Какие симптомы гастрита желудка: виды, диагностика

Гастрит представляет собой патологию слизистой оболочки желудка, которая приводит к дистрофическим изменениям в ней. Поскольку воспалительные процессы данного органа могут протекать по-разному и вызываться различными факторами, болезнь может быть как самостоятельным заболеванием (первичным), так и иметь вторичную природу (вызываться сопутствующими факторами: инфекциями или болезнями неинфекционной природы).

Гастрит характеризуется такими симптомами, как боль после еды или натощак, тошнотой, рвотой, расстройствами дефекации (запор или понос), а также изжогой.

Статистические данные гласят, что гастритами различных видов страдает примерно 60 процентов населения, а у большинства болезнь развивается в хронической стадии. Наиболее опасным считается атрофический гастрит, так как он приводит к онкологическим заболеваниям. Зачастую он встречается у людей старше 50 лет (60 процентов больных), но может поражать и пациентов от 30 до 50 лет (30 процентов случаев) и молодых людей до 30 лет (в 5 процентах случаев).

Как можно выявить гастрит?

Основным диагностическим методом для обнаружения заболевания является фиброгастродуоденоскопия (ФГДС). Этот метод позволяет осмотреть состояние слизистой. В желудок больного вводят зонд, с помощью которого можно не только оценить слизистую, но и при необходимости взять ее образец для биопсии.

Иногда гастрит вызывает бактерия Хелиобактер пилори, поэтому пациентам рекомендуют сдать анализ крови на антитела к этому микроорганизму. Пациентам с хроническим гастритом для диагностики рекомендуют периодически сдавать анализ кала на скрытую кровь.

Основные виды болезни

Согласно общей классификации гастриты принято разделять на два типа в зависимости от характера течения болезни:

Острый гастрит

Это воспалительный процесс со стремительным развитием, который может начаться спустя несколько часов после влияния провокационных факторов на слизистую оболочку. Основными причинами его развития считаются инфекции органов пищеварения, а также токсикоинфекции из-за употребления некачественных продуктов питания с бактериальными токсинами (например, стафилококком). Острый гастрит может вызвать прием некоторых лекарственных препаратов и химических веществ (спирта или кислотных растворов).

Читайте также: «Как очистить организм от токсинов»

Хронический гастрит

Представляет собой вялотекущее нарушение работы желудка, которое вызывает постепенное изменение слизистой и становится причиной ее атрофии. Почвой для развития хронического гастрита становится острая форма заболевания. У большинства пациентов хроническая форма болезни не сопровождается ярко выраженными симптомами, поэтому обнаружить болезнь вовремя очень сложно. Факторы, способствующие началу заболевания, включают неправильное питание, вредные привычки, употребление слишком горячей, холодной или острой пищи, наличие пищевых аллергий, а также нарушения обмена веществ и кишечные инфекции.

Когда у человека начинается гастрит, в его пищеварительном тракте начинают размножаться болезнетворные бактерии или в желудок попадают агрессивные элементы. Они вызывают реакцию иммунной системы, которая пытается защитить слизистую от разрушения, и начинает вырабатывать особые вещества для восстановления ее целостности. В результате человек страдает от болей, изжоги, снижения аппетита и других симптомов.

Виды гастрита желудкаСимптомы других видов гастрита

Все виды гастрита имеют свои особенные признаки, но существует ряд общих симптомов для всех типов заболевания. К ним относят:

  • Ощущение переполненности после еды
  • Тошнота по утрам и в перерывах между едой
  • Снижение аппетита
  • Периодические тупые боли в желудке
  • Изжога

Первые симптомы острого гастрита начинают проявляться уже через 10-12 часов после влияния раздражающего фактора или токсина. Признаки гастрита отличаются в зависимости от его типа:

Банальный (катаральный, простой) гастрит

Появляется при нерегулярном питании, употреблении сухой пищи, ротавирусных инфекциях, размножении Хеликобактер пилори, пищевых аллергиях и отравлениях. Данное заболевание поражает не только слизистую, но и кровеносные сосуды желудка. Слизистая оболочка повреждается незначительно, так как патологический процесс распространяется только на верхние слои эпителия, и иммунная система здорового человека в состоянии самостоятельно побороть подобные изменения.

Основные симптомы острого поверхностного гастрита включают:

  • Боли после еды и натощак
  • Тяжесть в животе и вздутие
  • Нарушение дефекации (запоры сменяются поносом и наоборот)
  • Тошнота, рвота со слизью (характерный кислый запах и вкус) или желчью (имеет желто-зеленый цвет и горький привкус)
  • Тахикардия, головная боль, головокружение
  • Снижение аппетита, общая слабость, пониженное давление
  • Изжога, неприятный привкус во рту, повышенное слюноотделение или сухость во рту.
Фибринозный гастрит

Характеризуется развитием гнойного процесса в желудке. Этот вид гастрита встречается редко, так как его может вызвать попадание внутрь инородного тела, осложнение после инфекционных заболеваний в виде сепсиса, отравление ртутью или кислотой. Для фибринозного гастрита характерны обычные признаки острой формы болезни, но есть и некоторые отличия:

  • Повышенная температура
  • Очень сильные боли в желудке

Фибринозный гастрит несет опасность жизни и здоровью пациента, так как без своевременного хирургического вмешательства он может стать причиной перитонита и привести к летальному исходу.

