Симптомы, лечение розового лишая у человека

На фоне ослабленного болезнью иммунитета, человека нередко поражает розовый лишай Жибера или, иначе говоря, розовый лишай. Это часто диагностируемое кожное заболевание, которое, согласно статистике, намного чаще встречается у женской аудитории. В группе риска находятся взрослые до сорокалетнего возраста и дети, перешагнувшие десятилетний рубеж.

Особенность болезни такова, что разовое заражение обеспечивает выработку иммунитета, который сохраняется на всю жизнь. Однако есть пациенты, которые подвержены рецидивам, когда иммунитет теряет свою силу. Медики пришли к выводу, что розовый лишай, как правило, не требует никакого специфического лечения.

Патогенез кожного заболевания протекает таким образом, что спустя 6-8 недель после заражения реализуется самоизлечение. Это прогнозируемый исход. Если организм самостоятельно справляется с поражением, повторного развития болезни произойти не должно. Однако зарегистрированы тяжелые клинические случаи развития лишая, что ухудшает качество жизни, влияет на психологическое и физиологическое состояние.

Розовый лишай, лишай ЖибераСимптоматика может развиваться в течение полугода, что требует принятия мер. Для устранения признаков болезни разрабатывают определенный план терапии с участием фармацевтических препаратов, средств народной медицины.

Клиническая картина

При первых признаках кожного поражения следует сразу обратиться к врачу, это необходимо, чтобы быстро избавиться от розового лишая. Симптомы и лечение недуга взаимосвязаны между собой: при нарастании симптоматики может потребоваться медикаментозная поддержка.

Общая симптоматика раскрывается указанным образом:

  • Признаки розового лишая у человека начинаются одинаково. Изначально на теле формируется крупное (диаметр может достигать 10 см) образование розового цвета. Локализация пятна может быть любой. Этот элемент дерматологи называют материнским образованием. Около половины пациентов испытывают жжение и зуд. Кожные покровы истончаются.
  • Ступни и лицо редко подвержены поражению — чаще пятна распространяются по плечевому поясу, шее, груди, спине.
  • Далее симптомы розового лишая у человека характеризуются следующим образом: когда после образования первичного пятна прошло 10 суток, на здоровом эпидермисе начинают формироваться остальные элементы круглой или овальной формы. Размер образований достигает полутора см, они отличаются четкими границами и группируются в обширные участки поражения.

Из представленных данных видно, какие неоднозначные у розового лишая симптомы. Задача дерматолога состоит в правильном диагностировании заболевания. Важно дифференцировать розовый лишай от других типов данной группы заболеваний.

Подобная симптоматика розового лишая (признаки и лечение рассматриваются в комплексе) может быть присуща отрубевидной разновидности. Самостоятельное лечение недопустимо — это может ухудшить состояние и усложнить последующий комплекс лечения. Следует внимательно отнестись к вопросу о том, каковы у розового лишая признаки и симптоматика.

Дополнительные признаки

Очень часто симптомы розового лишая не проявляются никак, кроме многочисленных образований на коже. Однако есть группа пациентов, которые после воздействия температуры (что часто присуще водным процедурам) испытывают в местах локализации пятен зуд и жжение.

Розовый лишай у человекаВ детском возрасте симптоматика проявляется признаками недомогания, простуды. Ребенок может испытывать слабость, головную боль, боль в горле, насморк и пр. Розовый лишай у детей встречается не менее часто.

При выявлении любых инородных пятен на коже рекомендовано обратиться к квалифицированному дерматологу. Врач проведет визуальный осмотр и сделает забор частичек кожи на проверку. Вместо данного типа лишая у пациента могут быть обнаружены грибковые поражения, микроспория, дерматомикоз, отрубевидный и стригущий лишай.

Дифференцированная диагностика

Пока человек не получил точный диагноз собственного заболевания, нельзя предпринимать никаких действий. Розовый лишай – это тот тип поражений, которые не требуют специфической терапии. Если пациент по собственному усмотрению будет использовать медикаментозные средства, последующее восстановление может быть осложнено.

Дифференциальная диагностика позволяет выявить указанные болезни:

  • Псориаз.
  • Экзема.
  • Отрубевидный лишай. Разноцветный тип излечивается при помощи средств с противогрибковым действием. При загаре на коже остаются обесцвеченные участки кожи, что не присуще розовому типу.
  • Сифилис – вторая стадия заболевания по симптоматике может напоминать кожное поражение.
  • ВИЧ-инфекция может сопровождаться идентичной симптоматикой.
  • Питириаз лихеноидный, протекающий в хронической форме.
  • Аллергическая сыпь.

Причины болезни

Этиология развития розового лишая (то есть его причины) до сих пор не изучена окончательно. Благодаря проведенным исследованиям медикам удалось определить, что в некоторых случаях развитие болезни провоцирует вирус герпеса шестого и седьмого типа. В большинстве клинических картин возбудитель остается не выявленным.

