Лечение всех видов лишая у человека

Содержание:

Кожа является самым большом органом человеческого тела. Она выполняет несколько важных функций, обеспечивая нормальную работу организму. Это терморегуляция, защита от внешнего воздействия и дополнительный источник кислорода.

Заболевания кожи доставляют массу беспокойства и дискомфорта не только своими симптомами, но и внешними проявлениями. Одной из самых неприятных болезней кожных покровов является лишай. Это большая группа дерматологических патологий, вызванная различными возбудителями вирусной или грибковой природы, с характерными воспалительными высыпаниями на коже.

Несмотря на длительное и пристальное изучение форм этого заболевания, многое для ученых до сих пор остается загадкой. Например, из всех видов только у стригущего лишая точно известны его возбудители. Остальные же формы паразитов, вызывающих воспаление, точно неизвестны.

Поскольку все разновидности лишая у человека, симптомы которых отличаются и по форме, и по локализации, имеют разную этиологию, то ответ на вопрос как вылечить лишай кардинально отличается в зависимости от разновидности заболевания. В каждом отдельном случае задача медикаментозной терапии состоит в борьбе против конкретного возбудителя, грибка или вируса.

Определить самостоятельно вид лишая, симптомы, лечение и необходимые способы воздействия невозможно. Это должен делать только дерматолог после визуального осмотра и проведения необходимых анализов. Опытный врач ставит диагноз на основании соскоба на бактериальный посев, длительности патологии, возрастной категории, локализации и размеров пораженного участка. Только после этого, с учетом индивидуальных особенностей организма больного назначается препараты для лечения лишая.

Виды лишая, поражающего кожу человека

На сегодняшний день известны такие формы проявления лишая как:

Красный плоский лишай

Это самый загадочный вид заболевания. Его этиология пока мало изучена. Предположительно активности вируса способствуют нарушения в организме неврогенного и метаболического характера, возникающие на фоне негативного внешнего воздействия. Поэтому и лечение данной формы представляет сложный процесс.

Опоясывающий лишай

Достаточно известный и распространенный вид заболевания, возникающий на фоне проникновения и активизации вируса герпеса типа Зостер. Для опоясывающего лишая лечение проводится в соответствии с симптомами, самым специфическим из которых является болевой синдром, усиливающийся с развитием болезни.

Цветной, отрубевидный, разноцветный лишай

Данный вид патологии считается грибковым заболеванием, так как возбудителями признаны нитчатые микроспории, грибки патогенной флоры. Пораженные участки кожных покровов болезненно реагируют на воздействие прямых солнечных лучей. Пигментация кожи меняется до полного обесцвечивания. Характерно, что в зимний период проявления цветного лишая исчезают без какого-либо лечения.

Розовый лишай

Возбудителя этой формы до сих пор не удается определить. Самой достоверно теорией пока считается, что появление его связано с ослабление организма на фоне перенесенных вирусных инфекций, таких как: грипп, ОРВИ, простуда. Какие-либо активные лечебные мероприятия в его отношении пока не разработаны, тем более что обычно по истечении полутора месяцев все проявления исчезают самостоятельно (см. лечение розового лишая).

Проявляется розовый лишай одиночными бледно-розовыми высыпаниями на коже, которые постепенно разрастаются, поражая все большие площади и усиливающие яркость своей окраски.

Стригущий лишай

Другие названия этого вида – трихофития, микроспория, дерматомикоз. Возбудитель хорошо известен, это грибок двух видов, поражающий гладкие слои кожи. Один возбудитель в основном поражает животных, но может передаваться и человеку, распространяясь на коже волосистой части головы. Второй вид распространен только у человека, и может локализоваться на любом участке тела.

Применять при появлении лишая мази, спреи, крема и растворы, не зная вида и формы заболевания, опасно для здоровья. Неадекватное лечение и неправильно подобранные средства могут вызвать значительное ухудшение общего состояния и привести к осложнениям по типу экземы или хронической формы лишая, которая практически не поддается лечению.

С особой осторожностью нужно подбирать препараты гормонального происхождения (см. полный список всех гормональных мазей от псориаза). Так как вирусы и грибки не исчезают от их воздействия, а скрываются вглубь, а потом развиваются с новой силой и уже в хроническом проявлении. Визуально это происходит так: после нескольких раз применения следы лишая исчезают, и кажется, что лечение против лишая гормональными мазями прошло успешно. Но через какое-то время болезнь захватывает человека вновь с более яркими симптомами и обширными поражениями.

Подбор мазей и других лекарственных форм должен быть выполнен только специалистом, после точно установления формы болезни и вида возбудителя.