Коррозивный (некротический) токсико-химический гастрит

Представляет собой химический ожог слизистой желудка с большим количеством очаговых поражений. Его может вызвать попадание в желудок солей тяжелых металлов, кислот и щелочей. При коррозивном гастрите повреждаются все слои слизистой оболочки, ткани начинают отмирать, а на месте поражения образуются рубцы, которые в последствии на вырабатывают слизь и провоцируют развитие язвенной болезни. Признаки этого вида гастрита следующие:

  • Приступы рвоты с кровью и частичками тканей
  • Сильная боль в желудке и за грудиной
  • Хриплость и осиплость голоса
  • Затрудненное дыхание
  • Неприятный привкус во рту
  • Усиление болезненных ощущений при нажатии на живот
Эрозивный гастрит

Ведет к повреждениям стенок желудка. Это процесс сопровождается образованием эрозий (поверхностных дефектов органа). После заживления на месте эрозий не остаются рубцы. Наиболее распространенной причиной возникновения данного вида гастрита являются бактерии Хеликобактер пилори. Поскольку эти микроорганизмы чаще всего находятся в антральном отделе, то именно здесь и наблюдаются наиболее масштабные эрозии.

Признаки эрозивного гастрита напоминают язвенную болезнь желудка:

  • «голодные» боли
  • Сосущие боли в надчревье натощак
  • Изжога
  • Тошнота и рвота сразу после еды, приносящая чувство облегчения.

Признаки хронических гастритов

В большинстве случаев хронический гастрит является вторичным заболеванием, которое выступает в качестве осложнения или сопутствующего заболевания других расстройств ЖКТ, например – панкреатита или холецистита.

Хронические гастриты принято делить на три типа:

  • Тип А (аутоиммунная форма), когда иммунитет человека самостоятельно разрушает слизистую желудка.
  • Тип В (хеликобактериоз) развивается под воздействием микроорганизма Хеликобактер пилори.
  • Тип С (рефлюкс-гастрит), который характеризуется выбросом желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.

Довольно часто хронический гастрит развивается скрыто и пациент не чувствует никаких его признаков. Дискомфорт может возникать лишь в период рецидива, но пациенты редко воспринимают эти признаки в качестве симптомов серьезной болезни. Но со временем постоянное воздействие неблагоприятных факторов приводит к повышенной чувствительно слизистой, что провоцирует развитие аутоиммунных процессов и может вызвать рак или язву желудка.

Различные виды хронического гастрита протекают со следующими симптомами:

Атрофический гастрит

Является наиболее серьезной формой заболевания. Воспалительный процесс распространяется не только на слизистую оболочку, но и на железы, вырабатывающие желудочный сок. Постепенно они атрофируются, прекращая выполнение своих функций, и желудок человека не может нормально переваривать пищу. Поскольку данный тип гастрита поражает большую часть желудка, выработка соляной кислоты сокращается, организм не получает питательных веществ и человек постепенно слабеет. Характерными признаками атрофического гастрита являются:

  • Резкая боль и тяжесть в желудке
  • Отрыжка с тухлым запахом (см. отрыжка — что делать)
  • Резкое снижение аппетита и потеря веса
  • Постоянная изжога
Поверхностный гастрит

В хронической форме не имеет ярко выраженных симптомов, поскольку железы желудка не повреждаются, а болезнь затрагивает только верхние слои эпителия. В периоды обострения (весной и осень) у пациента может появиться желудочная боль, тошнота и нарушиться аппетит.

Рефлюкс-гастрит

Характеризуется нарушением работы желчевыводящей системы и двенадцатиперстной кишки. Его симптомами являются постоянная тяжесть и тупые боли в желудке, регулярная изжога, быстрое снижение веса, рвота с желчью.

Гипертрофический гастрит

Характеризуется пониженной кислотностью желудка. При этой болезни на стенках желудка появляются доброкачественные новообразования – кисты, которые впоследствии могут перерасти в злокачественные опухоли. Диагностировать данный тип гастрита можно только при проведении ФГДС и анализе желудочного сока. Определить гипертрофический гастрит можно и по другим признакам: например, если человек ест много кислых продуктов, не испытывая при этом изжоги, у него, скорее всего, понижена кислотность. Основные симптомы гипертрофического гастрита включают частую отрыжку, неприятный привкус во рту, снижение аппетита и запоры.

Антральный гастрит

Представляет собой подвид поверхностного гастрита с пониженной кислотностью. Он не отличается особыми признаками, поэтому диагностировать его можно только при проведении специальных обследований. Однако, если человек страдает от изжоги, тошноты или тяжести в желудке после употребления кислых продуктов, есть все основания полагать, что у него повышена кислотность. Другие признаки антрального гастрита выражаются в кислой отрыжке, запорах, ночных болях и болях натощак, а также тяжести в желудке после еды.

Аутоиммунный гастрит

Возникает в качестве вторичного заболевания при нарушениях работы щитовидной железы, Болезни Аддисона и при В12-дефицитной анемии.

Его основные признаки такие:

  • Снижение аппетита
  • Расстройства пищеварения (запоры и поносы)
  • Урчание в животе, вздутие и повышенное газообразование (см. метеоризм)
  • Отрыжка с запахом гнили и неприятный привкус во рту
  • Чувство переполненности желудка, тупая боль и тошнота после приема пищи
  • Повышенная раздражительность, сонливость, общая слабость, ухудшения состояния волос и ногтей, анемия.

Статью о симптомах гастрита желудка также можно прочесть на украинском языке: «Які симптоми гастриту шлунка — види, діагностика».