Предрасполагающими причинными факторами является упадок сил, резкое ухудшение иммунного статуса. Диагностирование лишая учащается в осенне-зимний период, когда по всей стране регистрируются вспышки гриппа, ОРВИ и прочих простудных заболеваний.

Не менее туманным остается вопрос о том, как передается недуг, может ли здоровый организм получить заражение от больного. Сейчас единственное мнение состоит в том, что лишай может транспортироваться воздушно-капельным путем. Это не так страшно, как может показаться. Если человек здоров и обладает крепкими защитными силами, клетки справятся с микроорганизмами, и он не заболеет.

Медики-теоретики предполагают, что кожное поражение может быть своеобразной реакцией эпидермиса на переохлаждение, которая развивается на фоне ослабленного иммунитета. Существуют мнения, что у розового лишая есть инфекционно-аллергическая реакция, другие ученые апеллируют к тому, что недуг не относится ни к грибковым, ни к аллергическим проявлениям и, тем более, не становится признаком какого-либо внутреннего заболевания.

Если подводить некие итоги, можно сказать, что риску подвержены те люди, которые испытали серьезный стресс, глубокое нервное переживание, что приводит к спаду защитных сил.

План терапии

Как лечить розовый лишай? Обращаясь к дерматологу и получив диагноз можно узнать, что болезнь не требует какого-либо специфического лечения. В большинстве случаев иммунитет справляется с болезнью, и она проходит самостоятельно. Лечение розового лишая у детей подчиняется общим принципам.

Если говорить о самоизлечении розового лишая, прежде всего, следует отметить, какие действия противопоказаны при этом заболевании:

  • Обработка локальных образований не проводится при помощи спиртосодержащих средств, в том числе йодом, кислотой салициловой, спиртом, мягкими лекарственными формами с содержанием серы.
  • Эпидермис не должен испытывать воздействие очень горячей воды.
  • Кожу нельзя размягчать, распаривать. Во время болезни крайне не рекомендовано принимать горячие ванны, это вызовет серьезное распространение сыпи. Вода перенесет споры лишая по всему кожному покрову. Желательно по возможности исключить увлажнение пятен. В крайнем случае, можно принять теплый душ без применения мыла и мочалки. Кожа после душа обмакивается полотенцем, вытирать ее насухо недопустимо.
  • Не менее опасным может оказаться воздействие прямых солнечных лучей. Влияние ультрафиолета должно быть минимизировано. В обратном случае можно добиться серьезного ухудшения состояния кожи. Кстати говоря, при отрубевидном лишае характер течения болезни улучшается, а сами образования светлеют.
  • Усугубить воспалительные реакции, присущие розовому лишаю у человека, может ношение одежды, пошитой из синтетических материалов.
  • Во время выздоровления следует избегать чрезмерных физических нагрузок, спортивных мероприятий, перенапряжения, перегрева. Пот негативно воздействует на локации сыпи. Это жидкость, которая может вызвать прогрессирование болезни, развитие жжения, зуда.
  • Показано гипоаллергенное питание, в меню должен отсутствовать алкоголь.
Таблетированные лекарственные формы

Как лечить розовый лишай у человека, если его состояние ухудшается? Если пациент испытывает изнурительный кожный зуд, ему предписывают прием антигистаминных препаратов. Это таблетированные фармакологические средства с такими наименованиями, как Кларитин, Супрастин, Цетрин, Зиртек, Зодак. Предпочтение следует отдать противоаллергическими средствам третьего поколения, которые не вызывают побочных действий. Необходимо учитывать, что препараты данной группы никак не влияют на выздоровление и течение болезни.

Мягкие лекарственные формы

При выраженном зуде дерматолог может принять лечение о назначении специальных мазей. Наименование препарата, интенсивность применения мази от розового лишая, её фармакологическое действие и динамику влияния на организм подбирает исключительно врач.

Дополнительные средства для снятия зуда при розовом лишае (лечение согласовывается с медиками):

  • Обработка образований натуральными маслами, которые помогут смягчить кожу – масло расторопши, зверобоя, шиповника, облепихи, персика.
  • Антисептические средства – блокируют присоединение вторичной инфекции. К данной группе относятся мазь Ромазулан, Сангвиритрин. Допустимо использование натурального яблочного уксуса до семи раз в сутки.
  • Показана обработка настойкой или соком чистотела.
  • Гормональные и негормональные мази от псориаза.

Лечение розового лишая у человека проводится в том случае, если пациент занимался самостоятельным устранением проблемы и запустил недуг. В таких ситуациях больные получают серьезное ухудшение качества жизни, у них нарушается сон, нестерпимый зуд и жжение приносят нервозность, ухудшение настроения.

Статья про симптомы, лечение розового лишая у человека также доступна на украинском языке: «Симптоми, лікування рожевого лишаю у людини».