Симптомы, краткое описание и особенности лечения различных видов лишая

Красный плоский лишайКрасный плоский лишай_2154

Для этой формы характерны высыпания в виде мелких плоских папул с неровной поверхностью. Цветовая гамма высыпаний колеблется от темно-розового цвета до красного и темно-лилового. Любимые места распространения, это сгибы локтей и колен. На других участках тела красный лишай никогда не появляется. Лицо, голова, стопы или ладони такой лишай никогда не трогает. Может появляться на слизистых ротовой полости или наружных половых органов, принимая вид небольших бугорков розовато-серого цвета.

Сопутствующий симптом – нестерпимый зуд в местах поражения. Характерно, что расчесывание папул порождает появление новых высыпаний. Помимо этого, красный лишай может принимать формы язвенной эрозии, кольцевидной или бородавчатой сыпи.

Особенности терапии:

Оправдано назначение антибиотиков, антидепрессантов и антигистаминов, так как первопричиной считаются нарушения обмена веществ, нервные срывы или сбои в работе иммунной системы. Как поддерживающая терапия назначаются витамины и иммуномодуляторы. Категорически запрещено применение гормональных препаратов.

Опоясывающий лишай (герпес Зостера)Опоясывающий лишай, герпес Зостер

Патология вирусного генеза, с характерным трехэтапным развитием.

  • Картина вирусной симптоматики. Больной чувствует резкую слабость, повышается температура тела, отекают лимфоузлы. В местах будущих высыпаний появляются болевые ощущения, в основном по ходу нервных путей.
  • Высыпания. В местах, где чувствовалась боль появляются покраснения бледного цвета, постепенно набирающие насыщенность окраски до ярко-красного. Через сутки на местах покраснения образуются мелкие волдыри с прозрачным содержимым. К моменту изъявления пузырьков на них появляются твердые корки. Для герпеса характерно волнообразное течение. Пока на одном месте корочки подсыхают и сшелушиваются, на другом участке появляются молодые волдыри. Так кожные высыпания опоясывают все тело, от этого и пошло название лишая.
  • Герпетическая невралгия. Для этого этапа характерно отсутствие сыпи, но наличие сильного болевого синдрома.

Особенности терапии:

Схема лечения составляется из препаратов, эффективных против вируса герпеса, других противовирусных средств, иммунотерапии и комплекса витаминов. Одновременно применяются средства местного и системного действия. Также запрещено использовать гормональные мази.

Отрубевидный, разноцветный, цветной лишайОтрубевидный лишай

Грибковая форма лишая, преимущественно хронического течения с частыми рецидивами. Возможно повторное проявление болезни даже после проведения эффективного лечения.

Характеризуется несимметричными покраснениями неровной формы и различной интенсивности. По своему внешнему виду похож на розовый лишай. Любимые места поражения — это шея, область живота и спина. Не заметно никаких образований, просто происходит изменение пигментации кожи.

Отличительной особенностью отрубевидного лишая является периодическое шелушение мест покраснения в сопровождении слабого зуда и жжения после расчесывания.

Особенности лечения:

Противогрибковая терапия и вспомогательное лечение физиотерапевтическими процедурами – УФО. Гормональные средства категорически запрещены.

Розовый лишай (лишай Жибера)Розовый лишай, лишай Жибера

Малоизученный вид лишая. Считается, что его вирус-возбудитель, активизируется на фоне переохлаждения, нервных потрясений или вирусных респираторных инфекций и гриппа.

Появление у этого лишая первых симптомов очень схоже с картиной отрубевидной разновидности, но схемы лечения должны быть разными. Для предотвращения ошибки рекомендуется пройти обследование у дерматолога.

Первый след розового лишая появляется розовым пятном, не выступающим над поверхностью. Покраснение сопровождается зудом и шелушением пораженного участка. Распространение пятен продолжается на протяжении двух недель. Любимое место локализации – тело человека. Конечности и голову розовый лишай затрагивает крайне редко.

Особенности лечения:

Специфических методов лечения нет, проводится только купирование сопутствующих симптомов. В течение нескольких недель заболевание обычно исчезает самостоятельно. Применение гормональных средств местного действия категорически запрещается!

Стригущий лишайСтригущий лишай

Дерматомикоз кожи, ногтей и волос, трихофития, микроспория – все это названия стригущего лишая. Это самый заразный вид заболевания, возбудителями которого являются грибки типа трихофитий и микроспорий.

Характерными признаками стригущего лишая являются пораженные участки ровной овальной формы с четкими границами. На волосистой части головы круглые проплешины повреждают волосы, поверхность их постоянно шелушится. Внешний вид лишая на голове напоминает стертую поверхность, покрытую белесыми чешуйками и по периметру ореолом водянистых пузырьков. На месте изъязвления пузырьков всегда образуются неприятные желтоватые корки.

Появления очага на теле видится как пятно ровной формы, выступающее над поверхностью в ореоле пузырьков с белесой жидкостью. Поверхность пятна постоянно шелушится и вызывает зуд. Попадание отшелушенных частичек на другие участки кожи вызывает образование новых очагов поражения.

