходим осмотр гастроэнтеролога и адекватная терапия.
  • Заболевания инфекционной этиологии. Консультация инфекциониста и лечение.
  • Болезни внутренних органов. Лечение, назначенное соответствующими специалистами.
  • Кандидоз. Назначаются противогрибковые препараты (клотримазол, дифлюкан) внутрь, мази местного применения (амфотерициновая, клотримазол) и полоскания полости рта.
  • Болезни языка. Выясняется причина и назначается соответствующая противовоспалительная терапии и антисептическая обработка рта. Для заживления применяют масла шиповника и витамин А.
  • Алкоголь и табакокурение. Борьба с вредными привычками, восстановление водного баланса в организме и снятие интоксикации.
  • Кариес и несоблюдение гигиены ротовой полости. Качественная очистка зубов и в всей полости, правильный выбор гигиенических средств.
  • Употребление сладостей, продуктов белого цвета. Ополаскивание рта после еды и очистка языка.

Грамотное лечение может назначить только врач, поэтому не стоит увлекаться самолечением. Существуют общие рекомендации по симптоматическому устранению белого налета – избегание раздражающих факторов, противомикробная обработка рта, соблюдение ежедневной гигиены.

Статью о причинах обложенности языка у детей и взрослых также можно прочесть на украинском языке: «Чому на язиці білий наліт — причини обкладеності язика у дітей і дорослих».