Особенности терапии:

Методика того, как лечить лишай этого вида, состоит в применении местных противогрибковых препаратов и назначении антимикотиков системного действия при значительном распространении площадей поражения. Иногда при лечении стригущего лишая применяются гормональные препараты локального действия, но только по назначению врача и под строгим его контролем.

Препараты для лечения различных видов лишая

Стригущий лишай

Уничтожение грибков-возбудителей стригущего лишая проводится противогрибковыми препаратами местного действия (мази, суспензии, растворы), и средствами общего действия, назначаемые для приема перорально.

Местные препараты эффективные против паразитов этого вида содержат такие вещества как:

  • Кетоконазол,
  • Микосептин,
  • Клотримазол,
  • Тербинафин.

Помимо этого, в схему лечения включаются сильные антисептики, такие как настойка йода 10%. А так же линимент бальзамический по Вишневскому или серно-дегтярная мазь.

Из системных препаратов наиболее эффективен Гризиофульвин, минимальный курс приема составляет 21 день. На протяжении всего лечения необходимо периодически сдавать соскоб на бактериоз.

Опоясывающий лишай

Разновидность лишая, возбудителем которой является вирус герпеса. У пациентов детской возрастной категории заболевание проявляется в виде ветрянки. Поэтому лечение опоясывающего лишая у детей проводится симптоматически. У взрослых подобное заболевание выражается как опоясывающий лишай.

Также читайте статью: «Все о герпесе на теле и его лечении»

В схему лечения включаются противогерпетические средства (Валтрекс, Ацикловир), иммуномодуляторы и НПВС (Ибупрофен, Парацетомол).

Красный лишай

Методы лечения красного лишая отличаются от предыдущих видов, и заключаются в таких мероприятиях как:

  • Курс антибиотиков тетрациклиновой или макролидной групп при быстром распространении поражений кожи.
  • При повышенной возбудимости назначаются успокоительные препараты натурального происхождения (бром, валериана), в особо тяжелых случаях транквилизаторы.
  • Витамины групп «РР», «С», «В6», «В12», «А», «Е».
  • Иногда назначаются глюкокортикоиды совместно с миостимуляторами и негормональными анаболиками (калия оротат, метилурацил, фитин)
  • При возникновении сильного зуда назначаются спиртовые настойки на ментоле, анестезине и тимоле для протирания пораженных участков. С обязательным чередование мазей и паст на основе дегтя, ихтиола и серы.
  • При поражении слизистых применяют содовые полоскания или обмывания половых органов.
Отрубевидный лишай

Отличным средством от отрубевидного лишая являются солнечные лучи. В летнее время больным рекомендуется чаще загорать, а в зимний период назначается УФО. Эффект от такого лечения держится несколько месяцев, пятна заметно бледнеют при попадании на них первых же лучей, и постепенно полностью исчезают.

В случаях обширного поражения и повышенной активности возбудителя в схему лечения включаются антимикотики, такие как Ламизил, Низорал, Орунгал. Или другие препараты этой группы с активными веществами: Интроканол, Кетоконазол, Тербинафин.

Для лечения этой формы лишая чаще всего назначают мазевые формы таких препаратов как: Микоспор и Бифосин, или растворы Клотримазола и Низорала. Хорошо помогает лосьон на основе цветов аптечной ромашки или готового средства «Молочко Видаля», в составе которого имеются:

  • камфора,
  • спирт,
  • салициловая кислота,
  • глицерин,
  • борная кислота.

Паста Лассара, на основе цинка и салициловой кислоты, помогает быстро снять воспаление и оказывает подсушивающее действие.

Розовый лишай

Специфического лечения для розового лишая нет. Обычно иммунная система справляется с ним сама. Тем не менее, ей можно помочь, выполняя такие рекомендации, как:

  • Прием антигистаминных средств при сильном зуде (см. список таблеток от аллергии).
  • Максимально сократить контакты с водой, так как главным путем распространения этого возбудителя является водная среда. После принятия ванны ни в коем случае не растирать тело полотенцем, а только слегка его промакивать. Полотенце потом обязательно замочить с любым антисептиком и прокипятить.
  • Убрать из гардероба все синтетическое белье.
  • Исключить попадание на кожу прямых солнечных лучей, и прервать на время активные физические упражнения, так как повышенное потоотделение спровоцирует раздражение и зуд.
  • Исключить до полного выздоровления все гормональные препараты.
  • В целях профилактики присоединения вторичной инфекции использовать для обработки кожи антисептические растворы.
  • см. список мазей от лишая у человека

О лечении всех видов лишая у человека также можно прочесть статью на украинском языке: «Лікування всіх видів лишаю у людини».